util-linux 2.40.1-rc1 - en to es translation catalogue (4814 entries)

en: 
    %6d regular files
    %6d directories
    %6d character device files
    %6d block device files
    %6d links
    %6d symbolic links
    ------
    %6d files
es: 
    %6d ficheros normales
    %6d directorios
    %6d ficheros de dispositivos de caracteres
    %6d ficheros de dispositivos de bloques
    %6d enlaces
    %6d enlaces simbólicos
    ------
    %6d ficheros

en: 
    %6ld inodes used (%ld%%)
es: 
    %6ld nodos-i utilizados (%ld%%)

en: 
    %s begins %s
es: 
    %s empieza %s

en: 
    %s: offset = %llu, size = %zu bytes.
es: 
    %s: desplazamiento = %llu, tamaño = %zu bytes.

en: 
    %s: offset = %lu, size = %zu bytes.
es: 
    %s: desplazamiento = %lu, tamaño = %zu bytes.

en: 
    *** %s: directory ***
es: 
    *** %s: directorio ***

en: 
    ******** %s: Not a text file ********
es: 
    *** %s: No es un fichero de texto ***

en: 
    ***Back***
es: 
    ***Atrás***

en: 
    ...Skipping
es: 
    ...Saltando

en: 
    >>> scriptlive: done.
es: 
    >>> scriptlive: finalizado.

en: 
    Aliases:
es: 
    Alias:

en: 
    All unwritten changes will be lost, do you really want to quit? (y/n)
es: 
    Todos los cambios que no se hayan escrito se perderán. ¿Seguro que desea salir? (s/n)

en: 
    Arguments:
es: 
    Argumentos:

en: 
    Available discard policy types (for --discard):
     once    : only single-time area discards are issued
     pages   : freed pages are discarded before they are reused
    If no policy is selected, both discard types are enabled (default).
es: 
    Tipos de políticas de descarte disponibles (para --discard):
     once    : solamente descartes de zona de una sola vez
     pages   : las páginas liberadas se descartan antes de volver a utilizarse
    Si no se elige  ninguna política, se activan los dos tipos de descarte
    (opción predeterminada).

en: 
    Available output columns for -C:
es: 
    Columnas de salida disponibles para -C:

en: 
    Available output columns for -e or -p:
es: 
    Columnas de salida disponibles para -e o -p:

en: 
    Available output columns:
es: 
    Columnas de salida disponibles:

en: 
    Available values for advice:
es: 
    Valores disponibles para el consejo:

en: 
    By default tries -r, -s, -f, and -q in order until success.
es: 
    Por omisión, prueba -r, -s, -f y -q en orden hasta que funcione.

en: 
    Cannot open access to console, the root account is locked.
    See sulogin(8) man page for more details.
    
    Press Enter to continue.
es: 
    No se puede dar acceso a la consola; la cuenta root está bloqueada.
    Véase la página de manual sulogin(8) para más información.

en: 
    Commands:
es: 
    Órdenes:

en: 
    Default columns:
es: 
    Columnas predefinidas:

en: 
    For more details see %s.
es: 
    Para más detalles véase %s.

en: 
    Functions:
es: 
    Funciones:

en: 
    Help (expert commands):
es: 
    Ayuda (operaciones de experto):

en: 
    Help:
es: 
    Ayuda:

en: 
    Known <iflag> names:
es: 
    Nombres <iflag> conocidos:

en: 
    Known <ldisc> names:
es: 
    Nombres <ldisc> conocidos:

en: 
    Last logs:
es: 
    Últimas conexiones:

en: 
    Login incorrect
es: 
    Inicio de sesión incorrecto

en: 
    Message Queue msqid=%d
es: 
    Cola de mensajes msqid=%d

en: 
    New situation:
es: 
    Situación nueva:

en: 
    Old situation:
es: 
    Situación anterior:

en: 
    Options:
es: 
    Opciones:

en: 
    Options:
     -N, --inodes=NUM    specify desired number of inodes
     -V, --vname=NAME    specify volume name
     -F, --fname=NAME    specify file system name
     -v, --verbose       explain what is being done
     -c                  this option is silently ignored
     -l                  this option is silently ignored
     --lock[=<mode>]     use exclusive device lock (yes, no or nonblock)
es: 
    Opciones:
     -N, --inodes=NUM    especifica el número deseado de nodos-i
     -V, --vname=NOMBRE  especifica el nombre del volumen
     -F, --fname=NOMBRE  especifica el nombre del sistema de ficheros
     -v, --verbose       explica lo que se está haciendo
     -c                  esta opción se ignora en silencio
     -l                  esta opción se ignora en silencio
     --lock[=<modo>]     utiliza bloqueo exclusivo de dispositivo (yes, no o nonblock)

en: 
    Options:
     -b, --no-backspaces    do not output backspaces
     -f, --fine             permit forward half line feeds
     -p, --pass             pass unknown control sequences
     -h, --tabs             convert spaces to tabs
     -x, --spaces           convert tabs to spaces
     -l, --lines NUM        buffer at least NUM lines
es: 
    Opciones:
     -b, --no-backspaces    no saca retrocesos
     -f, --fine             permite avances de media línea hacia adelante
     -p, --pass             pasa secuencias de control desconocidas
     -h, --tabs             convierte espacios en tabuladores
     -x, --spaces           convierte tabuladores en espacios
     -l, --lines NUM        guarda al menos NUM líneas

en: 
    Pattern not found
es: 
    Patrón no encontrado

en: 
    Resources:
es: 
    Recursos:

en: 
    Script done on %s [<%s>]
es: 
    Script terminado en %s [<%s>]

en: 
    Script done on %s [COMMAND_EXIT_CODE="%d"]
es: 
    Script terminado en %s [CÓDIGO_SALIDA_ORDEN="%d"]

en: 
    Semaphore Array semid=%d
es: 
    semid de matriz de semáforos=%d

en: 
    Session setup problem, abort.
es: 
    Problema al iniciar la sesión, abortado.

en: 
    Session terminated, killing shell...
es: 
    Sesión terminada, matando el intérprete de órdenes...

en: 
    Shared memory Segment shmid=%d
es: 
    Segmento de memoria compartida shmid=%d

en: 
    Summary columns (--global):
es: 
    Columnas resumen (--global):

en: 
    Supported log facilities:
es: 
    Servicios de «log» disponibles:

en: 
    Supported log levels (priorities):
es: 
    Niveles de «log» disponibles (prioridades):

en: 
    Supported zones:
es: 
    Zonas disponibles:

en: 
    The <spec> parameter:
     -L <label>             LABEL of device to be used
     -U <uuid>              UUID of device to be used
     LABEL=<label>          LABEL of device to be used
     UUID=<uuid>            UUID of device to be used
     <device>               name of device to be used
     <file>                 name of file to be used
es: 
    El parámetro <espec>:
     -L <etiqueta>          etiqueta del dispositivo que se va a utilizar
     -U <uuid>              uuid del dispositivo que se va a utilizar
     LABEL=<etiqueta>       etiqueta del dispositivo que se va a utilizar
     UUID=<uuid>            uuid del dispositivo que se va a utilizar
     <dispositivo>          nombre del dispositivo que se va a utilizar
     <fichero>              nombre del dispositivo que se va a utilizar

en: 
    The <spec> parameter:
     -L <label>             synonym for LABEL=<label>
     -U <uuid>              synonym for UUID=<uuid>
     LABEL=<label>          specifies device by swap area label
     UUID=<uuid>            specifies device by swap area UUID
     PARTLABEL=<label>      specifies device by partition label
     PARTUUID=<uuid>        specifies device by partition UUID
     <device>               name of device to be used
     <file>                 name of file to be used
es: 
    El parámetro <espec>:
     -L <etiqueta>          sinónimo de LABEL=<eitqueta>
     -U <uuid>              sinónimo de UUID=<uuid>
     LABEL=<etiqueta>       especifica el dispositivo por la etiqueta de la zona de intercambio
     UUID=<uuid>            especifica el dispositivo por el UUID de la zona de intercambio
     PARTLABEL=<etiqueta>   especifica el dispositivo por la etiqueta de la partición
     PARTUUID=<uuid>        especifica el dispositivo por el UUID de la partición
     <dispositivo>          nombre del dispositivo que se va a utilizar
     <fichero>              nombre del fichero que se va a utilizar

en: 
    The following interactive key commands are valid:
es: 
    Las siguientes teclas son órdenes interactivas válidas:

en: 
    The partition table has been altered.
es: 
    Se ha modificado la tabla de particiones.

en: 
    Type 'help' to get more information.
es: 
    Teclee 'help' para obtener más información.

en: 
    Usage:
es: 
    Modo de empleo:

en: 
    Usage:
     %s [options]
es: 
    Modo de empleo:
     %s [opciones]

en: 
    Usage:
     %s [startcol [endcol]]
es: 
    Modo de empleo: %s [columnainicial] [columnafinal]]

en: 
    Welcome to sfdisk (%s).
es: 
    Bienvenido a sfdisk (%s).

en: 
    sfdisk is going to create a new '%s' disk label.
    Use 'label: <name>' before you define a first partition
    to override the default.
es: 
    sfdisk va a crear una etiqueta de disco nueva '%s'.
    Utilice 'label: <nombre>' antes de definir una primera
    partición para anular la predeterminada.

en:                          activate continuous clock handling
es:                          activa el manejo de reloj continuo

en:                confirm or deny the write by entering 'yes' or 'no'
es:                datos del disco, por lo que debe confirmarla o rechazarla
    escribiendo 'sí' o 'no'

en:                implemented for DOS (MBR) and SGI labels only
es:                implementado únicamente para etiquetas DOS (MBR) y SGI

en:                since this might destroy data on the disk, you must either
es:                esta operación de escritura puede causar la destrucción de

en:             GPT: UUID or L,S,H,U,R,V shortcuts.
es:             GPT: UUID o métodos abreviados L,S,H,U,R,V.

en:             MBR: hex or L,S,Ex,X,U,R,V shortcuts.
es:             MBR: hexa o métodos abreviados L,S,Ex,X,U,R,V.

en:         (%s partition table detected).
es:         (tabla de particiones %s detectada).

en:         (compiled without libblkid).
es:         (compilado sin libblkid).

en:         Use --verbose for more details.
es:         Utilice --verbose para obtener más detalles.

en:        dmesg(1) may have more information after failed mount system call.
es:        dmesg(1) puede ser que tenga más información tras el fallo de la llamada al sistema de montaje.

en:      --4gb                ignored (for backward compatibility only)
es:      --4gb                no se tiene en cuenta (solo por compatibilidad hacia atrás)

en:      --adjfile <file>            use an alternate file to %1$s
es:      --adjfile <fichero>         utiliza un fichero alternativo a %1$s

en:      --btmp-file <path>   set an alternate path for btmp
es:      --btmp-file <ruta>   establece una ruta alternativa para btmp

en:      --bytes                   print SIZE in bytes rather than in human readable format
es:      --bytes                   muestra el TAMAÑO en bytes en lugar de hacerlo
                                   en formato legible para humanos

en:      --bytes               print SIZE in bytes rather than in human readable format
es:      --btyes          muestra el TAMAÑO en bytes en lugar de hacerlo en formato legible para humanos

en:      --bytes              display swap size in bytes in --show output
es:      --bytes              muestra el tamaño de intercambio en bytes en la salida de --show

en:      --chdir <directory>    chdir before the login
es:      --chdir <directorio>   cambia de directorio antes de iniciar sesión

en:      --color[=<when>]      colorize output (%s, %s or %s)
es:      --color[=<cuándo>]    colorea la salida (%s, %s o %s)

en:      --color[=<when>]  colorize messages (%s, %s or %s)
es:      --color[=<cuándo>] colorea los mensajes (%s, %s o %s)

en:      --date <time>               date/time input for --set and --predict
es:      --date <hora>               entrada de fecha/hora para --set y --predict

en:      --date <timestamp>   date time of timestamp to wake
es:      --date <tiempo_t>    fecha y hora del estampado para despertar

en:      --delay <number>       sleep seconds before prompt
es:      --delay <número>       reposa un número de segundos antes de preguntar

en:      --delay <sec>               delay used when set new RTC time
es:      --delay <seg>               retardo utilizado cuando se establece una nueva hora RTC

en:      --delete <dev> [<part> ...]   delete all or specified partitions
es:      --delete <disp> [<part> ...]  borra todas las particiones o las que se especifique

en:      --direct-io[=<on|off>]    open backing file with O_DIRECT
es:      --direct-io[=<on|off>]    abre el fichero subyacente con O_DIRECT

en:      --directisa                 use the ISA bus instead of %1$s access
es:      --directisa                 utiliza el bus ISA en lugar del acceso %1$s

en:      --epoch <year>              epoch input for --setepoch
es:      --epoch <año>               entrada de época para --setepoch

en:      --erase-chars <string> additional backspace chars
es:      --erase-chars <cadena> caracteres adicionales de borrado hacia atrás

en:      --extract[=<dir>]    test uncompression, optionally extract into <dir>
es:      --extract[=<dir>]    comprueba descompresión, opcionalmente extrayendo en <dir>

en:      --fake              dry run; skip the umount(2) syscall
es:      --fake              hace una prueba; no realiza la llamada al sistema umount(2)

en:      --force                   use output file even when it is a link
es:      --force                   utiliza fichero de salida incluso cuando es un enlace

en:      --get                       display drift corrected RTC time
es:      --get                       muestra la hora del RTC con la deriva corregida

en:      --getepoch                  display the RTC epoch
es:      --getepoch                  muestra la época del RTC

en:      --hierarchic[=when] use subsections in summary (auto, never, always)
es:      --hierarchic[=cuándo] utiliza subsecciones en el resumen (auto, never, always)

en:      --human       show sizes in human-readable format
es:      --human       muestra los tamaños en un formato comprensible para humanos

en:      --id[=<id>]          log the given <id>, or otherwise the PID
es:      --id[=<id>]          registra el <id> dado o, en otro caso, el PID

en:      --iso             alias for --reform=iso
es:      --iso             alias de --reform=iso

en:      --journald[=<file>]  write journald entry
es:      --journald[=<fichero>] escribe entrada de journald

en:      --kill-chars <string>  additional kill chars
es:      --kill-chars <cadena>  caracteres de terminación adicionales

en:      --lastlog <path>     set an alternate path for lastlog
es:      --lastlog <ruta>     establece una ruta alternativa para lastlog

en:      --list               list settable architectures, and exit
es:      --list               enumera las arquitecturas configurables y termina

en:      --list-modes         list available modes
es:      --list-modes         enumera los modos disponibles

en:      --list-speeds          display supported baud rates
es:      --list-speeds          muestra las tasas de baudios admitidas

en:      --list-types     list supported partition types and exit
es:      --list-types     enumera los tipos de partición permitidos y termina

en:      --lock[=<mode>]           use exclusive device lock (%s, %s or %s)
es:      --lock[=<modo>]           utiliza bloqueo de dispositivo exclusivo (%s, %s o %s)

en:      --lock[=<mode>]       use exclusive device lock (%s, %s or %s)
es:      --lock[=<modo>]       utiliza bloqueo de dispositivo exclusivo (%s, %s o %s)

en:      --lock[=<mode>]      use exclusive device lock (%s, %s or %s)
es:      --lock[=<modo>]      utiliza bloqueo de dispositivo exclusivo (%s, %s o %s)

en:      --lock[=<mode>]     use exclusive device lock (%s, %s or %s)
es:      --lock[=<modo>]     utiliza bloqueo de dispositivo exclusivo (%s, %s o %s)

en:      --lock[=<mode>] use exclusive device lock (%s, %s or %s)
es:      --lock[=<modo>] utiliza bloqueo exclusivo de dispositivo (%s, %s o %s)

en:      --long-hostname        show full qualified hostname
es:      --long-hostname        muestra el nombrede máquina completamente cualificado

en:      --move-data[=<typescript>] move partition data after relocation (requires -N)
es:      --move-data[=<transcripc>] mueve los datos de la partición después de la recolocación (requiere -N)

en:      --move-use-fsync      use fsync after each write when move data
es:      --move-use-fsync      utiliza fsync después de cada escritura cuando mueve los datos

en:      --msgid <msgid>      set rfc5424 message id field
es:      --msgid <msgid>      establece el campo id del mensaje rfc5424

en:      --nice <number>        run login with this priority
es:      --nice <número>        inicia sesión con esta prioridad

en:      --no-act             do everything except the write the log
es:      --no-act             hace todo excepto escribir en el registro

en:      --no-reread           do not check whether the device is in use
es:      --no-reread           no comprueba si el dispositivo está en uso

en:      --no-tell-kernel      do not tell kernel about changes
es:      --no-tell-kernel      no informar de cambios al núcleo

en:      --noadjfile                 do not use %1$s
es:      --noadjfile                 no utiliza %1$s

en:      --noescape              don't escape unprintable character
es:      --noescape              no escapa los caracteres no imprimibles

en:      --noheadings         don't print headings
es:      --noheadings         no imprime las cabeceras

en:      --noheadings         don't print table heading (with --show)
es:      --noheadings         no imprime las cabeceras de la tabla (con --show)

en:      --nohints              do not print hints
es:      --nohints              no imprime pistas

en:      --nohostname           no hostname at all will be shown
es:      --nohostname           no se muestra ningún nombre de máquina en absoluto

en:      --notruncate         don't truncate output
es:      --notruncate         no trunca la salida

en:      --octet-count        use rfc6587 octet counting
es:      --octet-count        utiliza el método de contar octetos de rfc6587

en:      --onlyonce          check if filesystem is already mounted
es:      --onlyonce          comprueba si el sistema de ficheros ya está montado

en:      --options-mode <mode>
                             what to do with options loaded from fstab
es:      --options-mode <modo>
                             qué hacer con opciones cargadas desde fstab

en:      --options-source <source>
                             mount options source
es:      --options-source <fuente>
                             fuente de opciones de montaje

en:      --options-source-force
                             force use of options from fstab/mtab
es:      --options-source-force
                             fuerza el uso de opciones desde fstab/mtab

en:      --output-all              output all columns
es:      --output-all              saca todas las columnas

en:      --output-all         output all columns
es:      --output-all         saca todas las columnas

en:      --output-all        print all available columns for -e, -p or -C
es:      --output-all        imprime todas las columnas disponibles para -e, -p o -C

en:      --output-all       output all available columns
es:      --output-all       saca todas las columnas disponibles

en:      --output-all       output all columns
es:      --output-all       saca todas las columnas

en:      --output-all      output all columns
es:      --output-all      saca todas las columnas

en:      --output-all     output all columns
es:      --output-all     saca todas las columnas

en:      --param-get <param>         display the RTC parameter
es:      --param-get <param>         muestra el parámetro del RTC

en:      --param-set <param>=<value> set the RTC parameter
es:      --param-set <param>=<valor> establece el parámetro del RTC

en:      --predict                   predict the drifted RTC time according to --date
es:      --predict                   predice la deriva de la hora del RTC conforme a --date

en:      --preserve-credentials do not touch uids or gids
es:      --preserve-credentials no toca uids ni gids

en:      --prio-prefix        look for a prefix on every line read from stdin
es:      --prio-prefix        busca prefijo en todas las líneas que se lean de stdin

en:      --pseudo           print only pseudo-filesystems
es:      --pseudo           imprime solamente pseudosistemas de ficheros

en:      --quiet-unsupported  suppress error messages if trim unsupported
es:      --quiet-unsupported  suprime los mensajes de errores si no se admite recorte

en:      --raw                     use raw --list output format
es:      --raw                     utiliza el formato de salida --list bruto

en:      --raw                use the raw output format (with --show)
es:      --raw                utiliza el formato de salida en bruto (con --show)

en:      --real             print only real filesystems
es:      --real             imprime solamente los sistemas de ficheros reales

en:      --reflink[=<when>]     create clone/CoW copies (auto, always, never)
es:      --reflink[=<cuándo>]   crea clones o copias al escribir
                                 («auto», «always» (siempre) o «never» (nunca))

en:      --reform <val>    Gregorian reform date (1752|gregorian|iso|julian)
es:      --reform <val>    fecha de la reforma gregoriana (1752|gregorian|isojulian)

en:      --reload               reload prompts on running agetty instances
es:      --reload               recarga los indicadores en las instancias de agetty en ejecución

en:      --report   print report for specified (or all) devices
es:      --report   imprime un informe sobre los dispositivos especificados (o todos)

en:      --rfc3164            use the obsolete BSD syslog protocol
es:      --rfc3164            utiliza el protocolo syslog de BSD obsoleto

en:      --rfc5424[=<snip>]   use the syslog protocol (the default for remote);
                                <snip> can be notime, or notq, and/or nohost
es:      --rfc5424[=<snip>]   utiliza el protocolo syslog (opción predeterminada para remoto);
                                <snip> puede ser notime, o notq, y/o nohost

en:      --sd-id <id>         rfc5424 structured data ID
es:      --sd-id <id>         ID de datos estructurados rfc5424

en:      --sd-param <data>    rfc5424 structured data name=value
es:      --sd-param <datos>   nombre de datos estructurados rfc5424=valor

en:      --set                       set the RTC according to --date
es:      --set                       establece el RTC conforme a --date

en:      --setepoch                  set the RTC epoch according to --epoch
es:      --setepoch                  establece la época del RTC conforme a --epoch

en:      --shadowed         print only filesystems over-mounted by another filesystem
es:      --shadowed         imprime solamente los sistemas de ficheros montados encima de otros sistemas de ficheros

en:      --show                    print device name after setup (with -f)
es:      --show                    imprime el nombre del dispositivo después de la instalación (con -f)

en:      --show-issue           display issue file and exit
es:      --show-issue           muestra el fichero issue y termina

en:      --show[=<columns>]   display summary in definable table
es:      --show[=<columnas>]  muestra un resumen en una tabla definible

en:      --show[=personality] show current or specific personality and exit
es:      --show[=personalidad] muestra la personalidad actual o especificada y termina

en:      --since <time>          display the lines since the specified time
es:      --since <hora>          muestra las líneas que hay desde la hora especificada

en:      --sizelimit <num>         device is limited to <num> bytes of the file
es:      --sizelimit <núm>         el dispositivo está limitado a <núm> bytes del fichero

en:      --skip-reflinks        skip already cloned files (enabled on --reflink)
es:      --skip-reflinks        se salta los ficheros ya clonados (se activa con --reflink)

en:      --source <src>      explicitly specifies source (path, label, uuid)
es:      --source <src>      especifica explícitamente la fuente (ruta, etiqueta, uuid)

en:      --summary           display overview about recorded session and exit
es:      --summary           muestra un resumen de la sesión grabada y termina

en:      --summary[=when] print summary information (never,always or only)
es:      --summary(=cuándo) imprime un resumen informativo (never, always o only)

en:      --sysroot <dir>  use specified directory as system root
es:      --sysroot <dir>  utiliza como raíz del sistema el directorio especificado

en:      --systz                     send timescale configurations to the kernel
es:      --systz                     envía al núcleo las configuraciones de escala de tiempo

en:      --target <target>   explicitly specifies mountpoint
es:      --target <dst>      especifica explícitamente el punto de montaje

en:      --target-prefix <path>
                             specifies path used for all mountpoints
es:      --target-prefix <ruta>
                             especifica la ruta utilizada para todos los puntos de montaje

en:      --test                      dry run; implies --verbose
es:      --test                      hace una prueba; implica --verbose

en:      --time-format <format>  show timestamps in the specified <format>:
                                   notime|short|full|iso
es:      --time-format <formato> muestra el sello de tiempo en el <formato> especificado:
                                   notime|short|full|iso

en:      --time-format=<type> display dates in short, full or iso format
es:      --time-format=<tipo> muestra las fechas en formato breve, completo o iso

en:      --timeout <milliseconds> <follow-up signal>
                            wait up to timeout and send follow-up signal
es:      --timeout <milisegundos> <señal de seguimiento>
                            espera un tiempo y luego envía la señal de seguimiento

en:      --tree             enable tree format output if possible
es:      --tree             activa la salida con formato en árbol si es posible

en:      --uname-2.6          turns on UNAME26
es:      --uname-2.6          activa UNAME26

en:      --until <time>          display the lines until the specified time
es:      --until <time>          muestra las líneas que hay hasta la hora especificada

en:      --update-drift              update the RTC drift factor
es:      --update-drift              actualiza el factor de deriva del RTC

en:      --verbose             verbose output
es:      --verbose             da más información en la salida

en:      --verbose            increase verbosity
es:      --verbose            aumenta la cantidad de información

en:      --verbose          print more details
es:      --verbose          imprime más detalles

en:      --verbose          print pids that will be signaled
es:      --verbose          imprime los pids a los que va a enviarse señal

en:      --vfs-all          print all VFS options
es:      --vfs-all          imprime todas las opciones VFS

en:      --wtmp-file <path>   set an alternate path for wtmp
es:      --wtmp-file <ruta>   establece una ruta alternativa para wtmp

en:      <device>       path to the device to be used
es:      <dispositivo>  ruta al dispositivo que se va a usar

en:      <size>         number of blocks to be used on the device
es:      <tamaño>       número de bloques que se van a usar en el dispositivo

en:      fs-options     parameters for the real filesystem builder
es:      opciones-sisf  parámetros para el constructor real del sistema de ficheros

en:    , 4G     Creates a 4GiB partition at default start offset.
es:    , 4G     Crea una partición 4GiB a partir de la posición predeterminada.

en:    <bootable>  Use '*' to mark an MBR partition as bootable.
es:    <arrancable> Utilícese '*' para indicar que la partición del MBR es arrancable.

en:    <size>   Size of the partition in sectors, or bytes if
                specified in the format <number>{K,M,G,T,P,E,Z,Y}.
                The default is all available space.
es:    <tamaño> Tamaño de la partición en sectores, o en bytes si
                se especifica en el formato <número>{K,M,G,T,P,E,Z,Y}.
                Lo predeterminado es todo el espacio disponible.

en:    <start>  Beginning of the partition in sectors, or bytes if
                specified in the format <number>{K,M,G,T,P,E,Z,Y}.
                The default is the first free space.
es:    <comienzo> Comienzo de la partición en sectores, o en bytes si
                se especifica en el formato <número>{K,M,G,T,P,E,Z,Y}.
                Lo predeterminado es el primer espacio disponible.

en:    <start>, <size>, <type>, <bootable>
es:    <comienzo>, <tamaño>, <tipo>, <arrancable>

en:    <type>   The partition type.  Default is a Linux data partition.
es:    <tipo>   El tipo de partición.  El predeterminado es partición de datos de Linux.

en:    Ctrl-D   the same as 'quit'
es:    Ctrl-D   igual que 'quit'

en:    See Kernel's include/uapi/linux/rtc.h for parameters and values.
es:    Véase el include/uapi/linux/rtc.h del kernel para parámetros y valores.

en:    abort    exit sfdisk shell
es:    abort    sale de la «shell» de sfdisk

en:    help     show this help text
es:    help     muestra este texto de ayuda

en:    print    display the partition table
es:    print    muestra la tabla de particiones

en:    quit     show new situation and wait for user's feedback before write
es:    quit     muestra la nueva situación y espera la respuesta del usuario
                antes de escribir

en:    write    write table to disk and exit
es:    write    escribe la tabla en el disco y sale

en:   W          Write partition table to disk (you must enter uppercase W);
es:   W          Escribe la tabla de particiones en el disco (W debe teclearse en mayúsculas).

en:   b          Toggle bootable flag of the current partition;
es:   b          Conmuta el indicador de iniciable de la partición actual;

en:   d          Delete the current partition
es:   d          Suprime la partición actual

en:   d      sort by DELTA
es:   d      ordena por DELTA

en:   h          Print this screen
es:   h          Imprime esta pantalla

en:   hole at %lu (%zu)
es:   hueco en %lu (%zu)

en:   i      sort by IRQ
es:   i      ordena por IRQ

en:   n          Create new partition from free space
es:   n          Crea una nueva partición a partir del espacio libre

en:   n      sort by NAME
es:   n      ordena por NOMBRE

en:   q          Quit program without writing partition table
es:   q          Sale del programa sin escribir la tabla de particiones

en:   q Q    quit program
es:   q Q    sale del programa

en:   r          Reduce or enlarge the current partition
es:   r          Reduce o agranda la partición actual

en:   s          Fix partitions order (only when in disarray)
es:   s          Corrige el orden de las particiones (solo cuando hay desajuste)

en:   sectors: %ju
es:   sectores: %ju

en:   start sector: (from/to) %ju / %ju
es:   sector inicial: (desde/hasta) %ju / %ju

en:   start: 0x%09llx, len 0x%06llx, cap 0x%06llx, wptr 0x%06llx reset:%u non-seq:%u, zcond:%2u(%s) [type: %u(%s)]
es:   principio: 0x%09llx, len 0x%06llx, cap 0x%06llx, wptr 0x%06llx reset:%u non-seq:%u, zcond:%2u(%s) [tipo: %u(%s)]

en:   start: 0x%09llx, len 0x%06llx, wptr 0x%06llx reset:%u non-seq:%u, zcond:%2u(%s) [type: %u(%s)]
es:   principio: 0x%09llx, len 0x%06llx, wptr 0x%06llx reset:%u non-seq:%u, zcond:%2u(%s) [tipo: %u(%s)]

en:   start: 0x%09lx, len 0x%06lx, cap 0x%06lx, wptr 0x%06lx reset:%u non-seq:%u, zcond:%2u(%s) [type: %u(%s)]
es:   principio: 0x%09lx, len 0x%06lx, cap 0x%06lx, wptr 0x%06lx reset:%u non-seq:%u, zcond:%2u(%s) [tipo: %u(%s)]

en:   start: 0x%09lx, len 0x%06lx, wptr 0x%06lx reset:%u non-seq:%u, zcond:%2u(%s) [type: %u(%s)]
es:   principio: 0x%09lx, len 0x%06lx, wptr 0x%06lx reset:%u non-seq:%u, zcond:%2u(%s) [tipo: %u(%s)]

en:   step size: %zu bytes
es:   tamaño del paso: %zu bytes

en:   t          Change the partition type
es:   t          Cambia el tipo de partición

en:   t      sort by TOTAL
es:   t      ordena por TOTAL

en:   u          Dump disk layout to sfdisk compatible script file
es:   u          Vuelca la estructura del disco a un fichero de script compatible con sfdisk

en:   uncompressing block at %lu to %lu (%lu)
es:   descomprimiendo bloque en %lu a %lu (%lu)

en:   x          Display/hide extra information about a partition
es:   x          Muestra/oculta información adicional sobre una partición

en:  %-25s get size in 512-byte sectors
es:  %-25s obtiene el tamaño en sectores de 512 bytes

en:  %1$s %2$srawN <major> <minor>
     %1$s %2$srawN /dev/<blockdevice>
     %1$s -q %2$srawN
     %1$s -qa
es:  %1$s %2$srawN <mayor> <menor>
     %1$s %2$srawN /dev/<dispobloque>
     %1$s -q %2$srawN
     %1$s -qa

en:  %1$s <optstring> <parameters>
     %1$s [options] [--] <optstring> <parameters>
     %1$s [options] -o|--options <optstring> [options] [--] <parameters>
es:  %1$s <cadenaopciones> <parámetros>
     %1$s [opciones] [--] <cadenaopciones> <parámetros>
     %1$s [opciones] -o|--options <cadenaopciones> [opciones] [--] <parámetros>

en:  %1$s [-hV]
     %1$s -a [options]
     %1$s [options] <source> | <directory>
es:  %1$s [-hV]
     %1$s -a [opciones]
     %1$s [opciones] <origen> | <directorio>

en:  %1$s [-lhV]
     %1$s -a [options]
     %1$s [options] [--source] <source> | [--target] <directory>
     %1$s [options] <source> <directory>
     %1$s <operation> <mountpoint> [<target>]
es:  %1$s [-lhV]
     %1$s -a [opciones]
     %1$s [opciones] [--source] <fuente> | [--target] <directorio>
     %1$s [opciones] <fuente> <directorio>
     %1$s <operación> <puntodemontaje> [<destino>]

en:  %1$s [-n|--priority|--relative] <priority> [-p|--pid] <pid>...
     %1$s [-n|--priority|--relative] <priority>  -g|--pgrp <pgid>...
     %1$s [-n|--priority|--relative] <priority>  -u|--user <user>...
es:  %1$s [-n|--priority|--relative] <prioridad> [-p|--pid] <pid>...
     %1$s [-n|--priority|--relative] <prioridad>  -g|--pgrp <pgid>...
     %1$s [-n|--priority|--relative] <prioridad>  -u|--user <usuario>...

en:  %1$s [-qd] /path/to/directory
     %1$s -x /dev/device
es:  %1$s [-qd] /ruta/a/directorio
     %1$s -x /dev/dispositivo

en:  %1$s [-v|-q] commands devices
     %1$s --report [devices]
     %1$s -h|-V
es:  %1$s [-v|-q] órdenes para dispositivos
     %1$s --report [dispositivos]
     %1$s -h|-V

en:  %1$s [options]
     %1$s [options] --pid <pid> | --system | <command> <arg>...
es:  %1$s [opciones]
     %1$s [opciones] --pid <pid> | --system | <orden> <arg>...

en:  %1$s [options]
     %1$s [options] <device> | <mountpoint>
     %1$s [options] <device> <mountpoint>
     %1$s [options] [--source <device>] [--target <path> | --mountpoint <dir>]
es:  %1$s [opciones]
     %1$s [opciones] <dispositivo> | <puntodemontaje>
     %1$s [opciones] <dispositivo> <puntodemontaje>
     %1$s [opciones] [--source <dispositivo>] [--target <ruta>] [ --mountpoint <dir>]

en:  %1$s [options]
     %1$s shm|msg|sem <id>...
es:  %1$s [opciones]
     %1$s shm|msg|sem <id>...

en:  %1$s [options] -p <pid>...
     %1$s [options] -P <pgid>...
     %1$s [options] -u <uid>...
     %1$s [options] <command>
es:  %1$s [opciones] -p <pid>...
     %1$s [opciones] -P <pgid>...
     %1$s [opciones] -u <uid>...
     %1$s [opciones] <orden>

en:  %1$s [options] -p pid
     %1$s [options] -n number -p pid
     %1$s [options] -n number [--] command [args...]]
es:  %1$s [opciones] -p pid
     %1$s [opciones] -n número -p pid
     %1$s [opciones] -n número [--] orden [args...]]

en:  %1$s [options] -u <user> [[--] <command>]
     %1$s [options] [-] [<user> [<argument>...]]
es:  %1$s [opciones] -u <usuario> [[--] <orden>]
     %1$s [opciones] [-] [<usuario> [<argumento>...]]

en:  %1$s [options] <dev> [[-N] <part>]
     %1$s [options] <command>
es:  %1$s [opciones] <dispo> [[-N] <part>]
     %1$s [opciones] <orden>

en:  %1$s [options] <device>
     %1$s -r <device> [...]
     %1$s [options] -f | <device> -s <size>
es:  %1$s [opciones] [<dispositivo>]
     %1$s -r <dispositivo> [...]
     %1$s [opciones] -f | <dispositivo> -s <tamaño>

en:  %1$s [options] <disk>
es:  %1$s [opciones] <disco>

en:  %1$s [options] <disk>         change partition table
     %1$s [options] -l [<disk>...] list partition table(s)
es:  %1$s [opciones] <disco>         cambia tabla de particiones
     %1$s [opciones] -l [<disco>...] muestra tabla(s) de particiones

en:  %1$s [options] <file>|<directory> <command> [<argument>...]
     %1$s [options] <file>|<directory> -c <command>
     %1$s [options] <file descriptor number>
es:  %1$s [opciones] <fichero>|<directorio> <orden> [<argumentos>...]
     %1$s [opciones] <fichero>|<directorio> -c <orden>
     %1$s [opciones] <número de descriptor de fichero>

en:  %1$s [options] <line> [<baud_rate>,...] [<termtype>]
     %1$s [options] <baud_rate>,... <line> [<termtype>]
es:  %1$s [opciones] <línea> [<veloc_baudios>,...] [<tipoterm>]
     %1$s [opciones] <veloc_baudios>,... <línea> [<tipoterm>]

en:  %1$s [options] [<loopdev>]
     %1$s [options] -f | <loopdev> <file>
es:  %1$s [opciones] [<dispbucle>]
     %1$s [opciones] -f | <dispbucle> <fichero>

en:  %1$s [resource-option...] [output-option]
     %1$s -m|-q|-s -i <id>
es:  %1$s [opción de recurso...] [opción de salida]
     %1$s -m|-q|-s -i <id>

en:  %s --label <label> | --uuid <uuid>
es:  %s --label <etiqueta> | --uuid <uuid>

en:  %s -i [--match-tag <tag>] [--output <format>] <dev> ...
es:  %s -i [--match-tag <etiqueta>] [--output <formato>] <dev> ...

en:  %s -p [--match-tag <tag>] [--offset <offset>] [--size <size>] 
           [--output <format>] <dev> ...
es:  %s -p [--match-tag <etiqueta>] [--offset <desplazamiento>] [--size <tamaño>] 
           [--output <formato>] <dev> ...

en:  %s <command> [options] <device>
es:  %s <orden> [opciones] <dispositivo>

en:  %s <disk device> <partition number>
es:  %s <dispositivo de disco> <número de partición>

en:  %s <disk device> <partition number> <length>
es:  %s <dispositivo de tipo disco> <número de partición> <longitud>

en:  %s <disk device> <partition number> <start> <length>
es:  %s <dispositivo> <número-de-partición> <comienzo> <longitud>

en:  %s [--cache-file <file>] [-ghlLv] [--output <format>] [--match-tag <tag>] 
           [--match-token <token>] [<dev> ...]
es:  %s [--cache-file <fichero>] [-ghlLv] [--output <formato>] 
           [--match-tag <etiqueta>] [--match-token <testigo>] [<dev> ...]

en:  %s [-a|-d|-s|-u] [--nr <n:m> | <partition>] <disk>
es:  %s [-a|-d|-s|-u] [--nr <n:m> | <partición>] <disco>

en:  %s [-h] [-v] [-b blksize] [-e edition] [-N endian] [-i file] [-n name] dirname outfile
es:  %s [-h] [-v] [-b tamañobloque] [-e edición] [-N endian] [-i fichero] [-n nombre] nombredir ficherosalida

en:  %s [-p] [-h <host>] [-H] [[-f] <username>]
es: %s [-p] [-h <host>] [-H] [[-f] <nombreusuario>]

en:  %s [<arch>] [options] [<program> [<argument>...]]
es:  %s [<arch>] [opciones] [<programa> [<argumento>...]]

en:  %s [function] [option...]
es:  %s [función] [opción...]

en:  %s [options]
es:  %s [opciones]

en:  %s [options] -- <command>
es:  %s [opciones] -- <orden>

en:  %s [options] -- [fs-options] [<filesystem> ...]
es:  %s [opciones] -- [opciones-sisf] [<sistema de ficheros> ...]

en:  %s [options] --fd|-d file-descriptor
es:  %s [opciones] --fd|-d descriptor-de-fichero

en:  %s [options] --get
es:  %s [opciones] --get

en:  %s [options] /dev/name [blocks]
es:  %s [opciones] /dev/nombre [bloques]

en:  %s [options] <device>
es:  %s [opciones] <dispositivo>

en:  %s [options] <directory>|<file> ...
es:  %s [opciones] <directorio>|<fichero> ...

en:  %s [options] <expression> <replacement> <file>...
es:  %s [opciones] <expresión> <sustituto> <fichero>...

en:  %s [options] <file>
es:  %s [opciones] <fichero>

en:  %s [options] <file>...
es:  %s [opciones] <fichero>...

en:  %s [options] <filename>
es:  %s [opciones] <nombre de fichero>

en:  %s [options] <iso9660_image_file> ...
es:  %s [options] <fichero_de_imagen_iso9660> ...

en:  %s [options] <ldisc> <device>
es:  %s [opciones] <ldisc> <dispositivo>

en:  %s [options] <mountpoint>
es:  %s [opciones] <punto-de-montaje>

en:  %s [options] <newrootdir> <init> <args to init>
es:  %s [opciones] <nuevodirectorioraíz> <init> <args de init>

en:  %s [options] <pathname>...
es:  %s [opciones] <nombre de ruta> ...

en:  %s [options] <pid>|<name>...
es:  %s [opciones] <pid>|<nombre>...

en:  %s [options] <program> [<argument>...]
es:  %s [opciones] <programa> [<argumento>...]

en:  %s [options] <string> [<file>...]
es:  %s [opciones] <cadena> [<fichero>...]

en:  %s [options] <timestamp|monthname>
es:  %s [opciones] <marcadetiempo|nombredemes>

en:  %s [options] <user> [<ttyname>]
es:  %s [opciones] <usuario> [<terminal>]

en:  %s [options] <uuid ...>
es:  %s [opciones] <uuid> ...

en:  %s [options] [+line] [+/pattern/] [files]
es:  %s [opciones] [+línea] [+/patrón/] [ficheros]

en:  %s [options] [--<resource>=<limit>] COMMAND
es:  %s [opciones] [--<recurso>=<límite>] ORDEN

en:  %s [options] [--<resource>=<limit>] [-p PID]
es:  %s [opciones] [--<recurso>=<límite>] [-p PID]

en:  %s [options] [--set <size>] [--] [command]
es:  %s [opciones] [--set <tamaño>] [--] [orden]

en:  %s [options] [-BMS <dir>... -f] <name>
es:  %s [opciones] [-BMS <dir>... -f] <nombre>

en:  %s [options] [-] [<user> [<argument>...]]
es:  %s [opciones] [-] [<usuario> [<argumento>...]]

en:  %s [options] [-t <type>] [fs-options] <device> [<size>]
es:  %s [opciones] [-t <tipo>] [opciones-sisf] <dispositivo> [<tamaño>]

en:  %s [options] [<device> ...]
es:  %s [opciones] [<dispositivo> ...]

en:  %s [options] [<device>|<mountpoint>]
es:  %s [opciones] [<dispositivo>|<punto de montaje>]

en:  %s [options] [<file> ...]
es:  %s [opciones] [<fichero>] ...

en:  %s [options] [<file> | <message>]
es:  %s [opciones] [<fichero> | <mensaje>]

en:  %s [options] [<file>...]
es:  %s [opciones] [<fichero>...]

en:  %s [options] [<message>]
es:  %s [opciones] [<mensaje>]

en:  %s [options] [<namespace>]
es:  %s [opciones] [<espacio de nombres>]

en:  %s [options] [<program> [<argument>...]]
es:  %s [opciones] [<programa> [<argumento>...]]

en:  %s [options] [<spec>]
es:  %s [opciones] [<espec>]

en:  %s [options] [<username>...] [<tty>...]
es:  %s [opcinoes] [<nombreusuario>...] [<tty>...]

en:  %s [options] [<username>]
es:  %s [opciones] [<nombreusuario>]

en:  %s [options] [SIZE|RANGE|BLOCKRANGE]
es:  %s [opciones] [TAMAÑO|RANGO|RANGODEBLOQUE]

en:  %s [options] [[[day] month] year]
es:  %s [opciones] [[[día] mes] año]

en:  %s [options] [file]
es:  %s [opciones] [fichero]

en:  %s [options] [filename]
es:  %s [opciones] [nombre de fichero]

en:  %s [options] [tty device]
es:  %s [opciones] [dispositivo tty]

en:  %s [options] [y | n]
es:  %s [opciones] [y(sí) | n(no)]

en:  %s [options] command [identifier ...]
es:  %s [opciones] orden [identificador ...]

en:  %s [options] device [size]
es:  %s [opciones] dispositivo [tamaño]

en:  %s [options] file
es:  %s [opciones] fichero

en:  %s [options] file...
es:  %s [opciones] fichero...

en:  %s [options] new_root put_old
es:  %s [opciones] nueva_raíz emplazamiento_antiguo

en:  %s [options] oldpath newpath
es:  %s [opciones] rutaantigua rutanueva

en:  %s [options] pid...
es:  %s [opciones] pid...

en:  %s [options] {LABEL,UUID,PARTUUID,PARTLABEL}=<value>
es:  %s [opciones] {LABEL,UUID,PARTUUID,PARTLABEL}=<valor>

en:  (core dumped)
es:  (memoria volcada)

en:  (with:
es:  (con: )

en:  +/<pattern>           display file beginning from pattern match
es:  +/<patrón>            muestra el fichero desde el punto de coincidencia con el patrón

en:  +/pattern/   start at the line containing pattern
es:  +/patrón/    comienza en la línea que contiene el patrón

en:  +<number>             display file beginning from line number
es:  +<número>             muestra el comienzo del fichero desde el número de línea

en:  +number      start at the given line
es:  +número      comienza en la línea especificada

en:  -,  --no-underlining    suppress all underlining
es:  -,  --no-underlining    suprime todos los subrayados

en:  -, -l, --login                  make the shell a login shell
es:  -, -l, --login                  hace del intérprete de órdenes un intérprete de órdenes de inicio de sesión

en:  --apparmor-profile <pr>     set AppArmor profile
es:  --apparmor-profile <pr>     establece el perfil de AppArmor

en:  --appcursorkeys on|off        cursor key application mode
es:  --appcursorkeys on|off        modo de aplicación de las teclas de cursor

en:  --append <number>             append vcsa<number> console dump to file
es:  --append <número>             añade el volcado de la consola vcsa<número> a un fichero

en:  --background default|<color>  set background color
es:  --background default|<color>  establece el color del fondo

en:  --bfreq[=<number>]            bell frequency in Hertz
es:  --bfreq[=<número>]            frecuencia de la campana en hercios

en:  --blank[=0-60|force|poke]     set time of inactivity before screen blanks
es:  --blank[=0-60|force|poke]     establece el tiempo de inactividad que precederá al oscurecimiento de la pantalla

en:  --blength[=<0-2000>]          duration of the bell in milliseconds
es:  --blength[=<0-2000>]          duración de la campana en milisegundos

en:  --blink on|off                blink
es:  --blink on|off                parpadeo

en:  --bold on|off                 bold
es:  --bold on|off                 negrita

en:  --boottime <offset>       set clock boottime offset (seconds) in time namespaces
es:  --boottime <desplaz>      establece el desplazamiento de la hora de arranque del
                               reloj (segundos) en espacios de nombre de hora

en:  --bounding-set <caps>       set capability bounding set
es:  --bounding-set <caps>       establece el conjunto de capacidades posibles

en:  --clear-groups              clear supplementary groups
es:  --clear-groups              borra los grupos suplementarios

en:  --clear[=<all|rest>]          clear screen and set cursor position
es:  --clear[=<all|rest>]          limpia la pantalla y define la posición del cursor

en:  --clrtabs[=<number>...]       clear these tab stop positions, or all
es:  --clrtabs[=<número>...]       borra estas posiciones de tabulación o todas ellas

en:  --cursor on|off               display cursor
es:  --cursor on|off               muestra el cursor

en:  --default                     use default terminal settings
es:  --default                     utiliza los ajustes del terminal predeterminados

en:  --disk-id <dev> [<str>]           print or change disk label ID (UUID)
es:  --disk-id <dispo> [<texto>]       imprime o modifica el ID de la etiqueta del disco (UUID)

en:  --dump[=<number>]             write vcsa<number> console dump to file
es:  --dump[=<número>]             escribe el volcado de la consola vcsa<número> en un fichero

en:  --egid <gid|group>          set effective gid
es:  --egid <gid|grupo>          establece el gid efectivo

en:  --euid <uid|user>           set effective uid
es:  --euid <uid|usuario>        establece el uid efectivo

en:  --file <filename>             name of the dump file
es:  --file <nomfich>              nombre del fichero de volcado

en:  --foreground default|<color>  set foreground color
es:  --foreground default|<color>  establece el color del texto

en:  --half-bright on|off          dim
es:  --half-bright on|off          oscurecido

en:  --hbcolor [bright] <color>    set half-bright text color
es:  --hbcolor [bright] <color>    establece el color del texto a medio brillo

en:  --init-groups               initialize supplementary groups
es:  --init-groups               inicializa los grupos suplementarios

en:  --initialize                  display init string, and use default settings
es:  --initialize                  muestra la cadena de inicio y utiliza los ajustes predeterminados

en:  --inversescreen on|off        swap colors for the whole screen
es:  --inversescreen on|off        invierte los colores de la pantalla entera

en:  --keep-caps               retain capabilities granted in user namespaces
es:  --keep-caps               retiene las capacidades otorgadas en espacios de nombres de usuario

en:  --keep-groups               keep supplementary groups
es:  --keep-groups               mantiene los grupos suplementarios

en:  --kill-child[=<signame>]  when dying, kill the forked child (implies --fork)
                                 defaults to SIGKILL
es:  --kill-child[=<nomseñal>] al morir, mata al hijo bifurcado (implica --fork)
                                 predefinido a SIGKILL

en:  --linewrap on|off             continue on a new line when a line is full
es:  --linewrap on|off             continúa en una línea nueva cuando una línea está llena

en:  --make-private          mark a subtree as private
es:  --make-private          marca un subárbol como privado

en:  --make-rprivate         recursively mark a whole subtree as private
es:  --make-rprivate         marca recursivamente todo un subárbol como privado

en:  --make-rshared          recursively mark a whole subtree as shared
es:  --make-rshared          marca recursivamente todo un subárbol como compartido

en:  --make-rslave           recursively mark a whole subtree as slave
es:  --make-rslave           marca recursivamente todo un subárbol como esclavo

en:  --make-runbindable      recursively mark a whole subtree as unbindable
es:  --make-runbindable      marca recursivamente todo un subárbol como no vinculable

en:  --make-shared           mark a subtree as shared
es:  -make-shared            marca un subárbol como compartido

en:  --make-slave            mark a subtree as slave
es:  --make-slave            marca un subárbol como esclavo

en:  --make-unbindable       mark a subtree as unbindable
es:  --make-unbindable       marca un subárbol como no vinculable

en:  --map-auto                map users and groups automatically (implies --user)
es:  --map-auto                asocia usuarios y grupos automáticamente (implica --user)

en:  --monotonic <offset>      set clock monotonic offset (seconds) in time namespaces
es:  --monotonic <desplaz>     establece el desplazamiento monótono del reloj (segundos)
                               en espacios de nombre de hora

en:  --mount-proc[=<dir>]      mount proc filesystem first (implies --mount)
es:  --mount-proc[=<dir>]      monta primero el sistema de ficheros proc (implica --mount)

en:  --msg on|off                  send kernel messages to console
es:  --msg on|off                  envía los mensajes del núcleo a la consola

en:  --msglevel <0-8>              kernel console log level
es:  --msglevel <0-8>              nivel de «log» de la consola del núcleo

en:  --nnp, --no-new-privs       disallow granting new privileges
es:  --nnp, --no-new-privs       impide otorgar nuevos privilegios

en:  --part-attrs <dev> <part> [<str>] print or change partition attributes
es:  --part-attrs <dispo> <part> [<texto>] imprime o modifica los atributos de la partición

en:  --part-label <dev> <part> [<str>] print or change partition label
es:  --part-label <dispo> <part> [<texto>] imprime o modifica la etiqueta de la partición

en:  --part-type <dev> <part> [<type>] print or change partition type
es:  --part-type <dispo> <part> [<tipo>] imprime o modifica el tipo de la partición

en:  --part-uuid <dev> <part> [<uuid>] print or change partition uuid
es:  --part-uuid <dispo> <part> [<uuid>] imprime o modifica el uuid de la partición

en:  --pdeathsig keep|clear|<signame>
                                 set or clear parent death signal
es:  --pdeathsig keep|clear|<nomseñal>
                                 establece o retira la señal de muerte del padre

en:  --powerdown[=<0-60>]          set vesa powerdown interval in minutes
es:  --powerdown[=<0-60>]          establece el intervalo de apagado de vesa en minutos

en:  --priority <num>       specify the 'absolute' nice value
es:  --priority <num>       especifica el valor 'absoluto' de «nice»

en:  --propagation slave|shared|private|unchanged
                               modify mount propagation in mount namespace
es:  --propagation slave|shared|private|unchanged
                               modifica la propagación del montaje en el espacio de nombres del montaje

en:  --regid <gid|group>         set real and effective gid
es:  --regid <gid|grupo>         establece el gid real y efectivo

en:  --regtabs[=1-160]             set a regular tab stop interval
es:  --regtabs[=1-160]             fija un intervalo de tabulación

en:  --relative <num>       specify the 'relative' nice value
es:  --relative <num>       especifica el valor 'relativo' de «nice»

en:  --relocate <oper> <dev>           move partition header
es:  --relocate <oper> <dispo>         mueve la cabecera de la partición

en:  --repeat on|off               keyboard repeat
es:  --repeat on|off               repetición del teclado

en:  --reset                       reset terminal to power-on state
es:  --reset                       reinicia el terminal en estado encendido

en:  --reset-env                 clear all environment and initialize
                                   HOME, SHELL, USER, LOGNAME and PATH
es:  --reset-env                 limpia todo el entorno e inicializa
                                   HOME, SHELL, USER, LOGNAME y PATH

en:  --resize                      reset terminal rows and columns
es:  --resize                      restablece las filas y columnas del terminal

en:  --reuid <uid|user>          set real and effective uid
es:  --reuid <uid|usuario>       establece el uid real y efectivo

en:  --reverse  on|off             swap foreground and background colors
es:  --reverse on|off              intercambia los colores del texto y del fondo

en:  --ruid <uid|user>           set real uid
es:  --ruid <uid|usuario>        establece el uid real

en:  --securebits <bits>         set securebits
es:  --securebits <bits>         establece los bits de seguridad

en:  --selinux-label <label>     set SELinux label
es:  --selinux-label <etiq.>     establece la etiqueta SELinux

en:  --session-command <command>     pass a single command to the shell with -c
                                       and do not create a new session
es:  --session-command <orden>       pasa una orden sencilla al intérprete de órdenes con -c
                                       y no crea una sesión nueva

en:  --setgroups allow|deny    control the setgroups syscall in user namespaces
es:  --setgroups allow|deny    controla las llamadas al sistema de setgroups
                               en el espacio de nombres de usuario

en:  --store                       save current terminal settings as default
es:  --store                       guarda los ajustes actuales del terminal como predeterminados

en:  --tabs[=<number>...]          set these tab stop positions, or show them
es:  --tabs[=<número>...]          establece estas posiciones de tabulación o las muestra

en:  --term <terminal_name>        override TERM environment variable
es:  --term <nombre_terminal>      anula la variable de entorno TERM

en:  --ulcolor [bright] <color>    set underlined text color
es:  --ulcolor [bright] <color>    establece el color del texto subrayado

en:  --underline on|off            underline
es:  --underline on|off            subrayado

en:  -1                      use Minix version 1
es:  -1                      utiliza la versión 1 de Minix

en:  -1, --one             show only a single month (default)
es:  -1, --one             muestra un solo mes (predeterminado)

en:  -1, --onestopbit        set stop bits to one
es:  -1, --onestopbit        establece un bit de parada

en:  -2, --half-lines        print all half-lines
es:  -2, --half-lines        imprime todas las medias líneas

en:  -2, --twostopbits       set stop bits to two
es:  -2, --twostopbits       establece dis bits de parada

en:  -2, -v                  use Minix version 2
es:  -2, -v                  utiliza la versión 2 de Minix

en:  -3                      use Minix version 3
es:  -3                       utiliza la versión 3 de Minix

en:  -3, --3gb                limits the used address space to a maximum of 3 GB
es:  -3, --3gb                limita el espacio de direcciones utilizado a un máximo de 3 GB

en:  -3, --three           show three months spanning the date
es:  -3, --three           muestra tres meses alrededor de la fecha

en:  -7, --sevenbits         set character size to 7 bits
es:  -7, --sevenbits         establece tamaño de carácter de 7 bits

en:  -8, --8bits                assume 8-bit tty
es:  -8, --8bits                asume terminal de 8 bits

en:  -8, --eightbits         set character size to 8 bits
es:  -8, --eightbits         establece tamaño de carácter de 8 bits

en:  -<number>             same as --lines
es:  -<número>             lo mismo que --lines

en:  -<number>            how many lines to show
es:  -<número>            cuántas líneas mostrar

en:  -A         check all filesystems
es:  -A         comprueba todos los sistemas de ficheros

en:  -A, --activate <dev> [<part> ...] list or set bootable (P)MBR partitions
es:  -A, --activate <dispo> [<part> ...] saca una lista o configura como arrancables las particiones de (P)MBR

en:  -A, --adjfile <file>     specifies the path to the adjust file
                                the default is %s
es:  -A, --adjfile <fichero>  especifica la ruta al fichero de ajuste
                                la predefinida es %s

en:  -A, --all              disable all built-in filters, print all filesystems
es:  -A, --all              desactiva todos los filtros de fábrica, imprime todos los sistemas de ficheros

en:  -A, --all-targets       unmount all mountpoints for the given device in the
                               current namespace
es:  -A, --all-targets       desmonta todos los puntos de montaje para el dispositivo especificado
                               en el espacio de nombres actual

en:  -A, --fstab              trim filesystems from /etc/fstab
es:  -A, --fstab              recorta los sistemas de ficheros de /etc/fstab

en:  -A, --noempty        don't print empty devices
es:  -A, --noempty        no imprime dispositivos vacíos

en:  -B <dirs>  define binaries lookup path
es:  -B <dirs>  define la ruta de búsqueda para binarios

en:  -B, --32bit              turns on ADDR_LIMIT_32BIT
es:  -B, --32bit              activa ADDR_LIMIT_32BIT

en:  -B, --backup-pt-sectors <dev>     binary partition table backup (see -b and -O)
es:  -B, --backup-pt-sectors <dispo>   copia de respaldo de la tabla de partición binaria (véase -b y -O)

en:  -B, --bind              mount a subtree somewhere else (same as -o bind)
es:  -B, --bind              monta un subárbol en algún otro sitio (igual que -o bind)

en:  -B, --bytes             print sizes in bytes rather than in human readable format
es:  -B, --bytes             imprime los tamaños en bytes en lugar de formato legible para humanos

en:  -B, --log-io <file>           log stdin and stdout to file
es:  -B, --log-io <fichero>        anota la entrada y la salida estándar en un fichero

en:  -B, --log-io <file>     script stdin and stdout log file
es:  -B, --log-io <fichero>  fichero de anotación de entrada y salida estándar de script

en:  -B, --protect-boot            don't erase bootbits when creating a new label
es:  -B, --protect-boot            no borra los bits de arranque al crear una nueva etiqueta

en:  -C [<fd>]  display progress bar; file descriptor is for GUIs
es:  -C [<fd>]  muestra la barra de progreso; el descriptor de fichero es para GUIs

en:  -C, --caches[=<list>]   info about caches in extended readable format
es:  -C, --caches[=<lista>]  información sobre las cachés en formato legible extendido

en:  -C, --canonical           canonical hex+ASCII display
es:  -C, --canonical           salida hexa+ASCII canónica

en:  -C, --careful <on|off>       extra checking to status check
es:  -C, --careful <on|off>       comprobación adicional a la comprobación del estado

en:  -C, --cgroup[=<file>]     unshare cgroup namespace
es:  -C, --cgroup[=<fichero>]  deja de compartir el espacio de nombres de cgroup

en:  -C, --cgroup[=<file>]  enter cgroup namespace
es:  -C, --cgroup[=<fichero>] introduce el espacio de nombres del cgroup

en:  -C, --clear                 clear the kernel ring buffer
es:  -C, --clear                 borra el «buffer» circular del núcleo

en:  -C, --clear             clear record of a user (requires -u)
es:  -C, --clear             borra el registro de un usuario (requiere -u)

en:  -C, --cont-clock[=<NUM>[hd]]
es:  -C, --cont-clock[=<NÚM>[hd]]

en:  -C, --cpu-list <list> specify cpus in list format
es:  -C, --cpu-list <lista> especifica cpus in formato de lista

en:  -C, --cylinders <number>      specify the number of cylinders
es:  -C, --cylinders <número>      establece el número de cilindros

en:  -C, --nocanonicalize   don't canonicalize when comparing paths
es:  -C, --nocanonicalize   no canoniza al comparar rutas

en:  -C, --table-column <properties>  define column
es:  -C, --table-column <propiedades> define una columna

en:  -D, --console-off           disable printing messages to console
es:  -D, --console-off           desactiva la impresión de mensajes por consola

en:  -D, --detach-all              detach all used devices
es:  -D, --detach-all              desvincula todos los dispositivos utilizados

en:  -D, --df               imitate the output of df(1)
es:  -D, --df               imita la salida de df(1)

en:  -D, --discard        print discard capabilities
es:  -D, --discard        imprime las capacidades de descarte

en:  -D, --no-part-details      don't print info from partition table
es:  -D, --no-part-details      no imprime información de la tabla de particiones

en:  -D, --sched-deadline <ns> deadline parameter for DEADLINE
es:  -D, --sched-deadline <ns> parámetro plazo de vencimiento para DEADLINE

en:  -E             make all warnings errors (non-zero exit status)
es:  -E             hace que todos los avisos sean errores (estado de salida distinto de cero)

en:  -E, --conflict-exit-code <number>  exit code after conflict or timeout
es:  -E, --conflict-exit-code <número>  código de salida tras conflicto o tiempo vencido

en:  -E, --console-on            enable printing messages to console
es:  -E, --console-on            activa la impresión de mensajes por consola

en:  -E, --dedup <column> de-duplicate output by <column>
es:  -E, --dedup <columna> desduplica la salida por <columna>

en:  -E, --echo <when>             echo input in session (auto, always or never)
es:  -E, --echo <cuándo>           repite la entrada de la sesión 
                                    («auto», «always» (siempre) o «never» (nunca))

en:  -E, --remote               use -r <hostname> for login(1)
es:  -E, --remote               utiliza -r <nombremáquina> para login(1)

en:  -E, --table-noextreme <columns>  don't count long text from the columns to column width
es:  -E, --table-noextreme <columnas> no cuenta texto largo desde las columnas hasta la anchura de columna

en:  -F, --fdpic-funcptrs     makes function pointers point to descriptors
es:  -F, --fdpic-funcptrs     hace que los punteros a funciones apunten a descriptores

en:  -F, --file                create a swap file
es:  -F, --file                crea un fichero de intercambio

en:  -F, --file <file>           use the file instead of the kernel log buffer
es:  -F, --file <fichero>        utiliza el fichero en lugar del «buffer» de registro del núcleo

en:  -F, --fork              fork off for each device (use with -a)
es:  -F, --fork              se bifurca para cada dispositivo (utilizar con -a)

en:  -F, --fulltimes      print full login and logout times and dates
es:  -F, --fulltimes      imprime las horas y fechas absolutas de inicio y fin de sesión

en:  -F, --list-free [<dev> ...]       list unpartitioned free areas of each device
es:  -F, --list-free [<dispo> ...]     enumera las zonas no particionadas de cada dispositivo

en:  -F, --no-fork            execute command without forking
es:  -F, --no-fork            ejecuta la orden sin lanzar un proceso nuevo

en:  -F, --no-fork           do not daemonize using double-fork
es:  -F, --no-fork           no demoniza utilizando doble «fork»

en:  -F, --no-fork          do not fork before exec'ing <program>
es:  -F, --no-fork          no crea otro proceso antes de ejecutar <programa>

en:  -F, --tab-file <path>  alternative file for -s, -m or -k options
es:  -F, --tab-file <ruta>  fichero alternativo para las opciones -s, -m o -k

en:  -G, --setgid <gid>        set gid in entered namespace
es:  -G, --setgid <gid>        establece el gid en el espacio de nombres introducido

en:  -G, --setgid[=<gid>]   set gid in entered namespace
es:  -G, --setgid[=<gid>]   establece el gid en el espacio de nombres introducido

en:  -G, --show-pt-geometry    deprecated, alias to --show-geometry
es:  -G  --show-pt-geometry    obsoleta, alias de --show-geometry

en:  -G, --supp-group <group>        specify a supplemental group
es:  -G, --supp-group <grupo>        especifica un grupo suplementario

en:  -G, --supp-groups        display information about groups
es:  -G, --supp-groups        muestra información sobre los grupos

en:  -H             suppress hostname in the login prompt
es:  -H             suprime el nombre de host en el indicador de inicio de sesión

en:  -H, --heads <number>          specify the number of heads
es:  -H, --heads <número>          establece el número de cabezas

en:  -H, --hint <value>         set hint for probing function
es:  -H, --hint <valor>         establece indicio para la función de sondeo

en:  -H, --host <hostname>      specify login host
es:  -H, --host <nombremáquina> especifica máquina para inicio de sesión

en:  -H, --human                 human readable output
es:  -H, --human                 salida legible para humanos

en:  -H, --table-hide <columns>       don't print the columns
es:  -H, --table-hide <columnas>      no imprime las columnas

en:  -I, --dfi              imitate the output of df(1) with -i option
es:  -I, --dfi              imita la salida de df(1) con la opción -i

en:  -I, --include <list> show only devices with specified major numbers
es:  -I, --include <lista>muestra únicamente dispositivos con los números mayores especificados

en:  -I, --init-string <string> set init string
es:  -I, --init-string <cadena> establece la cadena de inicio

en:  -I, --listed-in <list>   trim filesystems listed in specified files
es:  -I, --listed-in <lista>  recorta los sistemas de ficheros listados en los ficheros especificados

en:  -I, --log-in <file>           log stdin to file
es:  -I, --log-in <fichero>        anota la entrada estándar en un fichero

en:  -I, --log-in <file>     script stdin log file
es:  -I, --log-in <fichero>  fichero de anotación de entrada estándar de script

en:  -I, --short-inode        turns on SHORT_INODE
es:  -I, --short-inode        activa SHORT_INODE

en:  -J, --json                       use JSON output format for table
es:  -J, --json                       utiliza el formato de salida JSON para la tabla

en:  -J, --json                    use JSON --list output format
es:  -J, --json                    utiliza el formato de salida --list JSON

en:  -J, --json                  use JSON output format
es:   -J, --json                 utiliza formato de salida JSON

en:  -J, --json               use the JSON output format
es:  -J , --json              utiliza el formato de salida JSON

en:  -J, --json              use JSON for default or extended format
es:  -J, --json              utiliza JSON como formato predeterminado o extendido

en:  -J, --json             use JSON output format
es:  -J, --json             utiliza formato de salida JSON

en:  -J, --json             use JSON output format
es:   -J, --json            utiliza formato de salida JSON

en:  -J, --json            use JSON output format
es:  -J, --json            utiliza formato de salida JSON

en:  -J, --json           use JSON output format
es:  -J, --json           utiliza formato de salida JSON

en:  -J, --json <dev>                  dump partition table in JSON format
es:  -J, --json <dispo>                vuelca la tabla de particiones en formato JSON

en:  -L, --Linux               deprecated, only for backward compatibility
es:  -L, --Linux               obsoleta, solo por compatibilidad hacia atrás

en:  -L, --addr-compat-layout changes the way virtual memory is allocated
es:  -L, --addr-compat-layout cambia el modo de reservar la memoria virtual

en:  -L, --color[=<mode>]      interpret color formatting specifiers
es:  -L, --color[=<modo>]      interpreta los especificadores de formato de color

en:  -L, --color[=<when>]          colorize output (%s, %s or %s)
es:  -L, --color[=<cuándo>]        colorea la salida (%s, %s o %s)

en:  -L, --color[=<when>]        colorize messages (%s, %s or %s)
es:  -L, --color[=<cuándo>]      colorea los mensajes (%s, %s o %s)

en:  -L, --color[=<when>]     colorize output (%s, %s or %s)
es:  -L, --color[=<cuándo>]   colorea la salida (%s, %s o %s)

en:  -L, --keep-empty-lines           don't ignore empty lines
es:  -L, --keep-empty-lines           no hace caso omiso de las líneas vacías

en:  -L, --label <label>        convert LABEL to device name
es:  -L, --label <etiqueta>     convierte ETIQUETA en nombre de dispositivo

en:  -L, --label <label>     synonym for LABEL=<label>
es:  -L, --label <etiqueta>  sinónimo de LABEL=<etiqueta>

en:  -L, --label <label> specify a new label
     -U, --uuid <uuid>   specify a new uuid
es:  -L, --label <etiqueta> especifica una nueva etiqueta
     -U, --uuid <uuid>      especifica un nuevo uuid

en:  -L, --label LABEL         specify label
es:  -L, --label ETIQUETA      especifica la etiqueta

en:  -L, --last               show info about the users' last login sessions
es:   -L, --last              muestra información sobre las últimas sesiones de los usuarios

en:  -L, --local-line[=<mode>]  control the local line flag
es:  -L, --local-line[=<modo>]  controla el indicador de línea local

en:  -L, --nooverlap               avoid possible conflict between devices
es:  -L, ..nooverlap               evita posibles conflictos entre dispositivos

en:  -L, --table            list signal names and numbers
es:  -L, --table            enumera los nombres y los números de las señales

en:  -M         do not check mounted filesystems
es:  -M         no comprueba los sistemas de ficheros montados

en:  -M <dirs>  define man and info lookup path
es:  -M <dirs>  define la ruta de búsqueda de many de info

en:  -M <value>           util_max value to set
es:  -M <valor>           valor util_max que establecer

en:  -M, --minimize             reverse the meaning of -m
es:  -M, --minimize             revierte el significado de -m

en:  -M, --mountpoint <dir> the mountpoint directory
es:  -M, --mountpoint <dir> el directorio del punto de montaje

en:  -M, --move              move a subtree to some other place
es:  -M, --move              mueve un subárbol a algún otro lugar

en:  -M, --multiplier <mult>   set the profiling multiplier to <mult>
es:  -M, --multiplier <mult>   establece el multiplicador de perfil a <mult>

en:  -M, --shmem <size>       create shared memory segment of size <size>
es:  -M, --shmem <tamaño>     crea un segmento de memoria compartida de tamaño <tamaño>

en:  -N         do not execute, just show what would be done
es:  -N         no ejecuta, simplemente muestra lo que haría

en:  -N endian      set cramfs endianness (%s|%s|%s), default %s
es:  -N endian      establece el endian de cramfs (%s|%s|%s), por defecto, %s

en:  -N, --namespace <ns>    perform mount in another namespace
es:  -N, --namespace <en>    efectúa mount en otro espacio de nombres

en:  -N, --namespace <ns>    perform umount in another namespace
es:  -N, --namespace <en>    efectúa umount en otro espacio de nombres

en:  -N, --nvme           output info about NVMe devices
es:  -N, --nvme           saca información sobre los dispositivos NVMe

en:  -N, --partno <num>        specify partition number
es:  -N, --partno <número>     especifica el número de la partición

en:  -N, --table-columns <names>      comma separated columns names
es:  -N, --table-columns <nombres>    nombres de columnas separados por coma

en:  -N, --task <tid>       use alternative namespace (/proc/<tid>/mountinfo file)
es:  -N, --task <tid>       utiliza el espacio de nombres alternativo (fichero /proc/<tid>/mountinfo)

en:  -O, --backup-file <path>  override default backup file name
es:  -O, --backup-file <ruta>  anula el nombre del fichero de respaldo predeterminado

en:  -O, --keep-oldest          keep the oldest file of multiple equal files
                                  (lower precedence than minimize/maximize)
es:  -O, --keep-oldest          mantiene el fichero más antiguo de entre varios iguales
                                  (precedencia menor que minimize/maximize)

en:  -O, --log-out <file>          log stdout to file (default)
es:  -O, --log-out <fichero>        anota la salida estándar en un fichero (opción predeterminada)

en:  -O, --log-out <file>    script stdout log file (default)
es:  -O, --log-out <fichero> fichero de anotación de salida estándar del script (opción predeterminada)

en:  -O, --offset <offset>      probe at the given offset
es:  -O, --offset <desplazamiento> sondea en el desplazamiento especificado

en:  -O, --options <list>   limit the set of filesystems by mount options
es:  -O, --options <lista>  limita el conjunto de sistemas de ficheros por las opciones de montaje

en:  -O, --output <cols>           specify columns to output for --list
es:  -O, --output <cols>           especifica las columnas que se mostrarán con --list

en:  -O, --output-all     output all columns
es:  -O, --output-all     saca todas las columnas

en:  -O, --table-order <columns>      specify order of output columns
es:  -O, --table-order <columnas>     especifica el orden de las columnas de salida

en:  -O, --test-opts <list>  limit the set of filesystems (use with -a)
es:  -O, --test-opts <lista> limita el conjunto de sistemas de ficheros (se utiliza con -a)

en:  -P         check filesystems in parallel, including root
es:  -P         comprueba los sistemas de ficheros en paralelo, incluyendo el raíz

en:  -P, --no-pid            do not create pid file
es:  -P, --no-pid            no crea fichero pid

en:  -P, --nopager               do not pipe output into a pager
es:  -P, --nopager               no redirige la salida a un busca

en:  -P, --numeric-perms      print numeric permissions (PERMS column)
es:  -P, --numeric-perms      imprime los permisos numéricos (columna PERMS)

en:  -P, --pairs            use key="value" output format
es:  -P, --pairs            utiliza el formato de salida clave="valor"

en:  -P, --pairs          use key="value" output format
es:  -P, --paris          utiliza el formato de salida clave="valor"

en:  -P, --partscan                create a partitioned loop device
es:  -P, --partscan                crea un dispositivo de bucle particionado

en:  -P, --persistent       namespaces without processes
es:  -P, --persistent       espacios de nombre sin procesos

en:  -P, --pgid <pgrp>...   act on already running processes in these groups
es:  -P, --pgid <pgrp>...   actúa sobre procesos en ejecución pertenecientes a  estos grupos

en:  -P, --port <port>        use this port for UDP or TCP connection
es:  -P, --port <puerto>      utiliza este puerto para conexiones UDP o TCP

en:  -P, --pty                       create a new pseudo-terminal
es:  -P, --pty                       crea un nuevo pseudoterminal

en:  -P, --sched-period <ns>   period parameter for DEADLINE
es:  -P, --sched-periodo <ns>  parámetro tiempo para DEADLINE

en:  -Q, --queue              create message queue
es:  -Q, --queue              crea una cola de mensajes

en:  -Q, --quiet-output            no normal output
es:  -Q, --quiet-output            sin la salida normal

en:  -R         skip root filesystem; useful only with '-A'
es:  -R         se salta el sistema de ficheros raíz; útil solamente con '-A'

en:  -R, --addr-no-randomize  disables randomization of the virtual address space
es:  -R, --addr-no-randomize  desactiva la aleatorización del espacio de direcciones virtual

en:  -R, --hangup               do virtually hangup on the tty
es:  -R, --hangup               cuelga virtualmente en el terminal

en:  -R, --nohostname     don't display the hostname field
es:  -R, --nohostname     no mostrar el campo de nombre de máquina

en:  -R, --rbind             mount a subtree and all submounts somewhere else
es:  -R, --rbind             monta un subárbol y todos los submontajes en algún otro lugar

en:  -R, --recursive         recursively unmount a target with all its children
es:  -R, --recursive         desmonta recursivamente un objetivo y todos sus hijos

en:  -R, --reset-on-fork       set reset-on-fork flag
es:  -R, --reset-on-fork       establece la opción reset-on-fork

en:  -R, --reset-on-fork  set reset-on-fork flag
es:  -R, --reset-on-fork  establece la opción reset-on-fork

en:  -R, --submounts        print all submounts for the matching filesystems
es:  -R, --submounts        imprime todos los submontajes de los sistemas de ficheros correspondientes

en:  -R, --table-right <columns>      right align text in these columns
es:  -R, --table-right <columnas>     alinea el texto a la derecha en estas columnas

en:  -S <dirs>  define sources lookup path
es:  -S <dirs>  define la ruta de búsqueda para fuentes

en:  -S, --maximum-size <size>  maximum size for files.
es:  -S, --maximum-size <tamaño> tamaño máximo de los ficheros.

en:  -S, --scsi           output info about SCSI devices
es:  -S, --scsi           saca información sobre los dispositivos SCSI

en:  -S, --sector-size <num>  overwrite sector size
es:  -S, --sector-size <num>  sobreescribe el tamaño de sector

en:  -S, --sectors <number>        specify the number of sectors per track
es:  -S, --sectors <número>        establece el número de sectores por pista

en:  -S, --semaphore <number> create semaphore array with <number> elements
es:  -S, --semaphore <número> crea una lista de semáforos de <número> elementos

en:  -S, --setuid <uid>        set uid in entered namespace
es:  -S, --setuid <uid>        establece el uid en el espacio de nombres introducido

en:  -S, --setuid[=<uid>]   set uid in entered namespace
es:  -S, --setuid[=<uid>]   establece el uid en el espacio de nombres introducido

en:  -S, --size <size>        maximum size for a single message
es:  -S, --size <tamaño>      máximo tamaño de un mensaje

en:  -S, --socket-activation do not create listening socket
es:  -S, --socket-activation no crea socket de escucha

en:  -S, --softirq        show softirqs instead of interrupts
es:  -S, --softirq        muestra softirqs en vez de interrupciones

en:  -S, --source <string>  the device to mount (by name, maj:min, 
                              LABEL=, UUID=, PARTUUID=, PARTLABEL=)
es:  -S, --source <cadena>  dispositivo que se va a montar (por nombre, maj:min, 
                              LABEL=, UUID=, PARTUUID=, PARTLABEL=)

en:  -S, --span            span the date when displaying multiple months
es:  -S, --span            extiende la fecha cuando se muestran varios meses

en:  -S, --split <list>   split ranges by specified columns
es:  -S, --split <lista>  divide los rangos por columnas especificadas

en:  -S, --syslog                force to use syslog(2) rather than /dev/kmsg
es:  -S, --syslog                fuerza a utilizar syslog(2) en lugar de /dev/kmsg

en:  -S, --whole-seconds      turns on WHOLE_SECONDS
es:  -S, --whole-seconds      activa WHOLE_SECONDS

en:  -T         do not show the title on startup
es:  -T         no muestra el título durante el arranque

en:  -T, --ctime                 show human-readable timestamp (may be inaccurate!)
es:  -T, --ctime                 muestra una marca de tiempo legible para humanos (puede no ser exacto)

en:  -T, --fstab <path>       alternative file to /etc/fstab
es:  -T, --fstab <ruta>       fichero alternativo a /etc/fstab

en:  -T, --fstab <path>      alternative file to /etc/fstab
es:  -T, --fstab <ruta>      fichero alternativo a /etc/fstab

en:  -T, --list-types                  print the recognized types (see -X)
es:  -T, --list-types                  imprime los tipos reconocidos (véase -X)

en:  -T, --log-timing <file>       log timing information to file
es:  -T, --log-timing <fichero>    anota la información de tiempos en un fichero

en:  -T, --log-timing <file> alias to -t
es:  -T, --log-timing <fichero> alias de -t

en:  -T, --no-pty                    do not create a new pseudo-terminal (bad security!)
es:  -T, --no-pty                    no crea un nuevo pseudoterminal (¡seguridad deficiente!)

en:  -T, --sched-runtime <ns>  runtime parameter for DEADLINE
es:  -T, --sched-runtime <ns>  parámetro tiempo de ejecución para DEADLINE

en:  -T, --sticky-timeouts    turns on STICKY_TIMEOUTS
es:  -T, --sticky-timeouts    activa STICKY_TIMEOUTS

en:  -T, --table-truncate <columns>   truncate text in the columns when necessary
es:  -T, --table-truncate <columnas>  trunca el texto de las columnas cuando sea necesario

en:  -T, --target <path>    the path to the filesystem to use
es:  -T, --target <ruta>    ruta al sistema de ficheros que se usará

en:  -T, --tcp                use TCP only
es:  -T, --tcp                utiliza solamente TCP

en:  -T, --test                    test for getopt(1) version
es:  -T, --test                    prueba para la versión de getopt(1)

en:  -T, --time[=<file>]       unshare time namespace
es:  -T, --time[=<fichero>]    deja de compartir el espacio de nombres de la hora

en:  -T, --time[=<file>]    enter time namespace
es:  -T, --time[=<fichero>] introduce el espacio de nombres de la hora

en:  -T, --timeout <sec>     specify inactivity timeout
es:  -T, --timeout <s>       especifica el tiempo límite de inactividad

en:  -T, --tree[=<column>] use tree format output
es:  -T, --tree[=<columna>] utiliza salida con formato de árbol

en:  -U, --detect-case          detect uppercase terminal
es:  -U, --detect-case          detecta terminal de mayúsculas

en:  -U, --uniq             ignore filesystems with duplicate target
es:  -U, --uniq             descarta los sistemas de ficheros con destino duplicado

en:  -U, --user[=<file>]       unshare user namespace
es:  -U, --user[=<fichero>]    deja de compartir el espacio de nombres de usuario

en:  -U, --user[=<file>]    enter user namespace
es:  -U, --user[=<fichero>] introduce el espacio de nombres de usuario

en:  -U, --uuid <uuid>          convert UUID to device name
es:  -U, --uuid <uuid>          convierte UUID a nombre de dispositivo

en:  -U, --uuid <uuid>       synonym for UUID=<uuid>
es:  -U, --uuid <uuid>       sinónimo de UUID=<uuid>

en:  -U, --uuid UUID           specify the uuid to use
es:  -U, --uuid UUID           especifica el uuid que se utilizará

en:  -V         explain what is being done
es:  -V         explica lo que va haciendo

en:  -V, --verbose      explain what is being done;
                          specifying -V more than once will cause a dry-run
es:  -V, --verbose      explica lo que se está haciendo;
                          especificar -V más de una vez provocará un «dry-run»

en:  -V, --verify [<dev> ...]          test whether partitions seem correct
es:  -V, --verify [<dispo> ...]        comprueba que las particiones parezcan correctas

en:  -W, --follow-new            wait and print only new messages
es:  -W, --follow-new            espera e imprime solo mensajes nuevos

en:  -W, --nowrap           don't use multi-line representation
es:  -W, --nowrap           no utiliza representación multilínea

en:  -W, --table-wrap <columns>       wrap text in the columns when necessary
es: -W, --table-wrap <<columnas>      ajusta envolviendo  el texto en las columnas cuando sea necesario

en:  -W, --wdns <dir>       set the working directory in namespace
es:  -W, --wdns <dir>       establece el directorio de trabajo en el espacio de nombres

en:  -W, --wipe-partitions <mode>  wipe signatures from new partitions (%s, %s or %s)
es:  -W, --wipe-partitions <modo>  borra las firmas de las particiones nuevas (%s, %s o %s)

en:  -X, --label <name>        specify label type (dos, gpt, ...)
es:  -X, --label <nombre>      especifica el tipo de etiqueta (dos, gpt, ...)

en:  -X, --read-implies-exec  turns on READ_IMPLIES_EXEC
es:  -X, --read-implies-exec  activa READ_IMPLIES_EXEC

en:  -X, --respect-xattrs       respect extended attributes
es:  -X, --respect-xattrs       respeta los atributos extendidos

en:  -Y, --label-nested <name> specify nested label type (dos, bsd)
es:  -Y, --label-nested <nombre> especifica el tipo de etiqueta anidada (dos, bsd)

en:  -Y, --twelve          show the next twelve months
es:  -Y, --doce            muestra los siguientes doce meses

en:  -Z, --context            display SELinux contexts
es:  -Z, --context            muestras los contextos SELinux

en:  -Z, --context       print any security context of each file
es:  -Z, --context       imprime cualquier contexto de seguridad de cada fichero

en:  -Z, --follow-context   set SELinux context according to --target PID
es:  -Z, --follow-context   establece contexto SELinux conforme a --target PID

en:  -Z, --mmap-page-zero     turns on MMAP_PAGE_ZERO
es:  -Z, --mmap-page-zero     activa MMAP_PAGE_ZERO

en:  -a                       for compatibility only, ignored
es:  -a                       solamente para compatibilidad, no hace nada

en:  -a, --abort <on|off>         abort on error
es:  -a, --abort <on|off>         abortar si hay error

en:  -a, --acc-expiration     display info about passwords expiration
es:  -a, --acc-expiration     muestra información sobre la caducidad de las contraseñas

en:  -a, --add            add specified partitions or all of them
es:  -a, --add            añade las particiones especificadas o todas ellas

en:  -a, --adjust                    adjust the RTC to account for systematic drift
es:  -a, --adjust                    ajusta el RTC para que tenga en cuenta la deriva sistemática

en:  -a, --advice <advice> applying advice to the file (default: "dontneed")
es:  -a, --advice <consejo> aplicando consejo al fichero
                             (predeterminado: "dontneed" = no hace falta)

en:  -a, --all                     list all used devices
es:  -a, --all                     enumera todos los dispositivos utilizados

en:  -a, --all                 print all symbols, even if count is 0
es:  -a, --all                 imprime todos los símbolos, incluso si la cuenta es 0

en:  -a, --all                enable all swaps from /etc/fstab
es:  -a, --all                activa todas las zonas de intercambios en /etc/fstab

en:  -a, --all                trim mounted filesystems
es:  -a, --all                recorta los sistemas de ficheros montados

en:  -a, --all               mount all filesystems mentioned in fstab
es:  -a, --all               smonta todos los sistemas de ficheros mencionados en fstab

en:  -a, --all               print both online and offline CPUs (default for -e)
es:  -a, --all               imprime tanto las CPUs en línea como fuera de línea (lo predeterminado para -e)

en:  -a, --all               unmount all filesystems
es:  -a, --all               desmonta todos los sistemas de ficheros

en:  -a, --all              disable all swaps from /proc/swaps
     -v, --verbose          verbose mode
es:  -a, --all              desactiva todos los intercambios en /proc/swaps
     -v, --verbose          modo expresivo

en:  -a, --all              do not restrict the name-to-pid conversion to processes
                              with the same uid as the present process
es:  -a, --all              no restringe la conversión de nombre a uid a procesos
                              con el mismo uid que el proceso presente

en:  -a, --all              enter all namespaces
es:  -a, --all              introduce todos los espacios de nombres

en:  -a, --all            list each individual memory block
es:  -a, --all            enumera cada bloque de memoria individual

en:  -a, --all            print all devices
es:  -a, --all            imprime todos los dispositivos

en:  -a, --all           replace all occurrences
es:  -a, --all           reemplaza todas las ocurrencias

en:  -a, --all         all (default)
es:  -a, --all         todo (opción predeterminada)

en:  -a, --all      query all raw devices
es:  -a, --all      consulta todos los dispositivos en bruto

en:  -a, --all-tasks      operate on all the tasks (threads) for a given pid
es:  -a, --all-tasks      actúa sobre todas las tareas (hilos) de un pid determinado

en:  -a, --alternative             allow long options starting with single -
es:  -a, --alternative             permite opciones largas con un solo - inicial

en:  -a, --alternative        use the alternative dictionary
es:  -a, --alternative        utiliza el diccionario alternativo

en:  -a, --append                  append to the log file
es:  -a, --append                  añade en el fichero de log

en:  -a, --append              append partitions to existing partition table
es:  -a, --append              añade (las) particiones a la tabla de particiones existente

en:  -a, --ascii            use ASCII chars for tree formatting
es:   -a, --ascii           utiliza caracteres ASCII para el formato del árbol

en:  -a, --auto               reads the clock mode from adjust file (default)
es:  -a, --auto               lee le modo del reloj en el fichero de ajuste (comportamiento predefinido)

en:  -a, --auto       automatic repair
es:  -a, --auto       reparación automática

en:  -a, --auto <on|off>         turn auto-eject feature on or off
     -c, --changerslot <slot>    switch discs on a CD-ROM changer
     -d, --default               display default device
     -f, --floppy                eject floppy
     -F, --force                 don't care about device type
     -i, --manualeject <on|off>  toggle manual eject protection on/off
     -m, --no-unmount            do not unmount device even if it is mounted
     -M, --no-partitions-unmount do not unmount another partitions
     -n, --noop                  don't eject, just show device found
     -p, --proc                  use /proc/mounts instead of /etc/mtab
     -q, --tape                  eject tape
     -r, --cdrom                 eject CD-ROM
     -s, --scsi                  eject SCSI device
     -t, --trayclose             close tray
     -T, --traytoggle            toggle tray
     -v, --verbose               enable verbose output
     -x, --cdspeed <speed>       set CD-ROM max speed
     -X, --listspeed             list CD-ROM available speeds
es:  -a, --auto <on|off>         activa o desactiva la función de autoexpulsión
     -c, --changerslot <ranura>  activa discos en un cargador de CD-ROM
     -d, --default               muestra el dispositivo predeterminado
     -f, --floppy                espulsa el disquete
     -F, --force                 no tiene en cuenta el tipo de dispositivo
     -i, --manualeject <on|off>  activa o desactiva la protección de la expulsión manual
     -m, --no-unmount            no desmonta el dispositivo aunque esté montado
     -M, --no-partitions-unmount no desmonta otras particiones
     -n, --noop                  no expulsa; solo muestra el dispositivo encontrado
     -p, --proc                  utiliza /proc/mounts en lugar de /etc/mtab
     -q, --tape                  expulsa el casete
     -r, --cdrom                 expulsa el CD-ROM
     -s, --scsi                  expulsa el dispositivo SCSI
     -t, --trayclose             cierra la bandeja
     -T, --traytoggle            alterna la bandeja
     -v, --verbose               activa las explicaciones en la salida
     -x, --cdspeed <velocidad>   establece la velocidad máxima del CD-ROM
     -X, --listspeed             enumera las velocidades del CD-ROM disponibles

en:  -a, --autologin <user>     login the specified user automatically
es:  -a, --autologin <usuario>  incia sesión automáticamente con el usuario especificado

en:  -a, --hostlast       display hostnames in the last column
es:  -a, --hostlast       muestra los nombres de máquina en la última columna

en:  -b         search only for binaries
es:  -b         busca solamente binarios

en:  -b blksize     use this blocksize, must equal page size
es:  -b tamañobloque utiliza este tamaño de bloque; ha de coincidir con el tamaño de página

en:  -b, --backup              backup partition table sectors (see -O)
es:  -b, --backup              hace copia de respaldo de los sectores de la tabla de particiones (véase -O)

en:  -b, --batch          set policy to SCHED_BATCH
es:  -b, --batch          establece la política SCHED_BATCH

en:  -b, --before DAYS       print only records older than DAYS
es:  -b, --before DÍAS       imprime únicamente registros más antiguos que DÍAS

en:  -b, --blocks       use memory blocks
es:  -b, --blocks       utiliza bloques de memoria

en:  -b, --blocksize <size>   use this blocksize, defaults to page size
es:  -b, --blocksize <tamaño> utiliza este tamaño de bloque, predeterminado al tamaño de página

en:  -b, --bytes            print SIZE in bytes rather than in human readable format
es:  -b, --btyes            muestra el TAMAÑO en bytes en lugar de hacerlo en formato legible para humanos

en:  -b, --bytes            print sizes in bytes rather than in human readable format
es:  -b, --byte             imprime los tamaños en bytes en lugar de formato legible para humanos

en:  -b, --bytes           print sizes in bytes rather than in human readable format
es:  -b, --byte            imprime los tamaños en bytes en lugar de formato legible para humanos

en:  -b, --bytes          print SIZE in bytes rather than in human readable format
es:  -b, --btyes          muestra el TAMAÑO en bytes en lugar de hacerlo en formato legible para humanos

en:  -b, --bytes       show sizes in bytes
es:  -b, --bytes       muestra los tamaños en bytes

en:  -b, --histbin             print individual histogram-bin counts
es:  -b, --histbin             imprime cuentas individuales de histograma-bin

en:  -b, --io-size <size>       I/O buffer size for file reading
                                  (speedup, using more RAM)
es:  -b, --io-size <tamaño>     máximo tamaño de «buffer» E/S para lectura de ficheros
                                 (acelera utilizando más RAM)

en:  -b, --one-byte-octal      one-byte octal display
es:  -b, --one-byte-octal      salida en octales de un byte

en:  -b, --online            print online CPUs only (default for -p)
es:  -b, --online            imprime solo las CPUs en línea (lo predeterminado para -p)

en:  -b, --sector-size <num>       set the logical sector size to <num>
es:  -b, --sector-size <núm>       establece el tamaño de sector lógico a <núm>

en:  -b, --sector-size <size>      physical and logical sector size
es:  -b, --sector-size <tamaño>    tamaño de sector físico y lógico

en:  -c           clear screen before displaying
es:  -c           borra la pantalla antes de visualizar

en:  -c, --cache-file <file>    read from <file> instead of reading from the default
                                  cache file (-c /dev/null means no cache)
es:  -c, --cache-file <fichero> lee <fichero> en lugar de leer el fichero caché predefinido
                                  (-c /dev/null indica que no hay caché)

en:  -c, --canonicalize     canonicalize printed paths
es:  -c, --canonicalize     canoniza las rutas al imprimirlas

en:  -c, --chars <num>            number of output characters before sleep
es:  -c, --chars <num>            número de caracteres que sacar antes del reposo

en:  -c, --check               check bad blocks before creating the swap area
es:  -c, --check               comprueba bloques incorrectos antes de crear la zona de intercambio

en:  -c, --check             check the device for bad blocks
es:  -c, --check             comprueba si el dispositivo tiene bloques incorrectos

en:  -c, --check        do not continue after an error
es:  -c, --check        no continúa después de un error

en:  -c, --class <class>    name or number of scheduling class,
                              0: none, 1: realtime, 2: best-effort, 3: idle
es:  -c, --class <clase>    nombre o número de la clase de planificación,
                              0: ninguna, 1: tiempo real, 2: mejor esfuerzo, 3: desocupada

en:  -c, --collapse-range remove a range from the file
es:  -c, --collapse-range elimina un rango del fichero

en:  -c, --colon-separate     display data in a format similar to /etc/passwd
es:  -c  --colun-separate     muestra los datos en un formato similar a /etc/passwd

en:  -c, --columns <width> amount of columns to use
es:  -c, --columns <ancho> cantidad de columnas que se utilizan

en:  -c, --command <command>         pass a single command to the shell with -c
es:  -c, --command <orden>           pasa una orden sencilla al intérprete de órdenes con -c

en:  -c, --command <command>       run command rather than interactive shell
es:  -c, --command <orden>         ejecuta una orden en lugar de una shell interactiva

en:  -c, --command <command>  does nothing (for compatibility with su -c)
es:  -c, --command <orden>    no hace nada (por compatibilidad con su -c)

en:  -c, --command <command>  run a single command string through the shell
es:  -c, --command <orden>    ejecuta una única orden a través de la «shell»

en:  -c, --command <command> run command rather than interactive shell
es:  -c, --command <orden>   ejecuta una orden en lugar de una shell interactiva

en:  -c, --compatibility[=<mode>]  mode is 'dos' or 'nondos' (default)
es:  -c, --compatibility[=<modo>]  modo 'dos' o 'nondos' (predeterminado)

en:  -c, --content              compare only file contents, same as -pot
es:  -c, --content              compara solo contenido de ficheros, igual que -pot

en:  -c, --core             maximum size of core files created
     -d, --data             maximum size of a process's data segment
     -e, --nice             maximum nice priority allowed to raise
     -f, --fsize            maximum size of files written by the process
     -i, --sigpending       maximum number of pending signals
     -l, --memlock          maximum size a process may lock into memory
     -m, --rss              maximum resident set size
     -n, --nofile           maximum number of open files
     -q, --msgqueue         maximum bytes in POSIX message queues
     -r, --rtprio           maximum real-time scheduling priority
     -s, --stack            maximum stack size
     -t, --cpu              maximum amount of CPU time in seconds
     -u, --nproc            maximum number of user processes
     -v, --as               size of virtual memory
     -x, --locks            maximum number of file locks
     -y, --rttime           CPU time in microseconds a process scheduled
                            under real-time scheduling
es:  -c, --core             tamaño máximo de los ficheros «core» que se generen
     -d, --data             tamaño máximo del segmento de datos de los procesos
     -e, --nice             máxima prioridad «nice» que se permite elevar
     -f, --fsize            tamaño máximo de los ficheros escritos por el proceso
     -i, --sigpending       número máximo de señales pendientes
     -l, --memlock          tamaño máximo que un proceso puede bloquear en la memoria
     -m, --rss              tamaño máximo de conjunto residente
     -n, --nofile           número máximo de ficheros abiertos
     -q, --msgqueue         número máximo de bytes en colas de mensajes POSIX
     -r, --rtprio           máxima prioridad de planificación en tiempo real
     -s, --stack            tamaño máximo de pila
     -t, --cpu              cantidad de tiempo de CPU máxima en segundos
     -u, --nproc            número máximo de procesos de usuario
     -v, --as               tamaño de la memoria virtual
     -x, --locks            número máximo de bloqueos de fichero
     -y, --rttime           tiempo de CPU en microsegundos planificado por un proceso
                            bajo planificación en tiempo real

en:  -c, --count <number>   maximum number of zones
es:  -c, --count <número>   número máximo de zonas

en:  -c, --count=<count>     number of process exits to wait for
es:  -c, --count=<número>    número de salidas de procesos por las que esperar

en:  -c, --cpu-stat <mode> show per-cpu stat (auto, enable, disable)
es:  -c, --cpu-stat <modo> muestra estado por cada cpu (auto, enable - habilitada, disable - deshabilitada)

en:  -c, --cr-mode <type>    CR char mode (auto, never, always)
es:  -c, --cr-mode <tipo>    modo de caracteres CR (auto, never, always)

en:  -c, --creator            show creator and owner
es:  -c, --creator            muestra el creador y el propietario

en:  -c, --creator     show creator and owner
es:  -c, --creator     muestra el creador y el propietario

en:  -c, --ctty     set the controlling terminal to the current one
es:  -c, --ctty     establece como terminal de control el actual

en:  -c, --intro-command <string> intro sent before ldattach
es:  -c, --intro-command <cadena> intro enviado antes que ldattach

en:  -c, --map-current-user    map current user to itself (implies --user)
es:  -c, --map-current-user    asocia el usuario actual a sí mismo (implica --user)

en:  -c, --no-canonicalize   don't canonicalize paths
es:  -c, --no-canonicalize   no hace canónicas las rutas

en:  -c, --noreset              do not reset control mode
es:  -c, --noreset              no reicia el modo de control

en:  -c, --offline           print offline CPUs only
es:  -c, --offline           imprime solo las CPUs fuera de línea

en:  -c, --one-byte-char       one-byte character display
es:  -c, --one-byte-char       salida en caracteres de un byte

en:  -c, --output-width <width>       width of output in number of characters
es:  -c, --output-width <ancho>       ancho de la salida en número de caracteres

en:  -c, --print-over      do not scroll, display text and clean line ends
es:  -c, --print-over      no desplaza; muestra texto y limpia los finales de línea

en:  -c, --read-clear            read and clear all messages
es:  -c, --read-clear            lee y borra todos los mensajes

en:  -c, --set-capacity <loopdev>  resize the device
es:  -c, --set-capacity <dispbucle>cambia el tamaño del dispositivo

en:  -d, --alphanum           compare only blanks and alphanumeric characters
es:  -d, --alphanum           compara solamente espacios y caracteres alfanuméricos

en:  -d, --deadline       set policy to SCHED_DEADLINE
es:  -d, --deadline       establece la política SCHED_DEADLINE

en:  -d, --debug             print verbose messages to stderr
es:  -d, --debug             imprime mensajes detallados en stderr

en:  -d, --debug             run in debugging mode
es:  -d, --debug             ejecuta en modo depuración

en:  -d, --delay <secs>   delay updates
es:  -d, --delay <seg>    retarda las actualizaciones

en:  -d, --delete         delete specified partitions or all of them
es:  -d, --delete        borra las particiones especificadas o todas ellas

en:  -d, --detach <loopdev>...     detach one or more devices
es:  -d, --detach <dispbucle>...   desvincula uno o varios dispositivos

en:  -d, --detach-loop       if mounted loop device, also free this loop device
es:  -d, --detach-loop       si es un dispositivo de bucle, también libera este dispositivo de bucle

en:  -d, --device <device>    select rtc device (rtc0|rtc1|...)
es:  -d, --device <dispositivo> selecciona un dispositivo rtc (rtc0|rtc1|...)

en:  -d, --dig-holes      detect zeroes and replace with holes
es:  -d, --dig-holes      detecta ceros y los reemplaza por huecos

en:  -d, --direction <word> direction of search, 'forward' or 'backward'
es:  -d, --direction <palabra> dirección de búsqueda, 'forward' (hacia adelante) o 'backward' (hacia atrás)

en:  -d, --disable      disable memory
es:  -d, --disable      desactiva la memoria

en:  -d, --discard[=<policy>] enable swap discards, if supported by device
es:  -d, --discard[=<política>] activa los descartes de intercambio, si lo admite el dispositivo

en:  -d, --divisor <num>     speed up or slow down execution with time divisor
es:  -d, --divisor <número>  acelera o ralentiza la ejecución con un divisor de tiempo

en:  -d, --divisor=<number>  divide the amount of bytes by <number>
es:  -d, --divisor=<número>  divide la cantidad de bytes entre <número>

en:  -d, --dns            translate the IP number back into a hostname
es:  -d, --dns            traduce el número IP en un nombre de máquina

en:  -d, --dump                  show current state (and do not exec)
es:  -d, --dump                  muestra el estado actual (y no ejecuta)

en:  -d, --dump <dev>                  dump partition table (usable for later input)
es:  -d, --dump <dispo>                vuelca la tabla de particiones (puede utilizarse más adelante como entrada)

en:  -d, --no-encoding          don't encode non-printing characters
es:  -d, --no-encoding          no codifica los caracteres no imprimibles

en:  -d, --nodeps         don't print slaves or holders
es:  -d, --nodeps         noimprime esclavos ni portadores

en:  -d, --respect-dir          directory names have to be identical
es:  -d, --respect-dir          los nombres de directorio han de ser idénticos

en:  -d, --show-delta            show time delta between printed messages
es:  -d, --show-delta            muestra la diferencia de tiempos entre los mensajes imprimidos

en:  -d, --silent          display help instead of ringing bell
es:  -d, --silent          muestra ayuda en lugar de hacer sonar la campana

en:  -d, --table-noheadings           don't print header
es:  -d, --table-noheadings           no imprime cabecera

en:  -d, --two-bytes-decimal   two-byte decimal display
es:  -d, --two-bytes-decimal   salida en decimales de dos bytes

en:  -d, --udp                use UDP only
es:  -d, --udp                utiliza solamente UDP

en:  -e           do not pause at end of a file
es:  -e           no se detiene al final del fichero

en:  -e edition     set edition number (part of fsid)
es:  -e edición     establece el número de edición (parte del fsid)

en:  -e, --enable       enable memory
es:  -e, --enable       activa la memoria

en:  -e, --enable <cpu-list>       enable cpus
     -d, --disable <cpu-list>      disable cpus
     -c, --configure <cpu-list>    configure cpus
     -g, --deconfigure <cpu-list>  deconfigure cpus
     -p, --dispatch <mode>         set dispatching mode
     -r, --rescan                  trigger rescan of cpus
es:   -e, --enable <lista-cpu>      activa las cpus
      -d, --disable <lista-cpu>     desactiva las cpus
      -c, --configure <lista-cpu>   configura las cpus
      -g, --deconfigure <lista-cpu> desconfigura las cpus
      -p, --dispatch <modo>         establece el modo de distribución
      -r, --rescan                  lanza otra exploración de las cpus

en:  -e, --endianness=<value>  specify the endianness to use (%s, %s or %s)
es:  -e, --endianness=<value>  especifica la «endianness» que se va a utilizar (%s, %s o %s)

en:  -e, --env              inherit environment variables from target process
es:  -e, --env              hereda las variables de entorno del proceso objetivo

en:  -e, --evaluate         convert tags (LABEL,UUID,PARTUUID,PARTLABEL) 
                              to device names
es:  -e, --evaluate         convierte las etiquetas (LABEL,UUID,PARTUUID,PARTLABEL) 
                              en nombres de dispositivos

en:  -e, --evenparity        set parity to even
es:  -e, --evenparity        establece paridad par

en:  -e, --exclude <list> exclude devices by major number (default: RAM disks)
es:  -e, --exclude <lista>excluye dispositivos por número mayor (por omisión: discos RAM)

en:  -e, --exit-on-eof     exit on end-of-file
es:  -e, --exit-on-eof     termina con final-de-fichero

en:  -e, --exited            allow exited PIDs
es:  -e, --exited            permite PIDs que han salido

en:  -e, --export             display in an export-able output format
es:  -e, --export             muestra en un formato de salida exportable

en:  -e, --extended[=<list>] print out an extended readable format
es:  -e, --extended[=<lista>] imprime en formato legible extendido

en:  -e, --format <format>     format string to be used for displaying data
es:  -e, --format <formato>    cadena de formato que se usará para mostrar datos

en:  -e, --ifexists           silently skip devices that do not exist
es:  -e, --ifexists           se salta los dispositivos que no existan sin decir nada

en:  -e, --reltime               show local time and time delta in readable format
es:  -e, --reltime               muestra la hora local y la diferencia de tiempo en formato legible

en:  -e, --return                  return exit code of the child process
es:  -e, --return                  devuelve el código de salida del proceso hijo

en:  -e, --skip-empty         do not log empty lines when processing files
es:  -e, --skip-empty         no registra líneas vacías al procesar ficheros

en:  -e, --stderr       act on standard error
es:  -e, --stderr       actúa sobre la salida de error estándar

en:  -e, --table-header-repeat        repeat header for each page
es:  -e, --table-header-repeat        repite la cabecera en cada página

en:  -f             skip a login authentication
es:  -f             salta autenticación de usuario

en:  -f           do not split long lines
es:  -f           no parte las líneas largas

en:  -f         terminate <dirs> argument list
es:  -f         marca el final de la lista del argumento <dirs>

en:  -f, --facility <list>       restrict output to defined facilities
es:  -f, --facility <lista>      restringe la salida a los recursos definidos

en:  -f, --failed             display data about the users' last failed logins
es:   -f, --failed            muestra información sobre los últimos inicios de sesión fallidos de los usuarios

en:  -f, --fake              dry run; skip the mount(2) syscall
es:  -f, --fake              hace una prueba; no realiza la llamada al sistema mount(2)

en:  -f, --fast                      pass -f to the shell (for csh or tcsh)
es:  -f, --fast                      pasa -f al intérprete de órdenes (para csh o tcsh)

en:  -f, --fifo           set policy to SCHED_FIFO
es:  -f, --fifo           establece la política SCHED_FIFO

en:  -f, --file <file>        log the contents of this file
es:  -f, --file <fichero>     anota el contenido de este fichero

en:  -f, --file <file>     use file as a cookie seed
es:  -f, --file <fichero>  utiliza fichero como semilla de «cookie»

en:  -f, --file <file>    use a specific file instead of %s
es:  -f, --file <fichero> utiliza un fichero específico en lugar de %s

en:  -f, --file <path>  act on a file
es:  -f, --file <ruta>  actúa sobre un fichero

en:  -f, --find                    find first unused device
es:  -f, --find                    encuentra el primer dispositivo no utilizado

en:  -f, --first-only       print the first found filesystem only
es:  -f, --first-only       imprime solamente el primer sistema de ficheros encontrado

en:  -f, --fixpgsz            reinitialize the swap space if necessary
es:  -f, --fixpgsz            reinicializa el espacio de intercambio si es necesario

en:  -f, --flag <flag>        command flag
es:  -f, --flag <indicador>        indicador de la orden

en:  -f, --flags <list>     print selected flags only
     -F, --noflags          don't print information about flags
     -I, --noident          don't print watchdog identity information
     -n, --noheadings       don't print headings for flags table
     -O, --oneline          print all information on one line
     -o, --output <list>    output columns of the flags
     -p, --setpretimeout <sec> set watchdog pre-timeout
     -g, --setpregovernor <name> set pre-timeout governor
     -r, --raw              use raw output format for flags table
     -T, --notimeouts       don't print watchdog timeouts
     -s, --settimeout <sec> set watchdog timeout
     -x, --flags-only       print only flags table (same as -I -T)
es:  -f, --flags <lista>    imprime solamente los indicadores seleccionados
     -F, --noflags          no imprime información sobre los indicadores
     -I, --noident          no imprime información sobre la identidad del «watchdog»
     -n, --noheadings       no imprime encabaezados en la tabla de indicadores
     -O, --oneline          imprime toda la información en una línea
     -o, --output <lista>   columnas de salida de los indicadores
     -p, --setpretimeout <s> establece el tiempo de vencimiento preliminar del «watchdog»
     -g, --setpregovernor <nombre> establece el gobernador del tiempo de vencimiento preliminar
     -r, --raw              utiliza salida en bruto para la tabla de indicadores
     -T, --notimeouts       no imprime los tiempos de vencimiento del «watchdog»
     -s, --settimeout <s>   configure el tiempo de vencimiento del «watchdog»
     -x, --flags-only       imprime solamente la tabla de indicadores (igual que -I -T)

en:  -f, --flush                   run flush after each write
es:  -f, --flush                   ejecuta flush después de cada escritura

en:  -f, --follow         output appended data as the file grows
es:  -f, --follow         saca los datos añadidos según crece el fichero

en:  -f, --force               allow swap size area be larger than device
es:  -f, --force               permite que la zona de intercambio sea mayor que el dispositivo

en:  -f, --force               disable all consistency checking
es:  -f, --force               desactiva todas las comprobaciones de consistencia

en:  -f, --force             force unmount (in case of an unreachable NFS system)
es:  -f, --force             desmonta a la fuerza (en caso de sistema NFS no alcanzable)

en:  -f, --force            enforce on block devices used by the system
es:  -f, --force            fuerza en los dispositivos de bloque utilizados por el sistema

en:  -f, --force         disable all checking
es:  -f, --force         desactiva todas las comprobaciones

en:  -f, --force      force check
es:  -f, --force      fuerza comprobación

en:  -f, --fork                fork before launching <program>
es:  -f, --fork                crea un proceso hijo antes de lanzar <programa>

en:  -f, --fork     always fork
es:  -f, --fork     siempre bifurca

en:  -f, --format-file <file>  file that contains format strings
es:  -f, --format-file <fich>  fichero que contiene cadenas de formato

en:  -f, --freeze      freeze the filesystem
es:  -f, --freeze      congela el sistema de ficheros

en:  -f, --from <N>    start at the track N (default 0)
es:  -f, --from <N>    comienza en la pista N (0 predeterminada)

en:  -f, --fs             output info about filesystems
es:  -f, --fs             saca información sobre los sistemas de ficheros

en:  -f, --full-name <full-name>  real name
es:  -f, --full-name <nombre-completo>  nombre real

en:  -f, --ignore-case        ignore case differences when comparing
es:  -f, --ignore-case        no tiene en cuenta diferencias entre mayúsculas y minúsculas al comparar

en:  -f, --issue-file <list>    display issue files or directories
es:  -f, --issue-file <lista>   muestra ficheros o directorios issue

en:  -f, --logical         count logical rather than screen lines
es:  -f, --logical         cuenta líneas lógicas en vez de líneas de pantalla

en:  -f, --respect-name         filenames have to be identical
es:  -f, --respect-name         los nombres de fichero han de ser idénticos

en:  -f, --rtc <file>                use an alternate file to %1$s
es:  -f, --file <fichero>            utiliza un fichero alternativo a %1$s

en:  -g         interpret name as glob (pathnames pattern)
es:  -g         interpreta el nombre como global (patrón de nombres de ruta)

en:  -g, --garbage-collect      garbage collect the blkid cache
es:  -g, --garbage-collect      recoge basura de caché blkid

en:  -g, --get          examine pipe buffers
es:  -g, --get          examina los búferes de tuberías

en:  -g, --group <group>             specify the primary group
es:  -g, --group <grupo>             especifica el grupo primario

en:  -g, --group <group>     only send message to group
es:  -g, --group <grupo>     envía mensaje solamente al grupo

en:  -g, --groups=<groups>    display users belonging to a group in <groups>
es:  -g, --groups=<grupos>    muestra los usuarios que pertenecen a uno de los grupos en <grupos>

en:  -g, --noheadings     don't print headings for --show
es:  -g, --noheadings     no imprime las cabeceras correspondientes a --show

en:  -g, --pgrp             interpret arguments as process group ID
es:  -g, --pgrp             interpreta los argumentos como ID de grupo

en:  -g, --show-geometry [<dev> ...]   list geometry of all or specified devices
es:  -g, --show-geometry [<dispo> ...]  saca una lista con la geometría de todos los dispositivos o de los seleccionados

en:  -h <host>      hostname to be used for utmp logging
es:  -h <host>      nombre de máaquina para el log de utmp

en:  -h, --flow-control         enable hardware flow control
es:  -h, --flow-control         activa el control de flujo por hardware

en:  -h, --home-phone <phone>     home phone number
es:  -h, --home-phone <teléfono>  número de teléfono de casa

en:  -i                       log the logger command's PID
es:  -i                       registra el PID de la orden del logger

en:  -i file        insert a file image into the filesystem
es:  -i fichero     inserta una imagen de fichero en el sistema de ficheros

en:  -i, --ascii          use ascii characters only
es:  -i, --ascii          utiliza caracteres ascii solamente

en:  -i, --id <id>  print details on resource identified by <id>
es:  -i, --id <id>  imprime información detallada sobre los recursos identificados por <id>

en:  -i, --idle           set policy to SCHED_IDLE
es:  -i, --idle           establece la política SCHED_IDLE

en:  -i, --iflag [-]<iflag>  set input mode flag
es:  -i, --iflag [-]<iflag>  establece el indicador del modo de entrada

en:  -i, --include <regex>      regular expression to include files/dirs
es:  -i, --include <regex>      expresión regular para incluir ficheros

en:  -i, --indicated              underlining is indicated via a separate line
es:  -i, --indicated              el subrayado se indica mediante una línea distinta

en:  -i, --info                 gather information about I/O limits
es:  -i, --info                 recoge información sobre límites de E/S

en:  -i, --info                print only info about the sampling step
es:  -i, --info                imprime solamente información sobre el paso de muestreo

en:  -i, --inodes <num>      number of inodes for the filesystem
es:  -i, --inodes <número>   número de nodos-i para el sistema de ficheros

en:  -i, --insert-range   insert a hole at range, shifting existing data
es:  -i, --insert-range   inserta un hueco en el rango, desplazando los datos existentes

en:  -i, --interactive   prompt before overwrite
es:  -i, --interactivo   pregunta antes de sobreescribir

en:  -i, --internal-only     don't call the mount.<type> helpers
es:  -i, --internal-only     no llama a los auxiliares mount.<tipo>

en:  -i, --internal-only     don't call the umount.<type> helpers
es:  -i, --internal-only     no llama a los auxiliares umount.<tipo>

en:  -i, --invert           invert the sense of matching
es:  -i, --invert           invierte el sentido de correspondencia

en:  -i, --ioctl             ioctl to block
es:  -i, --ioctl             ioctl al bloque

en:  -i, --ip             display IP numbers in numbers-and-dots notation
es:  -i, --ip             muestra los números IP en notación decimal punteada

en:  -i, --ipc[=<file>]        unshare System V IPC namespace
es:  -i, --ipc[=<fichero>]     deja de compartir el espacio de nombres del System V IPC

en:  -i, --ipc[=<file>]     enter System V IPC namespace
es:  -i, --ipc[=<fichero>]  introduce el espacio de nombres del System V IPC

en:  -i, --irq <num>              specify parallel port irq
es:  -i, --irq <num>              especifica la irq del puerto paralelo

en:  -i, --noinaccessible   ignore locks without read permissions
es:  -i, --noinaccessible   hacer caso omiso de bloqueos sin permisos de lectura

en:  -i, --noissue              do not display issue file
es:  -i, --noissue              no muestra el fichero issue

en:  -i, --stdin        act on standard input
es:  -i, --stdin        actúa sobre la entrada estándar

en:  -i, --tree-id <column>           line ID to specify child-parent relation
es:  -i, --tree-id <columna>          ID de la línea que especifica la relación hijo-padre

en:  -j, --associated <file>       list all devices associated with <file>
es:  -j, --associated <fichero>    enumera todos los dispositivos asociados con <fichero>

en:  -j, --julian          use day-of-year for all calendars
es:  -j, --julian          utiliza día-del-año en todos los calendarios

en:  -k, --kernel                display kernel messages
es:  -k, --kernel                muestra los mensajes del núcleo

en:  -k, --kill              kill running daemon
es:  -k, --kill              mata demonio en ejecución

en:  -k, --list-filesystems     list all known filesystems/RAIDs and exit
es:  -k, --list-filesystems     lista todos los sistemas de ficheros/RAIDs conocidos y sale

en:  -l         lock the device to guarantee exclusive access
es:  -l         bloquea el dispositivo para garantizar acceso en exclusividad

en:  -l         output effective lookup paths
es:  -l         saca las rutas de búsqueda efectivas

en:  -l, --badblocks <file>  list of bad blocks from file
es:  -l, --badblocks <fich.> enumara los blocques incorrectos del fichero

en:  -l, --last          replace only the last occurrence
es:  -l, --last          reemplaza solo la últimaa ocurrencia

en:  -l, --lazy              detach the filesystem now, clean up things later
es:  -l, --lazy              desvincula el sistema de ficheros ahora, y limpia más tarde

en:  -l, --length <num>       the number of bytes to discard
es:  -l, --length <num>       número de bytes que descartar

en:  -l, --length <num>    length for range operations, in bytes
es:  -l, --length <num>    longitud para operaciones de rango, en bytes

en:  -l, --length <num>   length for range operations, in bytes
es:  -l, --length <num>   longitud para operaciones de rango, en bytes

en:  -l, --length <num>  length of bytes to discard from the offset
es:  -l, --length <num>  longitud de los bytes que descartar desde el desplazamiento

en:  -l, --length <sectors> maximum sectors to act (in 512-byte sectors)
es:  -l, --length <sectores> sectores máximos en que actuar (en sectores de 512 bytes)

en:  -l, --level <list>          restrict output to defined levels
es:  -l, --level <lista>         restringe la salida a los niveles definidos

en:  -l, --limits      show resource limits
es:  -l, --limits      muestra los límites de recursos

en:  -l, --list                    display partitions and exit
es:  -l, --list                    muestra las particiones y sale

en:  -l, --list                    list info about all or specified (default)
es:  -l, --list                    ofrece información sobre todo o sobre lo especificado (predeterminado esto último)

en:  -l, --list               force list output format (for example with --id)
es:  -l, --list               fuerza la salida con formato de lista (por ejemplo, con --id)

en:  -l, --list              list known syscalls
es:   -l, --list             enumera las syscalls conocidas

en:  -l, --list             use list format output
es:   -l, --list            utiliza la salida con formato de lista

en:  -l, --list           use list format output
es:  -l, --list           utiliza salida con formato de lista

en:  -l, --list       list all filenames
es:  -l, --list       enumera todos los nombres de fichero

en:  -l, --list [<dev> ...]            list partitions of each device
es:  -l, --list [<dispo> ...]          muestra las particiones de cada dispositivo

en:  -l, --list-one             look up only first device with token specified by -t
es:  -l, --list-one             busca solo el primer dispositivo con el testigno especificado en -t

en:  -l, --list-shells    print list of shells and exit
es:  -l, --list-shells    imprime la lista de shells y sale

en:  -l, --local              RTC uses local timezone
es:  -l, --local              RTC utiliza huso horario local

en:  -l, --localtime                 the RTC timescale is Local
es:  -l, --localtime                 la escala de tiempo del RTC es Local

en:  -l, --login-program <file> specify login program
es:  -l, --login-program <fich> especifica el programa de inicio de sesión

en:  -l, --logins=<logins>    display only users from <logins>
es:  -l, --logins=<logins>    muestra únicamente los usuarios que estén en <logins>

en:  -l, --longoptions <longopts>  the long options to be recognized
es:  -l, --longoptions <opclargas> opciones largas para reconocer

en:  -l, --no-pause        suppress pause after form feed
es:  -l, --no-pause        suprime la pausa posterior al avance de página

en:  -l, --show-labels       show also filesystem labels
es:  -l, --show-labels       muestra también las etiquetas de los sistemas de ficheros

en:  -l, --table-columns-limit <num>  maximal number of input columns
es:  -l, --table-columns-limit <num>  número máximo de columnas de entrada

en:  -l[=<mode>]    use exclusive device lock (yes, no or nonblock)
es:  -l[=<modo>]    utiliza bloqueo exclusivo de dispositivo (yes, no o nonblock)

en:  -m         search only for manuals and infos
es:  -m         busca solamente manuales e infos

en:  -m <value>           util_min value to set
es:  -m <valor>           valor util_min que establecer

en:  -m, --extract-baud         extract baud rate during connect
es:  -m, --extract-baud         extrae la velocidad en baudios durante la conexión

en:  -m, --logging-format <name>   force to 'classic' or 'advanced' format
es:  -m, --logging-format <nombre> impone el formato 'clásico' o 'avanzado'

en:  -m, --max            show min and max valid priorities
es:  -m, --max            muestra las prioridades válidas mínima y máxima

en:  -m, --max-size <num>  limit how much is read from seed files
es:  -m, --max-size <num>  limita la cantidad que se lee de los ficheros de semilla

en:  -m, --maxdelay <num>    wait at most this many seconds between updates
es:  -m, --maxdelay <número> espera como mucho estos segundos entre actualizaciones

en:  -m, --maximize             maximize the hardlink count, remove the file with
                                  lowest hardlink count
es:  -m, --maximize             maximiza la cuenta de enlaces duros, elimina el
                                  fichero con menor cuenta de enlaces duros

en:  -m, --minimum <num>      the minimum extent length to discard
es:  -m, --minimum <num>      longitud de la extensión mínima que descartar

en:  -m, --mkdir[=<mode>]    alias to '-o X-mount.mkdir[=<mode>]'
es:  -m, --mkdir[=<modo>]    alias a '-o X-mount.mkdir[=<modo>]'

en:  -m, --mode <mode>        standby|mem|... sleep mode
es:  -m, --mode <modo>        modo de dormir standby|mem|...

en:  -m, --monday          Monday as first day of week
es:  -m, --monday          lunes como primer día de la semana

en:  -m, --mount[=<file>]      unshare mounts namespace
es:  -m, --mount[=<fichero>]   deja de compartir el espacio de nombre de los montajes

en:  -m, --mount[=<file>]   enter mount namespace
es:  -m, --mount[=<fichero>] introduce el espacio de nombres del montaje

en:  -m, --mtab             search in table of mounted filesystems
                              (includes user space mount options)
es:  -m, --mtab             buscar en la tabla de sistemas de ficheros
                              montados (incluye opciones de montaje de espacio de usuario)

en:  -m, --perms          output info about permissions
es:  -m, --perms          saca información sobre los permisos

en:  -m, --shmems      shared memory segments
es:  -m, --shmems      segmentos de memoria compartida

en:  -m, --table-maxout               fill all available space
es:  -m, --table-maxout               llena todo el espacio disponible

en:  -m, --uncleared  activate mode not cleared warnings
es:  -m, --uncleared  activa modo de avisos no borrados

en:  -m, -p, --preserve-environment      do not reset environment variables
es:  -m, -p, --preserve-environment      no restablece las variables de entorno

en:  -n           terminate command with new line
es:  -n           termina el comando con nueva línea

en:  -n name        set name of cramfs filesystem
es:  -n nombre      establece el nombre del sistema de ficheros cramfs

en:  -n, --adjust <num>     specify the adjust score value
es:  -n, --adjust <num>     especifica el valor de ajuste de puntuación

en:  -n, --classdata <num>  priority (0..7) in the specified scheduling class,
                              only for the realtime and best-effort classes
es:  -n, --classdata <num>  prioridad (0..7) en la clase de planificación especificada,
                              solo para las clases de tiempo real y de mejor esfuerzo

en:  -n, --console-level <level> set level of messages printed to console
es:  -n, --console-level <nivel> establece el nivel de los mensajes imprimidos por la consola

en:  -n, --dry-run              don't actually link anything
es:  -n, --dry-run              no enlaza nada en realidad

en:  -n, --dry-run            does everything, but suspend
es:  -n, --dry-run            hace todo excepto suspender

en:  -n, --dry-run            does everything, but trim
es:  -n, --dry-run            hace todo excepto recortar

en:  -n, --fd <num>     act on a file descriptor
es:  -n, --fd <núm>     actúa sobre un descriptor de fichero

en:  -n, --keep-size      maintain the apparent size of the file
es:  -n, --keep-size      mantiene el tamaño aparente del fichero

en:  -n, --length <length>     interpret only length bytes of input
es:  -n, --length <largo>      interpreta solamente tantos bytes de largo de entrada

en:  -n, --limit <number> how many lines to show
es:  -n, --limit <número> cuántas líneas mostrar

en:  -n, --lines <number>  the number of lines per screenful
es:  -n, --lines <número>  número de líneas por pantalla completa

en:  -n, --match-types <list>   filter by filesystem type (e.g. -n vfat,ext3)
es:  -n, --match-types <lista>  filtra por tipo de sistema de fichero (e.g. -n vfat,ext3)

en:  -n, --months <num>    show num months starting with date's month
es:  -n, --months <núm>    muestra el número de meses que comienzan por el mes de la fecha

en:  -n, --name <progname>         the name under which errors are reported
es:  -n, --name <programa>         nombre con el que se informa de los errores

en:  -n, --namelength <num>  maximum length of filenames
es:  -n, --namelength <núm.> longitud máxima de los nombres de fichero

en:  -n, --net[=<file>]        unshare network namespace
es:  -n, --net[=<fichero>]     deja de compartir el espacio de nombres de red

en:  -n, --net[=<file>]     enter network namespace
es:  -n, --net[=<fichero>]  introduce el espacio de nombres de red

en:  -n, --newline            display each piece of information on a new line
es:  -n, --newline            muestra cada bloque de información en una línea distinta

en:  -n, --no-act              do everything except write to device
es:  -n, --no-act              hace todo excepto escribir en el dispositivo

en:  -n, --no-act        do not make any changes
es:  -n, --no-act        no hace ningún cambio

en:  -n, --no-auto             disable byte order auto-detection
es:  -n, --no-auto             desactiva la detección automática del orden de los bytes

en:  -n, --no-mtab           don't write to /etc/mtab
es:  -n, --no-mtab           no escribe en /etc/mtab

en:  -n, --no-verify   disable the verification after the format
es:  -n, --no-verify   desactiva la verificación posterior al formato

en:  -n, --noauto-pt               don't create default partition table on empty devices
es:  -n, --noauto-pt               no crea tabla de particiones predefinida en dispositivos vacíos

en:  -n, --nobanner          do not print banner, works only for root
es:  -n, --nobanner          no imprime mensaje inicial, solo funciona para root

en:  -n, --noheadings              don't print headings for --list output
es:  -n, --noheadings              no imprime los encabezados de la salida de --list

en:  -n, --noheadings       don't print column headings
es:  -n, --noheadings       no imprime los títulos de las columnas

en:  -n, --noheadings       don't print headings
es:  -n, --noheadings       no imprime encabezados

en:  -n, --noheadings       don't print headings
es:  -n, --noheadings       no imprime encabezados

en:  -n, --noheadings      don't print headings
es:  -n, --noheadings      no imprime encabezados

en:  -n, --noheadings     don't print headings
es:  -n, --noheadings     no imprime encabezados

en:  -n, --nonblock           fail rather than wait
es:  -n, --nonblock           falla en lugar de esperar

en:  -n, --noparity          set parity to none
es:  -n, --noparity          establece no paridad

en:  -n, --nr <n:m>       specify the range of partitions (e.g. --nr 2:4)
es:  -n, --nr <n:n>       especifica un rango de particiones (e.g. --nr 2:4)

en:  -n, --server <name>      write to this remote syslog server
es:  -n, --server <nombre>    escribe en este servidor remoto de syslog

en:  -n, --skip-login           do not prompt for login
es:  -n, --skip-login           no pregunta para iniciar sesión

en:  -n, --table-name <name>          table name for JSON output
es:  -n, --table-name <nombre>        nombre de la tabla para la salida JSON

en:  -n, --uuids <num>       request number of uuids
es:  -n, --uuids <número>    solicita el número de uuids

en:  -number      lines per page
es:  -number      líneas por página

en:  -o, --check-status <on|off>  check printer status before printing
es:  -o, --check-status <on|off>  comprobar el estado de la impresora antes de imprimir

en:  -o, --close              close file descriptor before running command
es:  -o, --close              cierra el descriptor de fichero antes de ejecutar la orden

en:  -o, --ignore-owner         ignore owner changes
es:  -o, --ignore-owner         no tiene en cuenta cambios de propietario

en:  -o, --login-options <opts> options that are passed to login
es:  -o, --login-options <opcs> opciones que se pasan al iniciar sesión

en:  -o, --no-overwrite  don't overwrite existing files
es:  -o, --no-overwrite  no sobreescribir ficheros existentes

en:  -o, --oddparity         set parity to odd
es:  -o, --oddparity         establece paridad impar

en:  -o, --office <office>        office number
es:  -o, --office <oficina>       número de oficina

en:  -o, --offset <num>            start at offset <num> into file
es:  -o, --offset <núm>            comienza en el desplazamiento <núm> dentro del fichero

en:  -o, --offset <num>       the offset in bytes to start discarding from
es:  -o, --offset <num>       desplazamiento en bytes para empezar a descartar

en:  -o, --offset <num>    offset for range operations, in bytes
es:  -o, --offset <num>    desplazamiento para operaciones de rango, en bytes

en:  -o, --offset <num>   offset for range operations, in bytes
es:  -o, --offset <num>   desplazamiento para operaciones de rango, en bytes

en:  -o, --offset <num>  offset in bytes to discard from
es:  -o, --offset <num>  desplazamiento en bytes para descartar a partir de ahí

en:  -o, --offset <sector>  start sector of zone to act (in 512-byte sectors)
es:  -o, --offset <sector>  sector inicial de la zona en que actuar (en sectores de 512 bytes)

en:  -o, --offset OFFSET       specify the offset in the device
es:  -o, --offset DESPLAZA     especifica el desplazamiento en el dispositivo

en:  -o, --options <list>     comma-separated list of swap options
es:  -o, --options <lista>    lista de las opciones de intercambio, separadas por coma

en:  -o, --options <list>    comma-separated list of mount options
es:  -o, --options <lista>   lista de las opciones de montaje, separadas por coma

en:  -o, --options <optstring>     the short options to be recognized
es:  -o, --options <cadenaopciones> opciones cortas para reconocer

en:  -o, --other          set policy to SCHED_OTHER
es:  -o, --other          establece la política SCHED_OTHER

en:  -o, --output <file>  write to file instead of standard output
es:  -o, --output <fichero> escribe en fichero en lugar de la salida estándar

en:  -o, --output <list>           output columns
es:  -o, --output <lista>          columnas que mostrar

en:  -o, --output <list>       output columns
es:  -o, --output <lista>      columnas que mostrar

en:  -o, --output <list>    COLUMNS to display (see below)
es:  -o, --ouput <lista>    COLUMNAS que se mostrarán (ver abajo)

en:  -o, --output <list>    define which output columns to use
es:  -o, --output <lista>   define que columnas de salida utilizar

en:  -o, --output <list>    output columns (see --list-columns)
es:  -o, --ouput <lista>    columnas que se mostrarán en la salida (véase --list-columns)

en:  -o, --output <list>   output columns
es:  -o, --output <lista>  columnas que mostrar

en:  -o, --output <list>  define which output columns to use
es:  -o, --output <lista> define que columnas de salida utilizar

en:  -o, --output <list>  output columns
es:  -o, --output <lista> columnas que mostrar

en:  -o, --output-limit <size>     terminate if output files exceed size
es:  -o, --output-limit <tamaño>   finaliza si los ficheros de salida exceden el tamaño

en:  -o, --output-separator <string>  columns separator for table output (default is two spaces)
es:  -o, --output-separator <cadena>  separador de columnas para la salida de las tablas (el predeterminado es dos espacios)

en:  -o, --output[=<list>]    define the columns to output
es:  -o, --output[=<lista>]   define las columnas de la salida

en:  -o, --stdout       act on standard output
es:  -o, --stdout       actúa sobre la salida estándar

en:  -o, --two-bytes-octal     two-byte octal display
es:  -o, --two-bytes-octal     salida en octales de dos bytes

en:  -p             do not destroy the environment
es:  -p             no destruye el entorno

en:  -p             pad by %d bytes for boot code
es:  -p             rellena %d bytes para código de arranque

en:  -p <prompt>  specify prompt
es:  -p <indic.>  especifica el indicador

en:  -p, --clean-print     do not scroll, clean screen and display text
es:  -p, --clean-print     no desplaza; limpia la pantalla y muestra texto

en:  -p, --force-prefix          force timestamp output on each line of multi-line messages
es:  -p, --force-prefix          fuerza salida de sello de tiempo en cada línea de mensajes multilínea

en:  -p, --ignore-mode          ignore changes of file mode
es:  -p, --ignore-mode          no tiene en cuenta cambios de modo del fichero

en:  -p, --login-pause          wait for any key before the login
es:  -p, --login-pause          espera a que se pulse una tecla antes de iniciar sesión

en:  -p, --login-shell        start a login shell
     -t, --timeout <seconds>  max time to wait for a password (default: no limit)
     -e, --force              examine password files directly if getpwnam(3) fails
es:  -p, --login-shell        arranca un intérprete de órdenes de inicio de sesión
     -t, --timeout <seconds>  tiempo máximo para experar una contraseña (predefinido: sin límite)
     -e, --force              examina directamente los ficheros de contraseñas si falla getpwnam(3)

en:  -p, --mode <mode>        permission for the resource (default is 0644)
es:  -p, --mode <modo>        permisos para el recurso (los predeterminados son 0644)

en:  -p, --office-phone <phone>   office phone number
es:  -p, --office-phone <teléfono>   número de teléfono de la oficina

en:  -p, --pagesize SIZE       specify page size in bytes
es:  -p, --pagesize TAMAÑO     espcifica el tamaño de página en bytes

en:  -p, --parse[=<list>]    print out a parsable format
es:  -p, --parse[=<lista>]   imprime en formato analizable

en:  -p, --paths          print complete device path
es:  -p, --paths          imprime la ruta completa del dispositivo

en:  -p, --pause <seconds>   pause between intro and ldattach
es:  -p, --pause <segundos>  pausa entre intro y ldattach

en:  -p, --pid              interpret arguments as process ID (default)
es:  -p, --pid              interpreta los argumentos como ID de proceso (opción predeterminada)

en:  -p, --pid              print pids without signaling them
es:  -p, --pid              imprime pids sin enviarles señal

en:  -p, --pid            operate on existing given pid
es:  -p, --pid            actúa sobre el pid existente dado

en:  -p, --pid         show PIDs of creator and last operator
es:  -p, --pid         muestra los PIDs del creador y del último operador

en:  -p, --pid <num>        process ID
es:  -p, --pid <num>        ID de proceso

en:  -p, --pid <path>        path to pid file
es:  -p, --pid <ruta>        ruta del fichero pid

en:  -p, --pid <pid>        display only locks held by this process
es:  -p, --pid <pid>        muestra solo los bloqueos que mantiene este proceso

en:  -p, --pid <pid>        process id
     -o, --output <list>    define which output columns to use
         --noheadings       don't print headings
         --raw              use the raw output format
         --verbose          verbose output
es:  -p, --pid <pid>        id del proceso
     -o, --output <lista>   define las columnas que se usarán en la salida
         --noheadings       no imprime las cabeceras
         --raw              utiliza el formato de salida en bruto
         --verbose          salida con explicaciones

en:  -p, --pid <pid>      operate on existing given pid
es:  -p, --pid <pid>      actúa sobre el pid existente dado

en:  -p, --pid <pid>...     act on these already running processes
es:  -p, --pid <pid>...     actúa sobre estos procesos en ejecución

en:  -p, --pid[=<file>]        unshare pid namespace
es:  -p, --pid[=<fichero>]     deja de compartir el espacio de nombres de pid

en:  -p, --pid[=<file>]     enter pid namespace
es:  -p, --pid[=<fichero>]  introduce el espacio de nombres de pid

en:  -p, --poll[=<list>]    monitor changes in table of mounted filesystems
es:  -p, --poll[=<lista>]  monitoriza los cambios en la tabla de sistemas de ficheros montados

en:  -p, --present <time> display who were present at the specified time
es:  -p, --present <time> muestra quiénes estaban presentes a la hora especificada

en:  -p, --priority <prio>    mark given message with this priority
es:  -p, --priority <prio>    marca el mensaje dado con esta prioridad

en:  -p, --priority <prio>    specify the priority of the swap device
es:  -p, --priority <prio>    especifica la prioridad del dispositivo de intercambio

en:  -p, --probe                low-level superblocks probing (bypass cache)
es:  -p, --probe                sondeo de superbloques de bajo nivel (circunvalar caché)

en:  -p, --profile <pro-file>  (default:  "%s")
es:  -p, --profile <fichero-perfil> (predefinido: "%s")

en:  -p, --punch-hole     replace a range with a hole (implies -n)
es:  -p, --punch-hole     reemplaza un rango con un hueco (implica -n)

en:  -p, --pwd                display information related to login by password
es:  -p, --pwd                muestra información relacionada con inicio de sesión, por contraseña

en:  -p, --step <num>    size of the discard iterations within the offset
es:  -p, --step <num>    tamaño de ñas iteraciones de descarte dentro del desplazamiento

en:  -p, --task <pid>       print process namespaces
es:  -p, --task <pid>       imprime los espacios de nombres del proceso

en:  -p, --tree-parent <column>       parent to specify child-parent relation
es:  -p, --tree-parent <columna>      padre que especifica la relación hijo-padre

en:  -q             quiet mode
es:  -q,            modo silencioso

en:  -q, --print-irq <on|off>     display current irq setting
es:  -q, --print-irq <on|off>     muestra la configuración de irq actual

en:  -q, --query    set query mode
es:  -q, --query    establece modo de consulta

en:  -q, --queue <value>    use sigqueue(2), not kill(2), and pass <value> as data
es:  -q, --queue <valor>    utiliza sigqueue(2), no kill(2), y pasa <valor> como dato

en:  -q, --queues      message queues
es:  -q, --queues      colas de mensajes

en:  -q, --quiet                   be quiet
es:  -q, --quiet                   es silencioso

en:  -q, --quiet                   disable error reporting by getopt(3)
es:  -q, --quiet                   desactiva información de errores mediante getopt(3)

en:  -q, --quiet                quiet mode - don't print anything
es:  -q, --quiet                modo silencioso - no imprime nada

en:  -q, --quiet               suppress extra info messages
es:  -q, --quiet               suprime los mensajes de información suplementarios

en:  -q, --quiet               suppress output and warning messages
es:  -q, --quiet               suprime la salida y los mensajes de aviso

en:  -q, --quiet             suppress 'not mounted' error messages
es:  -q, --quiet             suprime los mensajes de error 'no montado'

en:  -q, --quiet             turn on quiet mode
es:  -q, --quiet             activa el modo silencioso

en:  -q, --quiet         suppress warning messages
es:  -q, --quiet         suprime los mensajes de aviso

en:  -q, --quiet        do not warn of non-fatal errors
es:  -q, --quiet        no avisa de errores no fatales

en:  -q, --quiet        quiet mode - don't print anything
         --nofollow     do not follow symlink
     -d, --fs-devno     print maj:min device number of the filesystem
     -x, --devno        print maj:min device number of the block device
es:  -q, --quiet        modo silencioso - no imprime nada
         --nofollow     no sigue enlace simbólico
     -d, --fs-devno     imprime número de dispositivo mayor:menor del sistema de ficheros
     -x, --devno        imprime número de dispositivo mayor:menor del dispositivo de bloques

en:  -r           disallow shell escape
es:  -r           impide el carácter de escape de la consola

en:  -r [<fd>]  report statistics for each device checked;
                file descriptor is for GUIs
es:  -r [<fd>]  muestra estadísticas para cada dispositivo comprobado;
                el descriptor de fichero es para GUIs

en:  -r, --cache-size <size>    memory limit for cached file content data
es:  -s, --cache-size <tamaño>  límite de memoria para contenido de fichero en caché

en:  -r, --chroot <dir>         change root to the directory
es:  -r. --chroot <dir>         establece como raíz el directorio especificado

en:  -r, --map-root-user       map current user to root (implies --user)
es:  -r, --map-root-user       asocia el usuario actual a root (implica --user)

en:  -r, --random            test random-based generation
es:  -r, --random            prueba la generación basada en aleatorios

en:  -r, --raw                   print the raw message buffer
es:  -r, --raw                   imprime el «buffer» de mensajes en bruto

en:  -r, --raw                display in raw mode
es:  -r, --raw                muestra en modo bruto

en:  -r, --raw              use raw output format
es:   -r, --raw             utiliza el formato de salida en bruto

en:  -r, --raw              use the raw output format
es:  -r, --raw              utiliza el formato de salida en bruto

en:  -r, --raw              use the raw output format
es:  -r, --raw              utiliza el formato de salida en bruto

en:  -r, --raw             use raw output format
es:  -r, --raw             utiliza el formato de salida en bruto

en:  -r, --raw            use raw output format
es:  -r, --raw            utiliza el formato de salida en bruto

en:  -r, --read-only               set up a read-only loop device
es:  -r, --read-only               configura un dispositivo de bucle de solo lectura

en:  -r, --read-only          forced open cfdisk in read-only mode
es:  -r, --read-only          forzado open cfdisk en modo de solo lectura

en:  -r, --read-only         in case unmounting fails, try to remount read-only
es:  -r, --read-only         en caso de fallo al desmontar, intenta volver a montar en modo de solo lectura

en:  -r, --read-only         mount the filesystem read-only (same as -o ro)
es:  -r, --read-only         monta el sistema de ficheros para solo lectura (igual que -o ro)

en:  -r, --reorder <dev>               fix partitions order (by start offset)
es:  -r, --reorder <disp>              corrige el orden de las particiones (según desplazamiento del comienzo)

en:  -r, --repair     interactive repair
es:  -r, --repair     reparación interactiva

en:  -r, --repair <N>  try to repair tracks failed during
                         the verification (max N retries)
es:  -r, --repair <N>  intenta reparar las pistas que han fallado durante
                         la verificación (máx. N intentos)

en:  -r, --require-handler  do not send signal if signal handler is not present
es:  -r, --require-handler  no envía señal si no hay manejador de señal

en:  -r, --reset                  reset the port
es:  -r, --reset                  restablece el puerto

en:  -r, --reset               reset all the counters (root only)
es:  -r, --reset               restablece todos los contadores (solo root)

en:  -r, --reverse        write back dumped data into utmp file
es:  -r, --reverse        escribe de vuelta en el fichero utmp los datos volcados

en:  -r, --root[=<dir>]     set the root directory
es:  -r, --root[=<dir>]     establece el directorio raíz

en:  -r, --rr             set policy to SCHED_RR (default)
es:  -r, --rr             establece la política SCHED_RR (predeterminado)

en:  -r, --show                      display the RTC time
es:  -r, --show                      muestra la hora del RTC

en:  -r, --tree <column>              column to use tree-like output for the table
es:  -r, --árbol <columna>            columna que se utilizará para sacar la tabla con forma de árbol

en:  -s             sort directory entries (old option, ignored)
es:  -s             ordena las entradas del directorio (opción antigua, ignorada)

en:  -s           print messages to stdout
es:  -s           imprime los mensajes por la salida estándar

en:  -s         search only for sources
es:  -s         busca solamente fuentes

en:  -s         serialize the checking operations
es:  -s         serializa las operaciones de comprobación

en:  -s, --buffer-size <size>    buffer size to query the kernel ring buffer
es:  -s, --buffer-size <tamaño>  tamaño de «buffer» para consultar el «buffer» circular del núcleo

en:  -s, --counters            print individual counters within functions
es:  -s, --counters            imprime contadores individuales dentro de las funciones

en:  -s, --fstab            search in static table of filesystems
es:  -s, --fstab            busca en la tabla estática del sistema de ficheros

en:  -s, --getsz                   display device size in 512-byte sectors [DEPRECATED]
es:  -s, --getsz                   muestra el tamaño del dispositivo en sectores de 512 bytes [EN DESUSO]

en:  -s, --hctosys                   set the system time from the RTC
es:  -s, --hctosys                   establece la hora del sistema a partir del RTC

en:  -s, --inverse        inverse dependencies
es:  -s, --inverse        dependencias inversas

en:  -s, --keep-baud            try to keep baud rate after break
es:  -s, --keep-baud            tarta de mantener la velocidad en baudios tras cortar

en:  -s, --match-tag <tag>      show specified tag(s) (default show all tags)
es:  -s, --match-tag <etiqueta> muestra la(s) etiqueta(s) especificada(s)
                                 (lo predefinido es mostrar todas)

en:  -s, --minimum-size <size>  minimum size for files.
es:  -s, --minimum-size <tamaño> tamaño mínimo de los ficheros.

en:  -s, --seconds <seconds>  seconds to sleep
es:  -s, --seconds <segundos> segundos para empezar a dormir

en:  -s, --secure        perform secure discard
es:  -s, --secure        realiza descarte de seguridad

en:  -s, --semaphores  semaphores
es:  -s, --semaphores  semáforos

en:  -s, --separator <string>         possible table delimiters
es:  -s, --separator <cadena>         delimitadores de tabla que se pueden utilizar

en:  -s, --set <size>   set pipe buffer sizes
                          size defaults to %s
es:  -s, --set <tamaño> establece los tamaños de búfer de las tuberías
                          el tamaños predefinido es %s

en:  -s, --shared             get a shared lock
es:  -s, --shared             obtiene un bloqueo compartido

en:  -s, --shell <shell>             run <shell> if /etc/shells allows it
es:   -s, --shell=<intérpr.órdenes>  ejecuta <intérpr.órdenes> si /etc/shells lo permite

en:  -s, --shell <shell>           set quoting conventions to those of <shell>
es:  -s, --shell <intérpr.órdenes> define las convenciones de cita del intérprete de órdenes

en:  -s, --shell <shell>  specify login shell
es:  -s, --shell <shell>  especifica el intérprete de órdenes de login

en:  -s, --show           list partitions
es:  -s, --show           muestra la lista de particiones

en:  -s, --show-size [<dev> ...]       list sizes of all or specified devices
es:  -s, --show-size [<dispo> ...]     saca una lista con los tamaños de todos los dispositivos o de los seleccionados

en:  -s, --signal <signal>  send this <signal> instead of SIGTERM
es:  -s, --signal <señal>   envía esta <señal> en lugar de SIGTERM

en:  -s, --since <time>   display the lines since the specified time
es:  -s, --since <hora>   muestra las líneas que hay desde la hora especificada

en:  -s, --size SIZE           specify the size of a swap file in bytes
es:  -s, --size TAMAÑO         especifica el tamaño de una página de intercambio en bytes

en:  -s, --skip <offset>       skip offset bytes from the beginning
es:  -s, --skip <offset>       salta offset bytes desde el principio

en:  -s, --socket <path>     path to socket
es:  -s, --socket <ruta>     ruta del «socket»

en:  -s, --sort <column>  specify sort column
es:  -s, --sort <columna> especifica la columna para ordenación

en:  -s, --speed <value>     set serial line speed
es:  -s, --speed <valor>     establece la velocidad de la línea serie

en:  -s, --squeeze         squeeze multiple blank lines into one
es:  -s, --squeeze         junta varias líneas en blanco en una sola

en:  -s, --status                 query printer status
es:  -s, --status                 consulta el estado de la impresora

en:  -s, --stderr             output message to standard error as well
es:  -s, --stderr             saca mensajes también por la salida de error estándar

en:  -s, --summary            display summary about used swap devices (DEPRECATED)
es:  -s, --summary            muestra un resumen sobre los dispositivos de intercambio utilizados (EN DESUSO)

en:  -s, --sunday          Sunday as first day of week
es:  -s, --sunday          domingo como primer día de la semana

en:  -s, --super      output super-block information
es:  -s, --super      saca información de superbloque

en:  -s, --symlink       act on the target of symlinks
es:  -s, --symlink       actúa sobre el objetivo de los enlaces simbólicos

en:  -s, --syscall           syscall to block
es:  -s, --syscall           syscall al bloque

en:  -s, --sysroot <dir>     use specified directory as system root
es:  -s, --sysroot <dir>     utiliza como raíz del sistema el directorio especificado

en:  -s, --sysroot <dir>  use the specified directory as system root
es:  -s, --sysroot <dir>  utiliza como raíz del sistema el directorio especificado

en:  -s, --system         operate on system
es:  -s, --system         actúa sobre el sistema

en:  -s, --system-accs        display system accounts
es:  -s, --system-accs        muestra las cuentas del sistema

en:  -s, --typescript <file> deprecated alias to -O
es:  -s, --typescript <fichero> alias obsoleto de -O

en:  -t <type>  specify filesystem types to be checked;
                <type> is allowed to be a comma-separated list
es:  -t <tipo>  especifica tipos de sistemas de ficheros que se van a comprobar;
                <tipo> puede ser una lista de elementos separados por comas

en:  -t, --ignore           ignore failures
es:  -t, --ignore           no tiene en cuenta fallos

en:  -t, --ignore-time          ignore timestamps (when testing for equality)
es:  -t, --ignore-time          no tiene en cuenta sellos de tiempo (cuando se comprueba igualdad)

en:  -t, --match-token <token>  find device with a specific token (NAME=value pair)
es:  -t, --match-token <testigo> busca dispositivos con un testigo específico (NAME=value pair)

en:  -t, --notime                don't show any timestamp with messages
es:  -t, --notime                no muestra ninguna marca de tiempo con los mensajes

en:  -t, --table                      create a table
es:  -t, --table                      crea una tabla

en:  -t, --tag <tag>          mark every line with this tag
es:  -t, --tag <etiqueta>     marca todas las líneas con esta etiqueta

en:  -t, --target <pid>     target process to get namespaces from
es:  -t, --target <pid>     proceso del que obtener los espacios de nombres

en:  -t, --terminate <char>   define the string-termination character
es:  -t, --terminate <carácter> define el carácter de finalización de cadena

en:  -t, --time               show attach, detach and change times
es:  -t, --time               muestra las horas de conexión, desconexión y cambio

en:  -t, --time              test time-based generation
es:  -t, --time              prueba la generación basada en tiempo

en:  -t, --time        show attach, detach and change times
es:  -t, --time        muestra las horas de asociación, disociación y cambio

en:  -t, --time <ms>              driver wait time in milliseconds
es:  -t, --time <ms>              tiempo de espera del controlador en segundos

en:  -t, --time <time_t>      time to wake
es:  -t, --time <tiempo_t>    tiempo que falta para despertar

en:  -t, --timeout <number>     login process timeout
es:  -t, --timeout <número>     tiempo límite del proceso de inicio de sesión

en:  -t, --timeout <timeout> write timeout in seconds
es:  -t, --timeout <tiempolimite> escribe el tiempo límite en segundos

en:  -t, --timeout=<timeout> wait at most timeout seconds
es:  -t, --timeout=<tiempolimite> espera a lo sumo el tiempo límite en segundos

en:  -t, --timing <file>     script timing log file
es:  -t, --timing <fichero>  fichero de anotación de tiempos de script

en:  -t, --to <N>      stop at the track N
es:  -t, --to <N>      se detiene en la pista N

en:  -t, --topology       output info about topology
es:  -t, --topology       saca información sobre la topología

en:  -t, --type <name>      namespace type (mnt, net, ipc, user, pid, uts, cgroup, time)
es:  -t, --type <nombre>    tipo de espacio de nombres (mnt, net, ipc, user, pid, uts, cgroup, time)

en:  -t, --type <type>             recognize specified partition table type only
es:  -t, --type <tipo>             reconoce solamente el tipo de tabla de particiones especificado

en:  -t, --type <type>        command type
es:  -t, --type <tipo>        tipo de orden

en:  -t, --type <type>    specify the partition type
es:  -t, --type <tipo>    especifica el tipo de partición

en:  -t, --type=<type>  filesystem type; when unspecified, ext2 is used
es:  -t, --type=<tipo>  tipo de sistema de ficheros; si no se especifica, se usa ext2

en:  -t, --types <list>       limit the set of filesystem types
es:  -t, --types <lista>      limita el conjunto de tipos de sistemas de fichero

en:  -t, --types <list>      limit the set of filesystem types
es:  -t, --types <lista>     limita el conjunto de tipos de sistemas de fichero

en:  -t, --types <list>     limit the set of filesystems by FS types
es:  -t, --types <lista>    limita el conjunto de sistemas de ficheros por tipos

en:  -t, --until <time>   display the lines until the specified time
es:  -t, --until <time>  muestra las líneas que hay hasta la hora especificada

en:  -t, -T, --terminal TERMINAL  override the TERM environment variable
es:  -t, -T, --terminal TERMINAL  anula la variable de entorno TERM

en:  -t[<file>], --timing[=<file>] deprecated alias to -T (default file is stderr)
es:  -t[<fichero>], --timing[=<fichero>]
                                   alias obsoleto de -T (el fichero predeterminado es la salida de error estándar)

en:  -u         search for unusual entries
es:  -u         busca entradas poco habituales

en:  -u, --notruncate       don't truncate text in columns
es:  -u, --notruncate       no trunca el texto de las columnas

en:  -u, --plain           suppress underlining and bold
es:  -u, --plain           suprime subrayados y negrita

en:  -u, --socket <socket>    write to this Unix socket
es:  -u, --socket <socket> escribe por este «socket» de Unix

en:  -u, --summary     show status summary
es:  -u, --summary     muestra un resumen del estado

en:  -u, --uid <uid>...     act on already running processes owned by these users
es:  -u, --uid <uid>...     actúa sobre procesos en ejecución pertenecientes a estos usuarios

en:  -u, --unfreeze    unfreeze the filesystem
es:  -u, --unfreeze    descongela el sistema de ficheros

en:  -u, --unit S              deprecated, only sector unit is supported
es:  -u, --unit S              obsoleta, solo se admite unidad en sectores

en:  -u, --units[=<unit>]          display units: 'cylinders' or 'sectors' (default)
es:  -u, --units[=<unidad>]        muestra las unidades: 'cylinders' (cilindros) o 'sectors' (sectores) (predeterminada)

en:  -u, --unlock             remove a lock
es:  -u, --unlock             elimina el bloqueo

en:  -u, --unquoted                do not quote the output
es:  -u, --unquoted                no entrecomilla el resultado

en:  -u, --update         update specified partitions or all of them
es:  -u, --update         actualiza las particiones especificadas o todas ellas

en:  -u, --usages <list>        filter by "usage" (e.g. -u filesystem,raid)
es:  -u, --usage <lista>        filtra por "usage" (e.g. -u filesystem,raid)

en:  -u, --user             interpret arguments as username or user ID
es:  -u, --user             interpreta los argumentos como nombre o ID de usuario

en:  -u, --user <user>               username
es:  -u, --user <usuario>            nombre de usuario

en:  -u, --user-accs          display user accounts
es:  -u, --user-accs          muestra las cuentas de los usuarios

en:  -u, --userspace             display userspace messages
es:  -u, --userspace             muestra los mensajes del espacio d usuario

en:  -u, --utc                       the RTC timescale is UTC
es:  -u, --utc                       la escala de tiempo de RTC es UTC

en:  -u, --utc                RTC uses UTC
es:  -u, --utc                RTC utiliza UTC

en:  -u, --uts[=<file>]        unshare UTS namespace (hostname etc)
es:  -u, --uts[=<fichero>]     deja de compartir el espacio de nombres UTS (nombre de máquina, etc.)

en:  -u, --uts[=<file>]     enter UTS namespace (hostname etc)
es:  -u, --uts[=<fichero>]  introduce el espacio de nombres UTS (nombre de máquina, etc.)

en:  -v             be verbose
es:  -v             expresivo

en:  -v             verbose mode
es:  -v             modo expresivo

en:  -v, --no-squeezing        output identical lines
es:  -v, --no-squeezing        saca líneas idénticas

en:  -v, --nofsroot         don't print [/dir] for bind or btrfs mounts
es:  -v, --nofsroot         no imprime [/dir] para los montajes bind o btrfs

en:  -v, --swapversion NUM     specify swap-space version number
es:  -v, --swapversion NUM     especifica el número de versión del espacio de intercambio

en:  -v, --verbose                   display more details
es:  -v, --verbose                   muestra más detalles

en:  -v, --verbose                 verbose mode
es:   -v, --verbose                modo expresivo

en:  -v, --verbose              verbose output (repeat for more verbosity)
es:  -v, --verbose              salida expresiva (repetir para más expresividad)

en:  -v, --verbose             print verbose data
es:  -v, --verbose             imprime datos explicativos

en:  -v, --verbose            be more verbose
es:  -v, --verbose            más expresivo

en:  -v, --verbose            print number of discarded bytes
es:  -v, --verbose            imprime el número de bytes descartados

en:  -v, --verbose            say what options are being switched on
es:  -v, --verbose            dice qué opciones se están activando

en:  -v, --verbose            verbose messages
es:  -v, --verbose            mensajes explicativos

en:  -v, --verbose            verbose mode
es:  -v, --verbose            modo expresivo

en:  -v, --verbose           be more verbose
es:  -v, --verbose           más expresivo

en:  -v, --verbose           say what is being done
es:  -v, --verbose           dice lo que se está haciendo

en:  -v, --verbose          display more details
es:  -v, --verbose          imprime más detalles

en:  -v, --verbose         explain what is being done
es:  -v, --verbose         explica lo que se está haciendo

en:  -v, --verbose        display status information
es:  -v, --verbose        muestra información sobre el estado

en:  -v, --verbose        verbose mode
es:  -v, --verbose        modo expresivo

en:  -v, --verbose       explain what is being done
es:  -v, --verbose       explica lo que se está haciendo

en:  -v, --verbose       print aligned length and offset
es:  -v, --verbose       imprime la longitud y el desplazamiento alineados

en:  -v, --verbose      provide detailed output
es:  -v, --verbose      ofrece salida detallada

en:  -v, --verbose      verbose output
es:  -v, --verbose      da más información en la salida

en:  -v, --verbose    be verbose
es:  -v, --verbose    da más información

en:  -v, --verbose  explain what is being done
es:  -v, --verbose  explica lo que se está haciendo

en:  -v, --vertical        show day vertically instead of line
es:  -v, --vertical        muestra el día en vertical en vez de una línea

en:  -v, --virtio         output info about virtio devices
es:  -v, --virtio         saca información sobre los dispositivos virtio

en:  -w, --follow                wait for new messages
es:  -w, --follow                espera por mensajes nuevos

en:  -w, --fullnames      display full user and domain names
es:  -w, --fullnames      muestra los nombres de usuario y de dominio completos

en:  -w, --rw, --read-write  mount the filesystem read-write (default)
es:  -w, --rw, --read-write  monta el sistema de ficheros para lectura y escritura (predeterminado)

en:  -w, --systohc                   set the RTC from the system time
es:  -w, --systohc                   establece el RTC a partir de la hora del sistema

en:  -w, --timeout <num>    upper limit in milliseconds that --poll will block
es:  -w, --timeout <num>    límite superior en milisegundos que --poll bloqueará

en:  -w, --timeout <secs>     wait for a limited amount of time
es:  -w, --timeout <segundos> espera un periodo de tiempo limitado

en:  -w, --wait     wait program to exit, and use the same return
es:  -w, --wait     espera a que el programa termine, y utiliza el mismo retorno

en:  -w, --wait <us>              strobe wait in micro seconds
es:  -w, --wait <us>              tiempo de «strobe» en microsegundos

en:  -w, --wait-cr              wait carriage-return
es:  -w, --wait-cr              espera al retorno de carro

en:  -w, --wd[=<dir>]       set the working directory
es:  -w, --wd[=<dir>]       establece el directorio de trabajo

en:  -w, --week[=<num>]    show US or ISO-8601 week numbers
es:  -w, --week[=<num>]    muestra los números de semana US o ISO-8601

en:  -w, --whitelist-environment <list>  don't reset specified variables
es:  -w, --whitelist-environment <lista> no restablece las variables especificadas

en:  -w, --width <num>    specifies output width as number of characters
es:  -w, --width <num>    especifica el ancho de la salida en número de caracteres

en:  -w, --wipe <mode>             wipe signatures (%s, %s or %s)
es:  -w, --wipe <modo>             borra las firmas (%s, %s o %s)

en:  -w, --wipe <mode>         wipe signatures (%s, %s or %s)
es:  -w, --wipe <modo>         borra las firmas (%s, %s o %s)

en:  -x, --decode                decode facility and level to readable string
es:  -x, --decode                descodifica recurso y nivel en una cadena legible

en:  -x, --exclude <regex>      regular expression to exclude files
es:  -x, --exclude <regex>      expresión regular para excluir ficheros

en:  -x, --exclusive          get an exclusive lock (default)
es:  -x, --exclusive          obtiene un bloqueo exclusivo (lo predeterminado)

en:  -x, --fillrows                   fill rows before columns
es:  -x, --fillrows                   llenar las filas antes que las columnas

en:  -x, --hex               print hexadecimal masks rather than lists of CPUs
es:  -x, --hex               imprime máscaras hexadecimales en lugar de listas de CPUs

en:  -x, --list-details            like --list but with more details
es:  -x, --list-details            como --list pero con más detalles

en:  -x, --mountpoints   show mount point directories with a 'D'
     -m, --modes         show the mode bits of each file
     -o, --owners        show owner and group name of each file
     -l, --long          use a long listing format (-m -o -v) 
     -n, --nosymlinks    don't follow symlinks
     -v, --vertical      vertical align of modes and owners
es:  -x, --mountpoints   muestra los directorios de puntos de montaje con una 'D'
     -m, --modes         muestra los bits de modo de cada fichero
     -o, --owners        muestra el nombre de propietario y el de grupo de cada fichero
     -l, --long          utiliza formato de listado largo (-m -o -v) 
     -n, --nosymlinks    no sigue los enlaces simbólicos
     -v, --vertical      alinea verticalmente los modos y los propietarios

en:  -x, --posix          use posix_fallocate(3) instead of fallocate(2)
es:  -x, --posix          utiliza posix_fallocate(3) en vez de fallocate(2)

en:  -x, --sectors           show sector count and size
es:  -x, --sectors           muestra número y tamaño de sectores

en:  -x, --sort <column>  sort output by <column>
es:  -x, --sort <columna> ordena la salida por <columna>

en:  -x, --stream <name>     stream type (out, in, signal or info)
es:  -x, --stream <nombre>   tipo de flujo (out, in, signal o info)

en:  -x, --system         display system shutdown entries and run level changes
es:  -x, --system         muestra las entradas de paradas del sistema y los cambios de nivel de ejecución

en:  -x, --two-bytes-hex       two-byte hexadecimal display
es:  -x, --two-bytes-hex       salida en hexadecimales de dos bytes

en:  -x, --verify           verify mount table content (default is fstab)
es:  -x, --verify           verifica el contenido de la tabla de montajes (lo predeterminado es fstab)

en:  -y                       for compatibility only, ignored
es:  -y                       solamente para compatibilidad, no hace nada

en:  -y, --method <name>        file content comparison method
es:  -y, --method <nombre>      método de comparación del contenido del fichero

en:  -y, --physical          print physical instead of logical IDs
es:  -y, --physical          imprime IDs físicos en vez de lógicos

en:  -y, --shell              use column names to be usable as shell variable identifiers
es:  -y, --shell              utiliza nombres de columna como identificadores de variables de «shell».

en:  -y, --shell            use column names to be usable as shell variable identifiers
es:  -y, --shell            utiliza nombres de columna como identificadores de variables de «shell».

en:  -y, --year            show the whole year
es:  -y, --year            muestra el año entero

en:  -z             make explicit holes
es:  -z             hace agujeros explícitos

en:  -z, --print0             delimit user entries with a nul character
es:  -z, --print0             delimita las entradas de los usuarios mediante un carácter nulo

en:  -z, --zero               start with zeroed partition table
es:  -z, --zero               inicia tabla de particiones con ceros

en:  -z, --zero-range     zero and ensure allocation of a range
es:  -z, --zero-range     pone a cero y asegura la reserva de un rango

en:  -z, --zeroout       zero-fill rather than discard
es:  -z, --zeroout       rellena con ceros en lugar de descartar

en:  -z, --zone <name>  select memory zone (see below)
es:  -z, --zone <nombre>selecciona la zona de memoria (véase abajo)

en:  -z, --zoned          print zone related information
es:  -z, --zoned          imprime información sobre la zona

en:  ...killed.
es:  ...matado.

en:  <dev>                     device (usually disk) path
es:  <dispo>                   ruta del dispositivo (normalmente un disco)

en:  <dev> specify device(s) to probe (default: all devices)
es:  <dispo> especifica dispositivo(s) para sondear (lo predefinido: todos los dispositivos)

en:  <device>                specifies device by path
es:  <dispo>                 especifica dispositivo por ruta

en:  <directory>             mountpoint for bind mounts (see --bind/rbind)
es:  <directorio>            punto de montaje ipara montajes «bind» (véase --bind/rbind)

en:  <file>                  regular file for loopdev setup
es:  <fichero>               fichero ordinario para configuración de «loopdev»

en:  <limit> is defined as a range soft:hard, soft:, :hard or a value to
             define both limits (e.g. -e=0:10 -r=:10).
es:  <límite> está definido como un rango blando:duro, blando:, :duro o como
             un valor para definir ambos límites (e.g. -e=0:10 -r=:10).

en:  <param> and <value> accept hexadecimal values if prefixed with 0x, otherwise decimal.
es:  <param> y <valor> aceptan valores hexadecimales si llevan el prefijo 0x; en caso contrario, decimales.

en:  <param> is either a numeric RTC parameter value or one of these aliases:
es:  <param> es un valor de parámetro numérico del RTC o uno de estos alias:

en:  <part>                    partition number
es:  <part>                    número de la partición

en:  <type>                    partition type, GUID for GPT, hex for MBR
es:  <tipo>                    tipo de la partición, GUID o GPT, hexadecimal para el registro de arranque principal (MBR)

en:  Commands:
es:  Órdenes:

en:  Example:
es:  Ejemplo:

en:  FAILED
es:  FALLO

en:  ID=<id>                 specifies device by udev hardware ID
es:  ID=<id>                 especifica dispositivo por ID de hardware udev

en:  Input format:
es:  Formato de entrada:

en:  LABEL=<label>           specifies device by filesystem label
es:  LABEL=<etiqueta>        especifica dispositivo por etiqueta del sistema de ficheros

en:  OK
es:  Correcto

en:  PARTLABEL=<label>       specifies device by partition label
es:  PARTLABEL=<etiqueta>    especifica dispositivo por etiqueta de partición

en:  PARTUUID=<uuid>         specifies device by partition UUID
es:  PARTUUID=<uuid>         especifica dispositivo por UUID de partición

en:  Remove
es:  Eliminar

en:  This tool can be dangerous.  Read the manpage, and be careful.
es:  Esta herramienta puede ser peligrosa. Lea la página de manual, y tenga cuidado.

en:  UUID=<uuid>             specifies device by filesystem UUID
es:  UUID=<uuid>             especifica dispositivo por UUID del sistema de ficheros

en:  [Y]es/[N]o:
es:  [S]í/[N]o:

en:  block   identifier
es:  block   identificador

en:  dirname        root of the filesystem to be compressed
es:  nombredir      raíz del sistema de ficheros que se va a comprimir

en:  list   [identifier]
es:  list   [identificador]

en:  outfile        output file
es:  ficherosalida  fichero de salida

en:  toggle  identifier
es:  toggle   identificador

en:  typescript file: %s
es:  fichero de transcripción: %s

en:  unblock identifier
es:  unblock identificador

en: "%s" does not exist
es: "%s" no existe

en: "%s" is not executable
es: "%s" no es ejecutable

en: "%s" is not listed in %s.
    Use %s -l to see list.
es: "%s" no figura en %s.
    Utilice %s -l para ver la lista.

en: "%s" line %d
es: "%s" línea %d

en: # The following is the parsable format, which can be fed to other
    # programs. Each different item in every column has an unique ID
    # starting usually from zero.
es: # Este es el formato analizable, el cual puede pasarse a otros
    # programas. Cada elemento diferente en cada una de las columnas
    # tiene un ID único que normalmente comienza en cero.

en: #%2d: %9ju-%9ju (%9ju sector, %6ju MB)
     | #%2d: %9ju-%9ju (%9ju sectors, %6ju MB)
es[0]: nº %2d: %9ju-%9ju (%9ju sector, %6ju MB)
es[1]: nº %2d: %9ju-%9ju (%9ju sectores, %6ju MB)

en: #%zu: number of sectors overflow Sun label limits
es: #%zu: el número de sectores desborda los límites de la etiqueta Sun

en: #%zu: start cylinder overflows Sun label limits
es: #%zu: el cilindro inicial desborda los límites de la etiqueta Sun

en: $TERM is not defined.
es: $TERM no está definido.

en: %%s requires a precision or a byte count
es: %%s requiere un valor de precisión o un número total de bytes

en: %*s<not executed on terminal>
es: %*s<no ejecutado en terminal>

en: %-14s %2i second
     | %-14s %2i seconds
es[0]: %-14s %2i segundo
es[1]: %-14s %2i segundos

en: %-25s %ld.%06ld seconds
es: %-25s %ld.%06ld segundos

en: %-25s %lld.%06lld seconds
es: %-25s %lld.%06lld segundos

en: %-25s %zu files
es: %-25s %zu ficheros

en: %-25s: already mounted
es: %-25s ya está montado

en: %-25s: ignored
es: %-25s: ignorado

en: %12s (offset %5ju, size %5ju): %s
es: %12s (desplazamiento %5ju, tamaño %5ju): %s

en: %6ld zones used (%ld%%)
es: %6ld zonas utilizadas (%ld%%)

en: %a %b %e %H:%M:%S %Y
es: %a %e %b %H:%M:%S %Y

en: %b%e %H:%M
es: %e%b %H:%M

en: %c: unknown command
es: %c: orden desconocida

en: %d (%s) old priority %d, new priority %d
es: %d (%s) prioridad anterior %d, nueva prioridad %d

en: %d bad block
     | %d bad blocks
es[0]: %d bloque incorrecto
es[1]: %d bloques incorrectos

en: %d error detected. | %d errors detected.
es[0]: %d error detectado.
es[1]: %d errores detectados.

en: %d parse error | %d parse errors
es[0]: %d error de sintaxis
es[1]: %d errores de sintaxis

en: %d user | %d users
es[0]: %d usuario
es[1]: %d usuarios

en: %ld blocks
es: %ld bloques

en: %ld inodes
es: %ld nodos-i

en: %ld.%06ld is close enough to %ld.%06ld (%.6f < %.6f)
    Set RTC to %ld (%ld + %d; refsystime = %ld.%06ld)
es: %ld,%06ld está suficientemente cerca de %ld,%06ld (%.6f < %.6f)
    Se pone RTC a %ld (%ld + %d; refsystime = %ld,%06ld)

en: %lld.%06lld is close enough to %lld.%06lld (%.6f < %.6f)
    Set RTC to %lld (%lld + %d; refsystime = %lld.%06lld)
es: %lld,%06lld está suficientemente cerca de %lld,%06lld (%.6f < %.6f)
    Se pone RTC a %lld (%lld + %d; refsystime = %lld,%06lld)

en: %llu (%d instance) | %<PRIu64> (%d instances)
es[0]: %llu (%d instancia)
es[1]: %llu (%d instancias)

en: %lu (%d instance) | %<PRIu64> (%d instances)
es[0]: %lu (%d instancia)
es[1]: %lu (%d instancias)

en: %lu bad page
     | %lu bad pages
es[0]: %lu página incorrecta
es[1]: %lu páginas incorrectas

en: %lu block
     | %lu blocks
es[0]: %lu bloque
es[1]: %lu bloques

en: %lu inode
     | %lu inodes
es[0]: %lu nodo-i
es[1]: %lu nodos-i

en: %s %s Copyright (c) 2000-2001 Gunnar Ritter. All rights reserved.
es: %s %s Copyright (c) 2000-2001 Gunnar Ritter. Todos los derechos reservados.

en: %s %s: status is %x, should never happen.
es: %s %s: el estado es %x, lo cual nunca debería suceder.

en: %s (%c-%c, default %c):
es: %s (%c-%c, valor predeterminado %c):

en: %s (%d instance) | %s (%d instances)
es[0]: %s (%d instancia)
es[1]: %s (%d instancias)

en: %s (%d) util_clamp: min: %d max: %d
es: %s (%d) util_clamp: mín: %d máx: %d

en: %s (%llu-%llu, default %llu):
es: %s (%llu-%llu, valor predeterminado %llu):

en: %s (%lu-%lu, default %lu):
es: %s (%lu-%lu, valor predeterminado %lu):

en: %s (%s) unmounted
es: %s (%s) desmontado

en: %s (%s, default %c):
es: %s (%s, valor predeterminado %c):

en: %s (%s, default %llu):
es: %s (%s, valor predeterminado %llu):

en: %s (%s, default %lu):
es: %s (%s, valor predeterminado %lu):

en: %s (mounted)
es: %s (montado)

en: %s (n/y)?
es: %s (n/s)?

en: %s (y/n)?
es: %s (s/n)?

en: %s already disabled
es: %s ya está desactivada

en: %s already enabled
es: %s ya está activada

en: %s already mounted on %s
es: %s ya está montado en %s

en: %s already mounted or mount point busy
es: %s ya está montado o el punto de montaje está ocupado

en: %s and %d subsequent UUID
     | %s and %d subsequent UUIDs
es[0]: %s y %d UUID siguiente
es[1]: %s y %d UUIDs siguientes

en: %s and %s are mutually exclusive
es: %s y %s son mutuamente excluyentes

en: %s cache:
es: Caché %s:

en: %s column is requested, but --poll is not enabled
es: se ha solicitado la columna %s, pero --poll no está activado

en: %s disable failed
es: No se ha podido desactivar %s

en: %s disable failed
es: No se ha podido desactivar %s

en: %s disable failed: Zone mismatch
es: No se ha podido desactivar %s: no corresponde la zona

en: %s disabled
es: %s desactivada

en: %s does not match with on-disk %s
es: %s no casa con %s en disco

en: %s enable failed
es: No se ha podido activar %s

en: %s enable failed
es: No se ha podido activar %s

en: %s enable failed: Zone mismatch
es: No se ha podido activar %s: no corresponde la zona

en: %s enabled
es: %s activada

en: %s failed
es: %s falló

en: %s failed.
es: %s falló.

en: %s from %s
es: %s de %s

en: %s from %s
es: %s de %s

en: %s from %s  (libblkid %s, %s)
es: %s de %s (libblkid %s, %s)

en: %s from %s (libmount %s
es: %s de %s (libmount %s

en: %s has messages disabled
es: %s tiene los mensajes desactivados

en: %s has messages disabled on %s
es: %s tiene los mensajes desactivados en %s

en: %s is a mountpoint
es: %s es un punto de montaje

en: %s is already mounted
es: %s ya está montado

en: %s is clean, no check.
es: %s está limpio; no se comprueba.

en: %s is deprecated in favour of --part-type
es: %s está obsoleta en favor de --part-type

en: %s is logged in more than once; writing to %s
es: %s tiene iniciada una sesión más de una vez; escribiendo en %s

en: %s is mounted
es: %s está montado.

en: %s is mounted.
es: %s está montado.

en: %s is mounted; will not make a filesystem here!
es: %s está montado; no se creará un sistema de ficheros aquí

en: %s is not a block device
es: %s no es un dispositivo de bloques

en: %s is not a block device, and stat(2) fails?
es: %s no es un dispositivo de bloques y ¿stat falla?

en: %s is not a block device; try "-o loop"
es: %s no es un dispositivo de bloques;  pruebe "-o loop"

en: %s is not a mountpoint
es: %s no es un punto de montaje

en: %s is not a serial line
es: %s no es una línea serie

en: %s is not a valid block device
es: %s no es un dispositivo de bloques válido

en: %s is not authorized to change the finger info of %s
es: %s no está autorizado a cambiar la información de finger de %s

en: %s is not authorized to change the shell of %s
es: %s no está autorizado a cambiar el intérprete de órdenes de %s

en: %s is not logged in
es: %s no tiene iniciada una sesión

en: %s is not logged in on %s
es: %s no tiene una sesión iniciada en %s

en: %s is not mounted
es: %s no está montado.

en: %s is not valid command name
es: %s no es un nombre de orden válido

en: %s is write-protected but explicit read-write mode requested
es: %s está protegido contra escritura pero se ha solicitado modo de lectura y escritura

en: %s min/max priority	: %d/%d
es: priodidad mín/máx de %s	: %d/%d

en: %s not an lp device
es: %s no es un dispositivo lp

en: %s not enabled for wakeup events
es: %s no activado para eventos de despertar («wakeup»)

en: %s not supported?
es: ¿%s no está soportado?

en: %s pipe buffer size set to %d
es: tamaño del buffer de la tubería %s establecido a %d

en: %s requires an argument
es: %s necesita un argumento

en: %s requires exactly one command argument
es: %s necesita exactamente un argumento de orden

en: %s seems unsupported by the current kernel
es: parece que el núcleo actual no admite %s

en: %s status is %d
es: El estado de %s es %d

en: %s succeeded.
es: %s ha tenido éxito.

en: %s unchanged
es: %s no se ha modificado

en: %s unknown column: %s
es: %s columna desconocida: %s

en: %s unmounted
es: %s desmontado

en: %s using IRQ %d
es: %s utilizando IRQ %d

en: %s using polling
es: %s utilizando sondeo

en: %s%s (automatic login)
es: %s%s (inicio de sesión automático)

en: %s%sLinking %s to %s (-%s)
es: %s%sEnlazando %s con %s (-%s)

en: %s(%i): wrong map line
es: %s(%i): línea de mapa incorrecta

en: %s-sided, %d tracks, %d sec/track. Total capacity %d kB.
es: %s caras, %d pistas, %d sectores/pista. Capacidad total %d kB.

en: %s: %s (%ju bytes) allocated.
es: %s: %s (%ju bytes) reservado.

en: %s: %s (%ju bytes) converted to sparse holes.
es: %s: %s (%ju bytes) convertidos en huecos libres.

en: %s: %s (%ju bytes) hole created.
es: %s: %s (%ju bytes) hueco creado.

en: %s: %s (%ju bytes) inserted.
es: %s: %s (%ju bytes) insertado.

en: %s: %s (%ju bytes) removed.
es: %s: %s (%ju bytes) eliminado.

en: %s: %s (%ju bytes) zeroed.
es: %s: %s (%ju bytes) puesto a cero.

en: %s: %s (%llu bytes) trimmed
es: %s: %s (%llu bytes) recortado

en: %s: %s (%llu bytes) trimmed on %s
es: %s: %s (%llu bytes) recortados en %s

en: %s: %s (%lu bytes) trimmed
es: %s: %s (%lu bytes) recortado

en: %s: %s (%lu bytes) trimmed on %s
es: %s: %s (%lu bytes) recortados en %s

en: %s: %s bound on %s.
es: %s: %s vinculada a %s.

en: %s: %s contains invalid numerical value: %s
es: %s: %s contiene un Valor numérico no válido: %s

en: %s: %s ioctl failed
es: %s: el ioctl de %s ha fallado

en: %s: %s mounted on %s.
es: %s: %s montado en %s.

en: %s: %s moved to %s.
es: %s: %s movido a %s.

en: %s: %s propagation flags changed.
es: %s: %s los indicadores de propagación han cambiado.

en: %s: %s: device already locked, waiting to get lock ...
es: %s: %s: el dispositivo ya está bloqueado, esperando obtener bloqueo ...

en: %s: %zd byte was erased at offset 0x%08jx (%s):  | %s: %zd bytes were erased at offset 0x%08jx (%s):
es[0]: %s: se ha borrado %zd byte en el desplazamiento 0x%08jx (%s):
es[1]: %s: se han borrado %zd bytes en el desplazamiento 0x%08jx (%s):

en: %s: 0 B (dry run) trimmed
es: %s: 0 B (modo de prueba) recortado

en: %s: 0 B (dry run) trimmed on %s
es: %s: 0 B (modo de prueba) recortado en %s

en: %s: BAD ERROR, message is far too long
es: %s: ERROR MALO: el mensaje es demasiado largo

en: %s: BLKGETSIZE64 ioctl failed
es: %s: iotcl BLKGETSIZE64 ha fallado

en: %s: BLKREPORTZONE ioctl failed
es: %s: iotcl BLKREPORTZONE ha fallado

en: %s: BLKSSZGET ioctl failed
es: %s: ioctl BLKSSZGET ha fallado

en: %s: CHFN_RESTRICT does not allow any changes
es: %s: CHFN_RESTRICT no permite ningún cambio

en: %s: CHFN_RESTRICT has unexpected value: %s
es: %s: CHFN_RESTRICT tiene un valor inesperado: %s

en: %s: Discarded %llu bytes from the offset %llu
es: %s: Se han descartado %llu bytes desde el desplazamiento %llu

en: %s: Discarded %lu bytes from the offset %lu
es: %s: Se han descartado %lu bytes desde el desplazamiento %lu

en: %s: FITRIM ioctl failed
es: %s: FITRIM ioctl ha fallado

en: %s: OK
es: %s: Correcto

en: %s: Unrecognized architecture
es: %s: Arquitectura no reconocida

en: %s: Warning: file is smaller than 512 bytes; the loop device may be useless or invisible for system tools.
es: %s: Atención: el fichero es menor de 512 bytes; el dispositivo de bucle podría ser inutilizable o invisible a las herramientas del sistema.

en: %s: Zero-filled %llu bytes from the offset %llu
es: %s: Se han rellenado con ceros %llu bytes desde el desplazamiento %llu

en: %s: Zero-filled %lu bytes from the offset %lu
es: %s: Se han rellenado con ceros %lu bytes desde el desplazamiento %lu

en: %s: adding partition #%d failed
es: %s: fallo al añadir la partición nº %d

en: %s: already active -- ignored
es: %s: ya está activo -- ignorada

en: %s: ambiguous probing result; use wipefs(8)
es: %s: resultado del sondeo ambiguo; utilice wipefs(8)

en: %s: ambivalent result (probably more filesystems on the device, use wipefs(8) to see more details)
es: %s: resultado ambivalente (probablemente haya más sistemas de ficheros en el dispositivo; utilice wipefs(8) para más información)

en: %s: assuming RTC uses UTC ...
es: %s: se asume que RTC utiliza UTC ...

en: %s: bad blocks before data-area: cannot make fs
es: %s: bloques incorrectos antes del área de datos: no se puede crear
    el sistema de ficheros

en: %s: bad directory: '.' isn't first
es: %s: directorio incorrecto: '.' no es el primero

en: %s: bad directory: '..' isn't second
es: %s: directorio incorrecto: '..' no es el segundo

en: %s: bad directory: invalid i_zone, use --repair to fix
es: %s: directorio incorrecto: i_zone inválida; utilice --repair para arreglarlo

en: %s: bad directory: size < 32
es: %s: directorio incorrecto: tamaño < 32

en: %s: calling ioctl to re-read partition table: %m
es: %s: llamando a ioctl() para volver a leer la tabla de particiones: %m

en: %s: can't change process priority: %m
es: %s: no se puede cambiar la prioridad del proceso: %m

en: %s: can't change root directory %s: %m
es: %s: no se puede cambiar el directorio raíz %s: %m

en: %s: can't change working directory %s: %m
es: %s: no se puede cambiar el directorio de trabajo %s: %m

en: %s: can't exec %s: %m
es: %s: no se puede ejecutar %s: %m

en: %s: can't open file of bad blocks
es: %s: no se puede abrir el fichero de bloques incorrectos

en: %s: cannot add inotify watch.
es: %s: no se puede añadir vigilancia inotify.

en: %s: cannot delete partitions
es: %s: no se pueden borrar las particiones

en: %s: cannot flush modified buffers
es: %s: no se pueden vaciar los «buffers» modificados

en: %s: cannot get file position
es: %s: no se puede obtener la posición del fichero

en: %s: cannot modify partition %d: no partition table was found
es: %s: no se ha podido modificar la partición %d: no se ha encontrado una tabla de particiones

en: %s: cannot modify partition %d: partition table contains only %zu partitions
es: %s: no se puede modificar la partición %d: la tabla de particiones solo contiene %zu particiones

en: %s: cannot read badblocks file
es: %s: No se puede leer el fichero de bloques incorrectos

en: %s: cannot read inotify events
es: %s: no se pueden leer los eventos inotify

en: %s: change directory failed
es: %s: no se ha podido cambiar de directorio

en: %s: close device failed
es: %s: error al cerrar el dispositivo

en: %s: closing tray
es: %s: se cierra la bandeja

en: %s: create a link to %s failed
es: %s: no se ha podifo crear un enlace a %s

en: %s: deleting partition #%d failed
es: %s: el borrado de la partición nº %d ha fallado

en: %s: detach failed
es: %s: fallo al desvincular

en: %s: device already locked
es: %s: el dispositivo ya está bloqueado

en: %s: disabling auto-eject mode
es: %s: se desactiva el modo de auto expulsión

en: %s: disc device: %s (disk device will be used for eject)
es: %s: dispoisitivo de disco: %s (el dispositivo de disco se utilizará para expulsar)

en: %s: does not contain a recognized partition table
es: %s: no contiene una tabla de particiones reconocida.

en: %s: dup problem: %m
es: %s: problema de dup: %m

en: %s: enabling auto-eject mode
es: %s: se activa el modo de auto expulsión

en: %s: error adding partition %d
es: %s: error al añadir la partición %d

en: %s: error adding partitions %d-%d
es: %s: error al añadir las particiones %d-%d

en: %s: error deleting partition %d
es: %s: error al borrar la partición %d

en: %s: error deleting partitions %d-%d
es: %s: error al borrar las particiones %d-%d

en: %s: error updating partition %d
es: %s: error al actualizar la  partición %d

en: %s: error updating partitions %d-%d
es: %s: error al actualizar las particiones %d-%d

en: %s: exceeded limit of symlinks
es: %s: se ha superado el límite de enlaces simbólicos

en: %s: execute failed
es: %s: la ejecución falló

en: %s: executing %s
es: %s: ejecutando %s

en: %s: failed to check for conflicting loop devices
es: %s: error al comprobar conflictos en dispositivos de bucle

en: %s: failed to create a backup
es: %s: no se ha podido crear respaldo

en: %s: failed to create a signature backup
es: %s: no se ha podido crear respaldo de la firma

en: %s: failed to determine source (--all-targets is unsupported on systems with regular mtab file).
es: %s: no se ha podido determinar el origen (--all-targets no se admite en sistemas con fichero mtab ordinario).

en: %s: failed to disarm watchdog
es: %s: fallo al desarmar «watchdog»

en: %s: failed to dump partition table
es: %s: no se ha podido volcar la tabla de particiones

en: %s: failed to erase %s magic string at offset 0x%08jx
es: %s: fallo al borrar la cadena mágica %s en el desplazamiento 0x%08jx

en: %s: failed to find unused loop device
es: %s: no se ha encontrado ningún dispositivo de bucle sin utilizar

en: %s: failed to finding CD-ROM name
es: %s: no se ha podido encontrar el nombre del CD-ROM

en: %s: failed to get information about watchdog
es: %s: no se ha podido obtener información sobre el «watchdog»

en: %s: failed to get lock
es: %s: fallo al obtener el bloqueo

en: %s: failed to get partition number
es: %s: fallo al obtener el número de partición

en: %s: failed to get start of the partition number %s
es: %s: no se ha podido obtener el comienzo del número de partición %s

en: %s: failed to get sysfs name
es: %s: fallo al obtener el nombre del sistema de ficheros

en: %s: failed to get terminal attributes: %m
es: %s: no se han podido obtener los atributos del terminal: %m

en: %s: failed to get whole-disk device number
es: %s: fallo al obtener el número de dispositivo del disco completo

en: %s: failed to initialize blkid prober
es: %s: no se ha podido inicializar el sondeo blkid

en: %s: failed to move data
es: %s: no se han podido poner los datos

en: %s: failed to parse
es: %s: fallo al analizar

en: %s: failed to parse fstab
es: %s: fallo al analizar fstab

en: %s: failed to re-use loop device
es: %s: error al reutilizar dispositivo de bucle

en: %s: failed to read partition table
es: %s: no se ha podido leer la tabla de particiones

en: %s: failed to read speed
es: %s: no se ha podido leer la velocidad

en: %s: failed to reset
es: %s: fallo al reiniciar

en: %s: failed to seek to swap UUID
es: %s: fallo al buscar el UUID de intercambio

en: %s: failed to seek to swap label
es: %s: fallo al buscar la etiqueta de intercambio

en: %s: failed to set algorithm
es: %s: fallo al configurar algoritmo

en: %s: failed to set backing file
es: %s: fallo al configurar el fichero subyacente

en: %s: failed to set disklabel ID
es: %s: fallo al establecer el ID de la etiqueta del disco

en: %s: failed to set disksize (%ju bytes)
es: %s: fallo al configurar el tamaño del disco (%ju bytes)

en: %s: failed to set number of streams
es: %s: no se ha podido establecer el número de flujos

en: %s: failed to set terminal attributes: %m
es: %s: no se ihan podido establecer los atributos del terminal: %m

en: %s: failed to set up loop device
es: %s: error al configurar dispositivo de bucle

en: %s: failed to use backing file
es: %s: fallo al utilizar el fichero subyacente

en: %s: failed to use device
es: %s: no se ha podido utilizar el dispositivo

en: %s: failed to write UUID
es: %s: fallo al escribir UUID

en: %s: failed to write label
es: %s: fallo al escribir la etiqueta

en: %s: found signature [pagesize=%d, signature=%s]
es: %s: firma encontrada [tamaño de página=%d, firma=%s]

en: %s: freeze failed
es: %s: fallo al congelar

en: %s: fsync device failed
es: %s: fsync del dispositivo ha fallado

en: %s: get size failed
es: %s: fallo al obtener tamaño

en: %s: getting lock took %ld.%06ld seconds
es: %s: obtener el bloqueo ha llevado %ld,%06ld segundos

en: %s: getting lock took %lld.%06lld seconds
es: %s: obtener el bloqueo ha llevado %lld,%06lld segundos

en: %s: has illegal characters
es: %s: tiene caracteres no válidos

en: %s: ignoring nested "%s" partition table on non-whole disk device
es: %s: se hace caso omiso de la tabla de partición anidada "%s" sobre el dispositivo de disco no completo

en: %s: inaccessible -- ignored
es: %s: inaccesible -- ignorada

en: %s: input overrun
es: %s: desbordamiento de entrada

en: %s: insecure file owner %d, 0 (root) suggested.
es: %s: el propietario %d del fichero no es seguro; se sugiero 0 (root).

en: %s: insecure file owner %d, fix with: chown 0:0 %s
es: %s: el propietario %d del fichero no es seguro; se arregla con: chown 0:0 %s

en: %s: insecure permissions %04o, %04o suggested.
es: %s: permisos %04o no seguros; se sugiere %04o.

en: %s: insecure permissions %04o, fix with: chmod %04o %s
es: %s: permisos %04o no seguros; se arregla con: chmod %04o %s

en: %s: invalid character 0x%x in login name
es: %s: carácter no váldo 0x%x en el nombre de inicio de seisión

en: %s: invalid character conversion for login name
es: %s: conversión de carácter no válida para el nombre de inicio de sesión

en: %s: is not a directory
es: %s: no es un directorio

en: %s: is not ejectable device
es: %s: no es un dispositivo expulsable

en: %s: is whole-disk device
es: %s: es un dispositivo de un disco entero

en: %s: last_page 0x%08llx is larger than actual size of swapspace
es: %s: última_página 0x%08llx mayor que el tamaño real de la zona de intercambio

en: %s: length %llu is not aligned to sector size %i
es: %s: la longitud %llu no está alineada con el tamaño del sector %i

en: %s: length %lu is not aligned to sector size %i
es: %s: la longitud %lu no está alineada con el tamaño del sector %i

en: %s: line %d: timing file error
es: %s: línea %d: error en fichero de tiempos

en: %s: listing CD-ROM speed
es: %s: se enumera la velocidad del CD-ROM

en: %s: log file error
es: %s: error en fichero de anotación

en: %s: lseek failed
es: %s: lseek ha fallado

en: %s: might not be an ISO filesystem
es: %s: podría no ser un sistema de ficheros ISO

en: %s: mounted on %s
es: %s: montado en %s

en: %s: mutually exclusive arguments:
es: %s: argumentos mutuamente excluyentes

en: %s: no entry for root
es: %s: no hay entrada para root

en: %s: no entry for root
es: %s: no hay entrada para root

en: %s: no partition #%d
es: %s: no existe la partición nº %d

en: %s: no partition table found
es: %s: no se ha encontrado ninguna tabla de particiones

en: %s: noauto option -- ignored
es: %s: opción noauto -- ignorada

en: %s: nonexistent device ("nofail" fstab option may be used to skip this device)
es: %s: dispositivo inexistente (puede utilizarse la opción "nofail" para descartar este dispositivo)

en: %s: not a block device
es: %s: no es un dispositivo de bloques

en: %s: not a directory
es: %s: no es un directorio

en: %s: not a symbolic link
es: %s: no es un enlace simbólico

en: %s: not a valid swap partition
es: %s: no es una partición de intercambio válida

en: %s: not accessible
es: %s: no se puede acceder

en: %s: not enough good blocks
es: %s: no hay suficientes bloques correctos

en: %s: not found
es: %s: no encontrado

en: %s: not found mountpoint or device with the given name
es: %s: no se ha encontrado un punto de montaje ni un dispositivo con el nombre especificado

en: %s: not mounted
es: %s: no montado

en: %s: not open for read/write
es: %s: no abierto para lectura/escritura

en: %s: number of blocks too small
es: %s: el número de bloques es demasiado pequeño

en: %s: number of sectors %llu is not aligned to zone size %lu
es: %s: el número de sectores %llu no está alineado con el tamaño de la zona %lu

en: %s: number of sectors %lu is not aligned to zone size %lu
es: %s: el número de sectores %lu no está alineado con el tamaño de la zona %lu

en: %s: offset %llu is not aligned to sector size %i
es: %s: el desplazamiento %llu no está alineado con el tamaño del sector %i

en: %s: offset %llu is not aligned to zone size %lu
es: %s: el desplazamiento %llu no está alineado con el tamaño de la zona %lu

en: %s: offset %lu is not aligned to sector size %i
es: %s: el desplazamiento %lu no está alineado con el tamaño del sector %i

en: %s: offset %lu is not aligned to zone size %lu
es: %s: el desplazamiento %lu no está alineado con el tamaño de la zona %lu

en: %s: offset 0x%jx not found
es: %s: el desplazamiento 0x%jx no se ha encontrado

en: %s: offset is greater than device size
es: %s: el desplazamiento es mayor que el tamaño del dispositivo

en: %s: offset is greater than or equal to device size
es: %s: el desplazamiento es mayor o igual que el tamaño del dispositivo

en: %s: options --all, --online and --offline may only be used with options --extended or --parse.
es: %s: las opciones --all, --online y --offline solo pueden utilizarse con las opciones --extended o --parse.

en: %s: overlapping encrypted loop device exists
es: %s: ya existe un dispositivo de bucle cifrado que solapa

en: %s: overlapping loop device exists
es: %s ya existe un dispositivo de bucle que solapa

en: %s: overlapping read-only loop device exists
es: %s: ya existe un dispositivo de bucle de solo lectura que solapa

en: %s: overwrite `%s'?
es: %s: ¿sobreescribir `%s'?

en: %s: pagesize=%d, swapsize=%llu, devsize=%llu
es: %s: tamaño de página=%d, tamaño de intercambio=%llu, tamaño de dispositivo=%llu

en: %s: parse error at line %d -- ignored
es: %s: error de análisis en la línea %d -- ignorado

en: %s: partition #%d added
es: %s: se ha añadido la partición nº %d

en: %s: partition #%d doesn't exist
es: %s: la partición nº %d no existe

en: %s: partition #%d removed
es: %s: se ha borrado la partición nº %d

en: %s: partition #%d resized
es: %s: se ha cambiado el tamaño de la partición nº %d

en: %s: partition %d: failed to toggle bootable flag
es: %s: partición %d: no se ha podido cambiar el indicador de arrancable

en: %s: partition %zu: failed to delete
es: %s: partición %zu: no se ha podido borrar

en: %s: partition %zu: failed to get partition UUID
es: %s: partición %zu: fallo al obtener el UUID de la partición

en: %s: partition %zu: failed to get partition name
es: %s: partición %zu: fallo al obtener el nombre de la partición

en: %s: partition %zu: failed to get partition type
es: %s: partición %zu: fallo al obtener el tipo de partición

en: %s: partition %zu: failed to set partition UUID
es: %s: partición %zu: fallo al configurar el UUID de la partición

en: %s: partition %zu: failed to set partition attributes
es: %s: partición %zu: fallo al configurar los atributos de la partición

en: %s: partition %zu: failed to set partition name
es: %s: partición %zu: fallo al configurar el nombre de la partición

en: %s: partition %zu: failed to set partition type
es: %s: partición %zu: fallo al configurar el tipo de partición

en: %s: partition %zu: partition is unused
es: %s: partición %zu: la partición no se está usando

en: %s: partition %zu: partition table contains only %zu partitions
es: %s: partición %zu: la tabla de particiones solo contiene %zu particiones.

en: %s: partition table type '%s' detected
es: %s: se ha detectado una tabla de particiones de tipo '%s'

en: %s: partition table with no partitions
es: %s: tabla de particiones sin ninguna partición

en: %s: partitioned loop devices unsupported
es: %s: los dispositivos de bucle particionados no se admiten

en: %s: prio %lu
es: %s: prioridad %lu

en: %s: read failed
es: %s: read ha fallado

en: %s: read swap header failed
es: %s: fallo al obtener la cabecera de intercambio

en: %s: read: %m
es: %s: lectura: %m

en: %s: readlink failed
es: %s: readlink ha fallado

en: %s: reinitializing the swap.
es: %s: reinicialización de la zona de intercambio

en: %s: rename to %s failed
es: %s: fallo al cambiar el nombre a %s

en: %s: requested blocks (%llu) exceeds available (%llu) blocks
es: %s: los bloques solicitados (%llu) superan los bloques disponibles (%llu)

en: %s: root password garbled
es: %s: contraseña de root ilegible

en: %s: seek failed during testing of blocks
es: %s: error de búsqueda durante comprobación de bloques

en: %s: seek failed in check_blocks
es: %s: error de búsqueda en check_blocks

en: %s: seek failed in write_block
es: %s: error de búsqueda en write_block

en: %s: seek failed in write_tables
es: %s: error de búsqueda en write_tables

en: %s: seek to boot block failed  in write_tables
es: %s: rrror de búsqueda de bloque de inicio en write_tables

en: %s: selecting CD-ROM disc #%ld
es: %s: selección del disco CD-ROM nº %ld

en: %s: set capacity failed
es: %s: fallo al establecer la capacidad

en: %s: set direct io failed
es: %s: no se ha podido establecer e/s directa

en: %s: set logical block size failed
es: %s: fallo al establecer el tamaño de bloque lógico

en: %s: skipping - it appears to have holes.
es: %s: omitiendo - parece que hay huecos.

en: %s: skipping bad line in /etc/fstab: bind mount with nonzero fsck pass number
es: %s: se descarta línea incorrecta en /etc/fstab: remontaje con número de
    paso de fsck distinto de cero

en: %s: skipping nonexistent device
es: %s: se descarta el dispositivo que no existe

en: %s: skipping unknown filesystem type
es: %s: se descarta tipo de sistema de ficheros desconocido

en: %s: software suspend data detected. Rewriting the swap signature.
es: %s: datos de suspensión del software detectados. Se reescribe la firma de la zona de intercambio.

en: %s: successful %s of zones in range from %llu, to %llu
es: %s: %s satisfactoriamente de zonas en el rango de %llu a %llu

en: %s: successful %s of zones in range from %lu, to %lu
es: %s: %s satisfactoriamente de zonas en el rango de %lu a %lu

en: %s: swap format pagesize does not match.
es: %s: el tamaño de página del formato de la zona de intercambio no concuerda.

en: %s: swap format pagesize does not match. (Use --fixpgsz to reinitialize it.)
es: %s: el tamaño de página del formato de la zona de intercambio no concuerda. (Utilice --fixpgsz para reinicializarlo.)

en: %s: swapoff failed
es: %s: swapoff falló

en: %s: swapon failed
es: %s: swapon ha fallado

en: %s: symlinking to %s failed
es: %s: el enlazado simbólico a %s ha fallado

en: %s: the discard operation is not supported
es: %s: la operación de descarte no está admitida

en: %s: timed out after %u seconds
es: %s: superado el tiempo de espera tras %u segundos

en: %s: toggling tray
es: %s: se alterna la bandeja

en: %s: too long
es: %s: demasiado largo

en: %s: too many bad blocks
es: %s: hay demasiados bloques incorrectos

en: %s: trying to eject using CD-ROM eject command
es: %s: se está intentando expulsar utilizando la orden de expulsión de CD-ROM

en: %s: trying to eject using SCSI commands
es: %s: se está intentando expulsar utilizando las órdenes SCSI

en: %s: trying to eject using floppy eject command
es: %s: se está intentado expulsar utilizando la orden de expulsión de disquete

en: %s: trying to eject using tape offline command
es: %s: se intenta expulsar utilizando la orden de casete desconectada

en: %s: unable to clear boot sector
es: %s: no se puede borrar el sector de inicio

en: %s: unable to determine zone size
es: %s: no se puede escribir determinar el tamaño de zona

en: %s: unable to find device
es: %s: no se puede encontrar el dispositivo

en: %s: unable to obtain default selinux file label
es: %s: no se puede obtener la etiqueta predefinida del fichero SELinux

en: %s: unable to obtain selinux file label
es: %s: no se puede obtener la etiqueta del fichero SELinux

en: %s: unable to probe device
es: %s: no se puede sondear el dispositivo

en: %s: unable to write inode map
es: %s: no se puede escribir la tabla de nodos-i

en: %s: unable to write inodes
es: %s: no se pueden escribir los nodos-i

en: %s: unable to write signature page
es: %s: no se puede escribir la página de firma

en: %s: unable to write super-block
es: %s: no se puede escribir el superbloque

en: %s: unable to write zone map
es: %s: no se puede escribir la tabla de zonas

en: %s: unfreeze failed
es: %s: fallo al descongelar

en: %s: unknown flags 0x%x
es: %s: indicadores desconocidos 0x%x

en: %s: unknown gid
es: %s: gid desconocido

en: %s: unknown terminal type
es: %s: tipo de terminal desconocido

en: %s: unlink failed
es: %s: unlink ha fallado

en: %s: unmounting
es: %s: desmontando

en: %s: unsupported swap version '%s'
es: %s: versión de intercambio desconocida '%s'

en: %s: updating partition #%d failed
es: %s: fallo al actualizar la partición nº %d

en: %s: wakeup from "%s" using %s at %s
es: %s: despierta desde "%s" utilizando %s a las %s

en: %s: wakeup using %s at %s
es: %s: despierta utilizando %s a las %s

en: %s: warning: don't erase bootbits sectors
es: %s: atención: no borre los sectores de los bits de arranque inicio

en: %s: warning: wiping old %s signature.
es: %s: atención: se destruye la firma antigua %s.

en: %s: watchdog already in use, terminating.
es: %s: el «watchdog» ya está en uso, terminando.

en: %s: write failed in write_block
es: %s: error de escritura en write_block

en: %s: write signature failed
es: %s: la escritura de la firma ha fallado

en: %s=%s translated to %s
es: %s=%s traducido como %s

en: %sraw%d:  bound to major %d, minor %d
es: %sraw%d:  vinculado al núm. mayor %d, núm. menor %d

en: %u primary, %d extended, %u free
es: %u primaria(s), %d extendida(s), %u libre(s)

en: %zu I/O errors detected!
es: ¡%zu errores de E/S detectados!

en: (END)
es: (FIN)

en: (Next file:
es: (Siguiente fichero:

en: (Next file: %s)
es: (Siguiente fichero: %s)

en: (in use)
es: (en uso)

en: (mounted, mtpt unknown)
es: (montado, mtpt desconocido)

en: (not mounted)
es: (no montado)

en: (or press Control-D to continue):
es: (o pulse Control-D para continuar):

en: (undefined)
es: (indefinido)

en: (unknown)
es: (desconocido)

en: (waiting)
es: (esperando)

en: +all securebits is not allowed
es: bits de seguridad +all no permitido

en: , %d error | , %d errors
es[0]: , %d error
es[1]: , %d errores

en: , %d warning | , %d warnings
es[0]: , %d aviso
es[1]: , %d avisos

en: , busy
es: , ocupado

en: , encryption %s (type %u)
es: , cifrado %s (tipo %u)

en: , input log file is '%s'
es: , el fichero de anotación de entrada es '%s'

en: , offset %ju
es: , desplazamiento %ju

en: , on-line
es: , en línea

en: , out of paper
es: , falta papel

en: , output log file is '%s'
es: , el fichero de anotación de salida es '%s'

en: , ready
es: , preparado

en: , sizelimit %ju
es: , tamaño límite %ju

en: , timing file is '%s'
es: , el fichero de tiempos es '%s'

en: -- line already flushed
es: -- línea ya vaciada

en: ------ Message Queues --------
es: ------ Colas de mensajes -----

en: ------ Message Queues Creators/Owners --------
es: -- Colas de mensajes creadores/propietarios --

en: ------ Message Queues PIDs --------
es: ----- PID de colas de mensajes ----

en: ------ Message Queues Send/Recv/Change Times --------
es: --- Tiempos envío/recep./modific. colas mensajes ----

en: ------ Messages Limits --------
es: ------ Límites mensajes -------

en: ------ Messages Status --------
es: ------ Estado mensajes --------

en: ------ Semaphore Arrays --------
es: ------ Matrices semáforo -------

en: ------ Semaphore Arrays Creators/Owners --------
es: ---- Creadores/propietarios matrices semáf. ----

en: ------ Semaphore Limits --------
es: ------ Límites semáforo --------

en: ------ Semaphore Operation/Change Times --------
es: --- Tiempos operación/modificación semáforos ---

en: ------ Semaphore Status --------
es: ------ Estado semáforo ---------

en: ------ Shared Memory Attach/Detach/Change Times --------
es: -- Tiempos conexión/desconexión/modificac. mem. comp. --

en: ------ Shared Memory Creator/Last-op PIDs --------
es: ---- PIDs creador/último op. memoria compart. ----

en: ------ Shared Memory Limits --------
es: ---- Límites memoria compartida ----

en: ------ Shared Memory Segment Creators/Owners --------
es: -- Creadores/propietarios segmento mem. compartida --

en: ------ Shared Memory Segments --------
es: ---- Segmentos memoria compartida ----

en: ------ Shared Memory Status --------
es: ----- Estado memoria compartida ----

en: ----------------------------
    FILE SYSTEM HAS BEEN CHANGED
    ----------------------------
es: ----------------------------------
    EL SISTEMA DE FICHEROS HA CAMBIADO
    ----------------------------------

en: -------------------------------------------------------
      h                       this screen
      q or Q                  quit program
      <newline>               next page
      f                       skip a page forward
      d or ^D                 next halfpage
      l                       next line
      $                       last page
      /regex/                 search forward for regex
      ?regex? or ^regex^      search backward for regex
      . or ^L                 redraw screen
      w or z                  set page size and go to next page
      s filename              save current file to filename
      !command                shell escape
      p                       go to previous file
      n                       go to next file
    
    Many commands accept preceding numbers, for example:
    +1<newline> (next page); -1<newline> (previous page); 1<newline> (first page).
    
    See pg(1) for more information.
    -------------------------------------------------------
es: -------------------------------------------------------
      h                       esta pantalla
      q o Q                   sale del programa
      <nuevalínea>            página siguiente
      f                       salta una página hacia adelante
      d o ^D                  siguiente media página
      l                       siguiente línea
      $                       última página
      /regex/                 busca regex hacia adelante
      ?regex? o ^regex^       busca regex hacia atrás
      . o ^L                  redibuja la pantalla
      w o z                   configura el tamaño de página y va a la página siguiente
      s nombrefichero         guarda el fichero actual en nombrefichero
      !orden                  carácter de escape de la consola
      p                       va al fichero anterior
      n                       va al fichero siguiente
    
    Muchas órdenes aceptan números delante, por ejemplo:
    +1<nuevalínea> (página siguiente); -1<nuevalínea> (página anterior); 1<nuevalínea> (primera página).
    
    Véase pg(1) para más información.
    -------------------------------------------------------

en: --Linux option is unnecessary and deprecated
es: La opción --Linux es innecesaria y obsoleta

en: --More--
es: --Más--

en: --[re]gid requires --keep-groups, --clear-groups, --init-groups, or --groups
es: --[re]gid necesita --keep-groups, --clear-groups, --init-groups o --groups

en: --date is required for --set or --predict
es: hace falta --date para --set o --predict

en: --dump is incompatible with all other options
es: --dump es incompatible con todas las demás opciones

en: --epoch is required for --setepoch.
es: hace falta --epoch para --setepoch.

en: --file <file> and <message> are mutually exclusive, message is ignored
es: --file <fichero> y <mensaje> son mutamente excluyentes; se hará caso omiso de mensaje

en: --id is deprecated in favour of --part-type
es: --id está obsoleta en favor de --part-type

en: --init-groups requires --ruid or --reuid
es: --init-groups necesita --ruid o --reuid

en: --list-caps must be specified alone
es: --list-caps debe especificarse solo

en: --max-size ignored when used without --file
es: --max-size ignorado cuando se utiliza sin --file

en: --md5 or --sha1 requires --namespace argument
es: --md5 y --sha1 requieren el argumento --namespace

en: --movedata requires -N
es: --movedata requiere -N

en: --msgid cannot contain space
es: --msgid no puede contener espacio

en: --name requires --namespace argument
es: --name requiere el argumento --namespace

en: --namespace requires --md5 or --sha1
es: --namespace requiere --md5 o --sha1

en: --namespace requires --name argument
es: --namespace requiere el argumento --name

en: --nobanner is available only for root
es: --nobanner solamente está disponible para root

en: --nr and <partition> are mutually exclusive
es: --nr y <partición> son mutuamente excluyentes

en: --poll accepts only one file, but more specified by --tab-file
es: --poll solo acepta un fichero, pero se han especificado más con --tab-file

en: --pty is not supported for your system
es: --pty no se admite en su sistema

en: --raw can be used together with --level or --facility only when reading messages from /dev/kmsg
es: --raw puede utilizarse conjuntamente con --level o --facility solamente cuando se leen mensajes de /dev/kmsg

en: --reload is unsupported on your system
es: --reload no se admite en su sistema

en: --sd-id was not specified for --sd-param %s
es: no se ha especificado --sd-id para --sd-param %s

en: --show-pt-geometry is no more implemented. Using --show-geometry.
es: --show-pt-geometry ya no está implementada. Se usa --show-geometry.

en: --task is mutually exclusive with <namespace>
es: --task es mutuamente excluyente con <espacio de nombres>

en: --tree={parent|owner} is unsupported for your system
es: --tree={parent|owner} no se admite en su sistema

en: --update-drift requires --set or --systohc
es: hace falta --update-drift para --set o --systohc

en: --waiting-- (pass %d)
es: --esperando-- (paso %d)

en: -t needs NAME=value pair
es: -t necesita una pareja NOMBRE=valor

en: -v is ambiguous, use '-2' instead
es: -v es ambiguo; mejor utilice '-2'

en: ...Skipping back to file
es: ...Retrocediendo al fichero

en: ...Skipping to file
es: ...Saltando al fichero

en: ...back %d page | ...back %d pages
es[0]: ...retroceder %d página
es[1]: ...retroceder %d páginas

en: ...got clock tick
es: ...recibida señal de reloj

en: ...skipping
es: ...omitiendo

en: ...skipping %d line | ...skipping %d lines
es[0]: ...omitiendo %d línea
es[1]: ...omitiendo %d líneas

en: ...skipping backward
es: ...saltando hacia atrás

en: ...skipping forward
es: ...saltando hacia adelante

en: ...synchronization failed
es: ...fallo de sincronización

en: /dev/%s: cannot get controlling tty: %m
es: /dev/%s: no se puede obtener el terminal de control: %m

en: /dev/%s: cannot open as standard input: %m
es: /dev/%s: no se puede abrir como entrada estándar: %m

en: /dev/%s: cannot set process group: %m
es: /dev/%s: no se puede establecer el grupo del proceso: %m

en: /dev/%s: not a character device
es: /dev/%s: no es un dispositivo de caracteres

en: /dev/%s: not a tty
es: /dev/%s: no es un terminal

en: /dev/%s: vhangup() failed: %m
es: /dev/%s: vhangup() ha fallado: %m

en: : !command not allowed in rflag mode.
es: : no se permite !orden en el modo rflag.

en: <length> and <offset>
es: <tamaño> y <desplaz>

en: <sector> and <sectors>
es: <sector> y <sectores>

en: <size>
es: <tamaño>

en: <size> and <offset>
es: <tamaño> y <desplazamiento>

en: <space>                 Display next k lines of text [current screen size]
    z                       Display next k lines of text [current screen size]*
    <return>                Display next k lines of text [1]*
    d or ctrl-D             Scroll k lines [current scroll size, initially 11]*
    q or Q or <interrupt>   Exit from more
    s                       Skip forward k lines of text [1]
    f                       Skip forward k screenfuls of text [1]
    b or ctrl-B             Skip backwards k screenfuls of text [1]
    '                       Go to place where previous search started
    =                       Display current line number
    /<regular expression>   Search for kth occurrence of regular expression [1]
    n                       Search for kth occurrence of last r.e [1]
    !<cmd> or :!<cmd>       Execute <cmd> in a subshell
    v                       Start up '%s' at current line
    ctrl-L                  Redraw screen
    :n                      Go to kth next file [1]
    :p                      Go to kth previous file [1]
    :f                      Display current file name and line number
    .                       Repeat previous command
es: <espacio>               Muestra las siguientes k líneas de texto
                            [por omisión, el tamaño actual de la ventana]
    z                       Muestra las siguientes k líneas de texto
                            [por omisión, el tamaño actual de la ventana]*
    <intro>                 Muestra las siguientes k líneas de texto [1]*
    d o ctrl-D              Desplaza k líneas [tamaño de desplazo actual,
                              inicialmente 11]*
    q o Q o <interr>        Sale de more
    s                       Salta hacia adelante k líneas de texto [1]
    f                       Salta hacia adelante k pantallas de texto [1]
    b o ctrl-B              Salta hacia atrás k pantallas de texto [1]
    '                       Va al sitio donde comenzó la búsqueda anterior
    =                       Muestra el número de la línea actual
    /<expresión regular>    Busca la k-ésima aparición de la expresión regular [1]
    n                       Busca la k-ésima aparición de la última e.r. [1]
    !<orden> o :!<orden>    Ejecuta <orden> en un subshell
    v                       Inicia '%s' en la línea actual
    ctrl-L                  Redibuja la pantalla
    :n                      Va al k-ésimo fichero siguiente [1]
    :p                      Va al k-ésimo fichero anterior [1]
    :f                      Muestra el fichero actual y el número de línea
    .                       Repite la orden anterior

en: >>> scriptlive: Starting your typescript execution by %s.
es: >>> scriptlive: Iniciando la ejecución del script de transcripción por %s.

en: A daemon for generating UUIDs.
es: Demonio para generar UUIDs.

en: A hybrid GPT was detected. You have to sync the hybrid MBR manually (expert command 'M').
es: Se ha detectado una GPT híbrida. Debe sincronizar el MBR híbrido manualmente (orden de experto 'M').

en: A total of %ju free sectors is available in %u segment. | A total of %ju free sectors is available in %u segments (the largest is %s).
es[0]: Un total de %ju sectores libres está disponible en %u segmento
es[1]: Un total de %ju sectores libres está disponible en %u segmentos (el mayor es %s).

en: AIEEE: block "compressed" to > 2*blocklength (%ld)
es: YEPA: bloque "comprimido" a > 2*longituddelbloque (%ld)

en: AIX bootable
es: AIX arrancable

en: AST SmartSleep
es: SmartSleep de AST

en: Aborted.
es: Interrumpida.

en: Activation is unsupported for GPT -- entering nested PMBR.
es: La activación no puede hacerse para GPT -- se entra en PMBR anidado.

en: Adding logical partition %zu
es: Se añade la partición lógica %zu

en: Address sizes:
es: Tamaños de las direcciones:

en: Aligning the first sector from %u to %u to be on cylinder boundary.
es: Se procede a alinear el primer sector desde %u hasta %u para estar en el límite de un cilindro.

en: Alignment offset: %lu bytes
es: Desplazamiento de alineación: %lu bytes

en: All partitions are already in use.
es: Ya se están usando todas las particiones.

en: All partitions used.
es: Todas las particiones utilizadas.

en: All primary partitions are in use.
es: Se están usando todas las particiones primarias.

en: All primary partitions have been defined already.
es: Ya se han definido todas las particiones primarias.

en: All space for primary partitions is in use.
es: Se está utilizando todo el espacio para particiones primarias.

en: Allocated partition entries
es: Particiones asignadas

en: Alter the priority of running processes.
es: Altera la prioridad de los procesos que están en ejecución.

en: Alternate cylinders
es: Cilindros alternativos

en: Alternative LBA
es: LBA alternativa

en: Ambient capabilities:
es: Capacidades ambiente:

en: AppArmor is not running
es: AppArmor no está ejecutándose

en: AppArmor profile
es: perfil de AppArmor

en: Apple APFS
es: APFS de Apple

en: Apple Core storage
es: Almacenamiento Core de Apple

en: Apple HFS/HFS+
es: HFS/HFS+ de Apple

en: Apple RAID
es: RAID de Apple

en: Apple RAID offline
es: RAID de Apple offline

en: Apple Silicon boot
es: Arranque de Apple Silicon

en: Apple Silicon recovery
es: Recuperación de Apple Silicon

en: Apple TV recovery
es: Recuperación de Apple TV

en: Apple UFS
es: UFS de Apple

en: Apple boot
es: Arranque de Apple

en: Apple label
es: Etiqueta de Apple

en: Architecture:
es: Arquitectura:

en: Are you sure you want to write the partition table to disk?
es: ¿Está seguro de que desea escribir la tabla de particiones en el disco?
         (si o no):

en: Assuming hardware clock is kept in %s time.
es: Se presupone que el reloj de hardware tiene la hora %s.

en: Assuming reversed byte order. Use -n to force native byte order.
es: Se asume orden de bytes invertido. Utilice -n para forzar el orden de bytes nativo.

en: Atomically exchanges paths between two files.
es: Intercambia atómicamente las rutas entre dos ficheros.

en: Attach a line discipline to a serial line.
es: Asocia una disciplina de línea a una línea serie.

en: Attach time
es: Hora de conexión

en: Attached processes
es: Procesos conectados

en: Attempting to generate entire disk entry automatically.
es: Se está intentando generar una entrada de disco completo automáticamente.

en: Attributes:
es: Atributos:

en: Attrs
es: Atributos

en: Available commands:
es: Órdenes disponibles:

en: Available pre-timeout governors:
es: Gobernadores de tiempo de espera preliminar disponibles:

en: BIOS CPU family:
es: Familia de CPU BIOS:

en: BIOS Model name:
es: Nombre del modelo de BIOS:

en: BIOS Vendor ID:
es: ID de fabricante de BIOS:

en: BIOS boot
es: Arranque de BIOS

en: BLKGETSIZE ioctl failed on %s
es: El ioctl BLKGETSIZE ha fallado en %s

en: BLKGETSIZE ioctl failed on %s. Using geometry cylinder value of %ju. This value may be truncated for devices > 33.8 GB.
es: El ioctl de BLKGETSIZE falló en %s. Se usará un valor para la geometría del cilindro de %ju. Este valor podría ser truncado para dispositivos > 33.8 GB.

en: BSD label is not nested within a DOS partition.
es: La etiqueta BSD no está anidada en una partición DOS.

en: BSD partition '%c' linked to DOS partition %zu.
es: La partición BSD '%c' está ligada a la partición DOS %zu.

en: Backup files:
es: Ficheros de respaldo:

en: Bad offset in primary extended partition.
es: Desplazamiento incorrecto en particiones extendidas primarias.

en: Bad user-specified page size %u
es: El tamaño de página %u especificado por el usuario es incorrecto

en: Be aware that the bootfile is not checked for existence.  SGI's default is "/unix", and for backup "/unix.save".
es: Tenga en cuenta que no se comprueba la existencia del fichero de inicio.  El valor predeterminado de SGI es "/unix" y para la copia de seguridad "/unix.save".

en: Begin a session on the system.
es: Inicia una sesión en el sistema.

en: Bind a raw character device to a block device.
es: Vincula un dispositivo de caracteres en bruto a un dispositivo de bloques.

en: Block %d in file `%s' is marked not in use.
es: El bloque %d en el fichero `%s' está marcado como no utilizado.

en: Block has been used before. Now in file `%s'.
es: El bloque ya se ha utilizado anteriormente.
    Ahora está en el fichero `%s'.

en: BlockSize: %d
es: TamañoDelBloque: %d

en: Blocks: %llu
es: Bloques: %llu

en: Book(s) per drawer:
es: Libro(s) por cajón:

en: Book(s):
es: Libro(s):

en: Boot
es: Inicio

en: Boot file is unchanged.
es: No se ha modificado el fichero de inicio.

en: Bootable
es: Iniciable

en: Bootfile
es: Fichero de arranque

en: Bootfile has been changed to "%s".
es: El fichero de inicio se ha cambiado por "%s".

en: Bootfile must have a fully qualified pathname.
es: El fichero de inicio debe tener un nombre de ruta totalmente calificado.

en: Bootstrap installed on %s.
es: Secuencia de inicio instalada en %s.

en: Bootstrap overlaps with disklabel!
es: ¡La secuencia de inicio se solapa con la etiqueta de disco!

en: Bootstrap: %1$sboot -> boot%1$s (default %1$s)
es: Secuencia de inicio: %1$sboot -> boot%1$s (predefinido %1$s)

en: Both --socket-activation and --socket specified. Ignoring --socket.
es: Se ha especificado --socket-activation y --socket. Se ignora --socket.

en: Broadcast message from %s@%s (%s) (%s):
es: Mensaje de difusión general (broadcast) de %s@%s (%s) (%s):

en: Browse pagewise through text files.
es: Navega por ficheros de texto a base de páginas.

en: Bsize
es: TamañoB

en: Byte Order:
es: Orden de los bytes:

en: Bytes used
es: Bytes en uso

en: Bytes/Sector
es: Bytes/sector

en: C/H/S values fixed.
es: Valores C/C/S corregidos

en: CD-Drive may NOT be ejected with device button
es: La unidad de CD NO puede expulsarse con el botón del dispositivo

en: CD-Drive may be ejected with device button
es: La unidad de CD puede expulsarse con el botón del dispositivo

en: CD-ROM auto-eject command failed
es: la orden de autoexpulsión del CD-ROM ha fallado

en: CD-ROM door lock is not supported
es: El bloqueo de la puerta del CD-ROM no está implementado

en: CD-ROM drive is not ready
es: La unidad de CD-ROM no está lista

en: CD-ROM eject command failed
es: La orden de expulsión del CD-ROM ha fallado

en: CD-ROM eject command succeeded
es: la orden de expulsión del CD-ROM ha funcionado

en: CD-ROM eject unsupported
es: Expulsión de CD-ROM no admitida

en: CD-ROM load from slot command failed
es: la orden de carga de CD-ROM desde una ranura ha fallado

en: CD-ROM lock door command failed
es: la orden de bloqueo de la puerta del CD-ROM ha fallado

en: CD-ROM select disc command failed
es: la orden de selección de disco CD-ROM ha fallado

en: CD-ROM select speed command failed
es: La orden de selección de velocidad del CD-ROM ha fallado

en: CD-ROM select speed command not supported by this kernel
es: La orden de selección de velocidad del CD-ROM no está admitida en este núcleo

en: CD-ROM status command failed
es: La orden de estado del CD-ROM ha fallado

en: CD-ROM tray close command failed
es: el comando de cierre de la bandeja del CD-ROM ha fallado

en: CD-ROM tray close command not supported by this kernel
es: La orden de cierre de la bandeja del CD-ROM no está admitida en este núcleo

en: COUNTER
es: CONTADOR

en: CPU %u configure failed
es: Fallo al configurar la CPU %u

en: CPU %u configured
es: CPU %u configurada

en: CPU %u deconfigure failed
es: Fallo al desconfigurar la CPU %u

en: CPU %u deconfigure failed (CPU is enabled)
es: No se ha podido desconfigurar la CPU %u (la CPU está activada)

en: CPU %u deconfigured
es: CPU %u desconfigurada

en: CPU %u disable failed
es: No se ha podido desactivar la CPU %u

en: CPU %u disable failed (last enabled CPU)
es: No se ha podido desactivar la CPU %u (última CPU activada)

en: CPU %u disabled
es: CPU %u desactivada

en: CPU %u does not exist
es: La CPU %u no existe

en: CPU %u enable failed
es: No se ha podido activar la CPU %u

en: CPU %u enable failed (CPU is deconfigured)
es: No se ha podido activar la CPU %u (la CPU está desconfigurada)

en: CPU %u enabled
es: CPU %u activada

en: CPU %u is already configured
es: La CPU %u ya está configurada

en: CPU %u is already deconfigured
es: La CPU %u ya está desconfigurada

en: CPU %u is already disabled
es: La CPU %u ya está desactivada

en: CPU %u is already enabled
es: La CPU %u ya está activada

en: CPU %u is not configurable
es: La CPU %u no es configurable

en: CPU %u is not hot pluggable
es: La CPU %u no se puede enchufar en caliente

en: CPU dispatching mode on virtual hardware
es: modo de distribución de CPU en hardware virtual

en: CPU dynamic MHz:
es: CPU MHz dinámicos:

en: CPU family:
es: Familia de CPU:

en: CPU max MHz:
es: CPU MHz máx.:

en: CPU min MHz:
es: CPU MHz mín.:

en: CPU op-mode(s):
es: modo(s) de operación de las CPUs:

en: CPU static MHz:
es: CPU MHz estáticos:

en: CPU time
es: tiempo de CPU

en: CPU(s) scaling MHz:
es: CPU(s) factor de escala MHz:

en: Caches (sum of all):
es: Cachés (suma de todas):

en: Caches:
es: Cachés:

en: Calculated Hardware Clock drift is %ld.%06ld seconds
es: El desfase del reloj de hardware calculado es de %ld,%06ld segundos

en: Calculated Hardware Clock drift is %lld.%06lld seconds
es: El desfase del reloj de hardware calculado es de %lld,%06lld segundos

en: Call block device ioctls from the command line.
es: Llama a ioctls del dispositivo de bloque desde la línea de órdenes

en: Calling ioctl() to re-read partition table.
es: Llamando a ioctl() para volver a leer la tabla de particiones.

en: Calling settimeofday(%ld.%06ld, NULL) to set the System time.
es: Se está llamando a settimeofday(%ld,%06ld, NULL) para establecer la hora del istema.

en: Calling settimeofday(%lld.%06lld, NULL) to set the System time.
es: Se está llamando a settimeofday(%lld,%06lld, NULL) para establecer la hora del istema.

en: Calling settimeofday(NULL, %d) to set the kernel timezone.
es: Se está llamando a settimeofday(NULL, %d) para establecer la zona horaria del núcleo.

en: Calling settimeofday(NULL, %d) to warp System time, set PCIL and the kernel tz.
es: Se está llamando a settimeofday(NULL, %d) para deformar la hora del sistema, definir PCIL y la zona horaria del núcleo.

en: Calling settimeofday(NULL, 0) to lock the warp_clock function.
es: Se está llamando a settimeofday(NULL, 0) para bloquear la función warp_clock.

en: Can not get current kernel personality
es: No se puede obtener la personal actual del núcleo

en: Can only search for one NAME=value pair
es: Solo se puede buscar por una pareja NOMBRE=valor

en: Can't get context for %s
es: No se puede obtener el contexto de %s

en: Can't recalculate partition size to the device sectors
es: No se puede recalcular el tamaño de la partición para los sectores del dispositivo

en: Can't recalculate partition start to the device sectors
es: No se puede recalcular el comienzo de la partición para los sectores del dispositivo

en: Can't set context for %s
es: No se puede establecer el contexto de %s

en: Cannot access the Hardware Clock via any known method.
es: No se puede acceder al reloj de hardware por ningún método conocido.

en: Cannot allocate memory!
es: ¡No se puede asignar memoria!

en: Cannot change type of the extended partition which is already used by logical partitions. Delete logical partitions first.
es: No se puede cambiar el tipo de la partición extendida que está siendo utilizada por particiones lógicas. Primero borre las particiones lógicas.

en: Cannot create temporary file
es: No se puede crear un fichero temporal

en: Cannot evaluate entries in shells files: %s
es: No se pueden evaluar las entradas de los ficheros de «shell»: %s

en: Cannot get size of %s
es: No se puede obtener el tamaño de %s

en: Cannot locate block device '%s'
es: No se puede localizar el dispositivo de bloques '%s'

en: Cannot locate raw device '%s'
es: No se puede localizar el dispositivo en bruto '%s'

en: Cannot open %s
es: No se puede abrir %s

en: Cannot open master raw device '%s'
es: No se puede abrir el dispositivo en bruto maestro '%s'

en: Cannot parse shells files: %s
es: No se pueden analizar los ficheros de órdenes: %s

en: Cannot write sector %jd: seek failed
es: No se puede escribir en el sector %jd: fallo al buscar

en: Capability bounding set:
es: Conjunto de capacidades posibles:

en: Caps Lock on
es: Bloqueo de mayúsculas activado

en: Card previously reset the CPU
es: La tarjeta reinició anteriormente la CPU

en: Ceph Encrypted Journal
es: Journal cifrado de Ceph

en: Ceph Journal
es: Journal de Ceph

en: Ceph OSD
es: OSD de Ceph

en: Ceph crypt OSD
es: OSD cifrado de Ceph

en: Ceph crypt disk in creation
es: Disco cifrado de Ceph creándose

en: Ceph disk in creation
es: Disco de Ceph creándose

en: Change the effective user ID and group ID to that of <user>.
    A mere - implies -l.  If <user> is not given, root is assumed.
es: Cambie los ID de usuario e ID de grupo efectivos a los propios de <usuario>.
    Un mero - implica -l.  Si no se especifica <usuario>, se asume root.

en: Change the partition type
es: Cambia el tipo de partición

en: Change the reported architecture and set personality flags.
es: Modifica la información sobre la arquitectura y establece los indicadores de personalidad.

en: Change the root filesystem.
es: Cambia el sistema de ficheros raíz.

en: Change your finger information.
es: Cambia la información de finger.

en: Change your login shell.
es: Cambia el intérprete de órdenes de inicio de sesión.

en: Changed type of partition %zu.
es: Se ha cambiado el tipo de partición %zu.

en: Changed type of partition '%s' to '%s'.
es: Se ha cambiado el tipo de la partición '%s' a '%s'.

en: Changes will remain in memory only, until you decide to write them.
    Be careful before using the write command.
es: Los cambios solo permanecerán en la memoria, hasta que decida escribirlos.
    Tenga cuidado antes de utilizar la orden de escritura.

en: Changing display/entry units to cylinders (DEPRECATED!).
es: Se cambian las unidades de visualización/entrada a cilindros (¡OBSOLETO!).

en: Changing display/entry units to sectors.
es: Se cambian las unidades de visualización/entrada a sectores.

en: Changing finger information for %s.
es: Cambiando información de finger para %s.

en: Changing shell for %s.
es: Cambiando intérprete de órdenes para %s.

en: Check and repair a Linux filesystem.
es: Comprueba y repara un sistema de ficheros de Linux.

en: Check and repair a compressed ROM filesystem.
es: Comprueba y repara un sistema de ficheros ROM comprimido.

en: Check the consistency of a Minix filesystem.
es: Comprueba la coherencia de un sistema de ficheros de Minix.

en: Check whether a directory or file is a mountpoint.
es: Comprueba si un directorio o un fichero es un punto de montaje.

en: Checking all file systems.
es: Comprobando todos los sistemas de ficheros.

en: Checking that no-one is using this disk right now ...
es: Comprobando que nadie esté utilizando este disco en este momento...

en: ChromeOS firmware
es: Firmware de ChromeOS

en: ChromeOS hibernate
es: hibernación de ChromeOS

en: ChromeOS kernel
es: Núcleo de ChromeOS

en: ChromeOS miniOS
es: miniOS de ChromeOS

en: ChromeOS reserved
es: Reservado para ChromeOS

en: ChromeOS root fs
es: Sistema raíz de ChromeOS

en: Clear
es: Borrar

en: Clock drift factor was calculated as %f seconds/day.
    It is far too much. Resetting to zero.
es: Se ha calculado un factor de deriva del reloj de %f segundos/día.
    Es demasiado. Se pone a cero.

en: Clock drifted %f seconds in the past %f seconds
    in spite of a drift factor of %f seconds/day.
    Adjusting drift factor by %f seconds/day
es: El reloj se ha desfasado %f segundos en los últimos %f segundos
    pese al factor de desfase de %f segundos por día.
    Se ajusta el factor de desfase en %f segundos por día.

en: Close a range of zones.
es: Cierra un rango de zonas.

en: Cluster(s):
es: «Cluster(s)»:

en: Columnate lists.
es: Listas en columnas.

en: Command      Meaning
es: Orden        Significado

en: Command (m for help):
es: Orden (m para obtener ayuda):

en: Compared:
es: Comparado:

en: Comparing xattrs of %s to %s
es: Comparación de los xattrs de %s y %s

en: Configure CPUs in a multi-processor system.
es: Configura las CPUs de un sistema multiprocesador.

en: Consider leaving partition 3 as Whole disk (5),
    as SunOS/Solaris expects it and even Linux likes it.
es: Se recomienda dejar la partición 3 como disco completo (5),
    ya que así lo prevé SunOS/Solaris e incluso es adecuado para Linux.

en: Consider leaving partition 9 as volume header (0), and partition 11 as entire volume (6), as IRIX expects it.
es: Se recomienda dejar la partición 9 como cabecera de volumen (0) y la partición 11 como volumen completo (6) ya que IRIX así lo espera.

en: Consolidate duplicate files using hardlinks.
es: Consolidar ficheros duplicados utilizando enlaces duros.

en: Control write access of other users to your terminal.
es: Controla el acceso de escritura de otros usuarios a su terminal.

en: Core(s) per cluster:
es: Núcleo(s) por «cluster»:

en: Core(s) per socket:
es: Núcleo(s) por «socket»:

en: Correct
es: Correcto

en: Could not create partition %zu
es: No se pudo crear la partición %zu

en: Could not delete partition %zu
es: No se pudo borrar la partición %zu

en: Could not delete partition %zu.
es: No se pudo borrar la partición %zu.

en: Could not exec
es: No se ha podido ejecutar

en: Could not parse timeout
es: No se ha podido analizar el «timeout»

en: Could not resize partition %zu: %s
es: No se pudo redimensionar la partición %zu: %s

en: Could not run prctl(PR_SET_NO_NEW_PRIVS)
es: No se ha podido ejecutar prctl(PR_SET_NO_NEW_PRIVS)

en: Could not seccomp filter
es: no se ha podido filtra para seccomp

en: Could not toggle the flag.
es: Noo se ha podido cambiar la bandera.

en: Could only disable %s of memory
es: Solo se ha podido desactivar %s de memoria

en: Could only enable %s of memory
es: Solo se ha podido activar %s de memoria

en: Couldn't drop group privileges
es: No se han podido retirar los privilegios de grupo

en: Couldn't initialize PAM: %s
es: No se ha podido inicializar PAM: %s

en: Create a new UUID value.
es: Crea un un valor nuevo de UUID.

en: Create a new label
es: Crea una nueva etiqueta

en: Create new partition from free space
es: Crea una nueva partición a partir del espacio libre

en: Create various IPC resources.
es: Crea varios recursos IPC.

en: Created a new DOS (MBR) disklabel with disk identifier 0x%08x.
es: Se ha creado una nueva etiqueta de disco DOS (MBR) con el identificador de disco 0x%08x.

en: Created a new GPT disklabel (GUID: %s).
es: Se ha creado una nueva etiqueta de disco GPT (GUID: %s).

en: Created a new SGI disklabel.
es: Se ha creado una nueva etiqueta de disco SGI.

en: Created a new Sun disklabel.
es: Se ha creado una nueva etiqueta de disco Sun

en: Created a new partition %d of type '%s' and of size %s.
es: Crea una nueva partición %d de tipo '%s' y de tamaño %s.

en: Creator GID
es: GID del creador

en: Creator PID
es: PID del creador

en: Creator UID
es: UID del creador

en: Creator command
es: Orden del creador

en: Creator command line
es: Línea de órdenes del creador

en: Creator group
es: Grupo del creador

en: Creator user
es: Usario del creador

en: Currently use percentage
es: Porcentaje de uso actual

en: Currently used
es: Utilizado actualmente

en: Cylinders
es: Cilindros

en: Cylinders as display units are deprecated.
es: Los cilindros como unidad de visualización están obsoletos.

en: DIALUP AT %s BY %s
es: Conexión telefónica en %s por %s

en: DOS Compatibility flag is not set
es: El indicador de compatibilidad con DOS no está establecido

en: DOS Compatibility flag is set (DEPRECATED!)
es: El indicador de compatibilidad con DOS está establecido (¡OBSOLETO!)

en: DOS-compatible mode is deprecated.
es: El modo de compatibilidad con DOS está obsoleto

en: Darwin UFS
es: UFS de Darwin

en: Darwin boot
es: arranque de Darwin

en: Data move:
es: Movimiento de datos:

en: Data move: (--no-act)
es: Movimiento de datos: (--no-act)

en: Delete
es: Suprimir

en: Delete the current partition
es: Suprime la partición actual

en: Dell Utility
es: Utilidad Dell

en: Description
es: Descripción

en: Detach time
es: Hora de desconexión

en: Detected an SGI disklabel with wrong checksum.
es: Se ha detectado una etiqueta de disco SGI con suma de comprobación incorrecta.

en: Detected sun disklabel with wrong checksum. Probably you'll have to set all the values, e.g. heads, sectors, cylinders and partitions or force a fresh label (s command in main menu)
es: Se ha detectado una etiqueta de disco sun con suma de comprobación incorrecta. Probablemente tendrá que establecer todos los valores, como cabezas, sectores, cilindros y particiones o forzar una nueva etiqueta (orden s en menú principal)

en: Detected sun disklabel with wrong version [%d].
es: Se ha detectado una etiqueta de disco sun con una versión incorrecta[%d]

en: Detected sun disklabel with wrong vtoc.nparts [%u].
es: Se ha detectado una etiqueta de disco sun con una vtoc.nparts incorrecta [%u].

en: Detected sun disklabel with wrong vtoc.sanity [0x%08x].
es: Se ha detectado una etiqueta de disco sun con una vtoc.sanity incorrecta [0x%08x].

en: Device
es: Disposit.

en: Device '%s' is not a block device
es: El dispositivo '%s' no es un dispositivo de bloques

en: Device '%s' is not a raw dev
es: El dispositivo '%s' no es un dispositivo en bruto

en: Device '%s' is the control raw device (use raw<N> where <N> is greater than zero)
es: El dispositivo '%s' es el dispositivo de control en bruto (utilice raw<N> con <N> mayor que cero)

en: Device already contains a %s signature.
es: El dispositivo ya tiene una firma %s.

en: Device does not contain a recognized partition table.
es: El dispositivo no contiene una tabla de particiones reconocida.

en: Device is currently in use, repartitioning is probably a bad idea.
es: El dispositivo está en uso actualmente; reparticionar es probablemente mala idea.

en: Device is open in read-only mode.
es: El dispositivo está abierto en modo de sólo lectura.

en: Device is open in read-only mode. Changes will remain in memory only.
es: El dispositivo está abierto en modo de sólo lectura. Los cambios permanecerán en memoria únicamente.

en: Device:
es: Dispositivo:

en: Device: %s
es: Dispositivo: %s

en: Did not write partition table to disk.
es: No se ha escrito la tabla de particiones en el disco.

en: Directory data: %zd bytes
es: Datos de directorios: %zd bytes

en: Disable devices and files for paging and swapping.
es: Desactiva dispositivos y ficheros para paginación e intercambio.

en: Discard the content of sectors on a device.
es: Descarta el contenido de ciertos sectores de un dispositivo.

en: Discard unused blocks on a mounted filesystem.
es: Descarta bloques no utilizados en un sistema de ficheros montado.

en: Disk
es: Disco

en: Disk %s: %s, %ju bytes, %ju sectors
es: Disco %s: %s, %ju bytes, %ju sectores

en: Disk does not contain a valid backup header.
es: El disco no contiene una cabecera de respaldo válida.

en: Disk identifier
es: Identificador del disco

en: Disk identifier changed from %s to %s.
es: El identificador del disco ha cambiado de %s a %s.

en: Disk identifier changed from 0x%08x to 0x%08x.
es: El identificador del disco ha cambiado de 0x%08x a 0x%08x.

en: Disk identifier: %s
es: Identificador del disco: %s

en: Disk is too small to hold all data.
es: El disco es demasiado pequeño para albergar todos los datos.

en: Disk layout successfully dumped.
es: La estructura del disco se ha volcado bien.

en: Disk model: %s
es: Modelo de disco: %s

en: Disk: %s
es: Disco: %s

en: Disklabel type: %s
es: Tipo de etiqueta de disco: %s

en: Disklabel written to %s.
es: Se ha escrito la etiqueta de disco en %s.

en: Disklabel written to %s.  (Don't forget to write the %s disklabel too.)
es: Etiqueta de disco escrita en %s.   (No olvide escribir también la etiqueta de disco %s.)

en: Dispatching mode:
es: Modo de distribución:

en: Display a calendar, or some part of it.
es: Muestra un calendario o parte de él.

en: Display and adjust OOM-killer score.
es: Muestra y ajusta la puntuación de matador OOM.

en: Display file contents in hexadecimal, decimal, octal, or ascii.
es: Muestra el contenido de un fichero en hexadecimal, decimal, octal o ascii.

en: Display information about known users in the system.
es: Muestra información sobre los usuarios conocidos en el sistema.

en: Display information about the CPU architecture.
es: Muestra información sobre la arquitectura de la CPU.

en: Display kernel profiling information.
es: Muestra información sobre el perfil del núcleo.

en: Display lines beginning with a specified string.
es: Muestra las líneas que empiezan con una cadena de texto especificada.

en: Display or change the label or UUID of a swap area.
es: Muestra o modifica la etiqueta o el UUID de una zona de intercambio.

en: Display or control the kernel ring buffer.
es: Muestra o controla el «buffer» circular del núcleo.

en: Display or manipulate a disk partition table.
es: Muestra o manipula una tabla de particiones de disco.

en: Display the contents of a file in a terminal.
es: Muestra el contenido de un fichero en un terminal.

en: Do a low-level formatting of a floppy disk.
es: Aplica formato a bajo nivel a un disco flexible.

en: Do underlining.
es: Subraya texto.

en: Do you really want to continue
es: ¿Está seguro de que desea continuar?

en: Do you want to create a BSD disklabel?
es: ¿Desea crear una etiqueta de disco BSD? (y/n)

en: Do you want to move partition data?
es: ¿Desea mover los datos de la partición?

en: Do you want to remove it? [Y]es/[N]o:
es: ¿Desea eliminarla? [S]í/[N]o:

en: Do you want to remove the signature?
es: ¿Desea eliminar la firma?

en: Do you want to write this to disk?
es: ¿Desea escribir esta información en el disco?

en: Done.
es: Hecho.

en: Double
es: Doble densidad

en: Down Arrow   Move cursor to the next partition
es: Flecha abajo      Desplaza el cursor a la partición siguiente

en: DragonFlyBSD CCD
es: CCD de DragonFlyBSD

en: DragonFlyBSD HAMMER
es: HAMMER de DragonFlyBSD

en: DragonFlyBSD HAMMER2
es: HAMMER2 de DragonFlyBSD

en: DragonFlyBSD Label32
es: Label32 de DragonFlyBSD

en: DragonFlyBSD Label64
es: Label64 de DragonFlyBSD

en: DragonFlyBSD Legacy
es: Legado de DragonFlyBSD

en: DragonFlyBSD Swap
es: Intercambio de DragonFlyBSD

en: DragonFlyBSD UFS1
es: UFS1 de DragonFlyBSD

en: DragonFlyBSD Vinum
es: Vinum de DragonFlyBSD

en: Drawer(s):
es: Cajón(es):

en: Dump
es: Vuelca

en: Dump UTMP and WTMP files in raw format.
es: Vuelca los ficheros UTMP y WTMP en formato en bruto.

en: Dump partition table to sfdisk compatible script file
es: Vuelca la tabla de particiones a un fichero de script compatible con sfdisk

en: Duration:
es: Duración:

en: EBBR protective
es: EBBR protectivo

en: EFI System
es: Sistema EFI

en: Edit the password or group file.
es: Edita el fichero de contraseñas o grupos.

en: Effective capabilities:
es: Capacidades efectivas:

en: Either all or none of the filesystem types passed to -t must be prefixed
    with 'no' or '!'.
es: Todos o alguno de los tipos de sistema de ficheros pasados a -t deben tener el prefijo
    'no' o '!'.

en: Eject removable media.
es: Expulsar dispositivo extraible.

en: Elements:
es: Elementos:

en: Empty
es: Vacía

en: Enable devices and files for paging and swapping.
es: Activa dispositivos y ficheros para paginación e intercambio.

en: End
es: Final

en: End-C/H/S
es: Fin-C/H/S

en: Enter GUID specific bit
es: Introduzca el bit específico de GUID

en: Enter a system sleep state until a specified wakeup time.
es: Entra en estado de reposo del sistema hasta la hora de reanimación especificada.

en: Enter messages into the system log.
es: Introduce mensajes en el registro del sistema.

en: Enter new disk UUID (in 8-4-4-4-12 format)
es: Introduczca el nuevo UUID del disco (en formato 8-4-4-4-12)

en: Enter script file name
es: Introduzca el nombre del fichero de script

en: Enter script file name:
es: Introduzca el nombre del fichero:

en: Enter the new disk identifier
es: Introduzca el nuevo identificador de disco

en: Entering nested BSD disklabel.
es: Entrando en la etiqueta BSD anidada de disco.

en: Entering protective/hybrid MBR disklabel.
es: Entrando el la etiqueta de disco del sector de arranque principal (MBR) de protección o híbrido.

en: Error querying raw device
es: Error de consulta del dispositivo en bruto

en: Error reading login.defs: %s
es: Error al leer login.defs: %s

en: Error setting raw device
es: Error al configurar el dispositivo en bruto

en: Everything: %zd kilobytes
es: Todo: %zd kilobytes

en: Execute command `%s'.
es: Ejecuta orden: `%s'.

en: Execute terminal typescript.
es: Ejecuta fichero de transcripción de terminal.

en: Expert command (m for help):
es: Orden avanzada (m para obtener ayuda):

en: Extended
es: Extendida

en: Extended partition already exists.
es: La partición extendida ya existe.

en: Extended partition does not exists. Failed to add logical partition.
es: La partición extendida no existe. Fallo al añadir partición lógica.

en: External relay 1
es: Relé externo 1

en: External relay 2
es: Relé externo 2

en: Extra link pointer in partition table %zu.
es: Puntero de enlace adicional en tabla de particiones %zu.

en: Extra sectors per cylinder
es: Sectores adicionales por cilindro

en: Extra sects/cyl
es: Sectores adicionales por cilindro

en: Extraneous newline in file. Exiting.
es: Nueva línea extraña en el fichero. Salir.

en: FAILED LOGIN %u FROM %s FOR %s, %s
es: Error de inicio de sesión %u desde %s para %s, %s

en: FAILED LOGIN SESSION FROM %s FOR %s, %s
es: Error de sesión de inicio de sesión desde %s para %s, %s

en: FATAL: %s is not a terminal
es: ERROR FATAL: %s no es una terminal

en: FATAL: %s: change permissions failed: %m
es: ERROR FATAL: %s: no se han podido cambiar los permisos: %m

en: FATAL: bad tty
es: ERROR FATAL: Terminal errónea

en: FATAL: can't reopen tty: %m
es: ERROR FATAL: no se puede reabrir la terminal: %m

en: FS options: %s
es: Opciones FS: %s

en: FS specific mount options
es: opciones de montaje específicas de FS

en: FS type is %s
es: el tipo de FS es %s

en: FSname: <%-6s>
es: NombreDelSF: <%-6s>

en: FTP daemon
es: demonio FTP

en: Failed login
es: Inicio de sesión fallido

en: Failed login terminal
es: Terminal del inicio de sesión fallido

en: Failed to add #%zu partition
es: Fallo al añadir la partición #%zu

en: Failed to add partition %zu to system
es: Fallo al añadir al sistema la partición %zu

en: Failed to allocate script handler
es: Fallo al asignar el manejador del script.

en: Failed to apply script %s
es: No se ha podido leer el fichero de transcripción %s

en: Failed to apply script headers, disk label not created
es: No se han podido aplicar las cabeceras del script; no se ha creado la etiqueta del disco

en: Failed to apply script headers, disk label not created.
es: No se han podido aplicar las cabeceras del script; no se ha creado la etiqueta del disco.

en: Failed to create '%s' disk label
es: Error al crear etiqueta de disco '%s'

en: Failed to extract the node number
es: No se ha podido extraer el número de nodo

en: Failed to fix partitions order.
es: Fallo al corregir el orden de las particiones

en: Failed to open %s
es: No se ha podido abrir %s

en: Failed to parse '%s' partition type.
es: fallo al analizar el tipo de la partición '%s'

en: Failed to parse block number
es: Fallo al analizar el número de bloque

en: Failed to parse end
es: Fallo al analizar el final

en: Failed to parse end address
es: Fallo al analizar la dirección de final

en: Failed to parse index
es: fallo al analizar el índice

en: Failed to parse mm_stat
es: fallo al analizar mm_stat

en: Failed to parse script file %s
es: No se ha podido leer el fichero de transcripción %s

en: Failed to parse size
es: Fallo al analizar el tamaño.

en: Failed to parse size.
es: No se entiende el tamaño.

en: Failed to parse start
es: Fallo al analizar el principio

en: Failed to parse start address
es: Fallo al analizar la dirección de comienzo

en: Failed to parse your UUID.
es: Error al analizar su UUID.

en: Failed to read %s
es: No se ha podido leer %s

en: Failed to read disk layout into script.
es: No se ha podido leer la estructura del disco en el script.

en: Failed to read extended partition table (offset=%ju)
es: No se ha podido leer la tabla de particiones extendidas (desplazamiento=%ju)

en: Failed to recalculate backup GPT table location
es: No se ha podido recalcular la ubicación de la tabla GPT de respaldo

en: Failed to remove partition %zu from system
es: Fallo al eliminar del sistema la partición %zu

en: Failed to resize partition #%zu.
es: No se ha podido cambiar el tamaño de la partición nº %zu.

en: Failed to set horizontal dispatch mode
es: No se ha podido establecer el modo de distribución horizontal

en: Failed to set vertical dispatch mode
es: No se ha podido establecer el modo de distribución vertical

en: Failed to transform disk layout into script
es: No se ha podido transformar la estructura del disco en el script.

en: Failed to translate partition name, name not changed.
es: fallo al traducir el nombre de la partición; no se cambia el nombre.

en: Failed to trigger rescan of CPUs
es: No sea ha podido disparar la repetición de la exploración de las CPUs

en: Failed to update system information about partition %zu
es: Fallo al actualizar la información del sistema sobre la partición %zu

en: Failed to use probing hint: %s
es: No se ha podido utilizar el indicio de sondeo: %s

en: Failed to write disklabel.
es: Error al escribir la etiqueta de disco.

en: Failed to write script %s
es: No se ha podido leer el fichero de transcripción %s

en: Fan failed
es: El ventilador ha fallado

en: Filename				Type		Size		Used		Priority
es: Nomfich.				Tipo		Tam.		Util.		Prioridad

en: Files:
es: Ficheros:

en: Filesystem LABEL:
es: ETIQUETA del sistema de ficheros:

en: Filesystem UUID:
es: UUID del sistema de ficheros:

en: Filesystem on %s is dirty, needs checking.
es: El sistema de ficheros en %s contiene elementos extraños; debe comprobarse.

en: Filesystem state=%d
es: Estado del sistema de ficheros=%d

en: Filesystem/RAID signature on partition %zu will be wiped.
es: Se va a borrar la firma del sistema de ficheros/RAID en la partición %zu.

en: Filesystem:
es: Sistema de ficheros:

en: Filter nroff output for CRT previewing.
es: Filtra la salida de nroff para previsualización en CRT.

en: Filter out reverse line feeds from standard input.
es: Deja fuera avances de línea inversos en la entrada estándar.

en: Find a (mounted) filesystem.
es: Encuentra un sistema de ficheros (montado).

en: Find a filesystem by label or UUID.
es: Encuentra un sistema de ficheros por etiqueta o UUID.

en: Finger information *NOT* changed.  Try again later.
es: *NO* se ha cambiado la información de finger. Inténtelo de nuevo más adelante.

en: Finger information changed.
es: Se ha cambiado la información de finger.

en: Finger information not changed.
es: No se ha cambiado la información de finger.

en: Finished with %s (exit status %d)
es: Ha finalizado con %s (estado de finalización %d)

en: First %s
es: Primer %s

en: First LBA specified by script is out of range.
es: La primera LBA especificada en el script está fuera de rango.

en: First cylinder
es: Primer cilindro

en: First data block at %jd, which is too far (max %d).
    Try specifying fewer inodes by passing --inodes <num>
es: El primer bloque de datos está en %jd, demasiado lejos (máx. %d).
    Trate de especificar menos nodos-i mediante '--inodes <número>'.

en: First sector
es: Primer sector

en: First usable LBA
es: Primera LBA utilizable

en: Firstdatazone=%jd (%jd)
es: Primera zona de datos=%jd (%jd)

en: Fix partitions order
es: Corrige el orden de las particiones

en: Flags
es: Indicadores

en: Flags:
es: Indicadores:

en: Follow a pathname until a terminal point is found.
es: Sigue una ruta hasta encontrar un punto terminal.

en: Forcibly terminate a process.
es: Termina un proceso a la fuerza.

en: Forcing filesystem check on %s.
es: Forzando comprobación del sistema de ficheros en %s.

en: Formatting ...
es: Formateando...

en: Found %d zones from 0x%llx
es: Se encontraron %d zonas desde 0x%llx

en: Found %d zones from 0x%lx
es: Se encontraron %d zonas desde 0x%lx

en: Free space
es: Espacio libre

en: FreeBSD UFS
es: UFS de FreeBSD

en: FreeBSD Vinum
es: Vinum de FreeBSD

en: FreeBSD ZFS
es: ZFS de FreeBSD

en: FreeBSD boot
es: Arranque FreeBSD

en: FreeBSD data
es: Datos FreeBSD

en: FreeBSD swap
es: Swap de FreeBSD

en: Frequency boost:
es: Aumento de frecuencia:

en: Fsize
es: TamañoF

en: GNU HURD or SysV
es: GNU HURD o SysV

en: GPT Backup Entries
es: Entradas de respaldo GPT

en: GPT Backup Header
es: Cabecera de respaldo GPT

en: GPT Entries
es: Entradas GPT

en: GPT Header
es: Cabecera GPT

en: GPT PMBR size mismatch (%llu != %llu) will be corrected by write.
es: La discordancia de tamaños del registro de arranque maestro primario (GPT PMBR) (%llu != %llu) se corregirá mediante escritura.

en: GPT PMBR size mismatch (%lu != %lu) will be corrected by write.
es: La discordancia de tamaños del registro de arranque maestro primario (GPT PMBR) (%lu != %lu) se corregirá mediante escritura.

en: Gecos field
es: Campo gecos

en: Generate magic cookies for xauth.
es: Genera «cookies» mágicas para xauth.

en: Generated %d UUID:
     | Generated %d UUIDs:
es[0]: %d UUID generado:
es[1]: %d UUIDs generados:

en: Generated random UUID: %s
es: UUID aleatorio generado: %s

en: Generated time UUID %s and %d following
     | Generated time UUID %s and %d following
es[0]: UUID de tiempo generado %s y %d siguiente
es[1]: UUID de tiempo generado %s y %d siguientes

en: Generated time UUID: %s
es: UUID de tiempo generado: %s

en: Generic
es: General

en: Geometry (for the current label)
es: Geometría (para la etiqueta actual)

en: Geometry: %d heads, %ju sectors/track, %ju cylinders
es: Geometría: %d cabezas, %ju sectores/pista, %ju cilindros

en: Get policy:
     chrt [options] -p <pid>
es: Obtiene las políticas:
     chrt [opciones] -p <pid>

en: Got %d byte from %s
     | Got %d bytes from %s
es[0]: Se ha obtenido %d byte de %s
es[1]: Se han obtenido %d bytes de %s

en: Got %zu byte from %s
     | Got %zu bytes from %s
es[0]: Se ha obtenido %zu byte de %s
es[1]: Se han obtenido %zu bytes de %s

en: Group ID
es: ID del grupo

en: Group name
es: Nombre del grupo

en: HP-UX data
es: Datos HP-UX

en: HP-UX service
es: Servicio HP-UX

en: Hardware clock is on %s time
es: El reloj de hardware tiene la hora %s

en: Header version: %s
es: Cabecera versión %s

en: Heads
es: Cabezas

en: Help
es: Ayuda

en: Hex code (type L to list all codes):
es: Código hexadecimal (escriba L para ver todos los códigos):

en: Hex code or alias (type L to list all):
es: Código hexadecimal o alias (escriba L para ver todos):

en: Hidden FAT12
es: FAT12 oculta

en: Hidden FAT16
es: FAT16 oculta

en: Hidden FAT16 <32M
es: FAT16 oculta <32M

en: Hidden HPFS/NTFS
es: HPFS/NTFS oculta

en: Hidden NTFS WinRE
es: NTFS de WinRE oculta

en: Hidden W95 FAT16 (LBA)
es: FAT16 de W95 (LBA) oculta

en: Hidden W95 FAT32
es: FAT32 de W95 oculta

en: Hidden W95 FAT32 (LBA)
es: FAT32 de W95 (LBA) oculta

en: Hint: %s
es: Pista: %s

en: Home Phone
es: Teléfono de casa

en: Home directory
es: Directorio home

en: Host:Channel:Target:Lun for SCSI
es: Máquina:Canal:Objetivo:Ulog para SCSI

en: Hushed
es: Silencioso

en: Hw clock time : %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d = %ld seconds since 1969
es: Hora del reloj de hardware: %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d = %ld segundos desde 1969

en: Hw clock time : %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d = %lld seconds since 1969
es: Hora del reloj de hardware: %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d = %lld segundos desde 1969

en: Hypervisor vendor:
es: Fabricante del hipervisor:

en: Hypervisor:
es: Hipervisor:

en: I/O scheduler name
es: nombre del planificador de E/S

en: I/O size (minimum/optimal): %lu bytes / %lu bytes
es: Tamaño de E/S (mínimo/óptimo): %lu bytes / %lu bytes

en: IBM General Parallel Fs
es: Sistema de ficheros general paralelo de IBM

en: IBM Thinkpad hibernation
es: Hibernación de IBM Thinkpad

en: ICMP echo request ID
es: ID de la petición de eco ICMP

en: ID of device containing file
es: ID del dispositivo que contiene al fichero

en: IDE/ATAPI CD-ROM changer not supported by this kernel
es: el cargador de CD-ROM ID/ATAPI no está admitido en este núcleo

en: IPC endpoints information communicated with the fd
es: Información de los extremos IPC comunicada con el fd

en: IRIX likes it when partition 11 covers the entire disk.
es: Para IRIX se recomienda que la partición 11 abarque el disco completo.

en: ISA port access is not implemented
es: el acceso a puertos ISA no está implementad0

en: Id  Name
es: Id  Nombre

en: Identity:
es: Identidad:

en: If you want to maintain SunOS/Solaris compatibility, consider leaving this partition as Whole disk (5), starting at 0, with %u sectors
es: Si desea mantener la compatibilidad con SunOS/Solaris, se recomienda dejar esta partición como disco completo (5), con principio en 0, con %u sectores

en: Ignore "first-lba" header due to sector size mismatch.
es: Ignora la cabecera «first-lba» por discordancia con el tamaño del sector

en: Ignore "last-lba" header due to sector size mismatch.
es: Ignora la cabecera «last-lba» por discordancia con el tamaño del sector

en: Ignoring extra data in partition table %zu.
es: No se tienen en cuenta los datos adicionales de la tabla de particiones %zu.

en: Ignoring extra extended partition %zu
es: No se tiene en cuenta la partición extendida adicional %zu

en: Ignoring partition.
es: Se desestima la partición.

en: Including: %s
es: Incluyendo: %s

en: Incomplete geometry setting.
es: Configuración de la geometría incompleta.

en: Incorrect value.
es: Valor incorrecto.

en: Inheritable capabilities:
es: Capacidades heredables:

en: Inode %d marked unused, but used for file '%s'
es: El nodo-i %d se ha marcado como no utilizado, pero se utiliza para
    el fichero '%s'

en: Inode %lu (mode = %07o), i_nlinks=%d, counted=%d.
es: Nodo-i %lu (modo = %07o), i_nlinks=%d, contados=%d.

en: Inode %lu mode not cleared.
es: No se ha borrado el modo del nodo-i %lu.

en: Inode %lu not used, marked used in the bitmap.
es: El nodo-i %lu no está en uso; marcado como en uso en el mapa de bits.

en: Inode %lu used, marked unused in the bitmap.
es: El nodo-i %lu está en uso; marcado como no en uso en el mapa de bits.

en: Inode end: %d, Data end: %d
es: Fin de los nodos-i: %d, fin de los datos: %d

en: Inodes: %ld (in %llu blocks)
es: Nodos-i: %ld (en %llu bloques)

en: Inodes: %ld (in 1 block)
es: Nodos-i: %ld (en 1 bloque)

en: Intel Fast Flash
es: «Flash» rápida de Intel

en: Interactive utility to display kernel interrupt information.
es: Utilidad interactiva para mostrar información de interrupción del núcleo.

en: Interleave factor
es: Factor de interleave

en: Internal error: trying to write bad block
    Write request ignored
es: Error interno: se está intentando escribir un bloque incorrecto
    La petición de escritura no se tiene en cuenta

en: Invalid backup header CRC checksum.
es: La suma de verificación CRC de la cabecera de respaldo no es válida

en: Invalid backup header LBA sanity checks.
es: Comprobaciones de integridad LBA del cabezal de respaldo no válidas

en: Invalid bootfile!  The bootfile must be an absolute non-zero pathname, e.g. "/unix" or "/unix.save".
es: ¡Fichero de inicio no válido!  El fichero de inicio debe ser un nombre de ruta absoluto distinto de cero, como por ejemplo "/unix" o "/unix.save".

en: Invalid count
es: Cuenta no válida

en: Invalid end address format: %s
es: Formato de la dirección de final no válido: %s

en: Invalid flag 0x%02x%02x of EBR (for partition %zu) will be corrected by w(rite).
es: El indicador 0x%02x%02x no válido de EBR (para la partición %zu) se corregirá mediante w(rite).

en: Invalid offset
es: Desplazamiento no válido

en: Invalid operation %d
es: Operación no válida %d

en: Invalid parameter: %s
es: Parámetro no válido: %s

en: Invalid partition entry checksum.
es: La suma de verificación de la entrada de la partición no es válida

en: Invalid partition type `%c'.
es: Tipo de partición no válido `%c'.

en: Invalid primary header CRC checksum.
es: La suma de verificación CRC de la cabecera primaria no es válida

en: Invalid primary header LBA sanity checks.
es: Comprobaciones de integridad LBA de la cabecera primaria no válidas

en: Invalid range: %s
es: Rango no válido: %s

en: Invalid size
es: Tamaño no válido

en: Invalid start address format: %s
es: Formato de la dirección de comienzo no válido: %s

en: Invalid supplementary group id
es: Id de grupo duplementario no válido

en: Invalid user name "%s". Abort.
es: Nombre de usuario no válido "%s". Abortado.

en: Invalid values in hardware clock: %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d
es: Valores no válidos en reloj de hardware: %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d

en: Is /proc mounted?
es: ¿Está montado /proc?

en: It is highly recommended that the eleventh partition covers the entire disk and is of type 'SGI volume'.
es: Se recomienda que la partición undécima abarque el disco completo y sea del tipo `SGI volume'.

en: It is highly recommended that the partition at offset 0
    is UFS, EXT2FS filesystem or SunOS swap. Putting Linux swap
    there may destroy your partition table and bootblock.
    Are you sure you want to tag the partition as Linux swap?
es: Se recomienda que la partición en el desplazamiento 0
    sea UFS, EXT2FS o SunOS swap. Utilizar Linux swap
    puede destruir la tabla de particiones y el bloque de inicio.
    ¿Está seguro de que desea que la partición esté marcada como Linux swap?

en: It is highly recommended that the partition at offset 0 is of type "SGI volhdr", the IRIX system will rely on it to retrieve from its directory standalone tools like sash and fx. Only the "SGI volume" entire disk section may violate this. Are you sure about tagging this partition differently?
es: Se recomienda que la partición en el desplazamiento 0 sea del tipo "SGI volhdr"; el sistema IRIX la utilizará para recuperar de su directorio herramientas autónomas como sash y fx. Sólo la sección de disco completo "SGI volume" puede infringir esta regla. ¿Está seguro de querer dar una etiqueta distinta a esta partición?

en: It is highly recommended that the third partition covers the whole disk and is of type `Whole disk'
es: Se recomienda encarecidamente que la tercera partición abarque el disco completo y sea del tipo `Whole disk'

en: It lets you create, delete, and modify partitions on a block device.
es: Permite crear, suprimir y modificar particiones en dispositivo de bloques.

en: Keep alive ping reply
es: Respuesta del «ping» del «keep alive»

en: Kernel cannot set architecture to %s
es: El núcleo no puede poner la arquitectura a %s

en: Key
es: Clave

en: Killed uuidd running at pid %d.
es: Matado el uuidd que estaba corriendo con pid %d.

en: L3 protocol associated with the packet socket
es: protocolo L3 asociado con el «socket» de paquetes

en: LOGIN ON %s BY %s
es: Inicio de sesión en %s por %s

en: LOGIN ON %s BY %s FROM %s
es: Inicio de sesión en %s por %s desde %s

en: LPGETIRQ error
es: error de LPGETIRQ

en: LPGETSTATUS error
es: error de LPGETSTATUS

en: Label ID
es: ID de la etiqueta

en: Label was truncated.
es: La etiqueta se ha truncado.

en: Label: %s
es: Etiqueta: %s

en: Label: %s, identifier: %s
es: Etiqueta: %s, identificador: %s

en: Last %s or +%s or +size{K,M,G,T,P}
es: Último %s o +%s o +tamaño{K,M,G,T,P}

en: Last %s or +/-%s or +/-size{K,M,G,T,P}
es: Último %s o +/-%s o +/-tamaño{K,M,G,T,P}

en: Last LBA specified by script is out of range.
es: La última LBA especificada en el script está fuera de rango.

en: Last calibration done at %ld seconds after 1969
es: Última calibración realizada a %ld segundos después de 1969

en: Last calibration done at %lld seconds after 1969
es: Última calibración realizada a %lld segundos después de 1969

en: Last change
es: Última modificación

en: Last cylinder, +/-cylinders or +/-size{K,M,G,T,P}
es: Último cilindro, +/-cilindros o +/-tamaño{K,M,G,T,P}

en: Last drift adjustment done at %ld seconds after 1969
es: Último ajuste de desfase realizado a %ld segundos después de 1969

en: Last drift adjustment done at %lld seconds after 1969
es: Último ajuste de desfase realizado a %lld segundos después de 1969

en: Last hostname
es: Último nombre de máquina

en: Last login
es: Último inicio de sesión

en: Last login: %.*s
es: Último inicio de sesión: %.*s

en: Last operation
es: Última operación

en: Last sector, +/-sectors or +/-size{K,M,G,T,P}
es: Último sector, +/-sectores o +/-tamaño{K,M,G,T,P}

en: Last terminal
es: Último terminal

en: Last usable LBA
es: Última LBA utilizable

en: Last user PID
es: PID del último usuario

en: Leaving nested disklabel.
es: Dejando la etiqueta de disco anidada.

en: Leaving.
es: Saliendo.

en: Leaving.
es: Saliendo.

en: Left Arrow   Move cursor to the previous menu item
es: Flecha izquierda  Desplaza el cursor a la opción de menú anterior

en: Lenovo boot partition
es: Partición de arranque Lenovo

en: Limit
es: Límite

en: Line too long
es: Línea demasiado larga

en: Linked:
es: Enlazado:

en: Linux /usr (ARC)
es: /usr de Linux (ARC)

en: Linux /usr (ARM)
es: /usr de Linux (ARM)

en: Linux /usr (ARM-64)
es: /usr de Linux (ARM-64)

en: Linux /usr (Alpha)
es: /usr de Linux (Alpha)

en: Linux /usr (HPPA/PARISC)
es: /usr de Linux (HPPA/PARISC)

en: Linux /usr (IA-64)
es: /usr de Linux (IA-64)

en: Linux /usr (LoongArch-64)
es: /usr de Linux (LoongArch-64)

en: Linux /usr (MIPS-32 LE)
es: /usr de Linux (MIPS-32 LE)

en: Linux /usr (MIPS-64 LE)
es: /usr de Linux (MIPS-64 LE)

en: Linux /usr (PPC)
es: /usr de Linux (PPC)

en: Linux /usr (PPC64)
es: /usr de Linux (PPC64)

en: Linux /usr (PPC64LE)
es: /usr de Linux (PPC64LE)

en: Linux /usr (RISC-V-32)
es: /usr de Linux (RISC-V-32)

en: Linux /usr (RISC-V-64)
es: /usr de Linux (RISC-V-64)

en: Linux /usr (S390)
es: /usr de Linux (S390)

en: Linux /usr (S390X)
es: /usr de Linux (S390X)

en: Linux /usr (TILE-Gx)
es: /usr de Linux (TILE-Gx)

en: Linux /usr (x86)
es: /usr de Linux (x86)

en: Linux /usr (x86-64)
es: /usr de Linux (x86-64)

en: Linux /usr verity (ARC)
es: Verity /usr de Linux (ARC)

en: Linux /usr verity (ARM)
es: Verity /usr de Linux (ARM)

en: Linux /usr verity (ARM-64)
es: Verity /usr de Linux (ARM-64)

en: Linux /usr verity (Alpha)
es: Verity /usr de Linux (Alpha)

en: Linux /usr verity (HPPA/PARISC)
es: Verity /usr de Linux (HPPA/PARISC)

en: Linux /usr verity (IA-64)
es: Verity /usr de Linux (IA-64)

en: Linux /usr verity (LoongArch-64)
es: Verity /usr de Linux (LoongArch-64)

en: Linux /usr verity (MIPS-32 LE)
es: Verity /usr de Linux (MIPS-32 LE)

en: Linux /usr verity (MIPS-64 LE)
es: Verity /usr de Linux (MIPS-64 LE)

en: Linux /usr verity (PPC)
es: Verity /usr de Linux (PPC)

en: Linux /usr verity (PPC64)
es: Verity /usr de Linux (PPC64)

en: Linux /usr verity (PPC64LE)
es: Verity /usr de Linux (PPC64LE)

en: Linux /usr verity (RISC-V-32)
es: Verity /usr de Linux (RISC-V-32)

en: Linux /usr verity (RISC-V-64)
es: Verity /usr de Linux (RISC-V-64)

en: Linux /usr verity (S390)
es: Verity /usr de Linux (S390)

en: Linux /usr verity (S390X)
es: Verity /usr de Linux (S390X)

en: Linux /usr verity (TILE-Gx)
es: Verity /usr de Linux (TILE-Gx)

en: Linux /usr verity (x86)
es: Verity /usr de Linux (x86)

en: Linux /usr verity (x86-64)
es: Verity /usr de Linux (x86-64)

en: Linux /usr verity sign. (ARC)
es: Firma verity /usr de Linux. (ARC)

en: Linux /usr verity sign. (ARM)
es: Firma verity /usr de Linux. (ARM)

en: Linux /usr verity sign. (ARM-64)
es: Firma verity /usr de Linux. (ARM-64)

en: Linux /usr verity sign. (Alpha)
es: Firma verity /usr de Linux. (Alpha)

en: Linux /usr verity sign. (HPPA/PARISC)
es: Firma verity /usr de Linux. (HPPA/PARISC)

en: Linux /usr verity sign. (IA-64)
es: Firma verity /usr de Linux. (IA-64)

en: Linux /usr verity sign. (LoongArch-64)
es: Firma verity /usr de Linux. (LoongArch-64)

en: Linux /usr verity sign. (MIPS-32 LE)
es: Firma verity /usr de Linux. (MIPS-32 LE)

en: Linux /usr verity sign. (MIPS-64 LE)
es: Firma verity /usr de Linux. (MIPS-64 LE)

en: Linux /usr verity sign. (PPC)
es: Firma verity /usr de Linux. (PPC)

en: Linux /usr verity sign. (PPC64)
es: Firma verity /usr de Linux. (PPC64)

en: Linux /usr verity sign. (PPC64LE)
es: Firma verity /usr de Linux. (PPC64LE)

en: Linux /usr verity sign. (RISC-V-32)
es: Firma verity /usr de Linux. (RISC-V-32)

en: Linux /usr verity sign. (RISC-V-64)
es: Firma verity /usr de Linux. (RISC-V-64)

en: Linux /usr verity sign. (S390)
es: Firma verity /usr de Linux. (S390)

en: Linux /usr verity sign. (S390X)
es: Firma verity /usr de Linux. (S390X)

en: Linux /usr verity sign. (TILE-Gx)
es: Firma verity /usr de Linux. (TILE-Gx)

en: Linux /usr verity sign. (x86)
es: Firma verity /usr de Linux. (x86)

en: Linux /usr verity sign. (x86-64)
es: Firma verity /usr de Linux. (x86-64)

en: Linux extended
es: Linux extendida

en: Linux extended boot
es: Arranque de Linux extendida

en: Linux filesystem
es: Sistema de ficheros de Linux

en: Linux home
es: Inicio de Linux

en: Linux reserved
es: Reservado para Linux

en: Linux root (ARC)
es: Raíz de Linux (ARC)

en: Linux root (ARM)
es: Raíz de Linux (ARM)

en: Linux root (ARM-64)
es: Raíz de Linux (ARM-64)

en: Linux root (Alpha)
es: Raíz de Linux (Alpha)

en: Linux root (HPPA/PARISC)
es: Raíz de Linux (HPPA/PARISC)

en: Linux root (IA-64)
es: Raíz de Linux (IA-64)

en: Linux root (LoongArch-64)
es: Raíz de Linux (LoongArch-64)

en: Linux root (MIPS-32 LE)
es: Raíz de Linux (MIPS-32 LE)

en: Linux root (MIPS-64 LE)
es: Raíz de Linux (MIPS-64 LE)

en: Linux root (PPC)
es: Raíz de Linux (PPC)

en: Linux root (PPC64)
es: Raíz de Linux (PPC64)

en: Linux root (PPC64LE)
es: Raíz de Linux (PPC64LE)

en: Linux root (RISC-V-32)
es: Raíz de Linux (RISC-V-32)

en: Linux root (RISC-V-64)
es: Raíz de Linux (RISC-V-64)

en: Linux root (S390)
es: Raíz de Linux (S390)

en: Linux root (S390X)
es: Raíz de Linux (S390X)

en: Linux root (TILE-Gx)
es: Raíz de Linux(TILE-Gx)

en: Linux root (x86)
es: Raíz de Linux (x86)

en: Linux root (x86-64)
es: Raíz de Linux (x86-64)

en: Linux root verity (ARC)
es: Verity raíz de Linux (ARC)

en: Linux root verity (ARM)
es: Verity raíz de Linux (ARM)

en: Linux root verity (ARM-64)
es: Verity raíz de Linux (ARM-64)

en: Linux root verity (Alpha)
es: Verity raíz de Linux (Alpha)

en: Linux root verity (HPPA/PARISC)
es: Verity raíz de Linux (HPPA/PARISC)

en: Linux root verity (IA-64)
es: Verity raíz de Linux (IA-64)

en: Linux root verity (LoongArch-64)
es: Verity raíz de Linux (LoongArch-64)

en: Linux root verity (MIPS-32 LE)
es: Verity raíz de Linux (MIPS-32 LE)

en: Linux root verity (MIPS-64 LE)
es: Verity raíz de Linux (MIPS-64 LE)

en: Linux root verity (PPC)
es: Verity raíz de Linux (PPC)

en: Linux root verity (PPC64)
es: Verity raíz de Linux (PPC64)

en: Linux root verity (PPC64LE)
es: Verity raíz de Linux (PPC64LE)

en: Linux root verity (RISC-V-32)
es: Verity raíz de Linux (RISC-V-32)

en: Linux root verity (RISC-V-64)
es: Verity raíz de Linux (RISC-V-64)

en: Linux root verity (S390)
es: Verity raíz de Linux (S390)

en: Linux root verity (S390X)
es: Verity raíz de Linux (S390X)

en: Linux root verity (TILE-Gx)
es: Verity raíz de Linux (TILE-Gx)

en: Linux root verity (x86)
es: Verity raíz de Linux (x86)

en: Linux root verity (x86-64)
es: Verity raíz de Linux (x86-64)

en: Linux root verity sign. (ARC)
es: Firma verity raíz de Linux. (ARC)

en: Linux root verity sign. (ARM)
es: Firma verity raíz de Linux. (ARM)

en: Linux root verity sign. (ARM-64)
es: Firma verity raíz de Linux. (ARM-64)

en: Linux root verity sign. (Alpha)
es: Firma verity raíz de Linux. (Alpha)

en: Linux root verity sign. (HPPA/PARISC)
es: Firma verity raíz de Linux. (HPPA/PARISC)

en: Linux root verity sign. (IA-64)
es: Firma verity raíz de Linux. (IA-64)

en: Linux root verity sign. (LoongArch-64)
es: Firma verity raíz de Linux. (LoongArch-64)

en: Linux root verity sign. (MIPS-32 LE)
es: Firma verity raíz de Linux. (MIPS-32 LE)

en: Linux root verity sign. (MIPS-64 LE)
es: Firma verity raíz de Linux. (MIPS-64 LE)

en: Linux root verity sign. (PPC)
es: Firma verity raíz de Linux. (PPC)

en: Linux root verity sign. (PPC64)
es: Firma verity raíz de Linux. (PPC64)

en: Linux root verity sign. (PPC64LE)
es: Firma verity raíz de Linux. (PPC64LE)

en: Linux root verity sign. (RISC-V-32)
es: Firma verity raíz de Linux. (RISC-V-32)

en: Linux root verity sign. (RISC-V-64)
es: Firma verity raíz de Linux. (RISC-V-64)

en: Linux root verity sign. (S390)
es: Firma verity raíz de Linux. (S390)

en: Linux root verity sign. (S390X)
es: Firma verity raíz de Linux. (S390X)

en: Linux root verity sign. (TILE-Gx)
es: Firma verity raíz de Linux. (TILE-Gx)

en: Linux root verity sign. (x86)
es: Firma verity raíz de Linux (x86)

en: Linux root verity sign. (x86-64)
es: Firma verity raíz de Linux. (x86-64)

en: Linux server data
es: Servidor de datos Linux

en: Linux temporary data
es: Datos temporales de Linux

en: Linux user's home
es: Directorio de inicio del usuario de Linux

en: Linux variable data
es: Datos variables de Linux

en: Linux/PA-RISC boot
es: inicio Linux/PA-RISC

en: List information about block devices.
es: Muestra información sobre dispositivos de bloques.

en: List local system locks.
es: Enumera los bloqueos del sistema local.

en: List of UUIDs:
es: Lista de UUIDs:

en: List system namespaces.
es: Enumera los nombres de espacio del sistema.

en: List the ranges of available memory with their online status.
es: Enumera los rangos de memoria disponible con su estado en línea.

en: Locate the binary, source, and manual-page files for a command.
es: Localiza los ficheros binarios, fuentes y páginas del manual de un programa.

en: Locking disk by %s ...
es: Bloqueando disco por %s ...

en: Logging in with home = "/".
es: Iniciando la sesión con directorio de inicio = "/".

en: Logical partition %zu: not entirely in partition %zu.
es: Partición lógica %zu: no está por completo en la partición %zu.

en: Login by password disabled
es: Inicio de sesión por contraseña desactivado

en: Login incorrect
es: Inicio de sesión incorrecto

en: Low-level probing options:
es: Opciones de prueba de bajo nivel:

en: MBR partition scheme
es: Sistema de particiones MBR

en: MORE environment variable
es: variable de entorno MORE

en: Machine type:
es: Tipo de máquina:

en: Make a Linux filesystem.
es: Construye un sistema de ficheros de Linux.

en: Make a typescript of a terminal session.
es: Crea una transcripción de una sesión de terminal.

en: Make an SCO bfs filesystem.
es: Crea un sistema de ficheros bfs de SCO.

en: Make compressed ROM file system.
es: Hace un sistema de ficheros ROM comprimido.

en: Manage file locks from shell scripts.
es: Gestiona los bloqueos de ficheros desde programas de «shell».

en: Mark in use
es: Marcar en uso

en: Marvell Armada 3700 Boot partition
es: Partición de arranque del Armada 3700 de Marvell

en: Max number of operations per semop(2)
es: Número máx. de operaciones por semop(2)

en: Max semaphores per semaphore set.
es: Máx. semáforos en un conjunto de semáforos.

en: Max size of shared memory segment (bytes)
es: Tamaño máx. de segmento de memoria compartida (bytes)

en: Maximum change time
es: Fecha de modificación más tardía

en: Maximum size is %llu bytes.
es: El tamaño máximo es %llu bytes.

en: Maximum size is %lu bytes.
es: El tamaño máximo es %lu bytes.

en: Maxsize=%zu
es: Tamaño máximo=%zu

en: Maxsize=%zu
es: Tamaño máximo=%zu

en: May be followed by M for MiB, G for GiB, T for TiB, or S for sectors.
es: Puede estar seguido de M (MiB), G (GiB), T (TiB) o S (sectores).

en: Memory Block %llu (0x%016llx-0x%016llx)
es: Bloque de memoria %llu (0x%016llx-0x%016llx)

en: Memory Block %lu (0x%016lx-0x%016lx)
es: Bloque de memoria %lu (0x%016lx-0x%016lx)

en: Memory block size:
es: Tamaño del bloque de memoria:

en: Message from %s@%s (as %s) on %s at %02d:%02d ...
es: Mensaje de %s@%s (como %s) en %s a las %02d:%02d ...

en: Message from %s@%s on %s at %02d:%02d ...
es: Mensaje de %s@%s el %s a las %02d:%02d ...

en: Message queue id: %d
es: Id de la cola de mensajes: %d

en: Messages
es: Mensajes

en: Method:
es: Método:

en: Microsoft LDM data
es: Datos LDM de Microsoft

en: Microsoft LDM metadata
es: Metadatos LDM de Microsoft

en: Microsoft Storage Spaces
es: Espacios de almacenamiento de Microsoft

en: Microsoft basic data
es: Datos básicos de Microsoft

en: Microsoft reserved
es: Reservado para Microsoft

en: MidnightBSD UFS
es: UFS de MidnightBSD

en: MidnightBSD Vinum
es: Vinum de MidnightBSD

en: MidnightBSD ZFS
es: ZFS de MidnightBSD

en: MidnightBSD boot
es: Arranque de MidnightBSD

en: MidnightBSD data
es: Datos de MidnightBSD

en: MidnightBSD swap
es: Swap de MidnightBSD

en: Min size of shared memory segment (bytes)
es: Tamaño mín. de segmento de memoria compartida (bytes)

en: Minimum change time
es: Fecha más temprana para cambiar

en: Minimum size is %llu bytes.
es: El tamaño mínimo es %llu bytes.

en: Minimum size is %lu bytes.
es: El tamaño mínimo es %lu bytes.

en: Minix / old Linux
es: Minix / Linux antiguo

en: Misc
es: Miscelánea

en: Mode:
es: Modo:

en: Model name:
es: Nombre del modelo:

en: Model:
es: Modelo:

en: More than one entire disk entry present.
es: Existe más de una entrada de disco completo.

en: Most commands optionally preceded by integer argument k.  Defaults in brackets.
    Star (*) indicates argument becomes new default.
es: La mayoría de las órdenes pueden estar precedidas por un argumento entero k.
    Los valores predeterminados están entre corchetes.
    Un asterisco (*) indica que el argumento será el nuevo valor predeterminado.

en: Mount a filesystem.
es: Monta un sistema de ficheros.

en: Mountpoint:
es: Punto de montaje:

en: Moved %ju from %ju sectors (%.0f%%).
es: Movidos %ju de %ju sectores (%.0f%%).

en: Moved %ju from %ju sectors (%.3f%%).
es: Movidos %ju de %ju sectores (%.3f%%).

en: Moved %ju from %ju sectors (%.3f%%, %.1f MiB/s).
es: Movidos %ju de %ju sectores (%.3f%%, %.1f MiB/s).

en: Msg received
es: Mensajes recibidos

en: Msg receiver
es: Receptor del mensaje

en: Msg sender
es: Emisor del mensaje

en: Msg sent
es: Mensajes enviados

en: MyLBA mismatch with real position at backup header.
es: MyLBA no corresponde con la posición real en el cabezal de respaldo

en: MyLBA mismatch with real position at primary header.
es: MyLBA no corresponde con la posición real en el cabezal primario

en: NEC DOS
es: DOS de NEC

en: NSpid field in fdinfo of the pidfd
es: Campo NSpid del fdinfo del pidfd

en: NTFS volume set
es: Conjunto de volúmenes NTFS

en: NULL user name. Abort.
es: Nombre de usuario NULO. Abortado.

en: NUMA node%d CPU(s):
es: CPU(s) del nodo NUMA %d:

en: NUMA node(s):
es: Modo(s) NUMA:

en: Name
es: Nombre

en: Name of bootfile is too long: %zu byte maximum. | Name of bootfile is too long: %zu bytes maximum.
es[0]: Nombre del fichero de inicio demasiado largo: %zu byte como máximo.
es[1]: Nombre del fichero de inicio demasiado largo: %zu bytes como máximo.

en: Needed adjustment is less than one second, so not setting clock.
es: El ajuste necesario es inferior a un segundo, por lo que no se establece el reloj.

en: NetBSD FFS
es: FFS de NetBSD

en: NetBSD LFS
es: LFS de NetBSD

en: NetBSD RAID
es: RAID de NetBSD

en: NetBSD concatenated
es: NetBSD concatenado

en: NetBSD encrypted
es: NetBSD cifrado

en: NetBSD swap
es: Swap de NetBSD

en: New
es: Nueva

en: New %s data:
    %s
es: Nuevos datos de %s:
    %s

en: New %s limit for pid %d:
es: Nuevo límite %s para el pid %d:

en: New <size>{K,M,G,T,P} in bytes or <size>S in sectors (default %s)
es: Nuevo <tamaño>{K,M,G,T,P} en bytes o <tamaño>S en sectores (lo predeterminado es %s)

en: New UUID (in 8-4-4-4-12 format)
es: Nuevo UUID (en formato 8-4-4-4-12)

en: New beginning of data
es: Nuevo principio de datos

en: New maximum entries
es: Nuevo valor de entradas máximas

en: New name
es: Nombre nuevo

en: New shell
es: Nuevo intérprete de órdenes

en: New size:
es: Nuevo tamaño:

en: No default device is available.
es: Ningún dispositivo predeterminado está disponible.

en: No default device is available.
es: Ningún dispositivo predeterminado está disponible.

en: No enough free sectors available.
es: No hay suficientes sectores libres disponibles.

en: No errors detected.
es: No se ha detectado ningún error.

en: No free partition available!
es: ¡No hay disponible ninguna partición libre!

en: No free sectors available.
es: No hay disponible ningún sector libre.

en: No login
es: No se inicia sesión

en: No next file
es: No hay ningún fichero siguiente

en: No partition is defined yet!
es: ¡No hay ninguna partición definida!

en: No partitions defined.
es: No hay ninguna partición definida.

en: No previous command to substitute for
es: No hay ningún comando anterior para sustituir

en: No previous file
es: No hay ningún fichero anterior

en: No previous regular expression
es: No hay ninguna expresión regular previa

en: No program specified
es: No se ha especificado ningún programa

en: No remembered search string
es: No se recuerda ninguna cadena de búsqueda

en: No usable clock interface found.
es: No se ha encontrado ninguna interfaz de reloj utilizable.

en: Non-FS data
es: Datos sin SF

en: Not adjusting drift factor because it has been less than four hours since the last calibration.
es: No se ajusta el factor de desfase porque hace menos de cuatro horas de la última calibración.

en: Not adjusting drift factor because last calibration time is zero,
    so history is bad and calibration startover is necessary.
es: No se ajusta el factor de desfase debido a que la fecha de última
    calibración es cero, así que el historial es erróneo y es necesaria una
    calibración desde el principio.

en: Not adjusting drift factor because the --update-drift option was not used.
es: No se ajusta el factor de desfase porque no se ha utilizado la opción --update-drift.

en: Not enough arguments
es: No hay suficientes argumentos

en: Not enough space for new partition table!
es: ¡No hay espacio suficiente para una tabla de particiones nueva!

en: Not set
es: No establecido

en: Not setting clock because drift factor %f is far too high.
es: No se cambia la hora del reloj porque el factor de deriva %f es demasiado alto.

en: Not setting clock because last adjustment time is zero, so history is bad.
es: No se pone en hora el reloj porque la hora del último ajusto es cero, por lo que la historia no es buena.

en: Not superuser.
es: No es el superusuario.

en: Not trigger reboot
es: No dispara el rearranque

en: Note that partition table entries are not in disk order now.
es: Obsérvese que las entradas de la tabla de particiones ahora no están en el orden del disco.

en: Note: All of the commands can be entered with either upper or lower
es: Nota: todas las órdenes pueden escribirse en mayúsculas o minúsculas

en: Nothing to do. C/H/S values are correct already.
es: No hay que hacer nada. Los valroes C/C/S ya son correctos.

en: Nothing to do. Ordering is correct already.
es: No hay nada que hacer. El orden ya es correcto.

en: Num Lock off
es: Bloqueo del teclado numérico desactivado

en: Num Lock on
es: Bloqueo del teclado numérico activado

en: Number of alternate cylinders
es: Número de cilindros alternativos

en: Number of attached processes
es: Número de procesos conectados

en: Number of cylinders
es: Número de cilindros

en: Number of heads
es: Número de cabezas

en: Number of messages
es: Número de mensajes

en: Number of physical cylinders
es: Número de cilindros físicos

en: Number of sectors
es: Número de sectores

en: Number of semaphore identifiers
es: Número de identificadores de semáforos

en: Number of semaphores
es: Número de semáforos

en: OK
es: Correcto

en: ONIE boot
es: Arranque de ONIE

en: ONIE config
es: Configuración de ONIE

en: OS/2 Boot Manager
es: Gestor de arranque de OS/2

en: OS/2 hidden or Intel hibernation
es: OS/2 oculto o hibernación Intel

en: Off-line CPU(s) list:
es: Lista de la(s) CPU(s) fuera de línea

en: Off-line CPU(s) mask:
es: Máscara de la(s) CPU(s) fuera de línea

en: Office
es: Oficina

en: Office Phone
es: Teléfono de la oficina

en: Old Minix
es: Minix antiguo

en: Omitting partitions after #%zu. They will be deleted if you save this partition table.
es: Se omiten las particiones después de la nº %zu. Se borrarán si guarda esta tabla de particiones.

en: On-line CPU(s) list:
es: Lista de la(s) CPU(s) en línea:

en: On-line CPU(s) mask:
es: Máscara de la(s) CPU(s) en línea:

en: Only 1k blocks/zones supported
es: Sólo se da soporte a bloques o zonas de 1k

en: Only one user may be specified. Use -l for multiple users.
es: Solo se puede especificar un usuario. Utilice -l para múltiples usuarios.

en: Open a range of zones.
es: Abre un rango de zonas.

en: Open a terminal and set its mode.
es: Abre un terminal y configura su modo.

en: OpenBSD data
es: Datos OpenBSD

en: Operation forced, data will be lost!
es: ¡Operación forzada, se perdarán datos!

en: Operations:
es: Operaciones:

en: Options:
     -a, --all-tasks         operate on all the tasks (threads) for a given pid
     -p, --pid               operate on existing given pid
     -c, --cpu-list          display and specify cpus in list format
es: Options:
     -a, --all-tasks         actúa sobre todas las tareas (hilos) de un determinado pid
     -p, --pid               actúa sobre un determinado pid que existe
     -c, --cpu-list          muestra y especifica las cpus en formato de lista

en: Other options:
es: Otras opciones:

en: Other partitions already cover the whole disk. Delete some/shrink them before retry.
es: Ya hay otras particiones que abarcan el disco completo. Suprima algunas o reduzca su tamaño antes de volver a intentarlo.

en: Output options:
es: Opciones de salida:

en: Owner
es: Propietario

en: Owner's username or UID
es: Nombre de usuario o UID del propietario

en: PAM failure, aborting: %s
es: error de PAM; se interrumpe: %s

en: PID %d finished
es: PID %d terminado

en: PID %d has exited, skipping
es: el PID %d ha salido, se salta

en: PID of last user
es: PID del último usuario

en: PID of the creator
es: PID del creador

en: PID of the last msg receiver
es: PID del receptor del último mensaje

en: PID of the last msg sender
es: PID del emisor del último mensaje

en: PID of the process blocking the lock
es: PID del proceso que está bloqueando el bloqueo

en: PID of the process holding the lock
es: PID del proceso que sostiene el bloqueo

en: PID of the process opening the file
es: PID del proceso que está abriendo el fichero

en: PID of the process targeted by the pidfd
es: PID del proceso objetivo del pidfd

en: PPID of the PID
es: PPID del PID

en: Packname
es: Nombre de paquete

en: Parent death signal:
es: Señal de muerte del padre:

en: Parse command options.
es: Analiza las opciones de la orden.

en: Partition #%zu contains a %s signature.
es: Partición #%zu: contiene un %s en la firma.

en: Partition #%zu out of range (maximal end is %llu sectors)
es: Partición #%zu fuera de rango (el final máximo es %llu sectores)

en: Partition #%zu out of range (maximal end is %lu sectors)
es: Partición #%zu fuera de rango (el final máximo es %lu sectores)

en: Partition #%zu out of range (minimal start is %llu sectors)
es: Partición #%zu fuera de rango (el comienzo mínimo es %llu sectores)

en: Partition #%zu out of range (minimal start is %lu sectors)
es: Partición #%zu fuera de rango (el comienzo mínimo es %lu sectores)

en: Partition %u doesn't end on cylinder boundary.
es: La partición %u no termina en un límite de cilindro.

en: Partition %u ends before it starts.
es: La partición %u termina antes de su comienzo.

en: Partition %u is too big for the disk.
es: La partición %u es demasiado grande para el disco.

en: Partition %u overlaps with others in sectors %u-%u.
es: La partición %u se solapa con otras en los sectores %u-%u.

en: Partition %u overlaps with partition %u.
es: La partición %u se solapa con la partición %u.

en: Partition %zd: has invalid starting sector 0.
es: La partición %zd: tiene un sector 0 de inicio no válido.

en: Partition %zu does not exist yet!
es: ¡La partición %zu todavía no existe!

en: Partition %zu does not start on physical sector boundary.
es: La partición %zu no empieza en el límite del sector físico.

en: Partition %zu has been deleted.
es: Se ha borrado la partición %zu.

en: Partition %zu has been resized.
es: Se ha redimensionado la partición %zu.

en: Partition %zu is already defined.  Delete it before re-adding it.
es: La partición %zu ya está definida. Suprímala antes de volver a añadirla.

en: Partition %zu resized.
es: Se ha cambiado el tamaño de la partición nº %zu.

en: Partition %zu: LBA sector %u disagrees with C/H/S calculated sector %u
es: Partición %zu: el sector LBA %u no concuerda con el sector %u calculado según C/C/S

en: Partition %zu: bad start-of-data.
es: Partición %zu: inicio de datos incorrecto en.

en: Partition %zu: contains sector 0
es: Partición %zu: contiene el sector 0

en: Partition %zu: cylinder %d greater than maximum %ju
es: Partición %zu: el cilindro %d excede el máximo %ju

en: Partition %zu: different physical/logical beginnings (non-Linux?): phys=(%d, %d, %d), logical=(%d, %d, %d)
es: Partición %zu: tiene distintos principios físicos/lógicos (¿no Linux?): físicos=(%d, %d, %d), lógicos=(%d, %d, %d)

en: Partition %zu: different physical/logical endings: phys=(%d, %d, %d), logical=(%d, %d, %d)
es: Partición %zu: tiene distintos finales físicos/lógicos: físicos=(%d, %d, %d), lógicos=(%d, %d, %d)

en: Partition %zu: does not end on cylinder boundary.
es: Partición %zu: no termina en un límite de cilindro.

en: Partition %zu: empty.
es: Partición %zu: vacía.

en: Partition %zu: head %d greater than maximum %d
es: Partición %zu: la cabeza %d excede el máximo %d

en: Partition %zu: is an extended partition.
es: La partición %zu: es una partición extendida.

en: Partition %zu: no data area.
es: La partición %zu: no tiene ninguna área de datos.

en: Partition %zu: overlaps partition %zu.
es: Partición %zu: se solapa con la partición %zu.

en: Partition %zu: sector %d greater than maximum %ju
es: Partición %zu: el sector %d excede el máximo %ju

en: Partition 11 should cover the entire disk.
es: La partición 11 debe abarcar el disco completo.

en: Partition UUID changed from %s to %s.
es: El UUID de la partición ha cambiado de %s a %s.

en: Partition UUID:
es: UUID de la partición:

en: Partition entries ending LBA
es: LBA final de las entradas de las particiones

en: Partition entries starting LBA
es: LBA inicial de las entradas de las particiones

en: Partition name changed from '%s' to '%.*s'.
es: El nombre de la partición ha cambiado de '%s' a '%.*s'.

en: Partition name:
es: Nombre de la partición:

en: Partition number
es: Número de partición

en: Partition overlap on the disk.
es: Solapamiento de particiones en el disco.

en: Partition size:
es: Tamaño de la partición:

en: Partition table entries are not in disk order.
es: Las entradas de la tabla de particiones no están en el orden del disco.

en: Partition table length changed from %u to %u.
es: La longitud de la tabla de particiones ha cambiado de %u a %u.

en: Partition type
es: Tipo de partición

en: Partition type (type L to list all types):
es: Tipo de partición (teclee L para ver todos los tipos):

en: Partition type or alias (type L to list all):
es: Tipo de partición o alias (teclee L para ver todos):

en: Partition type:
es: Tipo de partición:

en: Partitions %d and %d overlap by %d sector. | Partitions %d and %d overlap by %d sectors.
es[0]: Las particiones %d y %d se solapan en %d sector.
es[1]: Las particiones %d y %d se solapan en %d sectores.

en: Partitions order fixed.
es: Se ha corregido el orden de las particiones.

en: Password changed
es: Se ha cambiado la contraseña

en: Password encryption method
es: Método de cifrado de contraseña

en: Password expiration
es: Caducidad de contraseña

en: Password expiration warn interval
es: intervalo de aviso de caducidad de la contraseña

en: Password incorrect
es: Contraseña incorrecta

en: Password is locked
es: La contraseña está bloqueada

en: Password not required (empty)
es: No hace falta contraseña (vacía)

en: Password:
es: Contraseña:

en: Pattern not found
es: Patrón no encontrado

en: Permissions
es: Permisos

en: Permitted capabilities:
es: Capacidades permitidas:

en: Physical chips:
es: Chips físicos:

en: Physical cores/chip:
es: Núcleos/chips físicos:

en: Physical cylinders
es: Cilindros físicos

en: Physical sockets:
es: «Sockets» físicos:

en: Plan 9 partition
es: Partición del plan 9

en: Play back terminal typescripts, using timing information.
es: Reproduce los ficheros de transcripción del terminal, utilizando la información temporal

en: Please, specify size.
es: Por favor, especifique el tamaño.

en: Policy options:
es: Opciones de las políticas:

en: Politely refuse a login.
es: Rechaza cortésmente un inicio de sesión.

en: Power bad/power fault
es: Potencia incorrecta/fallo de potencia

en: Power over voltage
es: Sobre tensión de alimentación

en: PowerPC PReP boot
es: PowerPC PReP Boot

en: Pre-timeout governor:
es: Gobernador del tiempo de espera preliminar:

en: Pre-timeout has been set to %d second.
     | Pre-timeout has been set to %d seconds.
es[0]: El tiempo de expiración preliminar se ha establecido a %d segundo.
es[1]: El tiempo de expiración preliminar se ha establecido a %d segundos.

en: Pre-timeout:
es: Tiempo de espera preliminar:

en: Preallocate space to, or deallocate space from a file.
es: Preasigna espacio o desasigna espacio de un fichero.

en: Predicted RTC: %ld
es: RTC pronosticado: %ld

en: Predicted RTC: %lld
es: RTC pronosticado: %lld

en: Press Enter for login:
es: Pulse Enter para iniciar sesión

en: Press a key to continue.
es: Pulse una tecla para continuar.

en: Pretimeout (in seconds)
es: Tiempo límite preliminar (en segundos)

en: Primary and backup header mismatch.
es: Las cabeceras primaria y de respaldo no coinciden.

en: Primary group
es: Grupo primario

en: Primary partition not available.
es: No está disponible la partición primaria.

en: Print help screen
es: Imprime esta pantalla

en: Problem reading track/head %u/%u, expected %d, read %d
es: Problema de lectura en pista/cabeza %u/%u, se esperaba %d, se leyó %d

en: QNX4.x 2nd part
es: QNX4.x segunda parte

en: QNX4.x 3rd part
es: QNX4.x tercera parte

en: QNX6 file system
es: Sistema de ficheros de QNX6

en: Quit
es: Salir

en: Quit program without writing changes
es: Sale del programa sin escribir los cambios

en: RO    RA   SSZ   BSZ        StartSec            Size   Device
es: RO    RA   SSZ   BSZ        PrimerSec           Tam.   Dispo.

en: RO open files
es: ficheros abiertos de solo lectura

en: RO shared mappings
es: asignaciones compatidas de solo lectura

en: ROM image
es: imagen ROM

en: ROM image map
es: mapa de imagen ROM

en: ROM image write failed (%zd %zd)
es: falló la escritura de la imagen ROM (%zd %zd)

en: ROOT LOGIN ON %s
es: Inicio de sesión con root en %s

en: ROOT LOGIN ON %s FROM %s
es: Inicio de sesión con root en %s desde %s

en: RTC read returned an invalid value.
es: La lectura de RTC ha devuelto un valor no válido.

en: RTC type: '%s'
es: tipo de RTC: '%s'

en: Raw device '%s' is not a character dev
es: El dispositivo '%s' no es un dispositivo de caracteres

en: Re-reading the partition table failed.
es: Fallo al leer de nuevo la tabla de particiones.

en: Read error from %s file
es: Error de lectura en el fichero %s

en: Read error: bad block in file '%s'
es: Error de lectura: bloque incorrecto en el fichero '%s'

en: Read error: unable to seek to block in file '%s'
es: Error de lectura: no se puede buscar en un bloque en el fichero '%s'

en: Read one line.
es: Lee una línea.

en: Read:
es: Leer:

en: Reduce or enlarge the current partition
es: Reduce o agranda la partición actual

en: Reflinking failed, fallback to hardlinking
es: El enlazamiento por referencia ha fallado; se utiliza como alternativa enlazamiento duro

en: Remaining %ju unallocated %ld-byte sectors.
es: Quedan sin asignar %ju sectores de %ld bytes.

en: Remove block
es: Eliminar bloque

en: Remove certain IPC resources.
es: Elimina ciertos recursos IPC.

en: Rename files.
es: Cambia el nombre de un fichero.

en: Report sum of zone capacities for the given device
es: Muestra la suma de las capacidades de zona para el dispositivo indicado

en: Report zone information about the given device
es: Muestra información de zona sobre los dispositivos indicados

en: Reset a range of zones.
es: Reinicia un rango de zonas.

en: Reset due to CPU overheat
es: Reinicio debido a sobrecalentamiento de la CPU

en: Resetting fdisk!
es: ¡Reiniciando fdisk!

en: Resize
es: Cambiar tamaño

en: Resource
es: Recurso

en: Resource ID
es: ID del recurso

en: Resource description
es: Descripción del recurso

en: Resource key
es: Clave del recurso

en: Resource name
es: Nombre del recurso

en: Resource options:
es: Opciones de recursos:

en: Reverse lines characterwise.
es: Invierte líneas carácter a carácter.

en: Right Arrow  Move cursor to the next menu item
es: Flecha derecha    Desplaza el cursor a la opción de menú siguiente

en: Rotation speed (rpm)
es: Velocidad de rotación (r.p.m.)

en: Rpm
es: R.p.m.

en: Run <command> with the effective user ID and group ID of <user>.  If -u is
    not given, fall back to su(1)-compatible semantics and execute standard shell.
    The options -c, -f, -l, and -s are mutually exclusive with -u.
es: Ejecute <orden> con los ID de usuario e ID de grupo efectivos de <usuario>.  Si no se especifica
    -u, recurra a la semántica compatible con su(1) y ejecute el intérprete de órdenes estándar.
    Las opciones -c, -f, -l y -s son mutuamente excluyenetes con -u.

en: Run a program in a new session.
es: Ejecuta un programa en una nueva sesión.

en: Run a program with different privilege settings.
es: Ejecuta un programa con una configuración de privilegio diferente.

en: Run a program with namespaces of other processes.
es: Ejecuta un programa con espacios de nombres de otros procesos.

en: Run a program with some namespaces unshared from the parent.
es: Ejecuta un programa con algunos espacios de nombres no compartidos con el padre.

en: Run zone command on the given block device.
es: Ejecuta orden de zona en el dispositivo de bloque indicado.

en: Running processes
es: Procesos en ejecución

en: SCHED_DEADLINE is unsupported
es: SCHED_DEADLINE no está soportada

en: SCSI eject failed
es: la expulsión SCSI ha fallado

en: SCSI eject succeeded
es: la expulsión SCSI ha funcionado

en: SELinux is not running
es: SELinux no está funcionando

en: SELinux label
es: etiqueta SELinux

en: SGI info created on second sector.
es: Información SGI creada en el segundo sector.

en: Sampling_step: %u
es: Paso de sondeo: %u

en: Save & Exit
es: Guardar y Salir

en: Saved:
es: Guardado:

en: Scanning [device/inode/links]:
es: Explorando [dispositivo/nodo-i/enlaces]:

en: Scheduling options:
es: Opciones de planificación:

en: Script done.
es: Script finalizado.

en: Script header accepted.
es: Cabecera del script aceptada.

en: Script started
es: Script iniciado

en: Script started on %s [
es: Script iniciado en %s [

en: Script successfully applied.
es: Script aplicado correctamente.

en: Script successfully saved.
es: Script guardado correctamente.

en: Script terminated, max output files size %llu exceeded.
es: Script terminado; se ha excedido el tamaño máximo %llu de ficheros de salida.

en: Script terminated, max output files size %lu exceeded.
es: Script terminado; se ha excedido el tamaño máximo %lu de ficheros de salida.

en: Scroll Lock on
es: Bloqueo de desplazamiento activado

en: Seccomp non-functional
es: Seccomp no funcional

en: Sector %d is already allocated
es: El sector %d ya está asignado

en: Sector %ju already used.
es: El sector %ju ya está asignado.

en: Sector %ju is already allocated.
es: El sector %ju ya está asignado.

en: Sector size (logical/physical): %lu bytes / %lu bytes
es: Tamaño de sector (lógico/físico): %lu bytes / %lu bytes

en: Sectors
es: Sectores

en: Sectors/Cylinder
es: Sectores/cilindro

en: Sectors/track
es: Sectores/pista

en: Securebits:
es: Bits de seguridad:

en: See the specific fsck.* commands for available fs-options.
es: Véanse las órdenes fsck.* específicas para conocer las opciones-sisf disponibes.

en: Segment size
es: Tamaño del segmento

en: Select (default %c):
es: Seleccionar (valor predeterminado %c):

en: Select a type to create a new label, press 'L' to load script file, 'Q' quits.
es: Seleccione un tipo para crear una etiqueta, pulse 'L' para cargar el fichero de script, 'Q' para salir.

en: Select label type
es: Selecciona el tipo de etiqueta

en: Select partition type
es: Seleccione el tipo de partición

en: Selected partition %ju
es: Se ha seleccionado la partición %ju

en: Selinux context
es: Contexto SELinux

en: Semaphore id: %d
es: Id del semáforo: %d

en: Semaphore max value
es: Valor máx. semáforo

en: Semaphores
es: Semáforos

en: Send a message to another user.
es: Envía un mensaje a otro usuario.

en: Set
es: Establecer

en: Set a particular size or range of memory online or offline.
es: Establece un tamaño o rango concreto de memoria en línea o fuera de línea.

en: Set a range of zones to Full.
es: Pone un rango de zonas como Lleno.

en: Set i_nlinks to count
es: Establece i_nlinks en número contado

en: Set or examine pipe buffer sizes and optionally execute command.
es: Establece o examina los tamaños de búfer de las tuberías y opcionalmente ejecuta orden.

en: Set policy:
     chrt [options] <priority> <command> [<arg>...]
     chrt [options] --pid <priority> <pid>
es: Establece las políticas:
     chrt [opciones] <prioridad> <orden> [<arg>...]
     chrt [opciones] --pid <prioridad> <pid>

en: Set the attributes of a terminal.
es: Configura las características de un terminal.

en: Set the function of the Ctrl-Alt-Del combination.
es: Establece la función de la combinación Ctrl-Alt-Del.

en: Set timeout (in seconds)
es: Configura el tiempo límite (en segundos)

en: Set up a Linux swap area.
es: Configura una zona de intercambio de Linux.

en: Set up and control loop devices.
es: Configura y controla dispositivos de bucle.

en: Set up and control zram devices.
es: Configura y controla los dispositivos zram.

en: Set various parameters for the line printer.
es: Configura parámetros de la impresora de línea.

en: Setting Hardware Clock to %.2d:%.2d:%.2d = %ld seconds since 1969
es: Estableciendo reloj de hardware en %.2d:%.2d:%.2d = %ld segundos desde 1969

en: Setting Hardware Clock to %.2d:%.2d:%.2d = %lld seconds since 1969
es: Estableciendo reloj de hardware en %.2d:%.2d:%.2d = %lld segundos desde 1969

en: Setting up swapspace version %d, size = %s (%llu bytes)
es: Configurando espacio de intercambio versión %d, tamaño = %s (%llu bytes)

en: Setting up swapspace version %d, size = %s (%lu bytes)
es: Configurando espacio de intercambio versión %d, tamaño = %s (%lu bytes)

en: Shared memory id: %d
es: Id de la memoria compartida: %d

en: Shared memory pages
es: Paginas de memoria compartida

en: Shared memory segments
es: Segmentos de memoria compartida

en: Shell
es: Intérprete de órdenes

en: Shell *NOT* changed.  Try again later.
es: *NO* se ha cambiado el intérprete de órdenes. Inténtelo de nuevo más adelante.

en: Shell changed.
es: Se ha cambiado el intérprete de órdenes.

en: Shell not changed.
es: No se ha cambiado el intérprete de órdenes.

en: Show a listing of last logged in users.
es: Muestra una lista de los últimos usuarios que han tenido sesión.

en: Show information on IPC facilities.
es: Muestra información sobre los servicios IPC.

en: Show or change the CPU affinity of a process.
es: Muestra o midifca la afinidad de un proceso a la(s) CPU(s).

en: Show or change the I/O-scheduling class and priority of a process.
es: Muestra o modifica la clase de planificación E/S y la prioridad de un proceso.

en: Show or change the real-time scheduling attributes of a process.
es: Muestra o modifica los atributos de planificación de tiempo real de un proceso.

en: Show or change the resource limits of a process.
es: Muestra o modifica los límites de recursos de un proceso.

en: Show or change the utilization clamping attributes.
es: Muestra o modifica los atributos de limitación de la utilización.

en: Show the length of an ISO-9660 filesystem.
es: Muestra la longitud de un sistema de ficheros ISO-9660.

en: Show the status of the hardware watchdog.
es: Muestra el estado del «watchdog» de hardware.

en: Single
es: Simple densidad

en: Single-user login.
es: Inicio de sesión de usuario único.

en: Size
es: Tamaño

en: Size must be aligned to memory block size (%s)
es: El tamaño debe estar alineado con el tamaño de bloque de memoria (%s)

en: Size: %s, %llu bytes, %ju sectors
es: Tamaño: %s, %llu bytes, %ju sectores

en: Size: %s, %lu bytes, %ju sectors
es: Tamaño: %s, %lu bytes, %ju sectores

en: Skipped (already reflink) %s
es: Ignorado (ya enlace de referencia) %s

en: Skipped (attributes mismatch) %s
es: Ignorado (discordancia en los atributos) %s

en: Skipped (content mismatch) %s
es: Ignorado (discordancia en el contenido) %s

en: Skipped reflinks:
es: Enlaces de referencias ignorados:

en: Skipping existing file: `%s'
es: Saltando fichero que ya existe: `%s'

en: Skipping existing link: `%s' -> `%s'
es: Salta el enlace existente: `%s' -> `%s'

en: Slice
es: Rodaja

en: Socket(s) per book:
es: «Socket(s)» por libro:

en: Socket(s):
es: «Socket(s)»:

en: Solaris /home
es: /home de Solaris

en: Solaris /usr & Apple ZFS
es: /usr de Solaris y ZFS de Apple

en: Solaris /var
es: /var de Solaris

en: Solaris alternate sector
es: Sector alternativo de Solaris

en: Solaris backup
es: Respaldo de Solaris

en: Solaris boot
es: arranque de Solaris

en: Solaris reserved 1
es: Reservado para Solaris 1

en: Solaris reserved 2
es: Reservado para Solaris 2

en: Solaris reserved 3
es: Reservador para Solaris 3

en: Solaris reserved 4
es: Reservado para Solaris 4

en: Solaris reserved 5
es: Reservado para Solaris 5

en: Solaris root
es: Raíz de Solaris

en: Solaris swap
es: Swap de Solaris

en: Sony boot partition
es: Partición de arranque Sony

en: Sorry, only for non-empty partitions you can change the tag.
es: Lamentablemente solo se puede cambiar la etiqueta en particiones no vacías.

en: Sort
es: Ordena

en: Source:
es: Origen:

en: Start
es: Comienzo

en: Start address and (end address + 1) must be aligned to memory block size (%s)
es: Dirección de comienzo y (dirección de final + 1) deben estar alineadas con el tamaño de bloque de memoria (%s)

en: Start sector %ju out of range.
es: Sector inicial %ju fuera de rango.

en: Start-C/H/S
es: Inicio-C/H/S

en: Status
es: Estado

en: Stepping:
es: Revisión:

en: Success, no errors or warnings detected
es: Correcto, no se han detectado errores ni avisos

en: Successfully set horizontal dispatching mode
es: Se ha conseguido establecer el modo de distribución horizontal

en: Successfully set vertical dispatching mode
es: Se ha conseguido establecer el modo de distribución vertical

en: SunOS alt sectors
es: Sectores alt SunOS

en: SunOS cachefs
es: cachefs SunOS

en: SunOS reserved
es: reservado SunOS

en: Super block: %zd bytes
es: Superbloque: %zd bytes

en: Supplementary group IDs
es: IDs de grupos suplementarios

en: Supplementary groups
es: Grupos suplementarios

en: Supplementary groups:
es: Grupos suplementarios:

en: Supports magic close char
es: Admite carácter de cierre mágico

en: Suspend access to a filesystem.
es: Suspende el acceso al sistema de ficheros.

en: Switch to another filesystem as the root of the mount tree.
es: Establece otro sistema de ficheros como raíz del árbol de montaje.

en: Switching on %s.
es: Activando %s.

en: Syncing disks.
es: Se están sincronizando los discos.

en: System Time: %ld.%06ld
es: Hora del sistema: %ld,%06ld

en: System Time: %lld.%06lld
es: Hora del sistema: %lld,%06lld

en: System util_clamp: min: %u max: %u
es: Sistema util_clamp: mín: %u máx: %u

en: System-wide limit
es: Límite global del sistema

en: TIOCGWINSZ ioctl failed: %m
es: Fallo en el ioctl de TIOCSCTTY: %m

en: TIOCSCTTY failed: %m
es: Fallo en TIOCSCTTY: %m

en: TIOCSWINSZ ioctl failed: %m
es: Fallo en el ioctl de TIOCSCTTY: %m

en: TOO MANY LOGIN TRIES (%u) FROM %s FOR %s, %s
es: Demasiados intentos de inicio de sesión (%u) desde %s para %s, %s

en: Target date:   %ld
es: Fecha objetivo:   %ld

en: Target date:   %lld
es: Fecha objetivo:   %lld

en: Tell the kernel about the existence of a specified partition.
es: Informa al núcleo de la existencia de una partición especificada.

en: Tell the kernel about the new size of a partition.
es: Informa al núcleo del nuevo tamaño de una partición.

en: Tell the kernel about the presence and numbering of partitions.
es: Informa al núcleo de la presencia de particiones y de su numeración.

en: Tell the kernel to forget about a specified partition.
es: Ordena al núcleo que se olvide de una partición especificada.

en: Test mode: nothing was changed.
es: Modo de pruebas: no se cambió nada.

en: The %s flag on partition %zu is disabled now.
es: El indicador %s de la partición %zu ahora está desactivado.

en: The %s flag on partition %zu is enabled now.
es: El indicador %s de la partición %zu ahora está activado.

en: The --backup option is meaningless in this context
es: La opción --backup carece de significado en este contexto

en: The GUID specific bit %d on partition %zu is disabled now.
es: El bit específico de GUID %d de la partición %zu está ahora desactivado.

en: The GUID specific bit %d on partition %zu is enabled now.
es: El bit específico de GUID %d de la partición %zu está ahora activado.

en: The RTC epoch is set to %lu.
es: La época del RTC se ha puesto a %lu.

en: The RTC parameter 0x%jx is set to 0x%jx.
es: El parámetro del RTC 0x%jx se ha puesto a 0x%jx.

en: The attributes on partition %zu changed to 0x%016llx.
es: Los atributos de la partición %zu se cambian a 0x%016llx.

en: The attributes on partition %zu changed to 0x%016lx.
es: Los atributos de la partición %zu se cambian a 0x%016lx.

en: The backup GPT table is corrupt, but the primary appears OK, so that will be used.
es: La tabla GPT de respaldo está dañada, pero la primera parece que está bien, así que esa será la que se utilice.

en: The backup GPT table is not on the end of the device.
es: La tabla GPT de respaldo no está al final del dispositivo.

en: The backup GPT table is not on the end of the device. This problem will be corrected by write.
es: La tabla GPT de respaldo no está al final del dispositivo. Este problema ser corregirá al escribir.

en: The boot partition does not exist.
es: La partición de inicio no existe.

en: The bootable flag on partition %zu is disabled now.
es: El indicador de iniciable de la partición %zu ahora está desactivado.

en: The bootable flag on partition %zu is enabled now.
es: El indicador de iniciable de la partición %zu ahora está activado.

en: The bootstrap file %s successfully loaded.
es: El fichero con la secuencia de inicio %s se ha cargado correctamente.

en: The current boot file is: %s
es: El fichero de inicio actual es: %s

en: The current in-memory partition table will be dumped to the file.
es: La tabla de particiones que está en memoria ahora mismo va a volcarse al fichero.

en: The default behavior is to run a new command:
        %1$s 03 sshd -b 1024
    You can retrieve the mask of an existing task:
        %1$s -p 700
    Or set it:
        %1$s -p 03 700
    List format uses a comma-separated list instead of a mask:
        %1$s -pc 0,3,7-11 700
    Ranges in list format can take a stride argument:
        e.g. 0-31:2 is equivalent to mask 0x55555555
es: El comportamiento predefinido es ejecutar una orden nueva:
        %1$s 03 sshd -b 1024
    Se puede recuperar la máscara de una tarea existente:
        %1$s -p 700
    O establecerla:
        %1$s -p 03 700
    El formato de lista utiliza una lista de elementos separados por coma en lugar de una máscara:
        %1$s -pc 0,3,7-11 700
    Los rangos en el formato de lista pueden tomar un argumento de tramo:
        e.g. 0-31:2 es equivalente a la máscara 0x55555555

en: The default device is %s.
es: El dispositivo predeterminado es %s.

en: The device %s does not contain BSD disklabel.
es: El dispositivo %s no contiene ninguna etiqueta de disco BSD.

en: The device contains '%s' signature and it may be removed by a write command. See sfdisk(8) man page and --wipe option for more details.
es: El dispositivo contiene una firma de '%s' y una orden de escritura podría borrarlo. Véase la página de manual de sfdisk(8) y la opción --wipe para más información.

en: The device contains '%s' signature and it may remain on the device. It is recommended to wipe the device with wipefs(8) or fdisk --wipe, in order to avoid possible collisions.
es: El dispositivo contiene firma '%s' y podría permanecer en el dispositivo. Se recomienda encarecidamente limpiar el dispositivo mediante wipefs(8) o fdisk --wipe, a fin de evitar posibles colisiones.

en: The device contains '%s' signature and it may remain on the device. It is recommended to wipe the device with wipefs(8) or sfdisk --wipe, in order to avoid possible collisions.
es: El dispositivo contiene firma '%s' y podría permanecer en el dispositivo. Se recomienda encarecidamente limpiar el dispositivo mediante wipefs(8) o sfdisk --wipe, a fin de evitar posibles colisiones.

en: The device contains '%s' signature and it will be removed by a write command. See fdisk(8) man page and --wipe option for more details.
es: El dispositivo contiene firma '%s' y se borrará mediante una orden de escritura. Véase la página de manual de fdisk(8) y la opción --wipe para más información.

en: The device contains hybrid MBR -- writing GPT only.
es: El dispositivo contiene un MBR híbrido -- solamente se escribe en GPT.

en: The device presents a logical sector size that is smaller than the physical sector size. Aligning to a physical sector (or optimal I/O) size boundary is recommended, or performance may be impacted.
es: El dispositivo presenta un tamaño de sector lógico menor que el tamaño de sector físico. Se recomienda alinearlo con el límite del tamaño del sector físico (o E/S óptima), o el rendimiento puede verse afectado.

en: The device properties (sector size and geometry) should be used with one specified device only.
es: Las propiedades del dispositivo (tamaño de sector y geometría) deben utilizarse con un solo dispositivo especificado.

en: The directory '%s' contains a bad inode number for file '%.*s'.
es: El directorio `%s' contiene un número de nodo-i incorrecto
    para el fichero '%.*s'.

en: The end of the partition oversteps LastUsableLBA.
es: El final de la partición va más allá de «LastUsableLBA».

en: The entire disk is already covered with partitions.
es: Ya existen particiones que abarcan el disco completo.

en: The entire disk partition should start at block 0, not at block %d.
es: La partición de disco completo debe empezar en el bloque 0, no en el bloque %d.

en: The file `%s' has mode %05o
es: El fichero `%s' tiene el modo %05o

en: The first usable GPT sector is %ju, but %ju is requested.
es: El primer sector GPT utilizable es %ju, pero se ha solicitado %ju.

en: The kernel still uses the old partitions. The new table will be used at the next reboot.
es: El núcleo todavía usa las particiones antiguas. La nueva tabla se usará en el próximo reinicio.

en: The kernel still uses the old table. The new table will be used at the next reboot or after you run partprobe(8) or partx(8).
es: El núcleo todavía usa la tabla antigua. La nueva tabla se usará en el próximo reinicio o después de que usted ejecute partprobe(8) o partx(8).

en: The last usable GPT sector is %ju, but %ju is requested.
es: El último sector GPT utilizable es %ju, pero se ha solicitado %ju.

en: The lookup option requires a search type specified using -t
es: La opción de búsqueda requiere un tipo de búsqueda especificado mediante -t

en: The low-level probing mode does not support 'list' output format
es: El modo de sondeo de bajo nivel no admite el formato de salida 'list'

en: The low-level probing mode requires a device
es: El modo de sondeo de bajo nivel requiere un dispositivo

en: The maximal number of partitions is %zu (default is %zu).
es: El número máximo de particiones es %zu (el predefinido es %zu).

en: The maximum number of partitions has been created.
es: Se ha creado el número máximo de particiones.

en: The new beginning of the partition overlaps the disk label area. Be very careful when using the partition. You can lose all your partitions on the disk.
es: El nuevo comienzo de la partición se solapa con el área de etiqueta del disco. Tenga mucho cuidado cuando utilice la partición. Podría perder todas las particiones del disco.

en: The number of the partition has to be smaller than %zu.
es: El número de la partición ha de ser menor que %zu.

en: The partition entry size is zero.
es: El tamaño de entrada de la partición es cero.

en: The partition table has been altered.
es: Se ha modificado la tabla de particiones.

en: The partition table is unchanged (--no-act).
es: La tabla de particiones permanece sin cambios (--no-act).

en: The primary GPT table is corrupt, but the backup appears OK, so that will be used.
es: La tabla GPT primaria está dañada, pero la de respaldo parece que está bien, así que esa será la que se utilice.

en: The script and device sector size differ; the sizes will be recalculated to match the device.
es: El script y el tamaño de sector del dispositivo difieren; los tamaños se recalcularán para coincidir con el dispositivo.

en: The script file will be applied to in-memory partition table.
es: El fichero de script se aplicará a la tabla de particiones que está en memoria.

en: The signature will be removed by a write command.
es: La firma se borrará mediante una orden de escritura.

en: The size of this disk is %s (%ju bytes). DOS partition table format cannot be used on drives for volumes larger than %lu bytes for %lu-byte sectors. Use GUID partition table format (GPT).
es: El tamaño de este disco es %s (%ju bytes). El formato de la tabla de particiones DOS no se puede utilizar con controladores de volúmenes mayores que %lu bytes oara sectores de %lu bytes. Utilice el formato de tabla de particiones GUID (GPT).

en: The start of the partition understeps FirstUsableLBA.
es: El comienzo de la partición no llega al «FirstUsableLBA».

en: The swap partition does not exist.
es: La partición de intercambio no existe.

en: The swap partition has no swap type.
es: La partición de intercambio no tiene un tipo de intercambio.

en: The type of partition %zu is unchanged.
es: El tipo de partición %zu no se cambia.

en: There is no *BSD partition on %s.
es: No hay ninguna partición *BSD en %s.

en: This account is currently not available.
es: Actualmente esta cuenta no está disponible.

en: This disk is currently in use - repartitioning is probably a bad idea.
    It's recommended to umount all file systems, and swapoff all swap
    partitions on this disk.
es: Este disco está actualmente en uso - no se aconseja volver a crear particiones.
    Se recomienda desmontar todos los sistemas de ficheros y deshacer todas las
    particiones de intercambio de este disco.

en: This disk is currently in use - repartitioning is probably a bad idea.
    Umount all file systems, and swapoff all swap partitions on this disk.
    Use the --no-reread flag to suppress this check.
es: Este disco está actualmente en uso - no se aconseja volver a crear particiones.
    Desmonte todos los sistemas de ficheros y deshaga todas las particiones de
    intercambio de este disco. Utilice el indicador --no-reread para eliminar esta comprobación.

en: This is cfdisk, a curses-based disk partitioning program.
es: cfdisk es un programa de particiones de disco basado en curses.

en: This is destructive operation, data will be lost! Use the -f option to override.
es: Esta es una operación destructiva, ¡se perderán datos! Utilice la opción -f para forzar.

en: This system does not support memory blocks
es: Este sistema no admite bloques de memoria

en: This system does not support rescanning of CPUs
es: Este sistema no tiene la capacidad de volver a explorar las CPUs

en: This system does not support setting the dispatching mode of CPUs
es: Este sistema no permite configurar el modo de distribución de las CPUs

en: Thread(s) per core:
es: Hilo(s) de procesamiento por núcleo:

en: Time clocks utility.
es: Utilidad de relojes.

en: Time of last msg received
es: Hora del último mensaje recibido

en: Time of last msg sent
es: Hora del último mensaje enviado

en: Time of the last change
es: Hora de la última modificación

en: Time of the last operation
es: Hora de la última operación

en: Time read from Hardware Clock: %4d/%.2d/%.2d %02d:%02d:%02d
es: Hora leída del reloj de hardware: %4d/%.2d/%.2d %02d:%02d:%02d

en: Time since last adjustment is %ld second
     | Time since last adjustment is %<PRId64> seconds
es[0]: El tiempo transcurrido desde el último ajuste es de %ld segundo
es[1]: El tiempo transcurrido desde el último ajuste es de %ld segundos

en: Time since last adjustment is %lld second
     | Time since last adjustment is %<PRId64> seconds
es[0]: El tiempo transcurrido desde el último ajuste es de %lld segundo
es[1]: El tiempo transcurrido desde el último ajuste es de %lld segundos

en: Timed out
es: Tiempo de espera excedido

en: Timed out waiting for time change.
es: Se ha excedido el tiempo de espera del cambio de hora.

en: Timeleft:
es: Tiempo restante:

en: Timeout expired
es: Tiempo de espera vencido

en: Timeout has been set to %d second.
     | Timeout has been set to %d seconds.
es[0]: El tiempo de expiración se ha establecido a %d segundo.
es[1]: El tiempo de expiración se ha establecido a %d segundos.

en: Timeout:
es: Tiempo de espera:

en: To create more partitions, first replace a primary with an extended partition.
es: Para crear más particiones, primero reemplace una primaria por una extendida.

en: Toggle bootable flag of the current partition
es: Conmuta el indicador de iniciable de la partición actual

en: Too many tags specified
es: Se han especificado demasiadas etiquetas

en: Tool for enabling and disabling wireless devices.
es: Herramienta para activar y desactivar dispositivos inhalámbricos.

en: Total allocated sectors %ju greater than the maximum %ju.
es: El total de sectores asignados %ju excede el máximo %ju.

en: Total number of semaphores
es: Número total de semáforos

en: Total offline memory:
es: Memoria total fuera de línea:

en: Total online memory:
es: Memoria total en línea:

en: Track-to-track seek
es: Búsqueda pista a pista

en: Tracks/Cylinder
es: Pistas/cilindro

en: Triggered rescan of CPUs
es: Se ha disparado la repetición de la exploración de las CPUs

en: Try '%s --help' for more information.
es: Escriba '%s --help' para obtener más información.

en: Trying to open: %s
es: Intentando abrir: %s

en: Trying to use '%s' for the loop device
es: Se intentará utilizar '%s' como dispositivo de bucle

en: Type
es: Tipo

en: Type "yes" or "no", or press ESC to leave this dialog.
es: Teclee "yes" (sí) o "no" o pulse ESC para abandonar el diálogo.

en: Type 0 means free space to many systems. Having partitions of type 0 is probably unwise.
es: En muchos sistemas el tipo 0 significa espacio libre. Probablemente no sea acertado tener particiones de tipo 0.

en: Type of partition %zu is unchanged: %s.
es: El tipo de la partición %zu no se cambia: %s.

en: Type-UUID
es: Tipo-UUID

en: U-Boot environment
es: Entorno U-Boot

en: UID of the PID
es: UID del PID

en: UUCP subsystem
es: subsistema UUCP

en: Unable to allocate buffer for inode count
es: No se puede asignar búfer para el número de nodos-i

en: Unable to allocate buffer for inode map
es: No se puede asignar búfer para la tabla de nodos-i

en: Unable to allocate buffer for inodes
es: No se puede asignar búfer para los nodos-i

en: Unable to allocate buffer for zone count
es: No se puede asignar búfer para el número de zonas

en: Unable to allocate buffer for zone map
es: No se puede asignar búfer para la tabla de zona

en: Unable to connect to audit system
es: No se puede conectar con el sistema de auditoría

en: Unable to read inode map
es: No se puede leer la tabla de nodos-i

en: Unable to read inodes
es: No se pueden leer los nodos-i

en: Unable to read zone map
es: No se puede leer la tabla de zonas

en: Unable to set up swap-space: unreadable
es: No se puede configurar el espacio de intercambio: no se puede leer

en: Unable to write inode map
es: No se puede escribir la tabla de nodos-i

en: Unable to write inodes
es: No se pueden escribir nodos-i

en: Unable to write zone map
es: No se puede escribir la tabla de zonas

en: Unassigned
es: Sin asignar

en: Unexpected EOF in %s file
es: EOF inesperado en el fichero %s

en: Unexpected reply length from server %d
es: Longitud inesperada de la respuesta del servidor %d

en: Units: %s of %d * %ld = %ld bytes
es: Unidades: %s de %d * %ld = %ld bytes

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown command: %s
es: Orden desconocida: %s

en: Unknown error in %s file
es: Error desconocido en el fichero %s

en: Unknown script header '%s' -- ignore.
es: Encabezamiento de script desconocido '%s' -- ignorar.

en: Unknown syscall
es: syscall desconocida

en: Unknown user context
es: Contexto de usuario desconocido

en: Unlocking %s.
es: Desbloqueando %s.

en: Unmark
es: Eliminar marca

en: Unmount filesystems.
es: Desmonta sistemas de ficheros.

en: Unpartitioned space %s: %s, %ju bytes, %ju sectors
es: Espacio no particionado %s: %s, %ju bytes, %ju sectores

en: Unused gap - sectors %u-%u.
es: Espacio no utilizado - sectores %u-%u.

en: Unused gap - sectors 0-%u.
es: Espacio no utilizado - sectores 0-%u.

en: Unused gap of %8u sector: sector %8u | Unused gap of %8u sectors: sectors %8u-%u
es[0]: Espacio no utilizado de %8u sector - sector %8u
es[1]: Espacio no utilizado de %8u sectores - sectores %8u-%u

en: Up Arrow     Move cursor to the previous partition
es: Flecha arriba     Desplaza el cursor a la partición anterior

en: Usage: %s <passwordfile> <username>...
es: Modo de empleo: %s <ficherocontraseña> <nombreusuario>...

en: Usage: %s [options] [mask | cpu-list] [pid|cmd [args...]]
es: Modo de empleo: %s [opciones] [máscara | lista-cpu] [pid|orden [args...]]

en: Usage: %s [options] device [block-count]
es: Modo de empleo: %s [opciones] dispositivo [contador-de-bloques]

en: Use
es: Uso

en: Use -f to force.
es: Utilice -f para forzar.

en: Use lsblk(8) or partx(8) to see more details about the device.
es: Utilice lsblk(8) o partx(8) para ver más detalles del dispositivo.

en: Use the --force flag to overrule all checks.
es: Utilice el indicador --force para eludir todas las comprobaciones.

en: Use the --force option to force erase.
es: Utilice la opción --force para forzar el borrado.

en: Use the --verbose option to see the details of our search for an access method.
es: Utilice la opción --verbose para ver los detalles de la búsqueda para un método de acceso.

en: Used
es: Utilizado

en: User ID
es: ID del usuario

en: User name
es: Nombre del usuario

en: Username
es: Nombre del usuario

en: Using %zu out of %zu partitions.
es: Se utilizan %zu de un total de %zu particiones.

en: Using UTC time.
es: Utilizando tiempo UTC.

en: Using default response %c.
es: Se está utilizando la respuesta predeterminada %c.

en: Using delay: %.6f seconds
es: Utilizando retardo: %.6f segundos

en: Using direct ISA access to the clock
es: Se utiliza acceso ISA directo al reloj

en: Using local time.
es: Utilizando horario local.

en: Using the rtc interface to the clock.
es: Se utiliza la interfaz rtc al reloj.

en: Using user-specified page size %d, instead of the system value %d
es: Se utiliza el tamaño de página %d especificado por el usuario, en lugar del valor del sistema %d

en: Utility to display kernel interrupt information.
es: Herramienta para mostrar información sobre sobre las interrupciones del núcleo.

en: Utilization value range is [0:1024]. Use special -1 value to reset to system's default.
es: El rango de valores de utilización es [0:1024]. Utilice el valor especial -1 para restablecer el valor predefinido del sistema.

en: Utmp dump of %s
es: Volcado utmp de %s

en: Utmp undump of %s
es: Deshace el volcado utmp de %s

en: VALUE
es: VALOR

en: VFS options: %s
es: Opciones VFS: %s

en: VFS propagation flags
es: indicadores de propagación de VFS

en: VFS specific mount options
es: opciones de montaje específicas de VFS

en: VMware Diagnostic
es: Diagnósticos de VMware

en: VMware Reserved
es: Reservado para VMware

en: VMware VMFS
es: VMFS de VMware

en: VMware VMKCORE
es: VMKCORE de VMware

en: VMware Virsto
es: Almacenamiento virtual de VMware

en: VMware Virtual SAN
es: SAN virtual de VMware

en: Value out of range.
es: El valor está fuera del rango.

en: Vendor ID:
es: ID de fabricante:

en: Verifying ...
es: Verificando...

en: Virtualization features:
es: Características de virtualización:

en: Virtualization type:
es: Tipo de virtualización:

en: Virtualization:
es: Virtualización:

en: Volume ID
es: ID del volumen

en: Volume: <%-6s>
es: Volumen: <%-6s>

en: Vulnerabilities:
es: Vulnerabilidades:

en: Vulnerability %s:
es: Vulnerabilidad %s:

en: WARNING: device numbers truncated to %u bits.  This almost certainly means
    that some device files will be wrong.
es: ATENCIÓN: los números de dispositivo se truncan a %u bits. Esto
    significa casi con certeza que algunos ficheros de dispositivos serán erróneos.

en: WARNING: failed to apply propagation flags
es: ATENCIÓN: los indicadores de propagación no se han podido aplicar

en: WARNING: source write-protected, mounted read-only
es: ATENCIÓN: origen protegido contra escritura; se monta como solo lectura

en: WO open files
es: ficheros abiertos de solo escritura

en: WO shared mappings
es: asignaciones compatidas de solo escritura

en: Waiting for clock tick...
es: Esperando señal de reloj...

en: Waiting in loop for time from %s to change
es: Esperando en bucle que cambie la hora de %s

en: Warning... %s for device %s exited with signal %d.
es: Atención... %s para el dispositivo %s ha terminado con la señal %d.

en: Warning: "%s" is not listed in %s.
es: Atención: "%s" no figura en %s.

en: Warning: Firstzone != Norm_firstzone
es: Atención: Firstzone != Norm_firstzone

en: Warning: Wrong values need to be fixed up and will be corrected by w(rite)
es: Atención: Los valores incorrectos deben remendarse y se corregirán mediante w(rite)

en: Warning: block out of range
es: Atención: bloque fuera de rango.

en: Warning: inode count too big.
es: Atención: número de nodos-i demasiado elevado.

en: Warning: unrecognized line in adjtime file: %s
es: Atención: línea no reconocida en el fichero adjtime: %s

en: Warning: unrecognized third line in adjtime file
    (Expected: `UTC' or `LOCAL' or nothing.)
es: Atención: tercera línea no reconocida en el fichero adjtime
    (Se esperaba: `UTC' o `LOCAL' o nada.)

en: Weird values in do_check: probably bugs
es: Valores extraños en do_check: probablemente existan errores

en: Welcome to fdisk (%s).
es: Bienvenido a fdisk (%s).

en: Whole disk
es: Disco completo

en: Windows recovery environment
es: Entorno de recuperación de Windows

en: Wipe signatures from a device.
es: Limpia las firmas de un dispositivo.

en: With --noadjfile, you must specify either --utc or --localtime
es: Con --noadjfile, debe especificarse o bien --utc o bien --localtime

en: Without any arguments, display the current month.
es: Sin argumentos muestra el mes actual.

en: Would you like to edit %s now [y/n]?
es: ¿Quiere editar %s ahora? [y/n]

en: Write
es: Escribir

en: Write a message to all users.
es: Escribe un mensaje a todos los usuarios.

en: Write error: bad block in file '%s'
es: Error de escritura: bloque incorrecto en el fichero '%s'

en: Write partition table to disk (this might destroy data)
es: Escribe la tabla de particiones en el disco (puede destruirse información)

en: Y
es: S

en: You are using shadow groups on this system.
es: Está utilizando grupos ocultos en este sistema.

en: You are using shadow passwords on this system.
es: Esta utilizando conbtraseñas ocultas en este sistema.

en: You can set geometry from the extra functions menu.
es: Se puede establecer la geometría desde el menú de funciones adicionales.

en: You got a partition overlap on the disk. Fix it first!
es: Se ha producido un solapamiento de particiones en el disco. Corríjalo antes de continuar.

en: You have chosen an unusual bootfile name.
es: Ha elegido un nombre de fichero de inicio poco habitual.

en: You have mail.
es: Tiene correo.

en: You have new mail.
es: Tiene correo nuevo.

en: You haven't covered the whole disk with the 3rd partition, but your value
    %lu %s covers some other partition. Your entry has been changed
    to %lu %s
es: No ha abarcado el disco completo con la tercera partición, pero
    el valor %lu %s que ha especificado se solapa con otra partición.
    La entrada que ha realizado se ha cambiado por %lu %s

en: You're editing nested '%s' partition table, primary partition table is '%s'.
es: Está editando la tabla de particiones '%s' anidadas; la tabla de la partición primaria es '%s'.

en: Your data has not been moved (--no-act).
es: No se han movido los datos (--no-act).

en: Zone %lu: in use, counted=%d
es: Zona %lu: en uso, contados=%d

en: Zone %lu: marked in use, no file uses it.
es: Zona %lu: marcada como en uso; ningún fichero la utiliza.

en: Zone %lu: not in use, counted=%d
es: Zona %lu: no en uso, contados=%d

en: Zone nr < FIRSTZONE in file `%s'.
es: Número de zona < FIRSTZONE en el fichero `%s'.

en: Zone nr >= ZONES in file `%s'.
es: Número de zona >= ZONES en el fichero `%s'.

en: Zonesize=%d
es: Tamaño de zona=%d

en: Zonesize=%zu
es: Tamaño de zona=%zu

en: [DryRun]
es: [Prueba]

en: [Not a file] line %d
es: [No es un fichero] línea %d

en: [Press 'h' for instructions.]
es: [Pulse 'h' para consultar las instrucciones.]

en: [Press space to continue, 'q' to quit.]
es: [Pulse la barra espaciadora para continuar; 'q' para salir.]

en: [Use q or Q to quit]
es: [Utilizar q o Q para salir]

en: [none]
es: [ninguno]

en: [none]
es: [ninguno]

en: [press ENTER to login]
es: [presione ENTER para iniciar sesión]

en: [unsupported]
es: [no admitida]

en: access backing file with direct-io
es: accede al fichero subyacente con e/s directa

en: access mode (rwx)
es: modo de acceso (rwx)

en: action detected by --poll
es: acción detectada por --poll

en: action must be taken immediately
es: se debe tomar una acción inmediatamente

en: activate capabilities
es: activa las capacidades

en: add a new partition
es: añade una nueva partición

en: address space limit
es: límite del espacio de direcciones

en: adds randomness
es: añade aleatoriedad

en: adjusting keep_caps does not make sense
es: no tiene sentido ajustar keep_caps

en: affinity cannot be set due to PF_NO_SETAFFINITY flag set
es: no se puede establecer la afinidad porque el indicador PF_NO_SETAFFINITY está puesto

en: alarm %ld, sys_time %ld, rtc_time %ld, seconds %lu
es: alarma %ld, hora_sistema %ld, hora_rtc %ld, segundos %lu

en: alarm %lld, sys_time %lld, rtc_time %lld, seconds %llu
es: alarma %lld, hora_sistema %lld, hora_rtc %lld, segundos %llu

en: alarm: off
es: alarma: desactivada

en: alarm: on  %s
es: alarma: activada  %s

en: alignment offset
es: desplazamiento de alineación

en: all input file arguments failed
es: error en todos los argumentos de fichero de entrada

en: all locations where device is mounted
es: todas las ubicaciones en las que está montado el dispositivo

en: all memory including allocator fragmentation and metadata overhead
es: toda la memoria incluidos la fragmentación del asignador y la sobrecarga de los metadatos

en: all mount options
es: todas las opciones de montaje

en: all possible source devices
es: todos los dispositivos de origen posibles

en: allocated queues = %d
es: colas asignadas = %d

en: allocated semaphores = %d
es: semáforos asignados = %d

en: allocation policy
es: política de asignación

en: already removed id
es: identificador ya eliminado

en: already removed key
es: clave ya eliminada

en: apply bounding set
es: aplica el conjunto de capacidades posibles

en: apply capabilities
es: aplica las capacidades

en: argument error
es: error en el argumento

en: association between file and process
es: asociación entre fichero y proceso

en: attached
es: conectado

en: authentication failed
es: la autenticación ha fallado

en: autoclear flag set
es: establecer indicador de autoborrado

en: backing file inode number
es: número de nodo-i del fichero subyacente

en: backing file major:minor device number
es: número de dispositivo mayor:menor del fichero subyacente

en: backup switch mode
es: modo de conmutación de respaldo

en: bad %s value: %s
es: valor incorrecto de %s: %s

en: bad -l argument
es: argumento -l incorrecto

en: bad arguments
es: argumentos incorrectos

en: bad byte count for conversion character %s
es: número total de bytes incorrecto para el carácter de conversión %s

en: bad capability string
es: cadena de capacidad incorrecta

en: bad conversion character %%%s
es: carácter de conversión %%%s incorrecto

en: bad data in track/head %u/%u
    Continuing ...
es: Datos incorrectos en pista/cabeza %u/%u
    Continuando...

en: bad file descriptor
es: descriptor de fichero incorrecto

en: bad filename length
es: longitud errónea del nombre del fichero

en: bad format {%s}
es: formato incorrecto {%s}

en: bad inode offset
es: desplazamiento de nodo-i incorrecto

en: bad inode size
es: tamaño de nodo-i incorrecto

en: bad magic number in super-block
es: Número mágico incorrecto en el superbloque

en: bad option; for several filesystems (e.g. nfs, cifs) you might need a /sbin/mount.<type> helper program
es: opción incorrecta; para varios sistemas de ficheros (v.g. nfs, cifs) podría ser necesario un programa auxiliar /sbin/mount.<tipo>

en: bad option; moving a mount residing under a shared mount is unsupported
es: opción incorrecta; no se admite mover un montaje bajo un montaje compartido

en: bad response length
es: longitud de respuesta incorrecta

en: bad root offset (%lu)
es: desplazamiento de la raíz incorrecto (%lu)

en: bad s_firstdatazone field in super-block
es: Campo s_firstdatazone incorrecto en superbloque

en: bad s_imap_blocks field in super-block
es: Campo s_imap_blocks incorrecto en superbloque

en: bad s_ninodes field in super-block
es: Campo s_ninodes incorrecto en superbloque

en: bad s_zmap_blocks field in super-block
es: Campo s_zmap_blocks incorrecto en superbloque

en: bad securebits string
es: cadena de bits de seguridad incorrecta

en: bad speed: %s
es: velocidad incorrecta: %s

en: bad usage
es: uso incorrecto

en: bad v2 inode size
es: tamaño de nodo-i v2 incorrecto

en: badblock number input error on line %d
es: error de entrada en el número de bloques defectuosos en la línea %d

en: bind %s failed
es: el vínculo %s falló

en: block device driver name resolved by /proc/devices
es: nombre del controlador del dispositivo de bloques resuelto mediante /proc/devices

en: block device name
es: nombre del dispositivo de bloque

en: block device name resolved by /proc/partition
es: nombre del dispositivo de bloques resuelto mediante /proc/partition

en: block devices
es: dispositivos de bloque

en: block devices are not permitted on filesystem
es: no se permiten dispositivos de bloque en el sistema de ficheros

en: block size smaller than physical sector size of %s
es: tamaño de bloque menor que el tamaño de sector físico de %s

en: blocked
es: bloqueado

en: blocks argument too large, max is %llu
es: el argumento de bloques es demasiado grande, el máximo es %llu

en: bogus mode: %s (%o)
es: modo falso: %s (%o)

en: byte count with multiple conversion characters
es: número total de bytes con varios caracteres de conversión

en: bytes in use
es: bytes en uso

en: cache level
es: nivel de caché

en: cache name
es: nombre de la caché

en: cache type
es: tipo de caché

en: can handle only one of pid, pgid or uid at once
es: solo se puede manejar un pid, pgid o uid a la vez

en: can not get process stat
es: no se puede obtener el estado de sistema del proceso

en: can only change local entries
es: sólo se pueden modificar entradas locales

en: can't find "_stext" in %s
es: no se puede encontrar "_stext" en %s

en: can't find %s
es: no se puede encontrar %s

en: can't find in %s
es: no se puede encontrar en %s

en: can't find mount point in %s
es: no se puede encontrar el punto de montaje en %s

en: can't find mount source %s in %s
es: no se puede encontrar la fuente de montaje %s en %s

en: can't find your tty's name
es: no se puede encontrar el nombre de su tty

en: can't fork
es: no se puede bifurcar

en: can't open temporary file
es: no se puede abrir el fichero temporal

en: can't read %s
es: no se puede leer %s

en: can't read superblock on %s
es: no se puede leer el superbloque en %s

en: can't set default context for %s
es: no se puede establecer el contexto predeterminado para %s

en: can't write superblock
es: no se puede escribir el superbloque

en: cannot (un)set powersave mode
es: No se puede (des)activar el modo de ahorro de alimentación

en: cannot access %s
es: no se puede acceder a %s

en: cannot block signals
es: no se pueden bloquear las señales

en: cannot change %s filesystem propagation
es: no se puede cambiar la propagación del sistema de ficheros %s

en: cannot change directory to %s
es: no se puede cambiar el directorio a %s

en: cannot change root directory to '%s'
es: no se puede cambiar el directorio raíz a '%s'

en: cannot change root filesystem propagation
es: no se puede cambiar la propagación del sistema de ficheros raíz

en: cannot chdir to '%s'
es: no se puede cambiar el directorio a '%s'

en: cannot check %s: fsck.%s not found
es: no se puede comprobar %s: fsck.%s no encontrado

en: cannot chmod file
es: no se pueden modificar los permisos del fichero

en: cannot close file %s
es: no se puede cerrar el fichero %s

en: cannot connect on UNIX socket
es: no se puede conectar al «socket» de UNIX

en: cannot continue
es: no se puede continuar

en: cannot create child process
es: no se puede crear el proceso hijo

en: cannot create directory %s
es: no se puede crear el directorio %s

en: cannot create swap file %s: node isn't regular file
es: no se puede crear el fichero de intercambio %s: el node no es un fichero ordinario

en: cannot daemonize
es: no se puede hacer demonio

en: cannot detect on-disk filesystem type (%s)
es: no se puede detectar el tipo de sistema de ficheros en disco (%s)

en: cannot determine NR_CPUS; aborting
es: no se puede determinar el NR_CPUS; se aborta

en: cannot determine size of %s
es: no se puede determinar el tamaño de %s

en: cannot execute su shell
es: no se puede ejecutar el intérprete de órdenes de su

en: cannot find an unused loop device
es: no se ha encontrado ningún dispositivo de bucle libre

en: cannot find process "%s"
es: no se puede encontrar el proceso "%s"

en: cannot find the device for %s
es: no se puede encontrar el dispositivo para %s

en: cannot force blank
es: no se puede forzar el ponerse en blanco

en: cannot force unblank
es: no se puede forzar el no ponerse en blanco

en: cannot fork
es: no se puede bifurcar (fork)

en: cannot found '%s'
es: no se puede encontrar '%s'

en: cannot fsync at offset: %ju; continue
es: no se puede hacer fsync en el desplazamiento: %ju; continuar

en: cannot get blank status
es: no se puede obtener el estado del ponerse en blanco

en: cannot get lock
es: no se puede obtener el bloqueo

en: cannot get passwd uid
es: no se puede obtener el uid de passwd

en: cannot get pipe buffer size of %s
es: no se puede obtener el tamaño del búfer de la tubería %s

en: cannot get realpath: %s
es: no se puede obtener la ruta real: %s

en: cannot get size of %s
es: no se puede obtener el tamaño de %s

en: cannot get terminal attributes for %s
es: no se pueden obtener los atributos de terminal de %s

en: cannot get xattr names for %s
es: no se pueden obtener los nombres xattr de %s

en: cannot get xattr value of %s for %s
es: no se pueden obtener los valores xattr de %s para %s

en: cannot handle multiple usernames
es: no se pueden manejar nombres de usuario múltiples

en: cannot initialize %s method, use 'memcmp' fallback
es: no se puede inicializar el método %s; utilice 'memcmp' como alternativa

en: cannot initialize signal mask
es: no se puede inicializar la máscara de señales

en: cannot initialize signal mask for session
es: no se puede inicializar la máscara de señales para la sesión

en: cannot link %s to %s
es: no se puede enlazar %s con %s

en: cannot lock %s
es: no se puede bloquear %s

en: cannot mmap: %s
es: fallo de mmap: %s

en: cannot mount %s read-only
es: no se puede montar %s para solo lectura

en: cannot mount; probably corrupted filesystem on %s
es: no se podido montar; probablemente esté corrupto el sistema de ficheros en %s

en: cannot obtain the list of tasks
es: no se puede obtener la lista de tareas

en: cannot open
es: no se puede abrir

en: cannot open %s
es: no se puede abrir %s

en: cannot open %s: %s
es: no se puede abrir %s: %s

en: cannot open UNIX socket
es: no se puede abrir el «socket» de UNIX

en: cannot open console
es: no se puede abrir la consola

en: cannot open current working directory
es: no se puede abrir el directorio de trabajo actual

en: cannot open dump file %s for output
es: no se puede abrir el fichero de volcado %s para salida

en: cannot open lock file %s
es: no se puede abrir el fichero cerrojo %s

en: cannot open os-release file
es: no se puede abrir el fichero «os-release»

en: cannot open password database
es: no se puede abrir la base de datos de contraseñas

en: cannot open rtc device
es: no se puede abrir el dispositivo rtc

en: cannot open session: %s
es: no se puede abrir la sesión: %s

en: cannot parse %s
es: no se puede analizar %s

en: cannot process %s
es: no se puede procesar %s

en: cannot read
es: no se puede leer

en: cannot read %s
es: no se puede leer %s

en: cannot read at offset: %ju; continue
es: no se puede leer en el desplazamiento: %ju; continuar

en: cannot read information about %s
es: no se puede leer la información acerca de %s

en: cannot register exit handler
es: no se puede registrar el manejador de salida

en: cannot remount %s read-write, is write-protected
es: no se puede volver a montar %s para lectura y escritura; está protegido contra escritura

en: cannot rename %s to %s
es: no se puede renombrar %s con %s

en: cannot restore signal handler
es: no se puede restablecer el manejador de señales

en: cannot seek
es: no se puede efectuar `seek'

en: cannot seek %s
es: no se puede efectuar `seek' %s

en: cannot set child signal handler
es: no se puede establecer el manejador de señales hijo

en: cannot set group id
es: no se puede establecer el id del grupo

en: cannot set groups
es: no se pueden establecer los grupos

en: cannot set line discipline
es: no se puede establecer la disciplina de línea

en: cannot set non-blocking %s
es: no se puede establecer %s no bloqueante

en: cannot set option for UNIX socket
es: no se puede configurar la opción para «socket» de UNIX

en: cannot set permissions on swap file %s
es: no se pueden establecer permisos en el fichero de intercambio %s

en: cannot set pipe buffer size of %s
es: no se puede establecer el tamaño del búfer de la tubería de %s

en: cannot set pre-timeout governor
es: no se puede configurar el gobernador del tiempo de espera preliminar

en: cannot set pretimeout for %s
es: no se puede configurar el tiempo de espera preliminar para %s

en: cannot set signal handler
es: no se puede establecer el manejador de señales

en: cannot set signal handler for session
es: no se puede establecer el manejador de señales para la sesión

en: cannot set signal mask
es: no se puede establecer la máscara de señales

en: cannot set terminal attributes for %s
es: no se pueden establecer los atributos de terminal de %s

en: cannot set timeout for %s
es: no se puede configurar el tiempo de espera para %s

en: cannot set timerfd
es: no se puede establecer timerfd

en: cannot set up timer
es: no se puede configurar el temporizador

en: cannot set user id
es: no se puede establecer el id del usuario

en: cannot specify a command with --get
es: no se puede especificar una orden con --get

en: cannot switch to PMBR
es: no se puede cambiar a PMBR

en: cannot touch file %s
es: no se puede tocar el fichero %s

en: cannot update %s
es: no se puede actualizar %s

en: cannot wait on su shell
es: no se puede esperar en el intérprete de órdenes de su

en: cannot write %s
es: no se puede escribir %s

en: cannot write at offset: %ju; continue
es: no se puede escribir en el desplazamiento: %ju; continuar

en: cannot write intro command to %s
es: no se puede escribir la orden intro en %s

en: cap %d: libcap-ng is broken
es: cap %d: libcap-ng está roto

en: capget failed
es: capget ha fallado

en: capset failed
es: capset ha fallado

en: carefulputc failed
es: carefulputc ha fallado

en: case letters (except for Write).
es: (salvo W para operaciones de escritura).

en: cbytes=
es: bytesc=

en: change
es: modificación

en: change %s mode failed
es: fallo en el cambio de modo %s

en: change a partition type
es: cambia el tipo de una partición

en: change directory by root file descriptor failed
es: fallo al cambiar de directorio por descriptor de fichero de la raíz

en: change directory by working directory file descriptor failed
es: fallo al cambiar de directorio mediante el descriptor de fichero del directorio de trabajo

en: change directory to system root failed
es: fallo al cambiar al directorio de la raíz del sistema

en: change disk GUID
es: cambia el GUID del disco

en: change display/entry units
es: cambia las unidades de visualización/entrada

en: change interleave factor
es: cambia el factor de interleave

en: change number of alternate cylinders
es: cambia el número de cilindros alternativos

en: change number of cylinders
es: cambia el número de cilindros

en: change number of extra sectors per cylinder
es: cambia el número de sectores adicionales por cilindro

en: change number of heads
es: cambia el número de cabezas

en: change number of physical cylinders
es: cambia el número de cilindros físicos

en: change number of sectors/track
es: cambia el número de sectores por pista

en: change owner or mode for pseudo-terminal failed
es: fallo al cambiar el propietario o el modo del pseudoterminal

en: change partition UUID
es: cambia el UUID de la partición

en: change partition name
es: cambia el nombre de la partición

en: change rotation speed (rpm)
es: cambia la velocidad de rotación (r.p.m.)

en: change table length
es: cambia la longitud de la tabla

en: change the disk identifier
es: cambia el identificador de disco

en: changed
es: modificado

en: changing user attribute failed
es: no se ha podido cambiar el atributo de usuario

en: character device driver name resolved by /proc/devices
es: nombre del controlador del dispositivo de caracteres resuelto mediante /proc/devices

en: character devices
es: dispositivos de caracteres

en: check aborted.
es: comprobación anulada.

en: checkname failed: %m
es: error de comprobación de nombre: %m

en: child %d did not exit normally
es: el hijo %d no ha terminado normalmente

en: child exit failed
es: la finalización del hijo ha fallado

en: chmod (%s, %u) failed: %m
es: chmod (%s, %u) ha fallado: %m

en: chmod failed: %s
es: chmod falló: %s

en: chown (%s, %u, %u) failed: %m
es: chown (%s, %u, %u) ha fallado: %m

en: chroot failed
es: chroot falló

en: class of anonymous inode
es: clase de nodo-i anónimo

en: clear kernel buffer failed
es: fallo al vaciar el «buffer» del núcleo

en: clock daemon
es: demonio del reloj

en: close failed
es: fallo al cerrar

en: close failed: %s
es: fallo al cerrar: %s

en: closing %s failed
es: fallo al cerrar %s

en: colors are disabled by default
es: los colores están desactivados por omisión

en: colors are enabled by default
es: los colores están activados por omisión

en: column %s does not apply to the specified IPC
es: la columna %s no es aplicable al IPC especificado

en: columns limit must be greater than zero
es: el límite de columnas debe ser mayor que cero

en: command line of the PID
es: línea de órdenes del PID

en: command of the process holding the lock
es: orden del proceso que sostiene el bloqueo

en: command of the process opening the file
es: orden del proceso que está abriendo el fichero

en: command of the process targeted by the pidfd
es: orden del proceso objetivo del pidfd

en: compressed size of stored data
es: tamaño comprimido de los datos almacenados

en: connect
es: conexión

en: container
es: contenedor

en: container for logical partitions
es: contenedor para particiones lógicas

en: convert rtc time failed
es: fallo al convertir tiempo rtc

en: convert time failed
es: fallo al convertir la hora

en: could not add listener
es: no se ha podido añadir «listener»

en: could not add timerfd
es: no se ha podido crear timerfd

en: could not compile regular expression %s: %s
es: no se ha podido compilar la expresión regular %s: %s

en: could not convert parameter name to number
es: no se ha podido convertir el nombre del parámetro a número

en: could not convert parameter value to number
es: no se ha podido convertir el valor del parámetro a número

en: could not create epoll
es: no se ha podido crear «epoll»

en: could not create timerfd
es: no se ha podido crear timerfd

en: could not determine current format type
es: no se puede determinar el tipo de formato actual

en: could not get device size
es: no se pudo obtener el tamaño del dispositivo

en: could not get terminal name: %d
es: no se ha podido obtener el nombre del terminal: %d

en: could not open '%s'
es: no se ha podido abrir %s

en: could not open pid %u
es: no se ha podido abrir el pid %u

en: could not parse personality
es: no se ha podido analizar la personalidad

en: could not read directory %s
es: no se pudo leer el directorio %s

en: could not read: %s
es: no se ha podido leer: %s

en: could not set terminal attributes
es: no se han podido configurar los atributos del terminal

en: could not set timer
es: no se ha podido establecer «timer»

en: could not truncate file: %s
es: no se ha podido truncar el fichero: %s

en: couldn't allocate swap file %s
es: no se ha podido reservar el fichero de intercambio %s

en: couldn't bind unix socket %s
es: no se ha podido asociar el «socket» unix %s

en: couldn't compute selinux context
es: no se pudo calcular el contexto SELinux

en: couldn't create unix stream socket
es: no se ha podido crear el «socket» unix orientado a la conexión

en: couldn't exec shell script
es: no se ha podido ejecutar el script de intérprete de órdenes

en: couldn't fetch %s: %s
es: no se ha podido obtener %s: %s

en: couldn't find matching filesystem: %s
es: no se ha podido encontrar un sistema de ficheros coincidente: %s

en: couldn't kill uuidd running at pid %d
es: no se ha podido matar el uuidd que está corriendo con el pid %d

en: couldn't listen on unix socket %s
es: no se ha podido poner a la escucha el «socket» unix %s

en: cpu-interrupts
es: interrupciones de cpu

en: cpuset_alloc failed
es: cpuset_alloc ha fallado

en: cramfs endianness is %s
es: la endianness de cramfs es %s

en: crc error
es: error de crc

en: create SGI info
es: crea información SGI

en: create a new empty GPT partition table
es: crea una nueva tabla de particiones GPT vacía

en: create a new empty MBR (DOS) partition table
es: crea una nueva tabla de particiones vacía en el MBR (DOS)

en: create a new empty SGI (IRIX) partition table
es: crea una nueva tabla de particiones SGI (IRIX) vacía

en: create a new empty Sun partition table
es: crea una nueva tabla de particiones Sun vacía

en: create an IRIX (SGI) partition table
es: crea una tabla de particiones IRIX (SGI)

en: create message queue failed
es: fallo al crear la cola de mensajes

en: create semaphore failed
es: fallo al crear semáforo

en: create share memory failed
es: fallo al crear la memoria compartida

en: critical conditions
es: condiciones críticas

en: crude measurement of CPU speed
es: medida en bruto de la velocidad de la CPU

en: crypt failed
es: crypt ha fallado

en: csize=
es: tamañoc=

en: cylinder | cylinders
es[0]: cilindro
es[1]: cilindros

en: cylinders
es: cilindros

en: dangerous filename
es: nombre de fichero peligroso

en: data block too large
es: bloque de datos demasiado grande

en: data inline extent at offset %ju
es: extensión en línea de datos en el desplazamiento %ju

en: data log file not specified
es: no se ha especificado ningún fichero de anotación de datos

en: date of last failed login
es: fecha del último inicio de sesión fallido

en: date of last login
es: fecha del último inicio de sesión

en: date of last password change
es: fecha del último cambio de contraseña

en: dax-capable device
es: dispositivo con capacidad dax

en: days user is warned of password expiration
es: días que el usuario es advertido de la caducidad de la contraseña

en: de-duplicated chain of subsystems
es: deshace duplicado de cadena de subsistemas

en: debug-level messages
es: mensaje de nivel de depuración

en: decompression error: %s
es: error de descompresión %s

en: default device: `%s'
es: dispositivo predeterminado: `%s'

en: default max size of queue
es: tamaño máx. predeterminado de cola

en: delete a partition
es: borra una partición

en: delta count
es: delta

en: detached
es: desconectado

en: device ID (if special file)
es: ID del dispositivo (si fichero especial)

en: device ID for special, or ID of device containing file
es: ID del dispositivo para fichero especial o ID del dispositivo que contiene al fichero

en: device backing file
es: fichero subyacente del dispositivo

en: device file or partition path
es: fichero de dispositivo o ruta de la partición

en: device identifier
es: identificador de dispositivo

en: device identifier value
es: valor del identificador de dispositivo

en: device is `%s'
es: el dispositivo es `%s'

en: device name
es: nombre de dispositivo

en: device name is `%s'
es: el nombre del dispositivo es `%s'

en: device node permissions
es: permisos del nodo del dispositivo

en: device queues
es: colas del dispositivo

en: device revision
es: versión de dispositivo

en: device transport type
es: tipo de transporte del dispositivo

en: device type
es: tipo de dispositivo

en: device type (blk, char, or nodev)
es: tipo de dispositivo (blk, char o nodev)

en: device type description
es: descripción del tipo de dispositivo

en: device type name that can be used as identifier
es: nombre de tipo de dispositivo que puede utilizarse como identificador

en: device vendor
es: vendedor del dispositivo

en: directories
es: directorios

en: directory data end (%lu) != file data start (%lu)
es: final de los datos de directorios (%lu) != comienzo de los datos de ficheros (%lu)

en: directory data start (%lu) < sizeof(struct cramfs_super) + start (%zu)
es: comienzo de los datos del directorio (%lu) < sizeof(struct cramfs_super) + inicio (%zu)

en: directory inode has zero offset and non-zero size: %s
es: el nodo-i del directorio tiene desplazamiento cero y un tamaño distinto de cero: %s

en: disable rtc alarm interrupt failed
es: fallo al desactivar la interrupción de la alarma del rtc

en: disabled
es: desactivada

en: disallow granting new privileges failed
es: no se ha podido impedir el otorgamiento de nuevos privilegios

en: discard alignment offset
es: se descarta el desplazamiento del alineamiento

en: discard zeroes data
es: se descartan los datos a cero

en: discarding stdin
es: se descarta stdin

en: disk sequence number
es: número de secuencia del disco

en: disk serial number
es: número de serie del disco

en: display this help
es: muestra esta ayuda

en: display version
es: muestra la versión

en: do not check %s FS type (pseudo/net)
es: no comprobar el tipo de FS %s (pseudo/net)

en: do not check %s source (pseudo/net)
es: no comprobar origen %s (pseudo/net)

en: don't use `{' in the name of a counter: %s
es: no utilizar `{' en el nombre de un contador: %s

en: done
es: finalizado

en: drop permissions failed
es: no se han podido quitar los permisos

en: drop permissions failed.
es: no se han podido quitar los permisos

en: dry-run
es: prueba

en: dump disk layout to sfdisk script file
es: vuelca la estructura del disco a un fichero de script sfdisk

en: dump(8) period in days [fstab only]
es: periodo en días de dump(8) [solo fstab]

en: duplicate --ambient-caps option
es: opción --ambient-caps duplicada

en: duplicate --apparmor-profile option
es: opción --apparmor-profile duplicada

en: duplicate --bounding-set option
es: opción --bounding-set duplicada

en: duplicate --clear-groups option
es: opción --clear-groups duplicada

en: duplicate --groups option
es: opción --groups duplicada

en: duplicate --inh-caps option
es: opción --inh-caps duplicada

en: duplicate --init-groups option
es: opción --init-groups duplicada

en: duplicate --keep-groups option
es: opción --keep-groups duplicada

en: duplicate --keep-pdeathsig option
es: opción --keep-pdeathsig duplicada

en: duplicate --no-new-privs option
es: opción --no-new-print duplicada

en: duplicate --securebits option
es: opción --securebits duplicada

en: duplicate --selinux-label option
es: opción --selinux-label duplicada

en: duplicate egid
es: egid duplicado

en: duplicate euid
es: euid duplicado

en: duplicate rgid
es: rgid duplicado

en: duplicate rgid or egid
es: rgid o egid duplicado

en: duplicate ruid
es: ruid duplicado

en: duplicate ruid or euid
es: ruid o euid duplicado

en: duplicate use of an option
es: uso duplicado de una opción

en: edit bootfile entry
es: modifica entrada de fichero de inicio

en: edit drive data
es: modifica los datos de la unidad

en: edit nested BSD disklabel
es: modifica la etiqueta de disco BSD anidada

en: effective gid does not match group of %s
es: el gid efectivo no concuerda con el grupo de %s

en: empty counter expression given: -C/--counter %s
es: expresión de contador vacía proporcionada: -C/--counter %s

en: empty long option after -l or --long argument
es: opción larga vacía tras argumento -l o --long

en: empty pages with no allocated memory
es: páginas vacías sin memoria asignada

en: enabled
es: activada

en: end of the partition in sectors
es: fin de la partición en sectores

en: ending offset of the lock
es: posición del final del bloqueo

en: enter protective/hybrid MBR
es: entra en el sector de arranca principal (MBR) de protección o híbrido

en: epoll_ctl failed
es: epoll_ctl ha fallado

en: error %d (%s) while executing fsck.%s for %s
es: error %d (%s) al ejecutar fsck.%s para %s

en: error calling uuidd daemon (%s)
es: error al llamar al demonio uuidd (%s)

en: error closing %s
es: error al cerrar %s

en: error code 0x%x, for more detailed information see specification of device model.
es: código de error 0x%x; para más detalles, véase la especificación del modelo del dispositivo.

en: error conditions
es: condiciones de error

en: error reading from client, len = %d
es: error de lectura del cliente, longitud = %d

en: error writing %s
es: error al escribir %s

en: error writing . entry
es: error al escribir la entrada `.'

en: error writing .. entry
es: error al escribir la entrada `..'

en: error writing inode
es: error al escribir un nodo-i

en: error writing root inode
es: error al escribir el nodo-i raíz

en: error writing superblock
es: error al escribir el superbloque

en: error: %s is mounted; will not make swapspace
es: error: %s está montado; no se creará el espacio de intercambio

en: error: %s: device in use
es: error: %s: dispositivo ocupado

en: error: %s: probing initialization failed
es: error: %s: la prueba de la inicialización ha fallado

en: error: -u <list> argument is empty
es: error: el argumento de -u <lista> está vacío

en: error: Nowhere to set up swap on?
es: error: ¿No se ha especificado dónde configurar el espacio de intercambio?

en: error: parsing UUID failed
es: error: fallo al analizar UUID

en: error: size %llu KiB is larger than device size %llu KiB
es: error: el tamaño %llu KiB es mayor que el tamaño del dispositivo %llu KiB

en: error: size %llu KiB is larger than device size %lu KiB
es: error: el tamaño %llu KiB es mayor que el tamaño del dispositivo %lu KiB

en: error: swap area needs to be at least %ld KiB
es: error: el área de intercambio debe tener como mínimo %ld KiB

en: error: uname failed
es: error: fallo de uname

en: eventfd failed
es: eventfd ha fallado

en: excessively long line arg
es: argumento de línea demasiado largo

en: exec failed
es: La ejecución (exec) ha fallado

en: exit code out of range (expected 0 to 255)
es: código de salida fuera de rango (se esperaba entre 0 y 255)

en: exiting due to -n/--noop option
es: se sale a causa de la opción -n/--noop

en: expected <param>=<value>
es: se esperaba <param>=<valor>

en: extended
es: extendida

en: extra functionality (experts only)
es: funciones adicionales (sólo para usuarios avanzados)

en: failed
es: falló

en: failed ioctl to get size: %s
es: ioctl no ha podido obtener el tamaño: %s

en: failed to access sysfs directory: %s
es: no se ha podido acceder al directorio del sistema de ficheros: %s

en: failed to add line to output
es: no se ha podido añadir la línea a la salida

en: failed to add output data
es: no se han podido añadir los datos de salida

en: failed to add partition
es: fallo al añadir partición

en: failed to add summary data
es: no se han podido añadir los datos resumen

en: failed to advise: %s
es: no se ha podido aconsejar: %s

en: failed to alloc path context for /var/run/netns
es: no se ha podido reservar contexto de ruta para /var/run/netns

en: failed to alloc procfs handler
es: fallo al asignar el manejador de procfs

en: failed to allocate /sys handler
es: fallo al asignar el manejador de /sys

en: failed to allocate FS handler
es: no se ha podido asignar el manejador de FS

en: failed to allocate GID cache
es: fallo al asignar la caché GID

en: failed to allocate GPT header
es: fallo al asignar la cabecera GPT

en: failed to allocate PTY handler
es: no se ha podido asignar el manejador de PTY

en: failed to allocate UID cache
es: fallo al asignar la caché UID

en: failed to allocate an idcache
es: fallo al asignar un idcache

en: failed to allocate device
es: no se ha podido reservar dispositivo

en: failed to allocate device tree
es: no se ha podido reservar el árbol del dispositivo

en: failed to allocate dump struct
es: no se ha podido reservar la estructura de volcado

en: failed to allocate iterator
es: fallo al reservar iterador

en: failed to allocate libfdisk context
es: fallo al reservar contexto de libfdisk

en: failed to allocate memory
es: mo se ha podido asignar memoria

en: failed to allocate memory: %m
es: mo se ha podido asignar memoria: %m

en: failed to allocate nested libfdisk context
es: fallo al reservar contexto anidado de libfdisk

en: failed to allocate output column
es: no se ha podido reservar la columna de salida

en: failed to allocate output data
es: no se han podido reservar datos de salida

en: failed to allocate output line
es: no se ha podido reservar la línea de salida

en: failed to allocate output table
es: no se ha podido reservar la tabla de salida

en: failed to allocate partition name
es: fallo al reservar el nombre de la partición

en: failed to allocate partition object
es: fallo al reservar el objeto de la partición

en: failed to allocate pty handler
es: fallo al asignar el manejador de pty

en: failed to allocate script handler
es: fallo al asignar el manejador del script

en: failed to allocate summary column
es: no se ha podido reservar la columna resumen

en: failed to allocate summary table
es: no se ha podido reservar la tabla resumen

en: failed to append option '%s'
es: fallo al añadir la opción '%s'

en: failed to callocate cpu set
es: fallo de callocate sobre el conjunto de CPUs

en: failed to change directory to %s
es: fallo al cambiar de directorio a %s

en: failed to change root
es: no se ha podido cambiar la raíz

en: failed to change root from `%s' to `%s'
es: fallo al cambiar la raíz de `%s' a `%s'

en: failed to compose time string
es: fallo al componer la cadena de la hora

en: failed to compute default context
es: no se ha podido calcular el contexto predefinido

en: failed to compute relabel context of terminal
es: no se ha podido calcular el contexto de re-etiquetaje del terminal

en: failed to compute seuser
es: no se ha podido calcular seuser

en: failed to connect to %s port %s
es: no se ha podido conectar a %s puerto %s

en: failed to create a backup file, $HOME undefined
es: no se ha podido crear un fichero de respaldo; $HOME queda sin definir

en: failed to create a new disklabel
es: error al crear una nueva etiqueta de disco

en: failed to create a signature backup, $HOME undefined
es: no se ha podido crear respaldo de la firma; $HOME queda sin definir

en: failed to create pseudo-terminal
es: error al crear pseudoterminal

en: failed to create reload file: %s: %m
es: no se ha podido crear el fichero de recarga: %s: %m

en: failed to determine filesystem type
es: error al determinar el tipo de sistema de ficheros

en: failed to determine number of CPUs: %s
es: fallo al determinar el número de CPUs: %s

en: failed to do cachestat: %s
es: no se ha podido hacer cachestat: %s

en: failed to do fstat: %s
es: no se ha podido hacer fstat: %s

en: failed to do mincore: %s
es: no se ha podido hacer mincore: %s

en: failed to do mmap: %s
es: no se ha podido hacer mmap: %s

en: failed to establish user credentials: %s
es: fallo al establecer las credenciales del usuario: %s

en: failed to exchange "%s" and "%s"
es: fallo al intercambiar "%s" y "%s"

en: failed to execute %s
es: fallo al ejecutar %s

en: failed to find shutdown command
es: no se ha podido encontrar la orden de apagado

en: failed to get %d SELinux context
es: no se ha podido obtener el contexto SELinux de %d

en: failed to get child fs of %s
es: no se ha podido obtener el sf hijo de %s

en: failed to get context of terminal %s
es: no se ha podido obtener el contexto del terminal %s

en: failed to get environment variables
es: error al obtener las variables de entorno

en: failed to get lock
es: no se han podido obtener el bloqueo

en: failed to get old %s limit
es: error al obtener el límite %s antiguo

en: failed to get parent death signal
es: No se podido obtener la señal de muerte del padre

en: failed to get pid %d's affinity
es: fallo al obtener la afinidad del pid %d

en: failed to get pid %d's attributes
es: fallo al obtener los atributos del pid %d

en: failed to get pid %d's policy
es: fallo al obtener la política del pid %d

en: failed to get pid %d's uclamp values
es: fallo al obtener los valores de uclamp del pid %d

en: failed to get priority for %d (%s)
es: no se ha podido obtener la prioridad de %d (%s)

en: failed to get size of the new partition; ignoring --move-data
es: no se ha podido obtener el tamaño de la nueva partición; se ignora --move-data

en: failed to get size of the old partition; ignoring --move-data
es: no se ha podido obtener el tamaño de la antigua partición; se ignora --move-data

en: failed to get start of the new partition; ignoring --move-data
es: no se ha podido obtener el comienzo de la nueva partición; se ignora --move-data

en: failed to get start of the old partition; ignoring --move-data
es: no se ha podido obtener el comienzo de la antigua partición; se ignora --move-data

en: failed to get supplementary groups
es: no se han podido obtener grupos suplementarios

en: failed to get terminal attributes
es: no se han podido obtener los atributos del terminal

en: failed to get terminal attributes: %m
es: no se han podido obtener los atributos del terminal: %m

en: failed to get the %s resource limit
es: error al obtener el límite del recurso %s

en: failed to initialize %s handler
es: fallo al inicializar el manejador de %s

en: failed to initialize CPUs sysfs handler
es: fallo al inicializar el manejador de sysfs de las CPUs

en: failed to initialize blkid filter for '%s'
es: no se ha podido inicializar el filtro blkid para '%s'

en: failed to initialize libmount cache
es: no se ha podido inicializar la caché de libmount

en: failed to initialize libmount iterator
es: no se ha podido inicializar el iterador de libmount

en: failed to initialize libmount tabdiff
es: no se ha podido inicializar la tabdiff de libmount

en: failed to initialize libmount table
es: no se ha podido inicializar la tabla de libmount

en: failed to initialize loopcxt
es: no se ha podido inicializar loopcxt

en: failed to initialize output column
es: no se ha podido inicializar la columna de salida

en: failed to initialize output table
es: no se ha podido inicializar la tabla de salida

en: failed to initialize path context
es: no se ha podido inicializar el contexto de ruta

en: failed to initialize procfs handler
es: fallo al inicializar el manejador de procfs

en: failed to initialize rootfs handler
es: fallo al inicializar el manejador de rootfs

en: failed to initialize signals handler
es: fallo al inicializar el manejador de señales

en: failed to initialize sysfs handler
es: fallo al inicializar el manejador de sysfs

en: failed to inspect loop devices
es: error al inspeccionar dispositivos de bucle

en: failed to modify environment
es: no se ha podido modificar el entorno

en: failed to mount moving %s to %s
es: fallo al montar moviendo %s a %s

en: failed to mount moving %s to /
es: fallo al montar moviendo %s a /

en: failed to open /proc
es: no se ha podido abrir /proc

en: failed to open /proc/self/timens_offsets
es: fallo al abrir /proc/self/timens_offsets

en: failed to open device directory in sysfs
es: no se ha podido abrir el directorio del dispositivo en sistema de ficheros

en: failed to open directory
es: no se ha podido abrir el directorio

en: failed to open/lock clock counter
es: fallo al abrir/cerrar el contador de reloj

en: failed to open: %s
es: no se ha podido abrir: %s

en: failed to parse %s
es: no se ha podido analizar %s

en: failed to parse %s limit
es: error al analizar el límite de %s

en: failed to parse %s partition type '%s'
es: fallo al analizar el tipo de la partición %s '%s'

en: failed to parse '%s'
es: no se ha podido analizar «%s»

en: failed to parse --cont-clock/-C
es: fallo al analizar --cont-clock/-C

en: failed to parse --nr <M-N> range
es: no se ha podido analizar el rango --nr <n:n>

en: failed to parse --table-hide list
es: fallo al analizar la lista de --table-hide

en: failed to parse --table-noextreme list
es: fallo al analizar la lista de --table-noextreme

en: failed to parse --table-order list
es: fallo al analizar la lista de --table-order

en: failed to parse --table-right list
es: fallo al analizar la lista de --table-right

en: failed to parse --table-trunc list
es: fallo al analizar la lista de --table-trunc

en: failed to parse --table-wrap list
es: fallo al analizar la lista de --table-wrap

en: failed to parse --timeout
es: fallo al analizar --timeout

en: failed to parse --uuids
es: fallo al analizar --uuids

en: failed to parse CPU list: %s
es: fallo al analizar la lista de CPUs: %s

en: failed to parse CPU mask: %s
es: fallo al analizar la máscara de CPUs %s

en: failed to parse GPT attribute string '%s'
es: fallo al analizar la cadena del atributo GPT '%s'

en: failed to parse I/O size
es: fallo al analizar el tamaño de E/S

en: failed to parse ID
es: fallo al analizar ID

en: failed to parse IPC identifier
es: fallo al analizar el identificador de IPC

en: failed to parse UUID: %s
es: fallo al analizar UUID: %s

en: failed to parse argument
es: no se ha podido analizar el argumento

en: failed to parse boottime offset
es: fallo al analizar el desplazamiento de la hora de arranque

en: failed to parse cache size
es: fallo al analizar el tamaño de la caché

en: failed to parse column
es: fallo al analizar columna

en: failed to parse column names
es: No se han podido analizar los nombres de las columnas

en: failed to parse columns
es: fallo al analizar las columnas

en: failed to parse command argument
es: no se ha podido analizar el argumento de la orden

en: failed to parse delay argument
es: no se ha podido analizar el argumento del retardo

en: failed to parse egid
es: fallo al analizar egid

en: failed to parse elements
es: fallo al analizar los elementos

en: failed to parse end
es: fallo al analizar el final

en: failed to parse euid
es: fallo al analizar euid

en: failed to parse facility '%s'
es: fallo al analizar recurso '%s'

en: failed to parse gid
es: no se ha podido analizar gid

en: failed to parse id
es: fallo al analizar id

en: failed to parse id argument
es: no se ha podido analizar el argumento id

en: failed to parse key
es: fallo al analizar clave

en: failed to parse length
es: fallo al analizar la longitud

en: failed to parse level '%s'
es: fallo al analizar nivel '%s'

en: failed to parse list '%s'
es: fallo al analizar la lista '%s'

en: failed to parse logical block size
es: fallo al analizar el tamaño de bloque lógico

en: failed to parse maximal delay argument
es: no se ha podido analizar el argumento de retardo máximo

en: failed to parse maximum length of filenames
es: fallo al analizar la longitud máxima de los nombres de fichero

en: failed to parse maximum size
es: fallo al analizar el tamaño máximo

en: failed to parse message size
es: fallo al analizar el tamaño del mensaje

en: failed to parse minimum extent length
es: no se ha podido analizar la longitud de la extensión mínima

en: failed to parse minimum size
es: fallo al analizar el tamaño mínimo

en: failed to parse mode
es: fallo al analizar el modo

en: failed to parse monotonic offset
es: fallo al analizar el desplazamiento monótono

en: failed to parse mount options
es: fallo al analizar las opciones de montaje

en: failed to parse mount options '%s'
es: fallo al analizar las opciones de montaje '%s'

en: failed to parse mount options '%s': %m
es: fallo al analizar las opciones de montaje '%s': %m

en: failed to parse mount options: %m
es: fallo al analizar las opciones de montaje: %m

en: failed to parse mount table
es: No se podido analizar la tabla de montaje

en: failed to parse multiplier
es: fallo al analizar multiplicador

en: failed to parse number
es: fallo al analizar número

en: failed to parse number of blocks
es: fallo al analizar el número de bloques

en: failed to parse number of inodes
es: fallo al analizar el número de nodos-i

en: failed to parse number of lines per page
es: no se ha podido analizar el número de líneas por página

en: failed to parse number of sectors
es: no se ha podido analizar el número de sectores

en: failed to parse number of zones
es: no se ha podido analizar el número de zonas

en: failed to parse offset
es: fallo al analizar el desplazamiento

en: failed to parse old key
es: fallo al analizar clave antigua

en: failed to parse output limit size
es: error al analizar el tamaño del límite de la salida

en: failed to parse partition number
es: fallo al analizar el número de partición

en: failed to parse pid
es: fallo al analizar pid

en: failed to parse priority
es: no se ha podido analizar la prioridad

en: failed to parse regid
es: fallo al analizar regid

en: failed to parse reuid
es: fallo al analizar reuid

en: failed to parse rgid
es: fallo al analizar rgid

en: failed to parse ruid
es: fallo al analizar ruid

en: failed to parse size
es: fallo al analizar el tamaño

en: failed to parse start
es: fallo al analizar el principio

en: failed to parse step
es: fallo al analizar el paso

en: failed to parse streams
es: fallo al analizar los flujos

en: failed to parse subid map
es: no se ha podido analizar el mapa de subid

en: failed to parse swaparea priority option
es: no se ha podido analizar la opción de prioridad del área de intercambio

en: failed to parse timestamp or unknown month name: %s
es: fallo al analizar la marca de tiempo o nombre de mes desconocido: %s

en: failed to parse uid
es: no se ha podido analizar uid

en: failed to parse zone offset
es: fallo al analizar el desplazamiento de la zona

en: failed to poll %s
es: no se ha podido consultar %s

en: failed to probe the device
es: no se ha podido sondear el dispositivo

en: failed to read %u bytes from file %s
es: no se han podido %u bytes en el fichero %s

en: failed to read OOM score adjust value
es: no se ha podido leer el valor de ajuste de puntuación OOM

en: failed to read OOM score value
es: no se ha podido leer el valor de puntuación OOM

en: failed to read directory
es: no se ha podido leer el directorio

en: failed to read eventfd
es: no se ha podido leer eventfd

en: failed to read memory block size
es: fallo al leer el tamaño de bloque de memoria

en: failed to read mtab
es: no se ha podido leer mtab

en: failed to read new partition from device; ignoring --move-data
es: no se ha podido leer la nueva partición del dispositivo; se ignora --move-data

en: failed to read partitions
es: fallo al leer las particiones

en: failed to read speed
es: no se ha podido leer la velocidad

en: failed to read symlink: %s
es: fallo al leer enlace simbólico: %s

en: failed to remove partition
es: fallo al borrar la partición

en: failed to request selinux state
es: no se ha podido consultar el estado de SELinux

en: failed to reset context to %s for terminal %s
es: no se ha podido restablecer el contexto a %s para el terminal %s

en: failed to resize partition
es: no se ha podido cambiar el tamaño de la partición

en: failed to resolve name %s port %s: %s
es: no se ha podido resolver el nombre %s puerto %s: %s

en: failed to set context to %s for terminal %s
es: no se ha podido establecer el contexto a %s para el terminal %s

en: failed to set data
es: no se han podido poner los datos

en: failed to set environment variables
es: error al establecer las variables de entorno

en: failed to set exec context to %s
es: no se ha podido establecer el contexto de ejecución a %s

en: failed to set exec context to '%s'
es: no se ha podido establecer el contexto de ejecución a '%s'

en: failed to set options pattern
es: no se ha podido establecer el patrón de las opciones

en: failed to set personality to %s
es: no se ha podido establecer la personalidad a %s

en: failed to set pid %d's affinity
es: fallo al establecer la afinidad del pid %d

en: failed to set pid %d's policy
es: fallo al configurar la política del pid %d

en: failed to set pid %d's uclamp values
es: fallo al establecer los valores de uclamp del pid %d

en: failed to set priority for %d (%s)
es: no se ha podido establecer la prioridad de %d (%s)

en: failed to set score adjust value
es: no se ha podido establecer el valor de ajsute de puntuación

en: failed to set script header
es: fallo al poner la cabecera del script

en: failed to set target namespace to %s
es: no se ha podido establecer el espacio de nombres del destino a %s

en: failed to set the %s environment variable
es: error al establecer la variable de entorno %s

en: failed to set the %s resource limit
es: error al establecer el límite del recurso %s

en: failed to set the PATH environment variable
es: error al establecer la variable de entorno RUTA

en: failed to set the controlling terminal
es: no se ha podido establecer el terminal de control

en: failed to set tid %d's policy
es: fallo al configurar la política del tid %d

en: failed to set tid %d's uclamp values
es: fallo al establecer los valores de uclamp del tid %d

en: failed to set umount target
es: no se ha podido establecer el destino de umount

en: failed to setup description for %s
es: fallo al configurar la descripción de %s

en: failed to setup loop device for %s
es: error al configurar dispositivo de bucle para %s

en: failed to switch namespace
es: error al cambiar el espacio de nombres

en: failed to toggle unsupported bit %lu
es: no se ha podido cambiar el bit no soportado %lu

en: failed to unlink %s
es: no se ha podido desvincular %s

en: failed to write disklabel
es: fallo al escribir la etiqueta de disco

en: failed to write to /proc/self/timens_offsets
es: fallo al escribir en /proc/self/timens_offsets

en: failed. Sorry.
es: ha fallado. Perdón.

en: failure during wait
es: fallo durante la espera

en: fallocate failed
es: fallocate ha fallado

en: fallocate failed: keep size mode is unsupported
es: fallocate ha fallado: el modo de conservar tamaño no está disponible

en: features:
es: características:

en: field %s is too long
es: Campo %s demasiado largo.

en: fifo has non-zero size: %s
es: el fifo tiene un tamaño distinto de cero: %s

en: fifos/pipes
es: colas/tuberías

en: file %s
es: fichero %s

en: file data resident in memory in bytes
es: datos del fichero residente en memoria en bytes

en: file data resident in memory in pages
es: datos del fichero residente en memoria en páginas

en: file descriptor for the file
es: descriptor de fichero para el fichero

en: file extends past end of filesystem
es: el fichero finaliza más allá del final del sistema de ficheros

en: file inode has zero offset and non-zero size
es: el nodo-i del fichero tiene desplazamiento cero y un tamaño distinto de cero

en: file inode has zero size and non-zero offset
es: el nodo-i del fichero tiene tamaño cero y un desplazamiento distinto de cero

en: file length too short
es: la longitud del fichero es demasiado corta

en: file name
es: nombre del fichero

en: file position
es: posición del fichero

en: file size
es: tamaño de fichero

en: file system, partition, or device containing file
es: sistema de ficheros, partición o dispositivo que contiene al fichero

en: file type (cooked)
es: tipo de fichero (procesado)

en: file type (raw)
es: tipo de fichero (bruto)

en: filename length is zero
es: la longitud del nombre del fichero es cero

en: files
es: ficheros

en: filesystem LABEL
es: ETIQUETA del sistema de ficheros

en: filesystem UUID
es: UUID del sistema de ficheros

en: filesystem already mounted
es: el sistema de ficheros ya está montado

en: filesystem label
es: etiqueta del sistema de ficheros

en: filesystem pathname for UNIX domain socket
es: nombre de la ruta del sistema de ficheros para «socket» de dominio UNIX

en: filesystem root
es: raíz del sistema de ficheros

en: filesystem too big.  Exiting.
es: sistema de ficheros demasiado grande. Saliendo.

en: filesystem type
es: tipo de sistema de ficheros

en: filesystem use percentage
es: porcentaje de utilización del sistema de ficheros

en: filesystem version
es: versión del sistema de ficheros

en: filesystem was mounted, but any subsequent operation failed: %m
es: se montó el sistema de ficheros, pero toda operación subsiguiente falló: %m

en: filesystem was mounted, but failed to apply flags
es: se ha montado el sistema de ficheros, pero no se han podido aplicar los ajustes

en: filesystem was mounted, but failed to attach idmapping
es: se ha montado el sistema de ficheros, pero no se ha podido adjuntar el idmapping

en: filesystem was mounted, but failed to change mode: %m
es: se ha montado el sistema de ficheros, pero no se ha podido cambiar el modo: %m

en: filesystem was mounted, but failed to change ownership: %m
es: se ha montado el sistema de ficheros, pero no se ha podido cambiar el propietario: %m

en: filesystem was mounted, but failed to switch namespace back
es: se ha montado el sistema de ficheros, pero ha fallado la vuelta al espacio de nombres

en: filesystem was mounted, but failed to update userspace mount table
es: se ha montado  el sistema de ficheros, pero no se ha podido actualizar la tabla de montaje del espacio de usuario

en: filesystem was unmounted, but any subsequent operation failed: %m
es: se ha desmontado el sistema de ficheros, pero cualquier operación posterior ha fallado: %m

en: filesystem was unmounted, but failed to switch namespace back
es: se ha desmontado el sistema de ficheros, pero ha fallado la vuelta al espacio de nombres

en: filesystem was unmounted, but failed to update userspace mount table
es: se ha desmontado el sistema de ficheros, pero no se ha podido actualizar la tabla de montaje del espacio de usuario

en: filter too big
es: filtro demasiado grande

en: first argument
es: primer argumento

en: fix partitions C/H/S values
es: corrige los valores C/C/S de las particiones

en: fix partitions order
es: corrige el orden de las particiones

en: flag boot status
es: estado de arranque del indicador

en: flag description
es: descripción del indicador

en: flag name
es: nombre del indicador

en: flag status
es: estado del indicador

en: flags specified when opening the file
es: opciones especificadas al abrir el fichero

en: floppy eject command failed
es: la orden de expulsión de disquete ha fallado

en: floppy eject command succeeded
es: la orden de expulsión de disquete ha funcionado

en: flush buffers
es: vacía los búferes

en: following standard input is unsupported
es: no está admitido seguir la salida estándar

en: forcing unmount of %s
es: forzando el desmontaje de %s

en: fork failed
es: La bifurcación (fork) ha fallado

en: fork() failed, try again later
es: falló la llamada al sistema fork(), inténtelo de nuevo más adelante

en: format_iso_time: buffer overflow.
es: format_iso_time: desbordamiento de «buffer».

en: format_reltime: buffer overflow.
es: format_reltime: desbordamiento de «buffer».

en: from %s
es: desde %s

en: fsname name too long
es: nombre del sistema de ficheros demasiado largo

en: full
es: lleno

en: full user name
es: nombre de usuario completo

en: garbage at the end of pid specification: %s
es: basura al final de la especificación de pid: %s

en: get 32-bit sector count (deprecated, use --getsz)
es: obtiene el contador de sectores de 32 bits (obsoleto, utilice --getsz)

en: get alignment offset in bytes
es: obtiene el desplazamiento de alineación en bytes

en: get blocksize
es: obtiene el tamaño del bloque

en: get discard zeroes support status
es: obtiene el estado del soporte de descarte de ceros

en: get disk sequence number
es: obtiene el número de secuencia del disco

en: get filesystem readahead
es: obtiene el `readahead' del sistema de ficheros

en: get logical block (sector) size
es: obtiene el tamaño del bloque lógico (sector)

en: get max sectors per request
es: obtiene el número máximo de sectores por petición

en: get minimum I/O size
es: obtiene el tamaño mínimo de E/S

en: get optimal I/O size
es: obtiene el tamaño óptimo de E/S

en: get physical block (sector) size
es: obtiene el tamaño del bloque físico (sector)

en: get read-only
es: obtiene sólo lectura

en: get readahead
es: obtiene `readahead'

en: get size in 512-byte sectors:
es: obtiene el tamaño en sectores de 512 bytes:

en: get size in bytes
es: obtiene el tamaño en bytes

en: get zone size
es: obtiene el tamaño de la zona

en: getgrouplist found more groups than sysconf allows
es: getgrouplist ha encontrado más grupos de los que permite sysconf

en: getline() failed
es: getline() ha fallado

en: getrandom() function
es: función getrandom()

en: getresgid failed
es: getresgid ha fallado

en: getresuid failed
es: getresuid ha fallado

en: getting process secure bits failed
es: fallo al obtener los bits de seguridad del proceso

en: gpt: cannot handle files with mode %o
es: gpt: no se pueden manejar ficheros con modo %o

en: gpt: stat() failed
es: gpt: stat() falló

en: group %s does not exist
es: el grupo %s no existe

en: group name
es: nombre del grupo

en: groups initialization failed: %m
es: ha fallado la inicialización de los grupos: %m

en: hard limit (ceiling)
es: límite duro (techo)

en: hole detected at offset %ju
es: hueco detectado en desplazamiento %ju

en: home directory
es: directorio home

en: hostname '%s' is too long
es: nombre de máquina '%s' demasiado largo

en: hostname during the last session
es: nombre de máquina durante la última sesión

en: hugetlb
es: tablas de páginas gigantes

en: human readable size
es: tamaño legible

en: hush login status: restore original IDs failed
es: estado de inicio de sesión silencioso: fallo al restaurar los IDs originales

en: id %d not found
es: id %d no encontrado

en: id failed
es: fallo de id

en: ignore -U (UUIDs are unsupported)
es: ignora -U (los UUIDs no funcionan)

en: ignoring --preserve-environment, it's mutually exclusive with --login
es: se ignora --preserve-environment; es mutuamente excluyente con --login

en: ignoring given class data for idle class
es: se hace caso omiso de los datos de la clase especificada para la clase «desocupada»

en: ignoring given class data for none class
es: se hace caso omiso de los datos de la clase especificada para la clase «ninguna»

en: ignoring unknown option argument: %s
es: se hace caso omiso del argumento desconocido: %s

en: illegal day value
es: valor de día no permitido

en: illegal day value: use 1-%d
es: Valor de día no permitido: utilice 1-%d

en: illegal filename
es: nombre de fichero no permitido

en: illegal key (%s)
es: clave ilegal (%s)

en: illegal month value: use 1-12
es: Valor de mes no permitido: utilice 1-12

en: illegal option -- %s
es: opción ilegal -- %s

en: illegal week value: use 1-54
es: valor de semana no permitido: utilice 1-54

en: illegal week value: year %d doesn't have week %d
es: valor de semana no permitido: el año %d no tiene semana %d

en: illegal year value
es: valor de año no permitido

en: illegal year value: use positive integer
es: valor de año no permitido: utilice entero positivo

en: implicit
es: implícita

en: informational
es: informacional

en: initgroups failed
es: initgroups falló

en: inode identifying network namespace where the socket belongs to
es: nodo-i identificativo del espacio de nombres de la red a la que pertenece el «socket»

en: inode number
es: número de nodo-i

en: input file is empty
es: el fichero de entrada está vacío

en: install bootstrap
es: instala secuencia de inicio

en: internal error
es: Error interno

en: internal error, contact the author.
es: Error interno; contacte con el desarrollador.

en: internal error: conversion from cpuset to string failed
es: error interno: fallo de conversión de cpuset a cadena

en: internal error: too many iov's
es: error interno: demasiados iov

en: internal error: unknown column
es: error interno: columna desconocida

en: internal error: unsupported dialog type %d
es: error interno: tipo de diálogo no soportado %d

en: internal kernel device name
es: nombre interno del dispositivo del núcleo

en: internal parent kernel device name
es: nombre interno del dispositivo padre del núcleo

en: interrupts
es: interrupciones

en: invalid
es: no válido

en: invalid CPU number in CPU list: %s
es: número de CPU no válido en la lista de CPUs: %s

en: invalid PGID argument
es: argumento PGID no válido

en: invalid PID argument
es: argumento PID incorrecto

en: invalid TID argument
es: argumento TID incorrecto

en: invalid UID argument
es: argumento PGID no válido

en: invalid adjust argument
es: argumento de ajuste no válido

en: invalid argument - from
es: argumento no válido - from

en: invalid argument - repair
es: argumento no válido - repair

en: invalid argument - to
es: argumento no válido - to

en: invalid argument of --local-line
es: argumento de --local-line no válido

en: invalid argument of -r
es: argumento de -r no válido

en: invalid argument of -r: %d
es: argumento de -r no válido: %d

en: invalid argument to --cdspeed/-x option
es: argumento no válido para la opción --cdspeed/-a

en: invalid argument to --changerslot/-c option
es: argumento no válido para la opción --changerslot/-c

en: invalid argument to --sysroot
es: argumento no válido para --sysroot

en: invalid argument: %s
es: argumento no válido: %s

en: invalid argument: %s: using automatic errors
es: argumento no válido: %s: se utilizarán errores automáticos

en: invalid block count argument
es: argumento de cuenta de bloques no válido

en: invalid block device
es: dispositivo de bloques no válido

en: invalid block-count
es: número de bloques no válido

en: invalid blocksize argument
es: argumento del tamaño de bloque no válido

en: invalid buffer size argument
es: argumento de tamaño de «buffer» no válido

en: invalid capability type
es: tipo de capacidad incorrecto

en: invalid class argument
es: argumento de clase no válido

en: invalid class data argument
es: argumento de datos de clase no válido

en: invalid columns argument
es: argumento de las columnas no válido

en: invalid columns limit argument
es: argumento de límite de columnas no válido

en: invalid cursor position: %s
es: posición del cursor no válida: %s

en: invalid cylinders argument
es: Valor de cilindros no válido

en: invalid date '%s'
es: fecha no válida: '%s'

en: invalid deadline argument
es: argumento plazo de vencimiento no válido

en: invalid delay argument
es: valor de retardo no válido

en: invalid divisor argument
es: argumento de divisor no válido

en: invalid edition number argument
es: Argumento del número de edición no válido

en: invalid endianness %s is not supported
es: no se admite la «endianess» %s no válida

en: invalid endianness given; must be 'big', 'little', or 'host'
es: Se ha dado una endianness no válida; debe ser 'big', 'little', o 'host'

en: invalid epoch '%s'.
es: época no válida: '%s'.

en: invalid exit code
es: código de salida no válido

en: invalid fd argument
es: argumento fd no válido

en: invalid file data offset
es: desplazamiento de los datos de fichero no válido

en: invalid group argument
es: argumento de grupo no válido

en: invalid heads argument
es: valor de cabezas no válido

en: invalid id
es: identificador no válido

en: invalid id: %s
es: identificador no válido: %s

en: invalid identifier
es: identificador no válido

en: invalid identifier: %s
es: Identificador no válido: %s

en: invalid iflag
es: indicador de modo de entrada incorrecto

en: invalid key
es: clave no válida

en: invalid length argument
es: argumento de longitud no válido

en: invalid length value specified
es: valor de longitud especificado no válido

en: invalid line discipline argument
es: argumento de disciplina de línea no válido

en: invalid mapping '%s'
es: asociación no válida: '%s'

en: invalid month argument
es: argumento de mes no válido

en: invalid namespace argument
es: argumento de espacio de nombres no válido

en: invalid nice argument
es: el argumento «nice» no es válido

en: invalid number of inodes
es: número no válido de nodos-i

en: invalid offset argument
es: argumento de desplazamiento no válido

en: invalid offset value specified
es: valor de desplazamiento especificado no válido

en: invalid output width number argument
es: argumento de anchura de salida no válido

en: invalid partition number argument
es: número de partición no válido

en: invalid pause argument
es: argumento de pausa no válido

en: invalid period argument
es: argumento periodo no válido

en: invalid pretimeout argument
es: argumento de tiempo de vencimiento preliminar no válido

en: invalid priority '%s'
es: prioridad no válida '%s'

en: invalid priority argument
es: argumento de prioridad no válido

en: invalid runtime argument
es: argumento tiempo de ejecución no válido

en: invalid seconds argument
es: el argumento de los segundos no es válido

en: invalid sector size argument
es: Argumento del tamaño de sector no válido

en: invalid sectors argument
es: valor de sectores no válido

en: invalid signal name or number: %s
es: Número o nombre de señal no válido: %s

en: invalid size argument
es: el argumento del tamaño no es válido

en: invalid speed argument
es: argumento de velocidad no válido

en: invalid start argument
es: argumento de comienzo no válido

en: invalid structured data ID: '%s'
es: ID de datos estructurados no válido: '%s'

en: invalid structured data parameter: '%s'
es: el parámetro de datos estructurados no es válido: '%s'

en: invalid time argument
es: el argumento de la hora no es válido

en: invalid time value "%s"
es: Valor de hora no válido: "%s"

en: invalid timeout argument
es: argumento de tiempo límite máximo no válido

en: invalid timeout argument: %s
es: el argumento de tiempo límite no es válido: %s

en: invalid timeout value
es: valor de tiempo de vencimiento no válido

en: invalid util_max argument
es: el argumento util_max no es válido

en: invalid util_min argument
es: el argumento util_min no es válido

en: invalid uuid for namespace: '%s'
es: uuid no válido para espacio de nombres: '%s'

en: invalid week argument
es: argumento de semana no válido

en: ioctl error on %s
es: error de ioctl en %s

en: ioctl failed
es: ioctl ha fallado

en: ioctl failed: unable to determine device size: %s
es: fallo de ioctel: no se puede determinar el tamaño del dispositivo: %s

en: ioctl(%d, RTC_EPOCH_READ, epoch_p) to %s failed
es: Error de ioctl(%d, RTC_EPOCH_READ, epoch_p) con %s

en: ioctl(%d, RTC_EPOCH_READ, epoch_p) to %s succeeded.
es: ioctl(%d, RTC_EPOCH_READ, epoch_p) para %s ha sido correcto.

en: ioctl(%d, RTC_EPOCH_SET, %lu) to %s failed
es: Error de ioctl(%d, RTC_EPOCH_SET, %lu) de %s

en: ioctl(%d, RTC_EPOCH_SET, %lu) to %s succeeded.
es: ioctl(%d, RTC_EPOCH_SET, %lu) para %s fue bien.

en: ioctl(%d, RTC_PARAM_GET, param) to %s failed
es: Error de ioctl(%d, RTC_PARAM_SET, param) a %s

en: ioctl(%d, RTC_PARAM_GET, param) to %s succeeded.
es: ioctl(%d, RTC_PARAM_SET, param) para %s fue bien.

en: ioctl(%d, RTC_PARAM_SET, param) to %s failed
es: Error de ioctl(%d, RTC_PARAM_SET, param) a %s

en: ioctl(%d, RTC_PARAM_SET, param) to %s succeeded.
es: ioctl(%d, RTC_PARAM_SET, param) para %s fue bien.

en: ioctl(%d, RTC_UIE_ON, 0) to %s failed
es: Error de ioctl(%d, RTC_UIE_ON, 0) de %s

en: ioctl() to %s to turn off update interrupts failed
es: Error de ioctl() con %s al desactivar interrupciones de actualización

en: ioctl(RTC_RD_NAME) to %s to read the time failed
es: Error de ioctl(RTC_RD_NAME) a %s para leer la hora

en: ioctl(RTC_SET_TIME) to %s to set the time failed
es: Error de ioctl(RTC_SET_TIME) a %s al establecer la hora

en: ioctl(RTC_SET_TIME) was successful.
es: ioctl(RTC_SET_TIME) ha finalizado correctamente.

en: iopl() port access failed
es: el acceso a puerto iopl() ha fallado

en: ioprio_get failed
es: ioprio_get ha fallado

en: ioprio_set failed
es: ioprio_set ha fallado

en: is n
es: es n

en: is y
es: es y

en: journald entry could not be written
es: no se ha podido escribir la entrada journald

en: keep process capabilities failed
es: no se han podido mantener las capacidades del proceso

en: kernel device name
es: nombre dispositivo del núcleo

en: kernel messages
es: mensajes del núcleo

en: kernel not configured for message queues
es: el núcleo no está configurado para colas de mensajes

en: kernel not configured for message queues
es: el núcleo no está configurado para colas de mensajes

en: kernel not configured for semaphores
es: el núcleo no está configurado para semáforos

en: kernel not configured for semaphores
es: el núcleo no está configurado para semáforos

en: kernel not configured for shared memory
es: el núcleo no está configurado para memoria compartida

en: kernel not configured for shared memory
es: el núcleo no está configurado para memoria compartida

en: kernel threads
es: hilos del núcleo

en: key failed
es: fallo de clave

en: kind of lock
es: tipo de bloqueo

en: kind of namespace
es: clase de espacio de nombres

en: klogctl error
es: error de klogctl

en: klogctl failed
es: klogctl ha fallado

en: label is too long. Truncating it to '%s'
es: la etiqueta es demasiado larga. Se trunca a '%s'

en: last tty used
es: último terminal utilizado

en: last-changed
es: última modificación

en: last-op
es: última operación

en: lchown failed: %s
es: lchown falló: %s

en: length of file mapping (in page)
es: longitud de la asignación de ficheros (in página)

en: libc pseudo-random functions
es: funciones pseudoaleatorias de libc

en: libmount context allocation failed
es: fallo en la asignación del contexto de libmount

en: libmount iterator allocation failed
es: fallo de reserva del terador de libmount

en: libmount table allocation failed
es: fallo de reserva de la tabla de libmount

en: libuser initialization failed: %s.
es: La inicialización de libuser ha fallado: %s.

en: limit on the uncompressed amount of data
es: límite de la cantidad de datos no comprimidos

en: line %d: unsupported command
es: línea %d: orden no admitida

en: line %zu: for JSON the name of the column %zu is required
es: línea %zu: para JSON se requiere el nombre de la columna %zu

en: line printer subsystem
es: subsistema de impresora de líneas

en: link BSD partition to non-BSD partition
es: enlaza la partición BSD con una partición no BSD

en: link count
es: número de enlaces

en: list free unpartitioned space
es: lista el espacio libre no particionado

en: list known partition types
es: lista los tipos de particiones conocidos

en: listening socket
es: «socket» de escucha

en: load disk layout from sfdisk script file
es: carga la estructura del disco de un fichero de script sfdisk

en: local IP address
es: dirección IP local

en: local IPv6 address
es: dirección IPv6 local

en: local TCP address (INET address:TCP port)
es: dirección TCP local (dirección INET:puerto TCP)

en: local TCP port
es: puerto TCP local

en: local UDP address (INET address:UDP port)
es: dirección UDP local (dirección INET:puerto UDP)

en: local UDP port
es: puerto UDP local

en: local UDPLite address (INET address:UDPLite port)
es: dirección UDPLite local (dirección INET:puerto UDPLite)

en: local UDPLite port
es: puerto UDPLite local

en: localtime() failed
es: localtime() ha fallado

en: lock access mode
es: modo de acceso al bloqueo

en: locked
es: bloqueado

en: locking failed
es: fallo al bloquear

en: locks
es: bloqueos

en: log in disabled by nologin(8) or pam_nologin(8)
es: inicio de sesión desactivado por nologin(8) o pam_nologin(8)

en: log multiple streams is mutually exclusive with 'classic' format
es: la anotación de múltiples flujos es mutuamente excluyente con el formato 'clásico'

en: logical
es: lógica

en: logical CPU number
es: número de CPU lógica

en: logical NUMA node number
es: número de nodo NUMA lógico

en: logical book number
es: número de libro lógico

en: logical cluster number
es: número de «cluster» lógico

en: logical core number
es: número de núcleo lógico

en: logical drawer number
es: número de cajón lógico

en: logical sector size
es: tamaño del sector lógico

en: logical sector size in bytes
es: tamaño del sector lógico en bytes

en: logical socket number
es: número de «socket» lógico

en: login by password disabled
es: inicio de sesión por contraseña desactivado

en: login shell
es: intérprete de órdenes de inicio de sesión

en: login.defs forbids setting %s
es: login.defs prohibe configurar %s

en: login:
es: Inicio de sesión:

en: login: -h is for superuser only
es: login: -h es solo para superusuario

en: loop device major:minor number
es: número mayor:menor del dispositivo de bucle

en: loop device name
es: nombre del dispositivo de bucle

en: lowest PID in the namespace
es: PID más bajo en el espacio de nombres

en: magic failed
es: magic ha fallado

en: magic string length
es: longitud de la cadena mágica

en: magic string offset
es: desplazamiento de la cadena mágica

en: mail system
es: sistema de correo

en: major:minor device number
es: número mayor:menor del dispositivo

en: mandatory state of the lock: 0 (none), 1 (set)
es: estado obligatorio del bloqueo: 0 (no hay), 1 (definido)

en: max bytes in POSIX mqueues
es: máx. de bytes en colas de mensajes POSIX

en: max core file size
es: tamaño máximo del fichero del núcleo

en: max data size
es: tamaño de datos máximo

en: max file size
es: tamaño de fichero máximo

en: max locked-in-memory address space
es: máx. espacio de direcciones bloqueado en memoria

en: max nice prio allowed to raise
es: máx. prioridad «nice» permitida

en: max number of arrays = %d
es: número máximo de matrices = %d

en: max number of days a password may remain unchanged
es: máximo número de días que una contraseña puede permanecer sin modificarse

en: max number of file locks held
es: número máx. de bloqueos de fichero mantenidos

en: max number of open files
es: número máx. de ficheros abiertos

en: max number of pending signals
es: número máx. de señales pendientes

en: max number of processes
es: número máx. de procesos

en: max number of segments = %ju
es: número máx. segmentos = %ju

en: max ops per semop call = %d
es: máx. oper. por llamada semop = %d

en: max output size exceeded
es: tamaño máximo de la salida excedido

en: max queues system wide = %d
es: máx. colas sistema = %d

en: max real-time priority
es: máx. prioridad de tiempo real

en: max resident set size
es: tamaño máximo de conjunto residente

en: max seg size
es: tamaño máx. seg.

en: max semaphores per array = %d
es: máx. semáforos por matriz = %d

en: max semaphores system wide = %d
es: máx. semáforos sistema = %d

en: max size of message
es: tamaño máx. de mensaje

en: max stack size
es: tamaño máx. de pila

en: max total shared memory
es: máx. memoria compartida total

en: max total shared memory (kbytes)
es: máx. memoria compartida total (kbytes)

en: maximum input lines (%d) exceeded
es: máximas líneas de entrada (%d) sobrepasadas

en: maximum number of active zones
es: número máximo de zonas activas

en: maximum number of open zones
es: número máximo de zonas abiertas

en: may not be used by non-root users
es: no pueden utilizarlo usuarios distintos de root

en: memory block number or blocks range
es: número de bloque o rango de bloques de memoria

en: memory is removable
es: la memoria es desmontable

en: memory limit used to store compressed data
es: límite de memoria utilizada para almacenar datos comprimidos

en: memory zram have been consumed to store compressed data
es: se ha consumido la memoria zram para almacenar datos comprimidos

en: messages
es: mensajes

en: messages generated internally by syslogd
es: mensajes generados internamente por syslogd

en: microsecs
es: microsegundos

en: min seg size
es: tamaño mín. seg.

en: minimum I/O size
es: tamaño mínimo de E/S

en: minimum amount of data in bytes transferred from memory to cache
es: cantidad mínima de datos en bytes transferida de la memoria a la caché

en: misc character device name resolved by /proc/misc
es: nombre del dispositivo de caracteres misceláneo resuelto mediante /proc/misc

en: missed it - %ld.%06ld is too far past %ld.%06ld (%.6f > %.6f)
es: perdido - %ld,%06ld es demasiado posterior a %ld,%06ld (%.6f > %.6f)

en: missed it - %lld.%06lld is too far past %lld.%06lld (%.6f > %.6f)
es: perdido - %lld,%06lld es demasiado posterior a %lld,%06lld (%.6f > %.6f)

en: missing -p option
es: falta la opción -p

en: missing optstring argument
es: Falta el argumento cadenaopciones

en: mkdir failed: %s
es: mkdir falló: %s

en: mknod failed: %s
es: mknod falló: %s

en: mkswap: %s contains holes or other unsupported extents.
            This swap file can be rejected by kernel on swap activation!
es: mkswap: %s contiene huecos u otras extensiones no admitidas.
            ¡Este fichero de intercambio puede ser rechazado por el núcleo al activar el intercambio!

en: more filesystems detected on %s; use -t <type> or wipefs(8)
es: se han detectado más sistemas de ficheros en %s; utilice -t <tipo> o wipefs(8)

en: mount
es: montar

en: mount %s failed
es: el montaje de %s ha fallado

en: mount %s on %s failed
es: el montaje de %s en %s falló

en: mount ID
es: ID del montaje

en: mount failed: %m
es: el montaje ha fallado: %m

en: mount id
es: id de montaje

en: mount parent ID
es: ID del montaje padre

en: mount point does not exist
es: el punto de montaje no existe

en: mount point is a symbolic link to nowhere
es: el punto de montaje es un enlace simbólico sin destino

en: mount point is busy
es: punto de montaje ocupado

en: mount point is not a directory
es: el punto de montaje no es un directorio

en: mount point not mounted or bad option
es: el punto de montaje no se ha montado o una opción es incorrecta

en: mount table full
es: tabla de dispositivos montados completa

en: mount: %s does not contain SELinux labels.
           You just mounted a file system that supports labels which does not
           contain labels, onto an SELinux box. It is likely that confined
           applications will generate AVC messages and not be allowed access to
           this file system.  For more details see restorecon(8) and mount(8).
es: mount: %s no contiene etiquetas SELinux.
           Usted ha montado un sistema de ficheros que admite etiquetas que no
           contengan etiquetas, sobre una caja SELinux. Es probable que las aplicaciones
           confinadas en él generen mensajes AVC y no tengan permiso para acceder a
           este sistema de ficheros. Para más detalles, consulte restorecon(8) y mount(8).

en: mount: (hint) your fstab has been modified, but systemd still uses
           the old version; use 'systemctl daemon-reload' to reload.
es: mount: (consejo) fstab ha sido modificado, pero systemd sigue utilizando
           la versión antigua; utilice 'systemctl daemon-reload' para recargar.

en: mounted filesystem roots
es: raíces de sistemas de ficheros montados

en: mountpoint
es: punto de montaje

en: move
es: mover

en: move beginning of data in a partition
es: mueve el principio de los datos de una partición

en: must be root to scan for matching filesystems: %s
es: debe ser root para explorar sistemas de ficheros coincidentes: %s

en: must be superuser to unmount
es: debe ser superusuario para desmontar

en: must be superuser to use mount
es: debe ser superusuario para utilizar mount

en: must provide wake time (see --seconds, --time and --date options)
es: debe proporcionar la hora de despertar (véanse las opciones --seconds, --time y --date)

en: name
es: nombre

en: name of the file (cooked)
es: nombre del fichero (procesado)

en: name of the file (raw)
es: nombre del fichero (bruto)

en: name of the namespace (NS.TYPE:[INODE])
es: nombre del espacio de nombres

en: name-based
es: basado en nombre

en: namelen=%zd
es: Longitud de nombre=%zd

en: namespace ID as used by network subsystem
es: ID del espacio de nombres tal y como se usa en el subsistema de red

en: namespace identifier (inode number)
es: identificador del espacio de nombres (número de nodo-i)

en: need terminal for interactive repairs
es: Se necesita terminal para reparaciones interactivas

en: neither --freeze or --unfreeze specified
es: no se ha especificado --freeze ni --unfreeze

en: neither filename nor target pid supplied for %s
es: no se ha proporcionado ni nombre de fichero ni pid para %s

en: net interface associated with the packet socket
es: interfaz de red asociada con el «socket» de paquetes

en: netlink local port id
es: id del puerto local de «netlink»

en: netlink multicast groups
es: grupos «multicast» «netlink»

en: netlink protocol
es: protocolo «netlink»

en: network news subsystem
es: subsistema de noticias de red

en: new partition is smaller than original; ignoring --move-data
es: la nueva partición es más pequeña que la original; se ignora --move-data

en: nil
es: nulo

en: no CD-ROM information available
es: no hay información disponible sobre el CD-ROM

en: no OOM score adjust value specified
es: no se ha especificado valor de ajuste de puntuación OOM

en: no PID or COMMAND specified
es: no se ha especificado ni PID ni ORDEN

en: no PIDs specified
es: no se ha especificado ningún PID

en: no architecture argument or personality flags specified
es: no se han especificado ni el argumento ni los indicadores de de la personalidad

en: no changes made
es: no se ha efectuado ningún cambio

en: no cmd to execute
es: no hay ninguna orden que ejecutar

en: no command specified
es: no se ha especificado ninguna orden

en: no command was specified
es: no se ha especificado ninguna orden

en: no device specified
es: no se ha especificado ningún dispositivo

en: no directory or file specified
es: no se ha especificado ningún directorio ni fichero

en: no disk device specified
es: no se ha especificado ningún dispositivo de disco

en: no file descriptors received, check systemctl status uuidd.socket
es: no se ha recibido ningún descriptor de fichero; comprobar systemctl status uuidd.socket

en: no file specified
es: no se ha especificado ningún fichero

en: no filename specified
es: no se ha especificado un nombre de fichero

en: no free zram device found
es: no se ha encontrado ningún dispositivo zram libre

en: no label,
es: sin etiqueta,

en: no length argument specified
es: no se ha especificado el argumento de longitud

en: no line matching user "%s" in %s
es: ninguna línea coincide con el usuario "%s" en %s

en: no loop device specified
es: no se ha especificado ningún dispositivo de bucle

en: no medium found on %s
es: no se ha encontrado ningún medio en %s

en: no mount point specified
es: no se ha especificado punto de montaje

en: no mount source specified
es: no se ha especificado origen de montaje

en: no mountpoint specified
es: no se ha especificado punto de montaje

en: no name for counter: -C/--counter %s
es: no hay nombre de contador: -C/--counter %s

en: no partition number specified
es: número de partición no especificado

en: no relocate operation specified
es: no se ha especificado ninguna operación de reubicación

en: no shell
es: no hay ningún intérprete de órdenes

en: no such group
es: no hay tal grupo

en: no target PID specified for --follow-context
es: no se ha especificado PID objetivo para --follow-context

en: no tty
es: ningún tty

en: no uuid
es: sin uuid

en: no valid filesystem type specified
es: no se ha especificado un tipo de sistema de ficheros válido

en: non-bind mount source %s is a directory or regular file
es: el origen de montaje no vinculado %s es un directorio o un fichero normal

en: non-block (%ld) bytes
es: no bloque (%ld) bytes

en: non-canonical target path (real: %s)
es: ruta de destino no canónica (real: %s)

en: non-size (%ld vs %ld) bytes
es: no tamaño (%ld vs %ld) bytes

en: none
es: ninguno

en: noreserve
es: no reservado

en: normal but significant condition
es: condición normal pero significativa

en: not a block device or file: %s
es: no es un dispositivo de bloques o un fichero: %s

en: not a valid hex string
es: no es una cadena hexadecimal válida

en: not an sg device, or old sg driver
es: no es un dispositivo sg, o es un controlador sg antiguo

en: not enough arguments
es: no hay suficientes argumentos

en: not enough space allocated for ROM image (%lld allocated, %zu used)
es: no hay suficiente espacio para la imagen ROM (asignado %lld, usado %zu)

en: not enough space, need at least %llu blocks
es: no hay suficiente espacio, se necesitan al menos %llu bloques

en: not found DOS label driver
es: no se ha encontrado controlador con etiqueta DOS

en: not found namespace: %ju
es: espacio de nombres no encontrado: %ju

en: not mount point or bad option
es: no es punto de montaje o la opción es incorrecta

en: not mounted
es: no montado

en: not signalling pid %d, it has no userspace handler for signal %d
es: no señalar el pid %d, no tiene manejador en el espacio de usuario para la señal %d

en: nsfs mountpoint (usually used network subsystem)
es: punto de montaje de nsfs (normalmente utilizado subsistema de red)

en: numa node of memory
es: nodo de memoria numa

en: number of available inodes
es: número de nodos-i disponibles

en: number of bytes marked for writeback
es: número de bytes marcados para retroescritura

en: number of concurrent compress operations
es: número de operaciones de compresión concurrentes

en: number of days required between changes
es: número de días requeridos entre cambios

en: number of dirty bytes
es: número de bytes sucios

en: number of dirty pages
es: número de páginas sucias

en: number of evicted bytes
es: número de bytes desalojados

en: number of evicted pages
es: número de páginas desalojadas

en: number of objects migrated by compaction
es: número de objetos migrados por compactación

en: number of pages marked for writeback
es: número de páginas marcadas para retroescritura

en: number of processes in the namespace
es: número de procesos en el espacio de nombres

en: number of processes run by the user
es: número de procesos ejecutados por el usuario

en: number of recently evicted bytes
es: número de bytes recientemente desalojados

en: number of recently evicted pages
es: número de páginas recientemente desalojadas

en: number of sectors
es: número de sectores

en: number of used inodes
es: número de nodos-i utilizados

en: number of zones
es: número de zonas

en: numbered from 5
es: la numeración empieza por 5

en: offline
es: fuera de línea

en: offset from the beginning
es: desplazamiento desde el comienzo

en: offset larger than file size
es: desplazamiento mayor que el tamaño del fichero

en: old cramfs format
es: formato cramfs antiguo

en: old mount options saved by --poll
es: opciones de montaje antiguas guardadas por --poll

en: old mountpoint saved by --poll
es: antiguo punto de montaje guardado por --poll

en: old root filesystem is not an initramfs
es: el sistema de ficheros raíz antiguo no es un initramfs

en: omitting empty partition (%zu)
es: se omite partición vacía (%zu)

en: on %s
es: en %s

en: on-disk %s seems unsupported by the current kernel
es: parece que el núcleo actual no admite %s en disco

en: online
es: en línea

en: online status of the memory range
es: estado en línea del rango de memoria

en: only one <device> at a time is allowed
es: solo se admite un <dispositivo> a la vez

en: only one device argument is currently supported
es: actualmente solo se admite un argumento para el dispositivo

en: only root can specify alternative groups
es: root es el único que puede especificar grupos alternativos

en: only superuser can run this program
es: solo el superusuario puede ejecutar este programa

en: open failed
es: fallo al abrir

en: open files
es: ficheros abiertos

en: opened by a kernel thread
es: abierto por un hilo del núcleo

en: openlog %s: pathname too long
es: al abrir %s: nombre de ruta demasiado largo

en: operation %d
es: operación %d

en: operation %d, incoming num = %d
es: operación %d, número entrante = %d

en: operation failed: %m
es: la operación falló: %m

en: operation permitted for root only
es: operación autorizada solo a root

en: optimal I/O size
es: tamaño óptimo de E/S

en: option '%s' may be specified only once
es: la opción '%s' solo puede especificarse una vez

en: option '%s' requires an argument
es: la opción '%s' necesita un argumento

en: option --find is mutually exclusive with <device>
es: la opción --find es mutuamente excluyente con <dispositivo>

en: option --pid may be specified only once
es: la opción --pid solo puede especificarse una vez

en: option --table required for all --table-*
es: se requiere la opción --table para todas las --table-*

en: option --table-columns or --table-column required for --json
es: se requiere la opción --table-columns o --table-column para --json

en: option -f is missing
es: falta la opción -f

en: option requires an argument -- %s
es: la opción necesita un argumento -- %s

en: optional mount fields
es: campos de montaje opcionales

en: options --pid and COMMAND are mutually exclusive
es: las opciones --pid y ORDEN son mutuamente excluyentes

en: options --setgroups=allow and --map-group are mutually exclusive
es: las opciones --setgroups=allow y --map-group son mutuamente excluyentes

en: options --target and --source can't be used together with command line element that is not an option
es: las opciones --target y --source no pueden usarse juntas con un elemento de la línea de órdenes que no sea una opción

en: options --tree-id and --tree-parent are required for tree formatting
es: hacen falta las opciones --tree-id y --tree-parent para dar formato de árbol

en: options --{raw,json,pairs} and --summary=only are mutually exclusive
es: las opciones --{raw,json,pairs} y --summary=only son mutuamente excluyentes

en: options --{shell,fast,command,session-command,login} and --user are mutually exclusive
es: las opciones --[shell,fast,command,session-command,login] y --user son mutuamente excluyentes

en: other
es: otro

en: other users have the drive open and not CAP_SYS_ADMIN
es: otros usuarios tienen la unidad abierta y no CAP_SYS_ADMIN

en: out of range value for pid specification: %ld
es: valor fuera de rango en especificación de pid: %ld

en: output file `%s' is a link
    Use --force if you really want to use it.
    Program not started.
es: el fichero de salida '%s' es un enlace
    Utilice --force si quiere utilizarlo de verdad.
    No se inicia el programa.

en: overlapping loop device exists for %s
es: ya existe un dispositivo de bucle que solapa con %s

en: owner
es: propietario

en: owner namespace identifier (inode number)
es: identificador del espacio de nombres propietario (número de nodo-i)

en: owner of the file
es: propietario del fichero

en: parent namespace identifier (inode number)
es: identificador del espacio de nombres padre (número de nodo-i)

en: parse error: %s
es: error de sintaxis: %s

en: parsing page size failed
es: fallo al analizar el tamaño de página

en: parsing version number failed
es: error analizando el número de versión

en: partition LABEL
es: ETIQUETA de la partición

en: partition UUID
es: UUID de la partición

en: partition and disk name do not match
es: los nombres de la partición y del disco no concuerdan

en: partition flags
es: opciones de la partición

en: partition label
es: etiqueta de la partición

en: partition name
es: nombre de la partición

en: partition number
es: número de partición

en: partition number as read from the partition table
es: número de partición según se lee en la tabla de particiones

en: partition table identifier (usually UUID)
es: identificador de la tabla de particiones (normalmente el UUID)

en: partition table type
es: tipo de tabla de particiones

en: partition table type (dos, gpt, ...)
es: tipo de tabla de particiones (dos, gpt, ...)

en: partition type (a string, a UUID, or hex)
es: tipo de partición (cadena, UUID o hexadecimal)

en: partition type code or UUID
es: código o UUID del tipo de partición

en: partition type name
es: nombre del tipo de partición

en: partition-table
es: tabla de particiones

en: partition/filesystem UUID
es: UUID de partición/sistema de ficheros

en: partition: %s, disk: %s, lower: %d, upper: %d
es: partición: %s, disco: %s, inferior: %d, superior: %d

en: partscan flag set
es: indicador de partscan activado

en: pass number on parallel fsck(8) [fstab only]
es: número de paso en fsck(8) paralelo [solo fstab]

en: password defined, but locked
es: contraseña definida, pero está bloqueada

en: password encryption method
es: método de cifrado de contraseña

en: password expiration date
es: fecha de caducidad de la contraseña

en: password not defined
es: contraseña no definida

en: past first line
es: más allá de primera línea

en: path of the locked file
es: ruta del fichero bloqueado

en: path to the device node
es: ruta al nodo del dispositivo

en: path to the namespace
es: ruta del espacio de nombres

en: pathname argument is missing
es: falta el argumento del nombre de ruta

en: percentage of INO.USED divided by INO.TOTAL
es: porcentaje de INO.USED divididos por INO.TOTAL

en: permission denied
es: permiso denegado

en: permission denied for id
es: permiso denegado para el identificador

en: permission denied for key
es: permiso denegado para la clave

en: physical address of a CPU
es: dirección física de una CPU

en: physical sector size
es: tamaño del sector físico

en: pid %d's OOM score adjust value changed from %d to %d
es: el valor de ajuste de puntuación OOM del pid %d ha cambiado de %d a %d

en: pid %d's current OOM score adjust value: %d
es: valor de ajuste de puntuación OOM actual del pid %d: %d

en: pid %d's current OOM score: %d
es: puntuación OOM actual del pid %d: %d

en: pid %d's current affinity list: %s
es: lista de afinidad actual del pid %d: %s

en: pid %d's current affinity mask: %s
es: máscara de afinidad actual del pid %d: %s

en: pid %d's current runtime/deadline/period parameters: %ju/%ju/%ju
es: parámetros actuales de tiempo de ejecución/plazo de vencimiento/periodo del pid %d: %ju/%ju/%ju

en: pid %d's current scheduling policy: %s
es: política actual de planificación del pid %d: %s

en: pid %d's current scheduling priority: %d
es: política actual de planificación del pid %d: %d

en: pid %d's new affinity list: %s
es: nueva lista de afinidad del pid %d: %s

en: pid %d's new affinity mask: %s
es: nueva máscara de afinidad del pid %d: %s

en: pid %d's new runtime/deadline/period parameters: %ju/%ju/%ju
es: nuevos parámetros de tiempo de ejecución/plazo de vencimiento/periodo del pid %d: %ju/%ju/%ju

en: pid %d's new scheduling policy: %s
es: nueva política de planificación del pid %d: %s

en: pid %d's new scheduling priority: %d
es: nueva política de planificación del pid %d: %d

en: pidfd_open failed
es: pidfd_open ha fallado

en: pidfd_open() failed: %d
es: pidfd_open() ha fallado: %d

en: pidfd_send_signal() failed
es: pidfd_send_signal() ha fallado

en: pipe
es: tubería

en: poll failed
es: el sondeo ha fallado

en: poll() failed
es: poll() ha fallado

en: posix_fallocate support is not compiled
es: el soporte para posix_fallocate no está compilado

en: pr ioctl failed
es: pr ioctl ha fallado

en: prctl(PR_CAP_AMBIENT) failed
es: prctl(PR_CAP_AMBIENT) ha fallado

en: preallocation size exceeded
es: tamaño de prerreserva excedido

en: primary
es: primaria

en: primary group ID
es: ID del grupo primario

en: primary group name
es: nombre de grupo primario

en: print information about a partition
es: imprime información sobre una partición

en: print the partition table
es: muestra la tabla de particiones

en: print the raw data of the disklabel from the device
es: imprime los datos en bruto de la etiqueta de disco del dispositivo

en: print the raw data of the first sector from the device
es: muestra los datos en bruto del primer sector del dispositivo

en: print this menu
es: muestra este menú

en: process ID
es: ID del proceso

en: process group ID
es: ID de grupo del proceso

en: processes
es: procesos

en: profile address out of range. Wrong map file?
es: dirección del perfil fuera de rango. ¿Fichero `map' incorrecto?

en: protocol name
es: nombre del protocolo

en: protocol number of the raw socket
es: número de protocolo del «socket» bruto

en: qbytes=
es: bytesq=

en: qsize=
es: tamañoq=

en: quit without saving changes
es: sale sin guardar los cambios

en: random
es: aleatorio

en: random user-level messages
es: menajes de nivel de usuario aleatorios

en: range recount: max partno=%d, lower=%d, upper=%d
es: recuenta de rango: máx numpart=%d, inferior=%d, superior=%d

en: reachability from the file system
es: accesibilidad desde el sistema de ficheros

en: reactivate capabilities
es: reactiva las capacidades

en: read count
es: número de lecturas

en: read error on %s
es: error de lectura en %s

en: read failed
es: fallo al leer

en: read kernel buffer failed
es: fallo al leer el «buffer» del núcleo

en: read romfs failed
es: error de lectura de romfs

en: read rtc alarm failed
es: fallo al leer la alarma rtc

en: read rtc time failed
es: fallo al leer el tiempo rtc

en: read system time failed
es: fallo al leer la hora del sistema

en: read-ahead of the device
es: lectura por delante del dispositivo

en: read-only device
es: dispositivo de sólo lectura

en: readlink failed: %s
es: readlink falló: %s

en: reason unknown
es: razón desconocida

en: reassociate to namespace '%s' failed
es: fallo al volver a asociar al espacio de nombres '%s'

en: receiving signal failed
es: no se ha podido recibir la señal

en: recommended root FS passno is 1 (current is %d)
es: el paso recomendado para el FS raíz es 1 (el actual es %d)

en: recv
es: recepción

en: regular files
es: ficheros regulares

en: relative byte offset of the lock
es: posición relativa del bloqueo en bytes

en: remote IP address
es: dirección IP remota

en: remote IPv6 address
es: dirección IPv6 remota

en: remote TCP address (INET address:TCP port)
es: dirección TCP remota (dirección INET:puerto TCP)

en: remote TCP port
es: puerto TCP remoto

en: remote UDP address (INET address:UDP port)
es: dirección UDP remota (dirección INET:puerto UDP)

en: remote UDP port
es: puerto UDP remoto

en: remote UDPLite address (INET address:UDPLite port)
es: dirección UDPLite remota (dirección INET:puerto UDPLite)

en: remote UDPLite port
es: puerto UDPLite remoto

en: remount
es: remontar

en: removable device
es: dispositivo extraible

en: removable or hotplug device (usb, pcmcia, ...)
es: dispositivo conectable y desconectable en caliente (usb, pcmcia, ...)

en: removing message queue id `%d'
es: se elimina la cola de mensajes id `%d'

en: removing semaphore id `%d'
es: se elimina el semáforo id `%d'

en: removing shared memory segment id `%d'
es: se elimina el segmento de memoria compartida id `%d'

en: request queue size
es: tamaño de la cola de peticiones

en: requires file descriptor, file or directory
es: necesita descriptor de fichero, fichero o directorio

en: reread partition table
es: vuelve a leer la tabla de particiones

en: reset failed
es: reset ha fallado

en: resize a partition
es: cambiar el tamaño de una partición

en: resource description
es: descripción del recurso

en: resource name
es: nombre de recurso

en: resource(s) deleted
es: recurso(s) eliminado

en: return from BSD to DOS (MBR)
es: vuelve de BSD a DOS (MBR)

en: return from protective/hybrid MBR to GPT
es: regresa del sector de arranque principal (MBR) de protección o híbrido a GPT

en: return to main menu
es: vuelve al menú principal

en: root inode is not directory
es: el nodo-i raíz no es un directorio

en: root inode isn't a directory
es: El nodo-i raíz no es un directorio

en: root owned processes
es: procesos propiedad de root

en: rotational device
es: dispositivo giratorio

en: rpm
es: r.p.m.

en: rtc read failed
es: fallo al leer rtc

en: running UID doesn't match UID of user we're altering, change denied
es: el UID en ejecución no coincide con el UID del usuario que se está alterando; cambio denegado

en: running UID doesn't match UID of user we're altering, shell change denied
es: el UID en ejecución no coincide con el UID del usuario que se está alterando; cambio de el intérprete de órdenes denegado

en: saved
es: guardado

en: sd_listen_fds() failed
es: sd_listen_fds() ha fallado

en: second argument
es: segundo argumento

en: seconds
es: segundos

en: sector | sectors
es[0]: sector
es[1]: sectores

en: sector count: %d, sector size: %d
es: número de sectores: %d, tamaño del sector: %d

en: sectors/cylinder
es: sectores/cilindro

en: sectors/track
es: sectores/pista

en: security class chr_file not available
es: la clase de seguridad chr_file no está disponible

en: security/authorization messages
es: mensajes de seguridad/autorización

en: security/authorization messages (private)
es: mensajes de seguridad/autorización (privados)

en: seek error
es: error de búsqueda

en: seek failed
es: error de búsqueda

en: seek failed in bad_zone
es: Error de búsqueda en bad_zone

en: seek failed in check_blocks
es: Error de búsqueda en check_blocks

en: seek failed in write_block
es: Error de búsqueda en write_block

en: seek failed in write_super_block
es: Error de búsqueda en write_super_block

en: seek on %s failed
es: Error de búsqueda en %s

en: segments allocated %d
    pages allocated %ld
    pages resident  %ld
    pages swapped   %ld
    Swap performance: %ld attempts	 %ld successes
es: segmentos asignadors %d
    páginas asignadas      %ld
    páginas residentes     %ld
    páginas intercambiadas %ld
    rendimiento de la zona de intercambio: %ld intentos	 %ld con éxito

en: select bootable partition
es: selecciona partición iniciable

en: select failed
es: select ha fallado

en: select sgi swap partition
es: selecciona partición de intercambio sgi

en: select() to %s to wait for clock tick failed
es: La ejecución de select() a %s para esperar una señal de reloj falló

en: select() to %s to wait for clock tick timed out
es: La ejecución de select() a %s para esperar una señal de reloj expiró

en: semaphore max value = %u
es: valor máx. semáforo = %u

en: send
es: envío

en: send message failed
es: fallo al enviar mensaje

en: sending signal %d to pid %d
es: se envía la señal %d al pid %d

en: sending signal to %s failed
es: no se ha podido enviar la señal a %s

en: set blocksize on file descriptor opening the block device
es: establece el tamaño de bloque del descriptor de fichero que está abriendo el dispositivo de bloques

en: set filesystem readahead
es: establece el `readahead' del sistema de ficheros

en: set parent death signal failed
es: fallo al poner la señal de muerte del padre

en: set process securebits failed
es: no se han podido establecer los bits de seguridad del proceso

en: set read-only
es: establece sólo lectura

en: set read-write
es: establece lectura/escritura

en: set readahead
es: establece `readahead'

en: set rtc wake alarm failed
es: fallo al poner la alarma de despertar rtc

en: setgid() failed
es: setgid() ha fallado

en: setgroups failed
es: setgroups() falló

en: setpwnam failed
    Shell *NOT* changed.  Try again later.
es: setpwnam ha fallado
    *NO* se ha cambiado el intérprete de órdenes. Inténtelo de nuevo más adelante.

en: setresgid failed
es: setresgid ha fallado

en: setresuid failed
es: setresuid ha fallado

en: setsid failed
es: setsid ha fallado

en: settimeofday() failed
es: settimeofday() ha fallado

en: setting CD-ROM speed to %ldX
es: se establece la velocidad de CD-ROM a %ldX

en: setting CD-ROM speed to auto
es: se establece velocidad de CD-ROM automática

en: setting terminal attributes failed: %m
es: fallo al establecer los atributos del terminal: %m

en: setuid() failed
es: setuid() ha fallado

en: sha1-based
es: basado en sha1

en: shared extent at offset %ju
es: extensión compartida en el desplazamiento %ju

en: shared mappings
es: asignaciones compartidas

en: shell must be a full path name
es: el intérprete de órdenes debe ser un nombre de ruta completo.

en: show complete disklabel
es: muestra la etiqueta del disco completa

en: shows CPU model name
es: muestra el nombre de modelo de CPU

en: shows how caches are shared between CPUs
es: muestra cómo están compartidas las cachés entre las CPUs

en: shows if Linux currently makes use of the CPU
es: muestra si Linux está haciendo uso de la CPU en este instante

en: shows if the hypervisor has allocated the CPU
es: muestra si el hipervisor ha reservado la CPU

en: shows scaling percentage of the CPU frequency
es: muestra en porcentaje de escala la frecuencia de la CPU

en: shows the maximum MHz of the CPU
es: muestra los máximos MHz de la CPU

en: shows the minimum MHz of the CPU
es: muestra los mínimos MHz de la CPU

en: sigfillset failed
es: sigfillset ha fallado

en: signals
es: señales

en: sigprocmask block failed
es: el bloqueo de sigprocmask falló

en: sigprocmask failed
es: sigprocmask falló

en: sigprocmask restore failed
es: la restauración de sigprocmask falló

en: sigprocmask unblock failed
es: el desbloqueo de sigprocmask falló

en: size
es: tamaño

en: size error in symlink: %s
es: error de tamaño en el enlace simbólico %s

en: size limit of the file in bytes
es: límite de tamaño del fichero en btyes

en: size of all system caches
es: tamaño de todas las cachés del sistema

en: size of one cache
es: tamaño de una caché

en: size of the file
es: tamaño del fichero

en: size of the memory range
es: tamaño del rango de memoria

en: size of the swap area
es: tamaño de la zona de intercambio

en: size=
es: tamaño=

en: socket %s
es: «socket» %s

en: socket has non-zero size: %s
es: el «socket» tiene tamaño distinto de cero: %s

en: socket name too long: %s
es: nombre de «socket» demasiado largo: %s

en: sockets
es: «sockets»

en: soft limit
es: límite blando

en: source %s exists
es: el origen %s ya existe

en: source %s is not a block device
es: el origen %s no es un dispositivo de bloques

en: source device
es: dispositivo de origen

en: source specified more than once
es: se ha especificado el origen más de una vez

en: special device %s does not exist
es: el dispositivo especial %s no existe

en: special device %s does not exist (a path prefix is not a directory)
es: el dispositivo especial %s no existe (un prefijo de ruta no es un directorio)

en: special file has non-zero offset: %s
es: el fichero especial tiene un desplazamiento distinto de cero: %s

en: specified range <%d:%d> does not make sense
es: el rango especificado <%d:%d> no tiene sentido

en: specify either file descriptor or file name
es: especifique descriptor de fichero o nombre de fichero

en: specify one file descriptor or file name
es: especifique un descriptor de fichero o nombre de fichero

en: specifying more than %d supplemental group is not possible | specifying more than %d supplemental groups is not possible
es[0]: no es posible especificar más de %d grupo sumplentario
es[1]: no es posible especificar más de %d grupos sumplentaris

en: speed %d unsupported
es: velocidad %d no admitida

en: start and end address of the memory range
es: direcciones de comienzo y de fin del rango de memoria

en: start of the partition has not been moved; ignoring --move-data
es: no se ha movido el comienzo de la partición; se ignora --move-data

en: start of the partition in sectors
es: comienzo de la partición en sectores

en: stat failed
es: stat ha fallado

en: stat of %s failed
es: stat de %s ha fallado

en: state of the device
es: estado del dispositivo

en: status
es: estado

en: status of hardware block
es: estado del reloj de hardware

en: status of software block
es: estado del bloque de software

en: stdin does not refer to a terminal
es: stdin no hace referencia a un terminal

en: stdin typescript file not specified
es: no se ha especificado ningún fichero de transcripción de entrada estándar

en: structured data ID '%s' is not unique
es: El ID de datos estructurados '%s' no es único

en: succeeded
es: finalizado con éxito

en: superblock magic not found
es: no se ha encontrado el número mágico del superbloque

en: superblock size (%d) too small
es: el tamaño del superbloque (%d) es demasiado pequeño

en: supplementary group IDs
es: IDs de grupos suplementarios

en: supplementary group names
es: nombres de grupo suplementarios

en: supported features
es: características no soportadas

en: suspend mode: %s; suspending system
es: modo de suspensión: %s; suspendiendo el sistema

en: suspend mode: disable; disabling alarm
es: modo de suspensión: desactivar; desactivando alarma

en: suspend mode: no; leaving
es: modo de suspensión: no hay; salir

en: suspend mode: off; executing %s
es: modo de suspensión: apagado; ejecutando %s

en: suspend mode: on; reading rtc
es: modo de suspensión: encendido; leyendo rtc

en: suspend mode: show; printing alarm info
es: modo de suspensión: mostrar; imprimiendo la información de la alarma

en: swap label
es: etiqueta de la zona de intercambio

en: swap priority
es: prioridad de la zona de intercambio

en: swap uuid
es: uuid de la zona de intercambio

en: swapspace version %d is not supported
es: no funciona la versión %d de espacio de intercambio

en: symbolic link has zero offset
es: el enlace simbólico tiene desplazamiento cero

en: symbolic link has zero size
es: el enlace simbólico tiene tamaño cero

en: symlink failed: %s
es: el enlace simbólico falló: %s

en: system daemons
es: demonios del sistema

en: system is unusable
es: el sistema se encuentra en un estado inutilizable

en: tag '%s' is too long
es: etiqueta '%s' demasiado larga

en: tape offline command failed
es: la orden de casete desconectada ha fallado

en: tape offline command succeeded
es: la orden de casete desconectada ha funcionado

en: target exists
es: el destino existe

en: target is busy
es: el destino está ocupado

en: target is not a directory
es: el destino no es un directorio

en: target specified more than once
es: se ha especificado el destino más de una vez

en: task ID
es: ID de la tarea

en: tcgetattr failed
es: tcgetattr ha fallado

en: tcsetattr failed
es: tcsetattr ha fallado

en: terminal %s does not support %s
es: el terminal %s no admite %s

en: terminal `%s' is not known, defaulting to `dumb'
es: el terminal `%s' es desconocido, se adopta `dumb' como predeterminado

en: terminal is hardcopy
es: el terminal es una copia impresa

en: terminal setting retrieval
es: recuperación de la configuración del terminal

en: terminfo database cannot be found
es: no se puede encontrar la base de datos de terminfo

en: the --no-fork and --close options are incompatible
es: las opciones --no-fork y --close son incompatibles

en: the -l option can be used with one device only -- ignore
es: la opción -l puede utilizarse con un solo dispositivo -- ignorar

en: the kernel does not recognize %s as a block device; maybe "modprobe driver" is necessary
es: el núcleo no reconoce %s como dispositivo de bloques; tal vez haga falta "modprobe driver"

en: the list of excluded devices is too large (limit is %d devices)
es: la lista de dispositivos excluidos es demasiado grande (el límite es de %d dispositivos)

en: the list of included devices is too large (limit is %d devices)
es: la lista de dispositivos incluidos es demasiado grande (el límite es de %d dispositivos)

en: the option --offset is not allowed in this context
es: la opción --offset no se permite en este contexto

en: the options %s are allowed during loop device setup only
es: las opciones %s solo se permiten durante la instalación del dispositivo de bucle

en: the plymouth request %c is not implemented
es: la petición «plymouth» %c no está implementada

en: the selected compression algorithm
es: el algoritmo de compresión seleccionado

en: the shortest udev /dev/disk/by-id link name
es: el nombre de enlace de /dev/disk/by-id de udev más corto

en: the soft limit %s cannot exceed the hard limit
es: el límite blando %s no puede superar al límite duro

en: the user's security context
es: contexto de seguridad del usuario

en: thread ID of the process opening the file
es: ID del hilo del proceso que está abriendo el fichero

en: time %ld is out of range.
es: el tiempo %ld está fuera de rango.

en: time %lld is out of range.
es: el tiempo %lld está fuera de rango.

en: time correction
es: corrección de tiempo

en: time doesn't go backward to %s
es: la hora no va hacia atrás a %s

en: time jumped backward %.6f seconds to %ld.%06ld - retargeting
es: el tiempo ha saltado hacia atrás %.6f segundos a %ld,%06ld - se rehace objetivo

en: time jumped backward %.6f seconds to %lld.%06lld - retargeting
es: el tiempo ha saltado hacia atrás %.6f segundos a %lld,%06lld - se rehace objetivo

en: time-based
es: basado en tiempo

en: timeout [%d sec]
es: tiempo de espera [%d s]

en: timeout for real-time tasks
es: tiempo límite para tareas de tiempo real

en: timeout while waiting to get lock
es: ha vencido el tiempo máximo de espera para obtener el bloqueo

en: timeout, sending signal %d to pid %d
es: tiempo vencido, se envía la señal %d al pid %d

en: timestamp
es: marca de tiempo

en: timing file not specified
es: no se ha especificado ningún fichero de tiempos

en: toggle a bootable flag
es: conmuta el indicador de iniciable

en: toggle boot flags is supported for MBR or PMBR only
es: cambiar los indicadores de arranque solo puede hacerse para MBR o PMBR

en: toggle boot flags is unsupported for Hybrid GPT/MBR
es: cambiar los indicadores de arranque no puede hacerse para GPT/MBR híbrido

en: toggle the GUID specific bits
es: conmuta los bits específicos de GUID

en: toggle the dos compatibility flag
es: conmuta el indicador de compatibilidad con DOS

en: toggle the legacy BIOS bootable flag
es: conmuta el indicador de iniciable de legacy BIOS

en: toggle the mountable flag
es: conmuta el indicador de montable

en: toggle the no block IO protocol flag
es: conmuta el indicador de protocolo de E/S sin bloques

en: toggle the read-only flag
es: conmuta el indicador de sólo lectura

en: toggle the required partition flag
es: conmuta el indicador de partición necesaria

en: too few arguments
es: demasiados pocos argumentos

en: too many alternate speeds
es: demasiadas velocidades alternativas

en: too many arguments
es: demasiados argumentos

en: too many bad pages: %lu
es: Hay demasiadas páginas incorrectas: %lu

en: too many columns are added via filter expression
es: demasiadas columnas añadidas mediante expresión de filtro

en: too many columns specified, the limit is %zu columns
es: se han especificado demasiadas columnas; el límite es %zu columnas

en: too many devices
es: demasiados dispositivos

en: too many file descriptors received, check uuidd.socket
es: se han recibido demasiados decriptores de fichero; comprobar uuidd.socket

en: too many inodes - max is 512
es: demasiados nodos-i; el máximo es 512

en: too many tabs
es: demasiados tabuladores

en: too short counter specification: -C/--counter %s
es: especificación de contador demasiado corta: -C/--counter %s

en: total count
es: total

en: total number of inodes
es: número total de nodos-i

en: total: %ju blocks
es: total: %ju bloques

en: track-to-track seek
es: búsqueda pista a pista

en: tracks/cylinder
es: pistas/cilindro

en: trouble reading terminfo
es: Problemas al leer terminfo

en: ttyname() failed, attempting to go around using: %s
es: ttyname() ha fallado; se está intentando soslayar utilizando: %s

en: type description
es: descripción del tipo

en: type name
es: nombre de tipo

en: type of the device
es: tipo de dispositivo

en: type of the namespace
es: tipo del espacio de nombres

en: udev ID (based on ID-LINK)
es: ID de udev (basado en ID-LINK)

en: uid %ld not found, --init-groups requires an user that can be found on the system
es: uid %ld no encontrado; --init-groups necesita una usuario que pueda encontrarse en el sistema

en: umount
es: desmontar

en: umount failed: %m
es: umount ha fallado: %m

en: umount(2) system call failed: %m
es: la llamada al sistema umount(2) ha fallado: %m

en: unable to alloc buffer for superblock
es: No se puede asignar búferes para superbloque

en: unable to alloc new libblkid probe
es: no se puede asignar un nuevo sondeo libblkid

en: unable to assign device to libblkid probe
es: no se puede asignar dispositivo al sondeo libblkid

en: unable to create new selinux context
es: no se puede crear un nuevo contexto SELinux

en: unable to eject
es: no se puede expulsar

en: unable to erase bootbits sectors
es: no se pueden borrar los sectores de los bits de arranque

en: unable to fetch message limits
es: no se han podido obtener los límites del mensaje

en: unable to fetch semaphore limits
es: no se han podido obtener los límites de los semáforos

en: unable to fetch shared memory limits
es: no se han podido obtener los límites de la memoria compartida

en: unable to find device
es: no se puede encontrar el dispositivo

en: unable to fork
es: no se puede crear proceso hijo

en: unable to read super block
es: No se puede leer el superbloque

en: unable to read the RTC epoch.
es: no se puede leer la época del RTC

en: unable to read the RTC parameter %s
es: no se puede leer el parámetro del RTC %s

en: unable to relabel %s to %s
es: no se puede cambiar la etiqueta %s por %s

en: unable to resolve '%s'
es: no se puede resolver '%s'

en: unable to rewind swap-device
es: bo se puede rebobinar el dispositivo de intercambio

en: unable to set the RTC epoch.
es: no se puede establecer la época del RTC.

en: unable to test CRC: old cramfs format
es: no se puede comprobar CRC: formato cramfs antiguo

en: unable to write super-block
es: No se puede escribir el superbloque

en: unallocated extent at offset %ju
es: extensión sin reservar en el desplazamiento %ju

en: unblocked
es: desbloqueado

en: uncompressed size of stored data
es: tamaño no comprimido de los datos almacenados

en: undefined column name '%s'
es: nombre de columna no definido: '%s'

en: undefined source (fs_spec)
es: origen indefinido (fs_spec)

en: undefined target (fs_file)
es: destino indefinido (fs_file)

en: unexpected arguments
es: argumentos inesperados

en: unexpected error
es: error inesperado

en: unexpected number of arguments
es: número de argumentos inesperado

en: unexpected tcgetattr failure
es: fallo inesperado de tcgetattr

en: unexpected third line in: %s: %s
es: tercera línea no esperada en: %s: %s

en: unexpected value for pid specification: %s
es: valor no esperado en especificación de pid: %s

en: unexpected value in %s: %ju
es: valor no esperado en: %s: %ju

en: unique identifier
es: identificador único

en: unique storage identifier
es: identificador de almacenamiento único

en: units
es: unidades

en: unknown
es: desconocido

en: unknown -i/--inet argument: %s
es: argumento desconocido -i/--inet: %s

en: unknown action: %s
es: acción desconocida: %s

en: unknown argument: %s
es: argumento desconocido: %s

en: unknown capability "%s"
es: capacidad desconocida "%s"

en: unknown column: %s
es: columna desconocida: %s

en: unknown command
es: orden desconocida

en: unknown compatibility mode '%s'
es: modo de compatibilidad desconocido '%s'

en: unknown direction '%s'
es: dirección desconocida '%s'

en: unknown escape sequence in input: %o, %o
es: secuencia de escape desconocida en entrada: %o, %o

en: unknown facility '%s'
es: recurso desconocido '%s'

en: unknown facility name: %s
es: nombre de recurso desconocido: %s

en: unknown filesystem type
es: tipo de sistema de ficheros desconocido

en: unknown filesystem type '%s'
es: tipo de sistema de ficheros '%s' desconocido

en: unknown flag
es: indicador desconocido

en: unknown flag: %s
es: indicador desconocido: %s

en: unknown keyword in -u <list> argument: '%s'
es: palabra clave desconocida en el argumento de -u <lista>: '%s'

en: unknown level '%s'
es: nivel desconocido '%s'

en: unknown memory zone: %s
es: zona de memoria desconocida: %s

en: unknown month name: %s
es: nombre de mes desconocido: %s

en: unknown namespace alias: '%s'
es: alias de espacio de nombres desconocido: '%s'

en: unknown namespace type: %s
es: tipo de espacio de nombres desconocido: '%s'

en: unknown prio class %d
es: clase de prioridad %d desconocida

en: unknown priority name: %s
es: nombre de prioridad desconocido: %s

en: unknown scheduling class: '%s'
es: Clase de planificación desconocida: '%s'

en: unknown shell after -s or --shell argument
es: shell desconocido tras argumento -s o --shell

en: unknown signal %s; valid signals:
es: señal desconocida %s; señales válidas:

en: unknown signal: %s
es: señal desconocida: %s

en: unknown time format: %s
es: formato de tiempo desconocido: %s

en: unknown tree type: %s
es: tipo de árbol desconocido: %s

en: unknown type
es: tipo desconocido

en: unknown types
es: tipos desconocidos

en: unknown user %s
es: usuario desconocido %s

en: unlimited
es: ilimitado

en: unmount of `%s' did not exit normally
es: el desmontaje de `%s` no ha salido de forma normal

en: unmount of `%s' failed
es: el desmontaje de `%s' ha fallado

en: unreachable on boot required source: %s=%s
es: origen inalcanzable necesario durante el arranque: %s=%s

en: unreachable on boot required target: %m
es: destino inalcanzable necesario durante el arranque: %m

en: unreachable source: %s: %m
es: origen inalcanzable: %s: %m

en: unreachable target: %m
es: destino inalcanzable: %m

en: unreachable: %s=%s
es: inalcanzable: %s=%s

en: unread
es: no leído

en: unrecognized option '--list'
es: opción '--list' no reconocida

en: unrecognized option '--show'
es: opción '--show' no reconocida

en: unrecognized partition table type
es: tipo de tabla de particiones no reconocido

en: unrecognized securebit
es: bit de seguridad no reconocido

en: unrecognized securebit set -- refusing to adjust
es: conjunto de bits de seguridad desconocidos -- se rechaza el ajuste

en: unrecognized suspend state '%s'
es: estado de suspensión desconocido '%s'

en: unshare failed
es: error al dejar de compartir

en: unsupported --flat argument
es: argumento de --flat no admitido

en: unsupported --setgroups argument '%s'
es: argumento de --setgroups no soportado '%s'

en: unsupported --summary argument
es: argumento de --summary no admitido

en: unsupported GPT attribute bit '%s'
es: atributo de bit GPT no soportado: '%s'

en: unsupported argument: %s
es: argumento no soportado: %s

en: unsupported capability type
es: tipo de capacidad no admitido

en: unsupported color mode
es: modo de color no implementado

en: unsupported column name to sort output
es: nombre de columna no admitido para ordenar la salida

en: unsupported command
es: orden no admitida

en: unsupported discard policy: %s
es: política de descarte no admitida: %s

en: unsupported disklabel: %s
es: etiqueta de disco no soportada: %s

en: unsupported filesystem features
es: el sistema de ficheros tiene características no soportadas

en: unsupported label '%s'
es: etiqueta de disco no soportada '%s'

en: unsupported lock mode: %s
es: modo de bloqueo no implementado: %s

en: unsupported logging format: '%s'
es: formato de anotación no admitido: '%s'

en: unsupported minix file system version: %d
es: la versión del sistema de ficheros minix no está soportada: %d

en: unsupported mode '%s'
es: modo no admitido '%s'

en: unsupported mode name: '%s'
es: nombre de modo no admitido: '%s'

en: unsupported name length: %d
es: longitud de nombre no soportada: %d

en: unsupported option format: %s
es: formato de opción desconocido: %s

en: unsupported output format %s
es: formato de salida desconocido %s

en: unsupported priority value for the policy: %d: see --max for valid range
es: valor de prioridad no admitido para la política: %d: véase --max para el rango válido

en: unsupported propagation mode: %s
es: modo de propagación desconocido: %s

en: unsupported reflink mode; %s
es: modo de «reflink» no implementado: %s

en: unsupported relocation operation
es: operación de reubicación desconocida

en: unsupported source tag: %s
es: etiqueta de origen no soportada: %s

en: unsupported stream name: '%s'
es: nombre de flujo no admitido: '%s'

en: unsupported swaparea discard policy: %s
es: política de descarte del área de intercambio no admitida: %s

en: unsupported time type
es: tipo de hora no admitido

en: unsupported unit
es: unidad no admitida

en: unsupported unit '%c'
es: unidad no admitida '%c'

en: unsupported wipe mode
es: modo de borrado no implementado

en: use --verbose, --debug has been deprecated.
es: el uso de --verbose, --debug está obsoleto.

en: used arrays = %d
es: matrices utilizadas = %d

en: used headers = %d
es: cabeceras utilizadas = %d

en: used space
es: espacio utilizado

en: used-bytes
es: bytes utilizados

en: user "%s" does not exist.
es: el usuario "%s" no existe.

en: user %s does not exist or the user entry does not contain all the required fields
es: el usuario %s no existe o la entrada del usuario no contiene todos los campos requeridos

en: user ID
es: ID del usuario

en: user ID number of the file's owner
es: número de ID del usuario propietario del fichero

en: user ID number of the process
es: número de ID del usuario del proceso

en: user attribute not changed: %s
es: atributo de usuario no modificado: %s

en: user defined end track exceeds the medium specific maximum
es: la pista de fin definida por el usuario sobrepasa el máximo específico del medio

en: user defined start track exceeds the medium specific maximum
es: la pista de comienzo definida por el usuario sobrepasa el máximo específico del medio

en: user defined start track exceeds the user defined end track
es: la pista de comienzo definida por el usuario sobrepasa la pista de fin definida por el usuario

en: user name
es: nombre del usuario

en: user of the process
es: usuario del proceso

en: user's hush settings
es: configuración de silencio del usuario

en: username of the PID
es: nombre de usuario del PID

en: userspace options: %s
es: opciones de espacio de usuarios: %s

en: using default device `%s'
es: se está utilizando el dispositivo predeterminado `%s'

en: using last specified size
es: utilizando el último tamaño especificado

en: using restricted shell %s
es: se utiliza el intérprete de órdenes restringido %s

en: util_min must be <= util_max
es: util_min debe ser <= util_max

en: utimes failed: %s
es: utimes ha fallado: %s

en: uuidd daemon is already running at pid %s
es: el demonio uuid ya está corriendo con el pid %s

en: uuidd has been built without support for socket activation
es: se ha construido el uuidd sin soporte para la activación de «sockets»

en: valid zones for the memory range
es: zonas válidas del rango de memoria

en: variant name
es: nombre variante

en: verify the partition table
es: verifica la tabla de particiones

en: version
es: versión

en: volume name too long
es: nombre de volumen demasiado largo

en: wait: no more child process?!?
es: wait: ¿¡¿no queda ningún proceso hijo?!?

en: waitpid failed
es: waitpid() ha fallado

en: warning conditions
es: condiciones de aviso

en: warning: %s is misaligned
es: atención: %s no está alineado

en: warning: %s: partition %d is not defined yet
es: atención: %s: la partición %d no se ha definido todavía

en: warning: can't back up %s.
es: atención: no se puede hacer copia de seguridad de %s.

en: warning: cannot change directory to %s
es: atención: no se puede cambiar el directorio a %s

en: warning: checking bad blocks from swap file is not supported: %s
es: atención: no se dispone de la opción de comprobar bloques incorrectos en el fichero de intercambio: %s

en: warning: file sizes truncated to %luMB (minus 1 byte).
es: atención: los tamaños de los ficheros se truncan a %luMB (menos 1 byte).

en: warning: filenames truncated to %u bytes.
es: atención: los nombres de ficheros se truncan a %u bytes.

en: warning: files were skipped due to errors.
es: atención: se saltaron ficheros debido a errores.

en: warning: gids truncated to %u bits.  (This may be a security concern.)
es: atención: los gids se truncan a %u bits. (Esto podría ser un problema
    de seguridad).

en: warning: guestimate of required size (upper bound) is %lldMB, but maximum image size is %uMB.  We might die prematurely.
es: atención: la estimación del tamaño requerido (cota superior) es %lldMB, pero el tamaño máximo de la imagen es %uMB. Podría abortarse prematuramente.

en: warning: ignoring -U (UUIDs are unsupported by %s)
es: atención: se ignora -U (%s no permite especificar UUIDs)

en: warning: truncating swap area to %llu KiB
es: atención: el área de intercambio se trunca a %llu KiB

en: warning: uids truncated to %u bits.  (This may be a security concern.)
es: atención: los uids se truncan a %u bits.  (Esto podría ser un problema
    de seguridad.)

en: watchdog device name
es: nombre del dispositivo «watchdog»

en: ways of associativity
es: modos de asociatividad

en: when using an ID, a single resource must be specified
es: cuando se utiliza un ID, debe especificarse un único recurso

en: where did the login fail?
es: ¿dónde ha fallado el inicio de sesión

en: where the device is mounted
es: donde está montado el dispositivo

en: who are you?
es: ¿quién es usted?

en: will not read %s - use stdin.
es: no se puede leer %s - use la entrada estándar.

en: write
es: escritura

en: write access to your terminal is allowed
es: a su terminal le está permitido el acceso para escritura

en: write access to your terminal is denied
es: a su terminal le está denegado el acceso para escritura

en: write error
es: error de escritura

en: write failed
es: falló la escritura

en: write failed %s
es: error de escritura %s

en: write failed: %s
es: falló la escritura: %s

en: write lastlog failed
es: fallo de escritura de lastlog

en: write policy
es: política de escritura

en: write table to disk
es: se ha escrito la tabla en el disco

en: write table to disk and exit
es: escribe la tabla en el disco y sale

en: wrong fs type, bad option, bad superblock on %s, missing codepage or helper program, or other error
es: tipo de sistema de ficheros incorrecto, opción incorrecta, superbloque incorrecto en %s, falta la página de códigos o el programa auxiliar, o algún otro error

en: wrong order: %s specified before %s
es: orden incorrecto: %s especificado antes que %s

en: wrong size of rfkill event: %zu < %zu
es: tamaño incorrecto e evento rfkill: %zu < %zu

en: y
es: s

en: yes
es: si

en: you (user %d) don't exist.
es: usted (el usuario %d) no existe.

en: you have write permission turned off
es: usted tiene el permiso de escritura desactivado

en: your fstab has been modified, but systemd still uses the old version;
           use 'systemctl daemon-reload' to reload
es: fstab ha sido modificado, pero systemd todavía utiliza los nombres de la
           versión antigua; utilice 'systemctl daemon-reload' para recargar

en: your shell is not in %s, shell change denied
es: el intérprete de órdenes no está en %s; cambio de intérprete de órdenes denegado

en: zero file count
es: cero ficheros

en: zone ignored, no valid_zones sysfs attribute present
es: zona no considerada; no hay atributo valid_zones de sysfs

en: zone model
es: modelo de zona

en: zram device name
es: nombre de dispositivo zram
